Форум , посвященный Доктору Курпатову. Счастливы по собственному желанию!

Объявление

Дорогие друзья!
Вы находитесь Здесь и Сейчас на нашем форуме...


"Счастливы по собственному желанию!"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тревога или страх - равны?

Сообщений 1 страница 20 из 160

1

Однажды один психотерапевт мне сказал, что тревога и страх это  одно и тоже. Так есть ли различие? Либо, это одно и тоже, только разными словами сказано?

0

2

Тревога — субъективно неприятное эмоциональное состояние: чувство неопределённости, ожидание плохих событий, трудноопределимые предчувствия. В отличие от страха, тревога обычно беспредметна, иррациональна и не имеет конкретного стимула. Тревогу не всегда следует считать патологической эмоцией. Она предотвращает участие человека в потенциально вредном поведении, и поэтому выполняет определённую защитную функцию.

_http://ru.wikipedia.org/wiki/Тревога

0

3

Кэт написал(а):

Однажды один психотерапевт мне сказал, что тревога и страх это  одно и тоже. Так есть ли различие? Либо, это одно и тоже, только разными совами сказано?

Различия есть , тревога- это ожидание , а страх - это  уже сейчас. И боятся как правило чего то конкретного (змея, пауки ,метро и проч.)

Отредактировано Ivan (2009-02-09 15:48:53)

0

4

Иван, боле и менее понятно.

К примеру, я волнуюсь, когда мне звонят с работы и говорят, вот это и это отменяется, и тут и тут нужно исправить. Мня начинает колбасить, это страх или тревога? Мысли такие: справлюсь, не справлюсь? Что там обмне подумали? Откажут в работе или нет. На каком я счету?
Это страх или тервога?

Отредактировано Кэт (2009-02-09 17:11:45)

0

5

Кэт написал(а):

К примеру, я волнуюсь, когда мне звонят с работы и говорят, вот это и это отменяется, и тут и тут нужно исправить. Мня начинает колбасить, это страх или тревога? Мысли такие: справлюсь, не справлюсь? Что там обмне подумали? Откажут в работе или нет. На каком я счету?
Это страх или тервога?

мне кажется скорее тревога

0

6

Кэт написал(а):

Мня начинает колбасить, это страх или тревога? Мысли такие: справлюсь, не справлюсь? Что там обмне подумали? Откажут в работе или нет. На каком я счету?
Это страх или тервога?

Кэт, ты уже читала ,что страх и тревога взаимосвязаны. Но всегда начинается с тревоги - "а что будет?" . Затем идёт страх, в твоём случае страх оказаться не состоятельной, неумелой и проч.

0

7

Ivan написал(а):

в твоём случае страх оказаться не состоятельной, неумелой и проч.

Я не поняла этот момент.

0

8

Ivan написал(а):

тревога- это ожидание , а страх - это  уже сейчас.

Как же тогда соцеефобия? Люди боятся того, что еще не происходит. Например, боятся контакта с людьми. Но это, же не тревога, а страх. Фобия.
Наверное, все же, тевога, страх - это одна песня.

Отредактировано Кэт (2009-02-09 18:03:31)

0

9

Кэт
мне кажется, ты немного зациклилась на словах. Предположим, у человека социофобия - страх общения с людьми, а проявляется он в тревоге на тему - ой, а что думает тот джентельмен, ах, как нехорошо получилось с этой леди, ох, у меня наверно не получится так хорошо выступить с докладом.

0

10

Кэт написал(а):

Как же тогда соцеефобия? Люди боятся того, что еще не происходит. Например, боятся контакта с людьми. Но это, же не тревога, а страх. Фобия.
Наверное, все же, тевога, страх - это одна песня.

Они тревожаться, как они будут выглядить со стороны, как это будет неловко и т.д . А боятся они , то что окажутся в неловкой ситуации, будут выглядит глупымы и неловкими.

0

11

Ivan написал(а):

Различия есть , тревога- это ожидание , а страх - это  уже сейчас. И боятся как правило чего то конкретного (змея, пауки ,метро и проч.)

Кэт, я полностью согласна с Иваном!

0

12

туся написал(а):

Кэт
мне кажется, ты немного зациклилась на словах. Предположим, у человека социофобия - страх общения с людьми, а проявляется он в тревоге на тему - ой, а что думает тот джентельмен, ах, как нехорошо получилось с этой леди, ох, у меня наверно не получится так хорошо выступить с докладом.

Тусь, я при контакте с людьми, особенно по работе теряясь так, что даже зачитать вопрос не могу из анкеты, смотрю на слово, а буквы как читаются  - забываю. Это заболевание называется дислексия, но оно у меня не сильно выражено. А прчина всего этого: то ли тревожность, то ли страх. Мне хочется хоть чуть-чуть все это отбросить, я устала...

Ivan написал(а):

Они тревожаться, как они будут выглядить со стороны, как это будет неловко и т.д . А боятся они , то что окажутся в неловкой ситуации, будут выглядит глупымы и неловкими.

Иван, ты написал про меня, мне вообще на людях не комфортно, тяжесть прямо-таки какая-то, когда я одна с меня тяжелый груз спадает - внутренне напряжение уходит. Мне психотерапевт сказал, что у меня страхи – соцефобия и панически атаки редко проявляющиеся. Я конечно нахожусь на людях, общаюсь с ним, но почему-то внутренне испытываю ужасный дискомфорт, хоть с виду не особо заметно - держу себя в лапах. Вот поэтому хотела выяснить, что это: беспричинная тревога или закоренелые страхи?

Отредактировано Кэт (2009-02-10 00:31:19)

0

13

Кэт написал(а):

Вот поэтому хотела выяснить, что это: беспричинная тревога или закоренелые страхи?

Скорее, одно вытекает из другого. Ведь тревога - это реакция, а страх - некий стимул. Стандартная бихевиористская формула S>R (стимул>реакция). Хотя трудно назвать страх стимулом, но он таковым, скорее всего, является на внутреннем фоне психики.

0

14

Кстати, тревога является внутренней реакцией, как и страх является внутренним стимулом. Ожидание того, что страшит и есть тревога.

0

15

Ivan написал(а):

И боятся как правило чего то конкретного (змея, пауки ,метро и проч.)

Я бы сказала, что это другие страхи - страхи конкретных вещей, высоты, воды, самолетов и того, что ты перечислил. Но это не имеет ничего общего со страхом самого страха... То есть - беспричинный страх появления у себя страха. Это гораздо страшнее конкретных страхов, поскольку конкретных страхов можно избежать - не летать на самолете, не ездить в метро и т.д.
А вот страх появления у себя беспричинного страха - вот, чего невозможно избежать... Он появляется ниоткуда...
Что касается тревоги - для меня эти понятия стали равны.

0

16

Кэт написал(а):

Вот поэтому хотела выяснить, что это: беспричинная тревога или закоренелые страхи?

Я считаю что это тревога с вытекающими страхами, которая и мешает полноценно общаться. Избавься от тревоги и уйдут страхи и появится уверенность, ты будешь с лёгкостью подходить к общению , улучшится память и внимание.

0

17

ЛинДок написал(а):

Я бы сказала, что это другие страхи - страхи конкретных вещей, высоты, воды, самолетов и того, что ты перечислил. Но это не имеет ничего общего со страхом самого страха... То есть - беспричинный страх появления у себя страха. Это гораздо страшнее конкретных страхов, поскольку конкретных страхов можно избежать - не летать на самолете, не ездить в метро и т.д.
А вот страх появления у себя беспричинного страха - вот, чего невозможно избежать... Он появляется ниоткуда...
Что касается тревоги - для меня эти понятия стали равны.

Любой страх всегда конкретен, боятся всегда чего-то , а  вот тревога бывает без видимой причины. если ты боишься самого страха, то за этим страхом всегда что-то стоит , то ли страх сердечного приступа то ли страх сойти с ума и прочее. Если ты бы боялась страха, то по принцыпу взаимоисключения эмоции страх бы ушёл.Если страх не уходит , значит ты чего-то неосозноно боишься.

0

18

Кэт написал(а):

Иван, ты написал про меня, мне вообще на людях не комфортно, тяжесть прямо-таки какая-то, когда я одна с меня тяжелый груз спадает - внутренне напряжение уходит. Мне психотерапевт сказал, что у меня страхи – соцефобия и панически атаки редко проявляющиеся.

Тебе нужно больше общаться с людьми , у тебя появится навыки общения , уверенность и прочее положительные эмоции.Когда общаешься переключай внимание на собеседника а не на собственные переживания, проще говоря не конценрируйся на себе.

0

19

Aleksey написал(а):

Кстати, тревога является внутренней реакцией, как и страх является внутренним стимулом. Ожидание того, что страшит и есть тревога.

Да ни чего не страшит, просто дискомфорт и хочется что бы его не было. Либо я не осознаю, то что страшит.

Ivan написал(а):

Тебе нужно больше общаться с людьми

Как ни странно я общаюсь с большим количеством людей. Ужасно не по себе, руки ледяные, подмышки мокрые, с виду и не скажешь, что во мне, что-то не то творится . Я спрашивала людей, они говорят, что ни чего такового особенного не замечали... Но внутренне я испытываю ужасную неуверенность в себе, мне все время кажется что со мой что-то не так.

Ivan написал(а):

Когда общаешься, переключай внимание на собеседника, а не на собственные переживания, проще говоря, не концентрируйся на себе.

Вот над этим буду работать, мне эту механику рассказывал один психотерапевт, только что-то я о ней забыла немного. Буду стараться.

ЛинДок написал(а):

То есть - беспричинный страх появления у себя страха......    конкретных страхов можно избежать - не летать на самолете, не ездить в метро и т.д.

Линд, беспричинных страхов нет, причины сидят глубоко в нас. Они автоматизированы в привычку. "Сделать ноги" не лучший вариант, это выдит нам же боком.

Отредактировано Кэт (2009-02-10 11:10:58)

0

20

Кэт написал(а):

испытываю ужасную неуверенность в себе

Чем отличается уверенность от неуверености ?

0



Создать форум. Создать магазин