Форум , посвященный Доктору Курпатову. Счастливы по собственному желанию!

Объявление

Дорогие друзья!
Вы находитесь Здесь и Сейчас на нашем форуме...


"Счастливы по собственному желанию!"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Панические атаки и гомеопатия.

Сообщений 1 страница 20 из 51

1

Актуальная ссылка на новое эссе: "Панические атаки, лечение." https://www.b17.ru/article/panicheskie_ … stselenie/

В начале темы приведу клинический случай
из практики врача-гомеопата.

"Пациентка, 41 год, 06.04.2011 г. обратилась с жалобами:
• постоянное чувство внутреннего напряжения;
• приступы тревожности, сопровождавшейся двигательным беспокойством, все тело бросает то в жар, то в холод, возникает ощущение нехватки воздуха, страх задохнуться; приступы возникают при самостоятельной проверке зрения на правом глазу (справа расплывчатость контуров предметов, возникла на фоне вирусного конъюнктивита, леченного традиционными средствами), Лучше если рядом присутствует кто-то взрослый, кто реально может помочь (муж или врач). Хуже в одиночестве. Лучше от активного движения. Лучше, если чем-то занята, на что-то отвлекается.
• страх, что снижение зрения перейдет на левый глаз и останется навсегда;
• ощущение инородного тела в правом глазу;
• страх задохнуться, возникающий при мысли о еде, страх, что подавится во время еды;
• внезапно просыпается по ночам и проверяет, видит ли правый глаз.
Жалобы появились за 1,5 месяца до обращения, когда сразу после 2-х родов ребенок попал в реанимационное отделение с предположительным диагнозом кровоизлияние в мозг. Т.е. мама была напугана. Появилась плаксивость, постоянное чувство внутреннего напряжения. Затем ребенок заболевает вирусным конъюнктивитом, которым заражаются родители. Конъюнктивит у матери пролечен стандартными аллопатическими методами – противовирусные, иммунокорректоры, на момент обращения использовала также Дексаметазон в каплях, но в течение 3 недель жалобы со стороны глаз сохранялись и в последние 2 недели стали появляться вышеперечисленные страхи и приступы паники. По поводу панических приступов несколько раз самостоятельно принимала Тенотен, но от него приступы стали сильнее. При записи настаивает на максимально скором посещении врача.
Также в последнее время отмечает повышенное желание теплой воды малыми порциями.

Дополнительные сведения
Пациентка очень легко замерзает, но голова не мерзнет никогда.
При активном расспросе выяснилось, что похожие внезапно возникающие страхи удушья возникали много лет назад при обучении дайвингу, но быстро и самостоятельно купировались.

Назначен индивидуально подобранный гомеопатический препарат.

Результат
Через несколько дней приступы паники полностью купировались.

Случай из практики врача-гомеопата Медведевой Татьяны Юрьевны
Отделение классической гомеопатии."

Классическая гомеопатия--это новая/старая возможность для пациентов.

Отредактировано Клевцов Дмитрий (2019-01-05 15:35:57)

-1

2

Форум по гомеопатии:    
http://www.b17.ru/blog/forum-gomeopatia/

Отредактировано Клевцов Дмитрий (2014-12-25 12:01:24)

0

3

Гомеопатия не помогает, не тратьте деньги и время...

-1

4

--Ну,
с Вашим голословным утверждением мы ознакомились и ранее (не тратье свое время на повторы однотипных реплик).
Тем более, что он-лайн платить НИЧЕГО не нужно.
А кому-что помогает--каждый решит сам для себя.

-1

5

да Дмитрий вы правы.кому что помогает.поэтому очень хорошая идея помогать людям онлайн,у которых нет возможности посетить врача.louisedupuis (извините не знаю как вас зовут) вы говорите что гомеопатия не помогает.но знаю лично многих людей кому это реально помогает.я к этому сама не обращалась,но верю что многим это может помочь.кому то и таблетки с эффектом плацебо помогают.сама в этом убедилась.главное вера человека.

0

6

--Ирина,
плацебо-терапия, это лишь временное облегчение симптоматики (ремиссия).

Крайне важно то, что ГОМЕОПАТИЯ, в отличии от плацебо-терапии и от психофармакотерапии--достигает ИЗЛЕЧЕНИЯ.

Отличие ремиссии от полного излечения в статье:  http://www.b17.ru/article/remissia/

0

7

Гомеопатия:  http://www.b17.ru/blog/forum-gomeopatia/

Отредактировано Клевцов Дмитрий (2014-12-25 12:02:28)

0

8

Вот описание клинического случая, взятого с сайта врача-гомеопата Столярова А.В.;
судя по жалобам женщины--типичная соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы (гипервентиляционный синдром).

И, вот, как успешно поступил доктор:

"Острый случaй.

Консультация по телефону. Время - 9 часов вечера. Женщина 50 лет. Врач гомеопат. Проживает в г. Новороссийске. Жалобы на внезапно возникшее ощущение удушья, когда вошла с улицы домой. Ощущение затруднения дыхания и на вдохе и на выдохе. Говорит с трудом, взволнована, страха смерти нет. Все воспринимается как в тумане.

Предыстория: муж неделю назад ушел в рейс на корабле. В течение этого времени она сильно переживала за мужа. Ей казалось, что с ним может что-то случиться. В этот день он должен был позвонить, но не позвонил, как потом она узнала из-за того, что дочь, не зная этого, отключила телефон. Погода в эти дни в Новороссийске была очень холодная с сильным ветром 20-25 метров в секунду.

Удалось также выяснить, что она легко мерзнет, но не любит головных уборов, и ей нравится, когда ветер дует в лицо.

Страдает обструктивным бронхитом достаточно давно. Периодически бывают приступы удушья от табачного дыма и на приеме, когда пациенты описывают приступы удушья. Справляется с этим, легко выйдя из кабинета с помощью дыхательных упражнений.

На следующий день она рассказала, что с трудом помнит, что с ней происходило. Она как бы издали слышала, как одна дочка пыталась вызвать "Скорую помощь", другая дочь искала аконит, она не помнила о чем мы говорили.

Это вся информация, которую я смог получить.

Особенности анализа острых случаев обусловлены следующими факторами.

Необходимость быстрого принятия правильного решения, страх ошибиться и давление груза ответственности, что может привести к параличу сознания врача. Поэтому очень важно сохранять ясное и спокойное сознание. Недостаток информации. Конечно, очень важно получить максимум информации с помощью родственников, друзей, а также используя другие органы чувств - зрение, обоняние осязание и так далее. Качественно собранная информация необходимый атрибут успеха.

Возникает вопрос, достаточно ли в данном случае информации для принятия правильного решения. Я думаю да. Важно правильно распорядиться этой информацией. Есть насколько возможностей анализа этого случая.

Надо перевести имеющиеся данные на язык симптомов и попытаться прореперторизировать.

Если в результате реперторизации не удается выйти на один препарат, можно попытаться понять есть ли причина, по которой пациент пришел в такое состояние.

Нужно понять суть данного состояния, от чего, и почему, пациент страдает в данный момент.

Анализ - Симптомы: приступ удушья, возникший внезапно, приступ удушья, вследствие пребывания на холодной сильном ветру?, приступ удушья вследствие волнения, тревоги, затрудненное дыхание и на вдохе и на выдохе, страх, что что-то случится с мужем, тревога о родственниках, приступ удушья от вдыхания дыма, впечатлительность, легко мерзнет.

Реперторизация данных симптомов вывела на Ignacia. Что важно при реперторизации - важно чтобы симптомы, которые вы берете, соответствовали симптомам реперториума. Необходимо правильно брать именно те рублики реперториума, которое более всего соответствуют симптоматики. Нужно правильно понимать суть состояния и суть симптоматики. От того, какую рублику реперториума вы возьмете, зависит качество анализа. Нужно правильно понять суть состояния пациентки и возможные причины по которым у нее развился приступ удушья и правильно понять суть самого приступа удушья.

В течение недели пациентка находится в состоянии тревоги за мужа и в этот день он должен был позвонить, но, придя, домой она узнает, что телефон был отключен. Что должен испытывать человек после этого? Страх, досаду, разочарование, возбуждение, апатию. Это ключевой момент в понимании этого случая. Она испытала досаду и разочарования. Эти эмоции были настолько сильны, что сдавили грудь и вызвали затруднение дыхания. Это истерическая реакция. Если так понимать ситуацию, то надо взять рублику реперториума - затрудненное дыхание-hysterical (perspiration-difficult-hysterical). И так по всем симптомам.

Пациентка приняла однократно Ignacia 200. Достаточно быстро приступ прошел и она уснула".

Отредактировано Клевцов Дмитрий (2011-10-18 11:55:27)

+1

9

У меня муж врач с большим стажем...он говорит, что гомеопатия, она и есть гомеопатия, не помогает ни при каких болезнях...Когда мне предлагали гомеопатические средства, он мне говорил - ты хочешь потратить столько денег и посадить печень?, тогда покупай это средство....Гомеопатия это не лекарство, это не опробированные средства, типа БАДов...а о вреде БАДов уже все наслышаны...

-1

10

--"Муж с большим стажем", это не аргумент.
Лечитесь феназепамом и дальше...

0

11

Гомеопатия, лекарственный метод. Достоинства такие же, как и традиционного фармакологического метода:
-редкие встречи с врачом,
-возможность работать без значительного альянса (не обязательно "верить врачу", нет необходимости "верить в гомеопатию"--гомеопатия, это не плацебо-терапия, метод не нуждается в гипнозе и внушении),
-относительно недорогой метод (гомеопатия не требует присутствия пациента два-три раза в неделю, как этого требует психоанализ, к примеру).
И, что чрезвычайно важно, правильное гомеопатическое назначение не подавляет симптом (в отличии от аллопатии), а излечивает. Т.е. возвращает пациенту утраченное здоровье.
Тенденция же аллопатии (традиционной фармакологии)--пожизненная заместительная лекарственная терапия ( http://www.b17.ru/article/remissia/ ).

Отредактировано Клевцов Дмитрий (2014-12-25 12:04:53)

0

12

Почему я лечусь гомеопатией?

Ответ на этот вопрос дали пациенты.

Виктория, владелец бизнеса.
Гомеопатия мне помогает. Она не засоряет организм химией. 15 лет назад я вызвала Марину Ивановну, чтобы лечить астматические приступы у ребенка. Потом лечиться гомеопатией стала вся моя семья. Я доверяю своему доктору. Это имеет для меня большое значение. Я лечу гомеопатией всю семью, так как все члены семьи взаимосвязаны. Мы избавились от астматических приступов, и если были болезни, то мы их достаточно быстро преодолевали. У моего мужа был меланома. Мы избежали депрессии и осложнений послеоперационного периода и химиотерапии. Удаление меланомы было десять лет назад. Лечение гомеопатией помогло справиться с этой болезнью.

Елена, Сергеевна, дизайнер.
Мое слабое место – это печень. До гомеопатического лечения я пила много обычных лекарств. Они мне не помогли. Если я буду лечиться обычными лекарствами и дальше, то посажу печень. Я считаю, что лечение гомеопатией - это более серьезный метод лечения организма, чем обычные лекарства. Английская королева тоже лечится гомеопатией. Она прекрасно выглядит, и у нее отменное здоровье. Такие люди понимают толк в лечении. Я тоже придерживаюсь этого метода лечения.

Елена, бухгалтер.
Я не хочу химии. Мой ребенок получал много химии, но это ему не помогло Лучше лечиться дольше, но продуктивнее. Я не приемлю мнение, что выпил таблетку, и про все забыл. Такой подход только убирает симптомы и глушит болезнь. Гомеопатия действует более глубоко. У моего ребенка большой прогресс после гомеопатического лечения. Врачи-психиатры говорили мне, что нет перспектив, моя девочка будет лечиться пожизненно, и ей будет закрыто образование. Сейчас ее психическое состояние вышло на уровень ремиссии. В дальнейшем надо будет поднять ее физическое состояние. У ребенка нет аппетита. В связи с ЕГЭ-экзаменами ослаб иммунитет и были простудные заболевания. Это надо будет поднять. Сейчас мы живем без таблеток. Используем гомеопатическое лечение, как профилактику и поддерживаем свое здоровье.

Елена Георгиевна, доктор филологических наук, профессор.
Я могу назвать шесть причин, почему я лечусь гомеопатией.
Причина первая. Обычные лекарства токсичны, а гомеопатия нет. Лекарства часто подделывают. Это усиливает риск от их приема.
Причина вторая. В гомеопатическом лечении есть принцип перестройки всего организма, а не лечение одного органа. Лечение всего организма более эффективно. Современная медицина исходит из того, что лечить надо отдельные элементы, поэтому мы ходим лечиться к разным врачам (невропатологам, кардиологам и т.д.). У меня болят суставы, но причина не в суставах, а глубже - в обмене веществ. Гомеопатия помогла справиться с болью. Я хожу намного свободнее.
Причина третья. У меня есть знакомый, который страдает от подъемов артериального давления. Врач сказал ему, что он будет должен принимать лекарства постоянно. Лекарства будут его поддерживать. Мой друг ответил, что ему не нравится подписываться на зависимость от лекарств, и поэтому он будет искать другие способы привести себя в порядок.
Причина четвертая. Гомеопатия помогает, когда отказывает в помощи обычная медицина, поэтому гомеопатия более эффективна.
Причина пятая. Лечение гомеопатией хорошо действует на иммунитет.
Причина шестая. Гомеопатия активизирует здоровый оптимизм, ощущаешь себя более сильным человеком, а неудачи воспринимаешь, как промежуточный этап. Многие люди впадают в уныние. Оптимизм приходит, когда человек начинает чувствовать, что он все-таки выздоравливает.

Татьяна Александровна, врач.
Я лечусь гомеопатией и могу назвать шесть причин для этого.
Причина первая. Гомеопатическое лечение легко переносится.
Причина вторая. Лечение гомеопатией эффективно!!! Эффект сопоставим и в ряде случаев превосходит другие методы лечения.
Причина третья. Лечение гомеопатией сочетается с другими видами лечения.
Причина четвертая. Нет противопоказаний.
Причина пятая. Гомеопатические препараты доступны по цене.
Причина шестая. Лечение гомеопатией следует принципу целостного лечения. Целостный подход – это лечение всего организма одним препаратом. Гомеопатия соединяет достижения западной медицины с медициной и философией Востока.

0

13

Паническая атака представляет необъяснимый, мучительный приступ тревоги и страха в сочетании с учащенным сердцебиением, затрудненным дыханием, чувством жара или холода, дрожью и обильным мочеиспусканием. Панические состояния наблюдаются у 2-4 % населения, чаще у женщин. Гомеопатическое лечение позволяет избавиться от панических состояний и решить многие другие проблемы, которые есть у этих пациентов.

Случай доктора М. Ганди.·
Пациентка Анна, 39 лет. Она начала разговор со слов: « Я не знаю с чего начать. Все кажется катастрофичным». Она уже принимала гомеопатию (Carcinosinum, Natrium mureaticum, Natrium arsenicosum), но без успеха. Ей пришлось жить отдельно от мужа, и это стало большой проблемой. Она много плакала, а потом стала злоупотреблять алкоголем. Пациентка боится, что станет такой же, как мать, которая превратилась в алкоголичку. Она беспокоится обо всем: деньгах, отношениях, не может никому доверять, ревнует, не выносит ложь, часто нервничает. У нее проблемы буквально со всем на свете. Бывают приступы хронического холецистита и мигрени с нарушением зрения. Во время мигрени ей хочется уединиться в очень темном месте. Она зябкая и кутается в одеяло, если открывает окно. Ей необходим свежий воздух. Она не может спать с закрытым окном. Спит долго по 10 часов в день. Гомеопату важно осознавать, что именно чувствует пациент, понимать случай на глубоком уровне, а не просто коллекционировать симптомы. Анна быстро взрывается, но потом быстро успокаивается, не любит себя, ей не нравится, как она выглядит. Ее тело плохо пахнет. Она испытывает отвращение ко всему, что касается ее физических проявлений. Любит планировать, иметь рутинный распорядок дня, но обычно уже не знает, что будет делать через полчаса. Это означает, что она не может планировать и придерживаться рутины. Ее беспокоят головокружения. Она - ответственный человек, старается выполнять свои обещания, и чувствует себя виноватой, если что-то нарушено. Это показывает нам, что она безответственная. Легко впадает в панику. Ей трудно оценить, что важно, а что нет. Малейшая ссора с мужем приводила ее в состояние отчаяния, когда казалось, что он уже больше не любит, и это конец всему. Пациентка находилась на грани шизофренического состояния. Она не могла справляться с жизнью. Если кто-то из учителей говорил ей, что она плохо сделала работу, то ей сразу же хотелось бросить учебу. На этом этапе доктор Ганди пришел к выводу, что самое главное в случае – это ощущение катастрофичности, которое было во всем, и его нужно исследовать глубже.
Дальнейший диалог пациентки и врача:
- Что такое конец всему?
- Я полностью потеряна. На моих плечах лишний груз. Нужно, чтобы муж постоянно был со мной. Необходимо постоянно получать внимание, но у меня нет красивой внешности, много физических и моральных недостатков, и даже нет денег, чтобы заплатить за внимание.
- Расскажи больше о внимании.
- Хочется многих вещей, и чтобы они были только моими. Хочется тепла.
- Какое значение имеет для тебя тепло?
- Хочется, чтобы обнимали.
- Опиши, что ты чувствуешь при объятиях.
- Я не помню, как это делала мама. Мама никогда не любили меня. Я не ощущала материнского тепла.
- Как ты чувствуешь себя во время объятий?
- Я чувствую себя в безопасности, и хотела бы находиться там так долго, насколько это только возможно, и тогда внешний мир не будет доставать меня. Я не хочу, чтобы мир испытывал меня. Я хочу, чтобы все проходило лучшим образом, а я только пребывала в этом мире. Я постоянно чувствую, что нужно меняться, и быть более совершенной. Настоящая жизнь начнется только после того, как я стану более совершенной. Я хотела бы быть независимой от поддержки во внешнем мире.
Итак, главное для нас в ее рассказе – это то, что она упустила материнские объятия, и ей необходимо материнское тепло. Во время гомеопатического приема врач, как бы касается пациента, а потом анализирует эти касания. Потом Анна сравнила себя с игрушкой, напоминающей аквариум, и стала описывать эту игрушку.
- Это аквариум. Вокруг стеклянные стенки. Внизу трава, все заполнено водой, и в воде плавает какое-то создание. Не надо убирать в комнате, готовить еду. Ничего не надо.
Далее она говорила об унижении. Многие люди ее унижают, так как она слабый человек.
-Какое значение имеет для тебя унижение?
- Кто-то выбрасывает меня из дома, а я прихожу обратно и умоляю: »Примите обратно!» В детстве мама часто отправляла меня к бабушке, а я умоляла взять обратно.
- Что ты чувствовала?
- Никогда не попаду обратно. Было огромное чувство тревоги и беспомощности, поэтому возвращалась и умоляла.
- Что ты чувствуешь, когда остаешься одна?
- Я становлюсь беспомощной, неоткуда достать еду, необходима защита. Откуда я могу взять эту защиту? Я хотела бы, чтобы меня засунули в маленькую сумочку, а за сумочкой хорошо следили, и я знала, как быть сильной и не чувствовать унижения. Я хотела бы быть вместе с мамой, соответствовать ее ожиданиям. Но мама меня часто унижает. Я очень зависимая, поэтому приходится умолять обо всем. Когда уважают, то не надо ни о чем просить. Я обычно просила об очень маленьких вещицах, и меня за это унижали.
- Расскажи про зависимость. В чем ты нуждаешься больше всего?
- Во-первых - деньги, помощь в воспитании детей. Я нуждаюсь и не могу существовать без этого. Я в замешательстве в отношении многих вещей. Мама часто говорит о том, что комната не убрана, дети плохо выглядят. У мамы всегда были более высокие ожидания в отношении того, как я буду жить.
- Как ты относишься к маме?
- Я хочу ее видеть. Мама ругает, а после этого я хочу ее еще больше. Она ранит мое самолюбие, но я боюсь, что она меня оставит.
- Что ты ожидаешь от приема препарата?
- Я хочу тот порядок вещей, который я хочу.
- Что ты имеешь в виду, когда говоришь о таком порядке вещей?
- Мне хочется, чтобы в этом мире мне все соответствовало, и люди думали, что у меня все в порядке. Я хочу, чтобы у меня было определенное место в жизни.
Далее доктор Ганди решил исследовать жесты рук. Это всегда позволяет пройти глубже в изучении случая.
- Опиши то, что ты показываешь руками.
- Это безопасное место. Такое место, в котором ребеночек сидит внутри матери. Его обняли, и он внутри. Там, где есть защита, забота, граница. Он окружен вниманием, лежит в чем-то мягком. Это место есть у ребенка до его рождения, и его нет после. После рождения я чувствую себя, как на страницах модного журнала. Смотрю и не понимаю, что там изображено. Это похоже на китайского ребенка, которого родили и выбросили на улицу. Внутри все самое лучшее: мягкость, забота, а когда родилась, то ощутила себя ребенком, который не был готов к рождению, но его родили и выкинули на улицу. Я чувствую себя уязвимой, не могу защитить себя, и, скорее всего, скоро умру. Столько вещей происходит вокруг, а я такая маленькая. Все может убить и разрушить. Окружающий мир так опасен. Все такое огромное, и я в панике. В матке было небесное ощущение.
Потом Анна стала говорить о том, что пришлось пройти через процедуру развода. Она была инициатором развода, но на самом деле разводиться не хотелось. Муж был единственным человеком, который защищал. Он поступил также, как и мама. Выкинул ее на улицу, так как она была несовершенной.
Какого совершенства она ищет? Ей нужно совершенство ребенка, который созрел, чтобы родиться.
Пациентке необходима поддержка матери. Она ощущает себя неспособной и зависимой. Ей многого недостает, и поэтому необходимо лечение минеральным гомеопатическим препаратом. В основе паники наиболее часто лежит патология родового периода, которую хорошо лечат соли, содержащие элементы второго периода Периодической таблицы. Роды – это состояние, когда женщина почти не соображает, что происходит, она вся в ожидании. Люди, чье психическое развитие застряло на этой стадии, часто имеют симптомы, связанные с ожиданием. Ребенок желает оставаться в матке, и не хочет выходить из нее. Анне трудно покинуть мать и жить самостоятельно.
У каждого элемента второго ряда есть особенности, которые используются в гомеопатии. Если человеку трудно проявлять активность в жизни, то ему нужно назначить соли углерода. У азота акцент стоит на ожидании. Есть медленный период родов, когда кости таза только начинают раздвигаться и быстрый, когда ребенку нужно пройти, как можно быстрее. Во время медленного периода организм матери говорит: «Давай выходи!», а ребенок отвечает, что он еще не готов. Эта стадия соответствует солям Лития и Бериллия. Для Бора характерна чрезмерная сенсорная стимуляция. Такому человеку все кажется слишком ярким и звучным. У этих пациентов часто бывают сны о падении, так как роды – это фазы падения. Другой важный сон о путешествиях. Роды – это самое важное путешествие в нашей жизни. Пациенты боятся перемен, и у них нет уверенности, чтобы отважиться на что-то. Они цепляются за отцовский дом, старую работу, за что-то старое и отжившее. Часто бывает страх привидений. Такие люди могут жаловаться на тупость. Их хочется толкнуть в спину и сказать: «Ну, что ты сидишь! Вставай! Делай же, наконец!»
Этой пациентке необходимо назначить гомеопатический препарат, в составе которого есть литий и хлор. У нее есть проблема, которую лечат гомеопатические препараты солей второго периода, так как она ощущает себя подобно китайскому ребенку, которого незрелым выкинули на улицу. Это хорошо лечится солями лития. Кроме того, она разочаровалась, разорвала отношения с мужем, стала инициатором развода, что соответствует солям хлора.
Пациентка получила гомеопатический препарат Lithium mureaticum 200 CH, который не только вылечил мигрень, алкоголизм и хронический холецистит, но также существенно улучшил ее адаптацию в жизни. В дальнейшем Анна решила продолжить свое образование и поступила в гомеопатический колледж.

Следующий случай доктора М. Ганди поможет расширить представления о разнообразии гомеопатических средств в лечении панических приступов.
Пациентка Шиталь обратилась из-за панических приступов. Она рассказала о том, что во время просмотра телевизионных программ внезапно чувствовала себя одиноким и больным человеком. От этого появлялся страх в грудной клетке. Он накатывал, как волна, начиная с ног, и поднимался выше. Она много говорила о панике, и о том, что ее болезнь концентрируется в груди. Во время панического приступа она остро нуждается в свежем воздухе и бежит к окну. Пациентка долгое время лечилась у других гомеопатов, которые не смогли ей помочь. Метод Бомбейской школы позволяет глубже исследовать болезнь пациента и найти более точный препарат. На примере этого случая доктор Махеш Ганди показал путь, который гомеопат должен пройти вместе с пациентом. Вначале приема врач просит больного больше рассказать о своем состоянии и старается сконцентрироваться на наиболее важных симптомах. Поэтому доктор Ганди попросил пациентку рассказать про волны и ощущения в груди.
Дальнейший рассказ пациентки:
- Внезапно что-то происходит в душе, и от этого я не могу видеть страдающих людей и принимать эти страдания. С детства был страх душа. Не могла выносить, если вода лилась на голову. Из-за этого мыла голову так, как это делают в парикмахерских, закидывая ее назад. В это время рядом должен быть другой человек и чем-то отвлекать. Не могла мыться в ванне, так как боялась утонуть.
Итак, ее первая иллюзия: «Она тонет».
- Я не люблю маленькие комнаты, захламленные мебелью, тесноту и пыль. Там сразу начинается удушье. Зимой, когда влажность снижается, беспокоит сухость в носу, и кажется, что трудно дышать. Это тоже может провоцировать паническое состояние. Я не могу мыть лицо с мылом и пользоваться пеной. Трудно выносить, когда что-то попадает на лицо. В этот момент может развиться удушье. Я плохо переношу, когда вода попадает на лицо, нос, уши, так как кажется, что я тону.
Пациентка все время перепрыгивает с одной темы на другую. Трудно найти наиболее важный симптом, чтобы углубить понимание случая. Поэтому предыдущие гомеопаты не смогли подобрать правильный препарат.
- Я храплю во сне. От этого возникает страх, что не смогу дышать и развивается паника.
Она приводит пример за примером.
- Я не могу заходить в автобус. В Индии очень много людей. И все хотят залезть в один автобус. Триста человек едут там, где может войти только тридцать. У меня часто бывает паника в переполненном автобусе. Я чувствую себя маленькой. Толпа накрывает меня и может раздавить.
Это еще одно ощущение, что «все вокруг может ее накрыть и раздавить». Она делает жест, который показывает, как ее накрывает и опять приводит пример.
- Я захожу в церковь. Там много народа. От этого опять возникает ощущение, что сейчас накроет и раздавит.
Если пациент дает много ощущений, то это запутывает. Итак, она тонет, у нее удушье, ее накрывает, она - больной человек. Далее пациентка говорит, что главное – это то, что она в ловушке.
- Мой дом маленький. Дом матери был просторным, с высоким потолком. Дом мужа маленький, я не могу там мыться, и мне трудно спать. Нос заложен. Это вызывает панический спазм, так как трудно дышать.
Когда она описывает панику, то говорит о спазме. Поэтому доктор Ганди спросил:
- Что такое панический спазм?
- Спазм начинается в грудной клетке, и, как волна поднимается выше, достигает головы, от этого начинается паника. Я ощущаю, что меня туго сжали, ничего не могу сделать, и нахожусь на грани смерти.
Пациентка комментирует свой рассказ жестами. Ее руки сжаты. Она сформулировала два ощущения – «тугое» и «волнами».
- Я не переношу воды на лице, так как что-то будет заблокировано, и, я утону. От воды я чувствую беспомощность. То же самое ощущение в толпе. Я снова чувствую себя утонувшей.
- Расскажи больше, как ты это чувствуешь?
- Как в парке, который усажен кустами, дорожка кружит, а выхода нет.
- Какое при этом ощущение?
- Ощущение ловушки. Подобное же ощущение в переполненном автобусе, если я не могу выйти их него.
- Что происходит в автобусе?
- Я маленькая, люди вокруг, и все накрывает. Все большое и накрывает, а я не могу свободно дышать.
Это ощущение повторяется, когда она принимает душ, когда у нее заложен нос. Везде есть ощущение удушья. Проблема в том, что пациентка не имеет понятия об ощущении. Она старается объяснить все, как можно лучше. Она очень старательная и в панике.
- Я чувствую, что что-то связывает, и хочется разорвать. Что-то заблокировано в грудной клетке. Хочется раздвинуть, чтобы это было большим. Удушье – это, как ловушка.
- Как ты ощущаешь ловушку?
- В автобусе, храме, душе я чувствую страх, и он меня захватывает и держит.
Пациентка делает сжимающий жест, комментируя сжимающее ощущение в грудной клетке.
- Хочется все расслабить, снять кольца, браслеты. Я сплю, и мне снится, как кто-то кладет подушку на лицо. Я отталкиваю этого человека и хочу освободиться.
Сон показывает, что она хочет вырваться из состояния, где ее ограничивают и связывают.
- Расскажи про другие сны.
- Сон, где я иду по туннелю в одиночестве. Кто-то преследует и хочет напасть. Я ищу выход, мне нужно выбраться. Темнота, одиночество, потерянность.
- Что еще ты чувствуешь?
- Удушье. 15 лет назад был сон, где я - в Гималаях. Это очень высоко, там мало кислорода, но я наслаждалась. Мне нравятся сны, где я - вне дома, на пикниках, религиозных мероприятиях. Нравится, когда вокруг много народа.
- Были ли в детстве пугающие ситуации?
- Меня пытались научить плавать. Я очень сильно боялась холодной воды. Видела, как дядя толкал кого-то в воду, испугалась, что он может толкнуть и меня, представляла, что утону, пойду ко дну и не смогу дышать. Однажды в газете прочитала историю, которая очень напугала, о том, как очень полная женщина пошла в ванную и там задохнулась.
Далее доктор Ганди вернулся к физическим симптомам и спросил пациентку о мигрени.
- Мигрень хуже от солнечного света и попадания воды. Лучше, когда окна раскрыты. В голове ощущение, как что-то заталкивается внутрь, а потом стучит.
- На что это похоже?
- Это похоже на два металлических шара, которые заталкивают что-то внутрь и давят. От этого я чувствую беспомощность. Если я наклоняюсь в одну сторону, то толкают с другой, я отклоняюсь в другую, тогда толкают с первой. Меня сжимают со всех сторон. Шары становятся все больше и больше и толкают сильнее. Боль нарастает, и голове нужно больше пространства. Если я заболеваю, то должна пройти обследование. Во время ЯМР-обследования меня положили в контейнер. Вынести это было очень трудно.

Повторный прием.
Пациентка говорит, что ее состояние намного лучше.
- Я могу спокойно мыться в ванне. Если что-то попадает на лицо, то нет проблем. Мне пришлось сменить квартиру на более тесную, но это не вызвало приступов удушья. Было так хорошо, что не обращалась за лечением. Впервые пошла в храм, когда было много людей, и чувствовала себя хорошо.
На повторном приеме она смогла рассказать то, о чем трудно было говорить на первом.
- Муж мучает меня. Я всегда была очень одинокой. Он - алкоголик, часто спорит и ругается. У меня был страх, как я смогу справиться с его пьяными выходками. Еще одна проблема связана с детьми. Им нужно обеспечить обучение в нормальной школе. После лечения я смогла отодвинуть мужа в сторону и стала чувствовать себя более свободной.
- Как было до лечения?
- Я ощущала удушье. Сердце сжималось во время скандалов с мужем.

Это случай панического нарушения. Паника, как волна проходила по телу пациентки. Она хватала и сжимала. Шиталь дала много ощущений. Одно из них – страх идет, как волна. Другое – что-то сжимает внутри. У нее было ощущение слабости. Она слабая по отношению к болезни, которая внезапно приходит и хватает. В этом случае есть много особенностей – хуже дома, лучше, если ее отвлекают, в просторном месте. В детстве она не могла принимать душ из-за страха утонуть. Если она окружена водой, то это приведет к смерти. Это иллюзия, и от нее можно прийти к ощущению, так как иллюзия – это мать ощущения. Ей хуже в тесной комнате. Это снова выводит нас на ощущение удушья. Она приводила много примеров, описывала много ситуаций: автобус, храм, толпа, душ. Любая ситуация – это иллюзия. Если пациент, описывая панику, приводит в пример ситуацию, то он дает нам иллюзию. Понимая иллюзию, мы выходим на ощущение. В автобусе Шиталь чувствует себя маленькой, ее что-то накрывает, она беспомощная. Она употребляла слова раздавить, не могу дышать, в ловушке. Для нее ловушка – это удушье. Она спит, начинает храпеть, и ей нечем дышать. В автобусе низкий потолок, и от этого она снова не может дышать. Каждый раз паника приводит к тому, что она не может дышать. Важно найти общее в конкретных ситуациях. Она описывает разные вещи, но все время приходит к удушью. Противоположность – дом матери, так как он просторный. Во сне есть туннель, где тесно, и что-то толкает в лицо. Она чувствует сердцебиение и сжатие. Она – слабая и не справляется. Кто-то преследует и может напасть. Это малярийный миазм*. Та же ситуация и с мужем. Он алкоголик и злоупотребляет в отношениях. Она зависит от него и не может справиться без его помощи с детьми. Следовательно, в данном случае слабость – это проявление малярийного миазма*. Свобода, пикники, толстая женщина, которая задохнулась в ванной. Пациентка говорила о многих ситуациях, но главное – это то, что ей нечем дышать, она задыхается. Ей хорошо там, где много воздуха. Она давала разные ощущения, но все они имели физический эквивалент. Ее сжали и раздавили. Анализируя случай, мы должны обращать внимание на жесты. Ее жесты тоже показывали сжатие. Во время паники она сбрасывала и расслабляла одежду. Она описывала удушье. Во время удушья кто-то зажимал ей рот и нос. Если ее накрывали, то не позволяли расшириться. В воде она тоже не могла расширить грудную клетку и дышать. Во время мигрени шары раздувались, а она сжималась. Ловушка, давила, делала меньше. С одной стороны у нее были острые панические приступы, которые проходили регулярно, а с другой стороны она ощущала себя слабой и не могла справиться. Она застряла в ситуации болезни и во всех других ситуациях. Ощущение себя маленькой соответствует сикотическому миазму*. Аллергия на домашнюю пыль тоже характерна для этого миазма*. Ее панические приступы регулярны и наблюдаются в определенных фиксированных ситуациях.
Препарат этой пациентки относится к растительному семейству Кактусовых, где есть ощущение сжатия и расслабления. Во время приема этой больной доктор Ганди был в напряжении и чувствовал, что ему не хватает пространства. Ему хотелось ограничить пациентку. Он даже останавливал и направлял больную: «Говори об этом». Обычно у него нет такого напряжения, и он сидит спокойно. Болезнь этой женщины вызывала у окружающих ощущение нехватки пространства. Проблема с дыханием, вынуждала ее всех расталкивать. За время лечения она получила 3 дозы Cactus grandiflorus 1M.

Кактус – это важное геморрагическое лекарство. Для симптомов характерна периодичность. Доктор Шанкаран отнес его к малярийному миазму* и описал следующее ощущение «сжатие, спазм, сокращение, застой, грудная клетка, как будто стянута. Сердце схватили, сжали железной рукой. Сморщивается, суживается, ссыхается». Пассивная реакция – сморщивание. Активная – стать больше, освободиться, без границ.
В Индии кактусы сажают на садовых участках, чтобы обозначить границу. Чтобы лучше понимать симптомы пациентов, нужно посмотреть на природные источники гомеопатических препаратов. Кактус - это растение пустыни. Если его хорошо поливать – оно погибнет. Кактус не любит обилие воды. У больной было такое же отношение к воде. Изучая растения, мы понимаем симптомы пациентов. Пациентка выражала человеческим языком ощущение этого растения. До приема у доктора Ганди больная получала разные препараты. Чаще всего Argеntum nitricum, так как доктора рассматривали ее случай, как панику, где надо всех растолкать.

Случай доктора Гашковой М.И.
Пациентка Полина, 37 лет, обратилась по поводу панических приступов, фолликулярной аденомы щитовидной железы, узла в левой части щитовидной железы размером 3х2 см. Беспокоила одышка в течение последних 4 лет. За месяц до гомеопатического приема во время похорон отца упала в обморок от страха. Периодически бывает сильная головная боль давящего характера, когда ощущается спазм в течение 5-10 минут, который потом постепенно проходит. Больше всего беспокоит одышка. Во время одышки трудно сделать вдох и выдох, не хватает воздуха, поэтому от страха старается схватить воздух ртом и чувствует сильное сдавление в груди. Одышка ухудшается во время волнения, и напоминает состояние на экзамене, когда она боялась и волновалась о том, как сможет его сдать. От волнения тряслись руки и сильно потела, а потом беспокоилась, что запах пота будет раздражать окружающих. Часто бывает беспричинное тревожное состояние. Если тревожность нарастает, то Полина принимает корвалол, которые дает небольшое облегчение. Утром часто просыпается в тревожном состоянии, плохо отдохнувшей, вялой. Впервые одышку заметила после похорон мамы четыре года назад, когда, поднимаясь по лестнице, вдруг стала задыхаться и потеряла сознание.
- Что еще беспокоит во время одышки?
- Ноги тяжелые, передвигаются с трудом. В последнее время появился страх замкнутого пространства. Раньше могла залезть даже в шкаф, а сейчас, если кто-то становится близко, то сразу же появляется страх. Хочется этого человека отодвинуть или оттолкнуть от себя. Тяжело идти по узким коридорам. Сразу же становится трудно дышать. Однажды решила позагорать в солярии, где накрыли пластмассовым колпаком. Это вызвало очень сильный страх, поэтому пулей вылетела из солярия и больше никогда туда не возвращалась.
- Чего ты боялась?
- Того, что мне не хватит воздуха, не смогу поднять крышку вовремя и потеряю сознание. Не могу смотреть по телевизору, как людям делают компьютерную томографию. Если вижу, что человека накрывают крышкой, то тут же возникает сильный страх и одышка. Сильный страх боли, щекотки, поэтому отталкиваю ребенка, который, играя, случайно задевает.
- Что ты чувствовала, когда загорала в солярии?
- Не хватало воздуха, потом началось сердцебиение. Старалась вдохнуть, но воздух не проходил, как будто в груди образовалось препятствие, блок. От нехватки воздуха появилась зевота. После интенсивного зевания что-то протолкнулось, и снова смогла дышать.
- Какие у тебя сны?
- О землетрясении, войне, где я спасаю детей. Маленьких беру на руки, старших старюсь спрятать в укрытие. Все вокруг разрушено. Я вызываю труповозки. Вначале приехала одна, погрузила в нее трупы, потом вторая, третья.
- Что ты чувствовала во время этого сна?
- Страх за детей, что их могут убить.
- Какие еще страхи?
- Страх, что что-то может случиться с дочерью. Мы поссорились во время похорон, после этого она ушла из дома, и не возвращается целый месяц. Это уже не в первый раз. Я разыскивала ее, выясняла, где живет.
- Что в этой ссоре самое неприятное?
- Она не понимает, что я хочу ей добра, помочь, чтобы хорошо закончила школу. Я думала, что горе сблизит нас, она сочувственно отнесется к моей болезни, но это не так. Она очень гордая и болезненно относится к любым замечаниям. Долго плакала в одиночестве, от обиды, но потом в горле встал ком, и не смогла дышать.
- Какие еще страхи?
- Качелей и каруселей. Не могу даже на них смотреть. Вздрагиваю и пугаюсь от резких звуков.
- Чем нравится заниматься в свободное время?
- Шить, пересаживать цветы в саду. Хочется все сделать красиво, но на все сил не хватает. Никого не хочу нагружать, так как родственники либо старые, либо больные.

Гомеопатическое лечение: Magnesia nitrica 30 CH 1 раз в неделю в течение 2 месяцев.
Для лечения этой пациентки была выбрана гомеопатическая соль, в составе которой есть магний и нитрат. Для магния характерно стремление к добрым, заботливым отношениям. Этот человек подавляет свои чувства, чтобы угодить другим. Полина говорила о том, что желает родственникам добра, стремится помочь, никого не хочет нагружать. Ей важно сблизиться, ощутить сочувствие. Кроме того, у нее есть чувства, характерные для нитрата: паника, страх замкнутого пространства, ощущение кома, препятствия, которое надо протолкнуть. Ей нужно было побыстрее освободиться во время процедуры в солярии, так как она ощущает опасность для жизни. У нее повышенная чувствительность к громким звукам, характерная для элементов второго периода Периодической таблицы, куда относятся азот и кислород, которые входят в состав нитрата. Доктор Шанкаран сформулировал ощущение магнезии нитрики, как забота о близких людях, которые находятся в опасности.
На повторном приеме Полина отметила, что одышка значительно уменьшилась и прошли многие страхи. Может находится в замкнутом пространстве, не пугается резких звуков, ушла беспричинная тревога, улучшилась работоспособность. В дальнейшем гомеопатический препарат был назначен в 200 CH разведении 1 раз в месяц в течении полугода, что способствовало дальнейшему уменьшению страхов. Панические приступы не наблюдались в течение года.

Закончить этот раздел я хочу сказкой Леонардо да Винчи.
Сидя на суку, два филина наблюдали за зайцем, который носился по осенней стерне, словно за ним гналась свора борзых.
- Бедный зайчишка! - сказал один из филинов. - Ему даже недостаёт смелости укрыться в норе.
- Почему? - заинтересовался другой.
- Потому что он в панике, и всего боится.
- Странно. Чего же ему бояться в собственном доме?
- Все зайцы таковы, - ответил первый филин. - Они живут в вечном страхе, а у страха глаза велики. Особенно теперь, когда начался листопад, зайцы носятся как угорелые при виде разноцветного дождя опадающих листьев. Их пугает любая перемена в природе.
- Так, значит, зайцы трусы?
- Конечно. Вот и этот зайчишка скачет без оглядки по голому полю, пока не угодит в капкан или не попадёт на мушку меткому охотнику.
Воистину говорят: кто в страхе живёт, тот от страха и погибнет.

http://www.asteriascenter1.ru/ert33.html

Отредактировано Клевцов Дмитрий (2011-10-20 11:37:23)

0

14

--О гомеопатии и психотерапии.

Согласно гомеопатической теории Р.Шанкарана, в человеке существует два начала, две «песни»--«человеческая» и «нечеловеческая».
Под «нечеловеческой песней» понимается источник, происходящий из минералов, или животных, или растений. Этот «источник» уже проявляется на этапе внутриутробной жизни плода, и есть версия, что именно при участии энергии этого «источника» и происходит зачатие (т.н. «третий фактор» при взаимодействии сперматозоида и яйцеклетки; Д.Шоухан).

Этот же «источник» является причиной развития заболеваний (без разницы: психического или соматического) при декомпенсации защитных («человеческих») сил.

Нейтрализацией (устранением) патогенного вектора «нечеловеческого источника» и призвана служить гомеопатия.

Собственно, механизмом нейтрализации является «встреча двух энергий» одного и того же источника: одна энергия заключена в самом человеке, другая, в гомеопатическом препарате.

При совпадении этих двух «энергий» и происходит нейтрализация патогенного вектора «нечеловеческого источника»; «зло пожирает зло» (Н.Бердяев); купируется болезнь и восстанавливается исходный (или более лучший) уровень здоровья и качества жизни человека.

Психотерапия является всецело «человеческой» наукой;
исходит из того, что болезни формируются в результате:

-- влияния т.н. «синдрома предков» (А.А.Шутценбергер);
-- «одержимости» архетипом коллективного бессознательного (К.Г.Юнг);
-- влияния «травмы рождения» (О.Ранк);
-- «застревания» на той или иной пренатальной и перинатальной фазе («базовые перинатальные матрицы» по С.Грофу);
-- «застревания» на той или иной фазе психосексуального развития (З.Фрейд);
-- как результат «сценарного послания» родителей и или внутриличностного конфликта (Э.Берн);
-- результат «проглоченных и непереваренных интроектов» (Ф.Перлз);
-- влияния «иррациональных установок» (А.Бек и А.Фримен)
и т.д.

Т.е. психотерапевт пытается «притянуть» случай своего клиента к той или иной универсальной теории с выраженной объяснительной способностью. И, работает психотерапевт, находясь в узких рамках той или иной теории. Это является существенной проблемой (а, вот не "укладываются" люди, как ни старайся, в те или иные теоретические допущения от психологии)!
Отсюда идет тенденция к эклектике, когда специалист пробует работать то таким, то таким методом. В итоге, он не приобретает необходимого опыта, а его клиент приходит в замешательство от микста техник и экспериментальных подходов к его психике.

Отредактировано Клевцов Дмитрий (2014-12-25 12:06:34)

-1

15

Клевцов Дмитрий написал(а):

--"Муж с большим стажем", это не аргумент.

Это более, чем аргумент!...

-1

16

Случай лечения депрессии       
(доктор-гомеопат Буланкова Надежда Владимировна)

"Это была пациентка 40 лет – яркая, высокая, улыбчивая.

Она обратилась ко мне по поводу кожных проблем – на лице обильная сыпь – акне розацеа. На приеме я узнала, что полгода назад погиб ее муж – его сбила машина, неожиданно она осталась одна с двумя мальчишками, младшему из которых было 1,5 года.

Она очень хорошо скрывала свое горе, со стороны никто бы не мог подумать, какая боль живет внутри этого человека, какая рана кровоточит в ее сердце. При опросе она вдруг разрыдалась, и между нами установились искренние и доверительные отношения. Я давала ей Hura. Прошел год, и вот что она написала по моей просьбе:

"Чтобы понять, какую роль в моей жизни сыграла гомеопатия, надо в двух словах изложить предысторию.

…Счастье пришло ко мне в достаточно зрелом возрасте – 35 лет, когда за плечами уже были годы одиночества, борьбы за существование, а на руках маленький ребенок. И в одночасье пришло все: и взаимная любовь, и чувство защищенности, и уверенность в завтрашнем дне. В 39 лет был рядом самый дорогой человек, хороший дом и уже два сына. Но такое полное счастье полным не бывает. Все оборвалось на самом взлете. Летящий в сумерках автомобиль в одно мгновение разбил мою счастливую жизнь. Я рухнула в такую черную яму депрессии, что даже мысль о детях не могла меня оттуда вытащить. Через три месяца похоронила отца, который приехал на похороны мужа и слег сам. Мне казалось – я сама умерла. Мир стал черным. Я ни с кем не могла говорить – душили слезы.

В результате нервного срыва резко обострилась болезнь – «акне розацеа». Несмотря на это, пришлось идти на полный рабочий день – кормить семью. Младшему ребенку было 1,5 года.

Но крепла вера, раненую душу поддерживали беседы с духовным отцом, теплое отношение людей с нашего прихода.

Первым гомеопатическим лекарством была Игнация 30 – один шарик в 100,0 гр. воды – 1 стол. ложка. Облегчение пришло почти сразу, но продлилось 10 дней, и опять слезы, тоска, безысходность. Решили с врачом попробовать Hura 30. То же разведение и … явное улучшение. Тиски как будто разжались, ушел ком из горла, и сердце как будто бы стало оживать. Но ярко выраженного всплеска не происходило. Прошло необходимых 40 дней, и мы решили повторить Hura еще раз. Был самый конец июля 2002 г. Буквально через несколько дней я страшно заболела. Даже трудно объяснить – болело все: текло из носа и из глаз, горло и уши заложило, меня всю скрючивало и корежило. Я не помню, чтобы мне в одночасье было так плохо. К середине августа все прошло, и в этой болезни я и не заметила, как черная тоска отпустила, уступив место светлой грусти, чудесным воспоминаниям и возможности просто говорить о единственном и незаменимом муже. Я могу продолжать жить, улыбаться детям, работать, общаться и робко заглядывать в завтрашний день…"

0

17

я тоже знаю девочку с  работы. она целиком и полностью верит гомеопатии.а я вот не верю.свою проблему решу только я сама.разобравшись в себе ну и мой невролог поможет.так как врач от бога.а вот подруге гомеопатия помогает.и я за нее очень рада. может главное вера?она верит в помощь гомеопатии, ей и помогает.

0

18

Головокружение

Головокружение со страхом Вопрос №30 
Ирина Александровна, жен., 52, Россия, г.Пермь   
Вопрос:    Уважаемый Сергей Вадимович, здравствуйте! Подтвердились мои худшие опасения по проведенному ранее лечению методом "гомеопатии". Кроме инъекций "Цель-Т" врач назначил прием Аргентум нитрикум 200/ 1 раз в месяц по 3 гранулы (с весны 2008 не принимаю). Результат Вы знаете. Прошу Вашего согласия на платное обращение к Вам. Какова форма оплаты, куда, стоимость консультации? Я бы вступила в ряды Ваших пациентов на постоянной основе, естественно, платно. Есть ли у Вас такие, если нет, может сделаете исключение для меня? Интернет позволяет подробное общение. Очень жду Вашего согласия, прошу мне не отказать.

10:26 08.01.2009

Ответ:     Здравствуйте, Ирина Александровна!
Да, Вы можете у меня лечиться по переписке через интернет. Всю переписку можно вести здесь. Вопросы оплаты, я уточняю при личной переписке. Для назначения лечения необходимо будет выяснить в подробностях - черты Вашего характера, пристрастия к пище и необычные ощущениях, если такие имеются.

Врач - гомеопат Григор Сергей Вадимович.

Вопрос:    Добрый вечер, Сергей Вадимович! Прошу согласия на лечение у Вас на постоянной основе. Отвечу на любые вопросы. С уважением - Ирина.

17:14 08.01.2009

Ответ:     Здравствуйте, Ирина Александровна! Вначале необходимо выяснить особенности Вашего организма. Опишите:
- Ваши черты характера, а лучше, основную черту характера.
- пристрастия к продуктам питания (1 - 2 продукта), на что больше всего тянет?
- что есть никогда не будете?
- есть ли потребность в чём-либо несъедобном, сыром, сухом (мел, уголь, песок, сырой картофель, тесто, фарш, бумага и т.п.)?
- в каком положении Вам удобнее всего спать?
- Вы жаркая, или зябкая?
- как относитесь к тому, что Вам сочувствуют, Вам это нужно или нет?
- какие у Вас могут быть страхи (темнота, одиночество, змеи, мыши, молнии и т.п.), может быть остались какие-то детские страхи?
- чем Вы любите заниматься в свободное время, для души?

Врач - гомеопат Григор Сергей Вадимович.

Вопрос:    Здравствуйте,Сергей Вадимович! Сразу отвечаю.
1. Трудоголик, много планов. Трудности с завершением (не могу остановиться). Сангвиник+холерик. Мнительна, отходчива.
2. Люблю блюда из куриного яйца, мясо, рыбу, сладкое. Особенность: очень горячий чай, кофе, первые блюда. Или очень холодные. При этом не выношу купания в горячей или холодной воде.
3. Баранину ненавижу. Не люблю пиво, черный и серый хлеб.
4. Люблю запах извести, мела (в период беременности употребляла в пищу. В детстве "лизала" штукатурку со стены.
5. "Лучше бы не было ночей". Сплю с высоко поднятой головой (из-за головокружения). Особенность: всю жизнь желание высунуть ноги из-под одеяла, оставив закрытым тело.
6. Жаркая.
7. Не очень люблю сочувствия. При появлении недомогания стараюсь уединиться. В детстве не ставила родителей в известность о своих болячках.
8. Боюсь смерти, собак, змей. Неприязнь к паукам и червям. Боюсь глубины и высоты.
9. Свободного времени очень мало. Везде опаздываю. Много готовлю, люблю чистоту и порядок. Вяжу, шью, читаю. С уважением - Ирина.

11:50 09.01.2009

Ответ:     Здравствуйте, Ирина Александровна! Ещё вопросы:
- У Вас не мёрзнут ноги, и Вы им ищете прохладное место, или одеяло им мешает?
- Вы хорошо переносите мороженое, молоко?
- Можете ли смотреть незнакомым людям в глаза?
- На какие темы читаете книги?
- Положение для сна на низкой подушке усилит головокружение? И нет разницы, на каком боку Вы будете лежать, переворачиваться на другой бок или лежать в покое?
- Вы можете носить высокий ворот, шарф, украшения на шее? Шее это не мешает?

Врач - гомеопат Григор Сергей Вадимович.

Вопрос:    Здравствуйте, Сергей Вадимович! Сразу отвечаю.
1.Ноги (и руки) почти никогда не мерзнут, хотя постоянно влажные. В постели одеяло ногам (пожалуй)мешает
2. Мороженое и молоко не люблю. После употребления чувство переполнения в желудке(без изменения стула)
3.Смотреть в глаза чужим не люблю. Стараюсь ограничиться рассеянным взглядом
4.Книги разные:философия, медицина, детективы. Не люблю историческую, военную тематику
5.Не люблю низкого положения головы с детства. В гимнастической секции не могла делать "мостик", перевороты на брусьях при общей хорошей гибкости (страх+головокружение). Вне приступа головокружение в постели заставляет меня менять положение. На левом боку хуже. Ухудшение в неподвижном состоянии. Онемение рук проходит при малом изменении положения тела. В период приступов стараюсь спать сидя
6. Попробовала одеть бусы на шею. Мешают!
7. На теле много красных точек(печеночных).

Сегодня 3-й день приема Хелидониума 6. Моча посветлела и стала прозрачной. Совпадение?
С уважением - Ирина.

17:47 10.01.2009

Ответ:     Здравствуйте, Ирина Александровна! Если я верно понял, то ухудшение состояния у Вас в состоянии длительного покоя? И страх головокружения еще с детства?

Врач - гомеопат Григор Сергей Вадимович.

Вопрос:    Здравствуйте, Сергей Вадимович! Да, страх головокружения (и тошноты) с детства. Ухудшение- в покое.
Первый приступ вестибулярного головокружения 20 лет назад произошел на фоне приема гормонов(Бисекурин). Тогда же появилась аритмия, ед.эритроциты.
Ухудшение общего состояния началось после установки маточной спирали (резонанс?)в 1993г. В процессе лечения на кафедре большим количеством гормонов (дановал, даноген) начался лекарственный гепатит, массивная эритроцитурия, боли в суставах, невестибулярное головокружение. Всего 19 до конца неподтвержденных диагнозов. Состояние стабилизировала гомеопатией (море разных монопрепаратов, какой помог - не знаю). Выпрямление лордоза в 2006 г. привело к резкому ухудшению.

На сегодня. Мочеотделение: вход=выход. Светлая, прозрачная. Уменьшились головокружение и аритмия. Захотелось жить! Добавлю особенности: много слизи в желудке, кишечнике, горле. Стул - привычные запоры, оформленный "горох". Пища д.б.острой, не пересоленной. Любимый вкус: кисло-сладкий (брусника). Извините за сумбур. С уважением - Ирина.

18:24 11.01.2009

Ответ:     Здравствуйте, Ирина Александровна! Теперь можно назначить Вам лечение. Будете принимать гомеопатические лекарства:
1. Сульфур 6 - по 3 гранулы под язык ежедневно утром.
2. Рус токсикодендрон 6 - по 3 гранулы ежедневно на ночь.

Лахезис 12 - продолжайте по 1 грануле принимать вечером 1 раз в неделю в любой день.
После нормализации цвета мочи, Хелидониум не принимайте. Если появится ощущение боли под правой лопаткой, то тогда возобновите его приём вновь.

Врач - гомеопат Григор Сергей Вадимович.

Вопрос:    Здравствуйте, Сергей Вадимович! Появилась терпимая боль в области печени (сразу под ребрами и в районе желчного пузыря) + под правой лопаткой. Сделала УЗИ. Поджелудочная железа и селезенка в норме. Печень не увеличена. Эхогенная плотность повышена с затуханием в н/о по типу гепатоза. Общий ствол 10 мм, правая вена 8 мм. Желчный пузырь 80 * 29. Содержимое однородное,стенки 2 мм, уплотнены. Можно еще попринимать Хелидониум? Ведь в целом лучше стало!
Подняла записи 1993г амбулаторной карты : в мае "аденовирусный коньюктивит" +"чесотка" под вопросом(!!!). Лечили фиксажем и серной мазью, хотя возбудителя не обнаружили. Чесала тело до крови, особенно при принятии душа(в воде). Сульфур 6 заказала. Спасибо Вам большое. С уважением - Ирина.

19:10 12.01.2009

Ответ:     Добрый вечер, Ирина Александровна! Если появляется боль под лопаткой, то это значит, что Хелидониум организму все ещё нужен. Принимайте его постоянно вечером.

Врач - гомеопат Григор Сергей Вадимович.

Вопрос:    Здравствуйте, Сергей Вадимович! Сообщаю результаты проводимого лечения.
1. Улучшилось психо-эмоциональное состояние.
2. Значительно уменьшилось проявление головокружения, даже "мгновенные перевороты". Сплю лежа.
3. Стабилен водный режим:вход=выход.
4.Уменьшились приливы крови к голове, практически исчезла общая потливость.

Теперь проблемы:
1.Попытки отменить Хелидониум приводят к изменению состава и количества мочи в течение последующих суток. До сих пор принимаю. Под правой лопаткой боли нет, но остается периодически возникающее чувство стягивания и сжимания + в этой зоне появился сильный зуд.
2. Вчера на профосмотре ортопеда вдруг(???) выявлена разная длина ног. Левая короче. Предложена коррекция таза с последующим применением пояснично-кресцового корсета сильной фиксации. Странно, что "обнаружено" впервые при постоянных осмотрах. Что Вы порекомендуете в данной ситуации?

17:48 21.01.2009

Ответ:     Здравствуйте, Ирина Александровна!
  1. Лечение продолжайте без изменений, а по поводу действия Хелидониума, можно сказать, что он оказывает действие короткое, но быстрое, и поэтому, принимать его нужно будет длительное время. И через какое-то время, улучшение будет уже более стойким.
  2. Теперь на счёт разницы в длине ног. Думаю, что на этом, можно вообще не акцентировать внимание. Так как "вдруг", она измениться не могла и просто это обнаружилось только сейчас. А вообще, если посмотреть вокруг, то очень трудно найти людей, у которых руки и ноги были бы одинаковой длины. И такая не симметрия не считается "не нормой". Вы можете попросить любого человека, сидящего за столом поставить локти рядом на стол, а предплечья и ладони сложить вместе, держа их вертикально вверх. И посмотрите (по длине приложенных друг к другу пальцев, какая их рук длиннее. Я пока что не видел рук одинаковой длины.

Врач - гомеопат Григор Сергей Вадимович.

Вопрос:    И еще. Можно ли мне начать очередную чистку печени сложным отваром трав по Ильину(пользовалась всегда):
- овес+шиповник+березовые почки + лист брусники спорыш + кукурузные рыльца. Не помешает моему лечению?
Принимаю:
- утром-Сульфур 6 (3 гранулы)
- вечером-Хелидониум 6 (3 гр)
- перед сном- Рус токсикодендрон (3 гр).
- Дополнительно: 1р/нед. Лахезис 12 (1 гр).

И последнее. Какова продолжительность приема монопрепаратов? Что я должна сообщить для корректировки лечения? С уважением - Ирина.

18:04 21.01.2009

Ответ:     Такая чистка не помешает лечению. Принимать лекарства необходимо до выздоровления. Для корректировки лечения необходимо 1 раз в 2 недели, или чуть реже, сообщать об изменениях, которые наблюдаются в ходе лечения.

Врач - гомеопат Григор Сергей Вадимович.

Вопрос:    Здравствуйте, Сергей Вадимович! Повторю послание. В ближайшие дни продлю наше соглашение. Состояние стабильно. Головокружения почти не ощущаю. СПАСИБО Вам огромное! Принимаю Сульфур и Рус ежедневно. Хелидониум пыталась отменить, не получается. 5-й день беспокоят схваткообразные боли в животе. Начинаются чуть правее центра с последующим растеканием в районе поперечно-ободочной кишки. В дневное время, часто, интенсивность разная, продолжительность 5-6 с. Особенно после наклонов и напряжения. При пальпации центр боли - правый средний квадрант. Участилась пустая отрыжка воздухом, почти постоянная. От приема пищи не зависит. Ночью не беспокоит. Заметно побледнели пятна на внешней стороне правой руки (выше кисти). Странные группы родинок. Не выпуклые, а чуть утопленные. Образуют контур букв и знаков: G,S, кружки, треугольники. От воды краснеют. Зуда нет. Пью настой для очищения печени, с болями в животе не связываю. С уважением - Ирина.

21:45 13.02.2009

Ответ:     Здравствуйте, Ирина Александровна! В те дни, когда не принимаете Хелидониум, можете принимать - Карбо вегетабилис 6 - по 5-7 гранул за 1 приём. Необходимость в гомеопатическом лекарстве Сульфур все ещё есть, Рус токсикодендрон - под вопросом. Но лучше пока его принимать и дальше.

Врач - гомеопат Григор Сергей Вадимович.

Вопрос:    Здравствуйте, Сергей Вадимович! Боли в животе прошли сами по себе. Вернулись из прошлого зрительные приступы: перед глазами светящаяся спираль из звеньев. В течение 5-10 мин. количество "звеньев" увеличивается от 2-3 до множества, располагаясь по всему периметру поля зрения. При этом отдельные фрагменты становятся черными пятнами и все это вместе шевелится между собой. Когда "экран" заполнится, в один момент все это исчезает. Приступ длится от 10 до 20 минут. Периодичность 1 раз в 3-5 дней. Состояние при этом удовлетворительное, голова не кружится и после не болит. Увеличилось количество крошечных красных точек на коже груди и живота. Под увеличительным стеклом - лопнувшие капилляры. Располагаются прямо под кожей, не выступают, зуда нет, но их очень много. Начала пить Карбо 6. Вот такие у меня новости. В целом состояние-хорошее. С уважением - Ирина.

20:40 16.02.2009

Ответ:     Здравствуйте, Ирина Александровна! Спасибо за уточнение по поводу точек на коже. Лахезис пока что отмените. Светящиеся спирали перед глазами раньше были давно? После чего они появились? Были ли они связаны с какими-то ещё симптомами?

Врач - гомеопат Григор Сергей Вадимович.

Вопрос:    Здравствуйте, Сергей Вадимович! Светящиеся спиральки появились впервые в начале 1-й беременности, в 20 лет. Сначала боялась, потом привыкла. Одно время носила с собой темные очки. При их использовании это состояние переносится легче, нет большой разницы между изображением и встроенными черными пятнами. Это может и не пятна, а участки с отсутствием изображения черного цвета. Если закрыть глаза, вижу красную спиральку и протекающие по руслу яркие пятна (голубые и белесые). В 90-х годах приступы повторялись по нескольку раз в день. Обратившись к врачам поняла: бесполезно. Я сама толком не могла объяснить, а меня и понимать не хотели. Тогда же, в 90-х, после ослабления процесса заметила над левым глазом выступающую венку. С тех пор она у меня очень видна. Думаю, этот процесс связан с гормонами и "пустым турецким седлом". Гипофиз выстилает дно седла(по МРТ) и как-то влияет на зрительный нерв. Лахезис пила 1/р в неделю 1 горошинку. Пятнышки стали появляться и на руках. С уважением - Ирина.

17:04 18.02.2009

Ответ:     Здравствуйте, Ирина Александровна! Если при улучшении основной симптоматики временно появляются симптомы, которые были много лет назад, но это допустимо. Уточните, эти светящиеся спиральки появляются при открытых, или закрытых глазах? Они в поле зрения или по периферии? А темные пятна? Если при открытых, то можно ли в это время видеть окружающие предметы, читать? Зависит ли это от положения тела или физической нагрузки?
Уточнение по поводу лекарств:
1. Сульфур 6 - уменьшите дозу до 1 гранулы утром.
2. Лахезис отмените.

Врач - гомеопат Григор Сергей Вадимович.

Вопрос:    Здравствуйте, Сергей Вадимович! Спиральки появляются при открытых глазах, независимо от времени суток, внезапно. Если мысленно разбить всю видимую картину на 100 фрагментов, то вначале появляется по центру черный фрагмент, в котором переливается красная спираль из 2-3 звеньев. Затемнение из черных фрагментов идет от периферии к центру, при этом спиралька одна, но она увеличивается в размере и нарастает количество звеньев до 8-10. Обзор затягивается постепенно. Спиралька никуда не уходит из центра, все время переливается красным, как живая. Читать невозможно. Текст виден кусками. После заполнения обзора на 70-80% мгновенно исчезает все "лишнее", как будто ничего не было. Пятый день таких приступов не было. Насчет возврата симптомов.
  За прошедший период вспомнила о многих забытых болячках. Перелом пальца, боли в животе, боли в молочной железе, боли в коленях. Симптомы приходят и уходят, иногда по нескольку раз. Вот и сейчас 3 дня сильно болело правое колено. Внезапно прошло, заболело левое. Ничем не мажу, не грею. Надеюсь, что и это "само" пройдет.
  Еще про спиральку: если закрываю во время приступа глаза, то на черном фоне ярко-красная спираль (как в старой эл.плитке), и вверху одна за другой пролетают голубые и сизые шары, похожие на кометы- с "хвостом" (они тоже яркие и переливающиеся).
  Еще новость. На пальцах рук (кроме большого) отсутствовали полумесяцы. Сейчас появились (кроме мизинцев), маленькие, но отчетливые. Уменьшилось количество заусениц. Раньше часто лопались сосуды в кистях рук, обычно при травмировании (при работе ножом, спицами). При этом была острая боль и массивный кровоподтек. На этот раз дважды сосуды лопались, но боль была слабой, а синяки проходили в течение последующих суток.

  Поздравляю Вас с наступающим праздником! Желаю Вам женского внимания, мужского обаяния и крепкого здоровья. С уважением - Ирина.

15:03 20.02.2009

Ответ:     Здравствуйте, Ирина Александровна! Спасибо за хорошие новости. Теперь давайте всё отменим, и Сульфур тоже, чтобы лишние дозы лекарств не мешали организму бороться с болезнью. Подождём ещё неделю.

Врач - гомеопат Григор Сергей Вадимович.

Вопрос:    Здравствуйте, Сергей Вадимович! Сообщу о состоянии. В целом все стабильно хорошо. Правда сильно разболелась левая нога. Боль (ломота) по внешне-задней поверхности, глубинная, с концентрацией в области коленного сустава. Усиливается постепенно к ночи, с появлением небольшой отечности и тугоподвижности при сгибании. С утра этого ощущения почти нет, только слабая тупая боль в колене при сгибании. Предвестником было ощущение гиперчувствительности кожи в области поясницы и ноги до колена. Началось с правой ноги, прошло. Слева- пока только усиливается. И еще. На границе века и слизистой глаза появились и не проходят несколько прыщиков с белой головкой (как ячмени, только безболезненные, с легким зудом). В детстве было много ячменей в сочетании с блефаритом. Веки глаз до сих пор краснее обычных. В приеме лекарств перерыв с 21.02.09. Вот такие новости. С уважением - Ирина.
P.S. Нескромный вопрос: кто Вы по знаку Зодиака, если не секрет?

13:36 27.02.2009

Ответ:     Здравствуйте, Ирина Александровна! Давайте подождем ещё неделю, и пока ничего не принимайте. Те симптомы, которые появляются, постепенно пройдут. Самое главное, что организм сейчас укрепляется.

Врач - гомеопат Григор Сергей Вадимович.

Вопрос:    Здравствуйте, Сергей Вадимович! Пишу с опозданием, ждала изменение состояния. До сих пор боли в ногах, слева значительно сильнее. Субъективно - выход боли из тазобедренных суставов с концентрацией в коленных. Слева в колене остается тяжистость без отечности, которая держалась 7 дней, с усилением к вечеру. Ощущение летучей ломоты (костная боль) от бедра до стопы и локализованные болевые точки в коленных чашечках при пальпации, при движении и разворотах ноги. Усиливается при ходьбе по лестнице, вниз - хуже. Постоянный хруст в коленных суставах при сгибании (это с детства). Радует отсутствие головокружения (редко-очень легкое и быстропроходящее), отсутствие "спиралек" в глазах, стабильность мочи (светлая и прозрачная). Может и совпадение, но пока моча не восстановилась, боли в ногах не было. С появлением боли в ногах - цвет, прозрачность, вход-выход мочи - внешне идеальны. Использую мазь "Хондроксит". Пока ничего не принимаю. Жду Ваших дальнейших указаний. С уважением - Ирина.

22:35 14.03.2009

Ответ:     Здравствуйте, Ирина Александровна! Болезнь ищет выход, и при правильном лечении она изнутри движется наружу. Точно также бывает при острых болезнях: инфекция - лихорадка - кризис - выход пота (или сыпь) и болезнь ушла. А при хронических болезнях, направление болезни другое - снаружи внутрь. Подавили симптом, лихорадку, жидкий стул, пот в подмышечных впадинах, пот на стопах или сыпь мазью - и болезнь ушла внутрь...
  Поэтому - прошло головокружение, исчезли "спиральки" в поле зрения, нормализовался цвет мочи - это хорошее движение к здоровью. А болезнь тем временем идёт наружу через суставы. И лучше организму не мешать. Но для облегчения, можете принять при ломоте в костях - Эвпаториум перфолиатум 6 (Eupatorium perfoliatum), и ещё однократно примите Каустикум 6 - всего 5 гранул.

Врач - гомеопат Григор Сергей Вадимович.

______    Добрый вечер, Сергей Вадимович! Сегодня осознала очень важную вещь. Ведь я живу без антидепрессантов!!! Почти 2 предыдущих года я засыпала и просыпалась с одной мыслью: безысходность состояния. Пропал интерес к жизни. А сегодня поймала себя на мысли, что появились планы, задумки. Здорово. Да и общее состояние - грех жаловаться. СПАСИБО! С уважением - Ирина.

21:12 22.03.2009



Все материалы представленные на сайте wwwhomeo.su являются интеллектуальной собственностью, и перепечатка их возможна только с указанием на источник материалов - сайт wwwhomeo.su

0

19

Часто,  пациенты ищут помощь врачей-гомеопатов для родных и друзей в других городах. 

г. Жигулёвск, Самарская обл., Васильев Борис Николаевич, +7 927 784 6882

г. Мюнхен, Германия, Кондратьева Галина, galkakon@list.ru

г. Одесса, Украина, Романовская Ирина, riro4ka2008@rambler.ru

г. Санкт-Петербург, Шихалова Светлана Валерьевна, +7 921 330 3907

              Бегунова Елена Александровна, +7 921 921 6156

г. Тверь, Руденко Светлана Михайловна,  +7 915 700 9847

0

20

Липецк нужен)

0



Создать форум. Создать магазин