Форум , посвященный Доктору Курпатову. Счастливы по собственному желанию!

Объявление

Дорогие друзья!
Вы находитесь Здесь и Сейчас на нашем форуме...


"Счастливы по собственному желанию!"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ипохондрия!

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Всем привет!!!!
Наверное всем всдшникам свойственна ипохондрия.Я не исключение
Считаю себя слабаком,т.к. читая что испытывают другие всдшники,думаю что не выдержала бы...
Но вот я очередной раз дочиталась до нового симптома - Дереализация!
Скажите у кого она бывает?Если например ПА уже давно,но без дереализации может ли она появиться и как ее избежать?
И может кто то читал у Курпатов про этот симптом?Где?

+1

2

Так. Скоро должен появиться наш Иван - он точно ответит, где Доктор пишет об ипохондрии, дереализации и деперсонализации.

0

3

Дереализация (от лат. de – приставка, обозначающая отсутствие чего–либо, и realis – действительный) — нарушение восприятия, при котором окружающий мир воспринимается как нереальный или отдаленный, лишенный своих красок и при котором происходят нарушения памяти. Часто сопровождается состояниями „уже виденного“ или „никогда не виденного“. Может возникать при поражениях мозга (особенно глубинных отделов височной области), в просоночных состояниях и при психических заболеваниях.

Не знаю, похоже на шизофрению. Вы уверены, что именно оно у Вас, Knopka? Думаю, если оно уже появилось, значит его уже не избежать [взломанный сайт]. Сие, увы, не ипохондрия ИМХО.

0

4

Кэт написал(а):

Думаю, если оно уже появилось, значит его уже не избежать

почему же не избежать? У меня так было довольно долго и серьёзно. А потом такая реализация наступила, что мама не горюй, но это грамотный психиатр нужен. Мне, кстати, из-за вот этой дереализации и ставили шизофрению, а это ведь один из нескольких признаков, а не знак равенства, так что не торопимся с диагнозами)

0

5

нет,я писала про ипохондри потому,что:
Ипохондрия (ипохондрический синдром) — чрезмерно заботливое отношение человека к своему телу с тревожным наблюдением за собой и страхом за своё здоровье, с мучительными домыслами на эту тему..Может я правда не правильно употребила это слово.Но я вкладываю в это то,что если где то что то читаешь,то примеряешь это на себя.В данный момен дериализации у меня нет.Но я ищу ее у себя.И вопрос в том,как не заработать ее себе?

Кэт написал(а):

Думаю, если оно уже появилось, значит его уже не избежать

извините,но это ооочень "оптимистично"

Отредактировано Knopka (2008-06-22 23:13:32)

0

6

Knopka, не секрет, что если что-то усиленно искать в себе - вне всякого сомнения мы это найдем, и все симптомы отыщем и решим, что мы обязательно больны и ипохондрией с деперсонализацией и дереализацией.
Поэтому, не нужно нам придумывать то, чего у нас, возможно, нет.
Так бы сказал Доктор Курпатов.

0

7

Knopka написал(а):

Но я ищу ее у себя.И вопрос в том,как не заработать ее себе?

хм.. может перестать искать? Или это уже превратилось в какую-то навязчивую идею?

0

8

туся написал(а):

хм.. может перестать искать? Или это уже превратилось в какую-то навязчивую идею?

Туся,скажите в у вас это состояние сразу последовала за возникновение ПА или через какое то время

ЛинДок написал(а):

Поэтому, не нужно нам придумывать то, чего у нас, возможно, нет.
Так бы сказал Доктор Курпатов.

Я наверное скорее думаю о том,что А вдруг это возникнет,что же я буду делать???ААААА!!!!Что то вроде этого

0

9

Knopka написал(а):

Я наверное скорее думаю о том,что А вдруг это возникнет,что же я буду делать???ААААА!!!!Что то вроде этого

Давайте будем воспринимать события по мере их поступления. Пока у нас нет этих заболеваний. Зачем нам думать о том, что они могут возникнуть, хотя никто не может знать этого наверняка?
Тоже мнение Доктора Курпатова.
ЗЫ. Зачем нам повторять ошибки бедной Эльзы?

0

10

Здравствуйте, Knopka! По-моему, то, что вас остро заинтересовала дереализация, есть ничто иное, как страх сойти с ума. Вы посмотрите, боясь непонятно чего, и паникуя от этого, Вы сами взращиваете почву для ПА. А потом, уже паникуя от того, что Вы боитесь придуманного, ПА приходит, как долгожданный гость. И что получается, будем паниковать, кричать в панике и искать неизвестные симптомы? Но зачем? Откуда им взяться? Как в произведении "Трое в лодке, не считая собаки", когда товарисчи открыли мед. справочник, и нашли симптомы всех болезней. И что делать потом, кричать "караул!!!" и думать о том, что мы неизлечимо больны?

0

11

Aleksey написал(а):

Здравствуйте, Knopka! По-моему, то, что вас остро заинтересовала дереализация, есть ничто иное, как страх сойти с ума. Вы посмотрите, боясь непонятно чего, и паникуя от этого, Вы сами взращиваете почву для ПА. А потом, уже паникуя от того, что Вы боитесь придуманного, ПА приходит, как долгожданный гость. И что получается, будем паниковать, кричать в панике и искать неизвестные симптомы? Но зачем? Откуда им взяться? Как в произведении "Трое в лодке, не считая собаки", когда товарисчи открыли мед. справочник, и нашли симптомы всех болезней. И что делать потом, кричать "караул!!!" и думать о том, что мы неизлечимо больны?

дело в том,что ПА нет,есть тревога,и если например я знаю что такое ПА(по Курпатову,где то на собственном опыте) и примерно знаю что делать при ее возникновении.А если наступит этот симптом??

Конечно я загналась...интернет-зло :angry: начитаешся всего и потом представляешь себе
Видимо у меня слишком много свободного времени....

0

12

Интересно, каким образом он начнется?? У нас тут много ПАшников, но что-то пока ни у кого не начиналось. А у Вас ни с того, ни с сего, должно начаться. Не, лучше не стоит придумывать себе непонятные симптомы. А-то, вон, когда обывателю говорят, что у него ВСД, и что это не лечится, он тоже в панику впадает. Ведь страшит неизвестность. А еще в ВСД преобладает страх смерти. И что-то мне подсказывает, что Вы ужасно боитесь умереть.

0

13

Aleksey написал(а):

Интересно, каким образом он начнется?? У нас тут много ПАшников, но что-то пока ни у кого не начиналось. А у Вас ни с того, ни с сего, должно начаться. Не, лучше не стоит придумывать себе непонятные симптомы. А-то, вон, когда обывателю говорят, что у него ВСД, и что это не лечится, он тоже в панику впадает. Ведь страшит неизвестность. А еще в ВСД преобладает страх смерти. И что-то мне подсказывает, что Вы ужасно боитесь умереть.

спасибо за ответ.боюсь не смерти,а так сказать сказать процесс умирания

0

14

Knopka написал(а):

спасибо за ответ.боюсь не смерти,а так сказать сказать процесс умирания

Пожалуйста! )) "Средство от ВСД" Курпатова читали? Там есть одно интересное упражнение, на тему умирания.

0

15

Knopka написал(а):

боюсь

На днях разговаривала с одной знакомой. Больше семи лет она страдала , рвала себе  и всем окружающим душу своими страданиями по поводу того, что у мужа любовница.  А на днях выяснила, что это - неправда. Её фантазии. И что? Думаете , взлетела на  небеса от счастья и радости? Щас! С маниакальным упорством начала  страдать из-за всех мелочей, которые не устраивают в настоящем.
  Это обычный динамический стереотип. Страдать. Бояться. Тревожиться.
И никто, кроме вас самой, не сможет  изменить ваше отношение к собственной жизни и не вложит вам в голову способность  мыслить оптимистично. С этим нужно работать, ежедневно, кропотливо и не так уж просто. Но это стоит того. Вы измените свою жизнь.

Отредактировано Svetusha (2008-06-23 10:01:44)

0

16

Knopka написал(а):

Всем привет!!!!
Наверное всем всдшникам свойственна ипохондрия.Я не исключение
Считаю себя слабаком,т.к. читая что испытывают другие всдшники,думаю что не выдержала бы...
Но вот я очередной раз дочиталась до нового симптома - Дереализация!
Скажите у кого она бывает?Если например ПА уже давно,но без дереализации может ли она появиться и как ее избежать?
И может кто то читал у Курпатов про этот симптом?Где?
+1+-

Привет Кнопка , Об "ипохондрии" можете прочитать в книге А.Курпатова "Средство от усталости"."Средство от депресии" Собственно "дереализация" один из симптомов "ПА" и "ВСД", обычно чаще всего встречается. Что такое "дереализация" кратенько написано в "Руковдство по СПП" А.Курпатов,Г.Аверьянов, но эта книга для специалистов , поэтому читать достаточно сложно. Бороться с ней можно регулярно применяя технику "здесь и сейчас" ("Счастлив по собственному желанию").Собственно эту книгу вам и советаю,тут и как от тревоги избавиться и как со страхами бороться.У вас я уверен всё получиться, главное читайте и сравнивайте с собственным опытом. Удачи!

Отредактировано Ivan (2008-06-23 10:54:44)

0

17

туся написал(а):

почему же не избежать? У меня так было довольно долго и серьёзно. А потом такая реализация наступила, что мама не горюй, но это грамотный психиатр нужен. Мне, кстати, из-за вот этой дереализации и ставили шизофрению, а это ведь один из нескольких признаков, а не знак равенства, так что не торопимся с диагнозами)

Насколько мне известно, шизофрения не лечится, а только поддерживается препаратами. Значит, был ошибочно выставлен диагноз.

Knopka написал(а):

Я наверное скорее думаю о том,что А вдруг это возникнет,что же я буду делать???ААААА!!!!Что то вроде этого

Когда возникнет, тогда и будем думать, что делать. А так пустая трата времени и сил. Даже скорее, если об этом думать значит, переживать, истощать себя во всех смыслах. А если подрывать так свое здоровье значит,  оно и придет само, но это надо очень постараться, знаете ли.

Для начала нужно успокоиться  и заняться своим психологическим здоровьем. Ведь, если волноваться по-пустому, оно не прибавится, а наоборот. Еще можно прочитать про иллюзию опасности книгу "Самые дорогие иллюзии".

0

18

Knopka написал(а):

Видимо у меня слишком много свободного времени....

Вот вот...

0

19

Спасибо всем за ответы!!!!

+1

20

Knopka написал(а):

Я наверное скорее думаю о том,что А вдруг это возникнет,что же я буду делать???ААААА!!!!Что то вроде этого

Могу предложить хорошую технику от " А вдруг" .
  В клинике Курпатова, я опробывала ее на себе.
Надо ответить себе на 5 вопросов, только честно. )))
1.Я знаю на 100% что так будет?
2. Япророк?
3.А чего я хочу в этой ситуации?
4.Мой "а вдруг" поможет или помешает мне достичь желаемого? (То есть не заработать еще одну болячку, в Вашей ситуации)
5.А что я могу сделать для осуществления своего желания? (В Вашем случае желания, не найти бяку у себя).
Да, просто не искать ее в себе! 8-)

0



Создать форум. Создать магазин