Добрый день! Расскажу про свои состояния ВСД, на самом деле все это у меня присутствует всегда, я опишу лишь самые серьезные и проблемные периоды моей жизни.Как все начиналось и как я с этим борюсь.
Началось это у меня лет в 13-14, (сейчас мне 27), только только начались летние каникулы и я решила проверить зрение, т.к. резкость немного снизилась. На приеме у врача Мне что-то закапали и сказали приходить через неделю, но еще 3 дня дома капать самим, на улицу лучше выходить в темных очках, телевизор не смотреть, не читать, т.к. там как-то расширялось глазное дно. Ну в общем неделя прошла, нужно было идти к врачу, как только я вышла на улицу мне стало плохо, так плохо мне не было еще никогда. в глазах все плыло, сердце выскакивало, кидало в жар, кружилась голова в общем был ужас, паника, воздуха не хватало, отошли с мамой от подъезда наверное метров 100 и до дома я еле доползла в прямом смысле слова. Дома все продолжалось до приезда скорой, давление у меня стало 125/85 для меня это очень много, т.к. обычно тогда было 100/70. Врач сказал что эти капли (атропин) очень ядовитые и я так отреагировала на них. В общем все лето я выкорабкавалась  из своего состояния, я ходила по стенке, не могла ничего есть, меня постоянно тошнило, кружилась голова, билось сердце… и все это возможно совпадение, но толчком к моему состоянию, как я считаю, послужили эти капли, которые там что-то нарушили. Кроме ВСД ко мне добавился гастрит и мигрень с аурой. Конечно еще у меня пролапс митрального клапана, что усугубляет мои страхи, когда начинаются приступы. Каждый раз я боюсь, что умру, что меня увезут в больницу, что я упаду где-нибудь в людном месте или в еще хуже в безлюдном. К осени я немного пришла в себя, пошла в школу, периодически приступы были но больше меня стало беспокоить мигрень с аурой, это когда в любой момент в глазах начинает рябить, яркость очень большая, и все это продолжается 30 минут, усиливается сердцебиение, в общем, все приступы панической атаки плюс Мигрень с аурой. Мигрень у меня в лучшем случае 2 раза в месяц- в худшем-4 раза.
   Второе сильное мое проявление ВСД  было примерно лет в 15, я начала задыхаться, т.е. постоянно я не могла вздохнуть полной грудью, наверное продолжалось это около года, мы обошли всех врачей, начиная с кардиолога. По части сердца было все без изменений и ухудшений. Наконец меня направили к  невропатологу, который поставил мне диагноз ВСД, сказал больше времени проводить на воздухе, не играть в компьютерные игры, меньше учиться, больше отдыхать. Выписал мне даже таблетки- от которых мне становилось вообще плохо, я их пить не стала. Ну в общем нехватка дыхания как-то сама собой прошла, но только через год. Когда ,наверное, я смирялась с мыслью, что так и буду с этим теперь жить, меня отпустило
Третье проявление ВСД началось примерно в 18 лет - жуткое сердцебиение, которое продолжалось постоянно, днем вечером, утром, ночью... я просыпаюсь, а сердце уже на взводе, колотится как будто за мной кто-то гонится, и остановить я этого не могу, затем присоединились боли в сердце, я опять начала задыхаться, все это еще больше усиливало страх. Вот я иду по улице , сердце бьется как будто я бегу, а еще и колит постоянно, и вздохнуть нормально не могу… продолжалось все это пол-года, Может чуть больше, и это было каждый день ежесекундно!!! я опять сидела дома. На улице гуляла только с мамой, как тяжело больная, про друзей я забыла с 9 класса, особо никуда не ходила, вообщем домашняя девочка по собственному НЕжеланию…
В общем, мы думали, что опять у меня проблемы с сердцем, сначала поехали в одну больницу - там мне сказали что да кирдык, что была 1 степень ПМК, а сейчас третья ПМК, мама была в шоке, боялась за меня, я конечно вообще офигела, стало еще хуже.Нужно было дополнительное обследование в хорошей клинике. 
по блату договорились поехали к кардиологам в НИИ, мне сделали полное обследование, сказали, что я должна жить и радоваться жизни, что с сердцем у меня все нормально как и было ПМК 1 степени., что сердце болеть не может, что у меня межреберная невролгия, что все пройдет, ничего страшного не происходит, ходи на дискотеки, гуляй с друзьями, живи как все, перестань боятся.  Со мной беседовала врач кардиолог и очень известный хирург, после посещения врачей у меня все прошло!!! Я вышла из НИИ и почувствовала, что у меня ничего не болит, Ничего не колет и все нормально стучит. Я поняла, что я не умру, и жизнь начала налаживаться!!! Туда я ехала как черепаха, еле шла, а оттуда я вышла на крыльях.
Я начала  пробовать жить как все люди. Я устроилась на работу, поступила в институт, я начала общаться,  познакомилась со своим мужем. Конечно прям до конца ничего не ушло, и сейчас у меня частенько бывает ПА. Два раза в месяц у меня мигрень с аурой, но ничего-живу. С мигренью не справляюсь, на пол часа выбивает из жизни, я даже боялась, что на свадьбе у меня будет приступ мигрени, но потом подумала  и мама убедила, что если даже будет приступ мигрени. Я пол часа уйду в др. комнату , и все пройдет. А гостей поразвлекает тамада. Но тьфу-тьфу все обошлось, ни мигрени ни ПА не было.
Я раньше не могла ездить в автобусах, машинах - один раз мне стало очень плохо в автобусе я практически упала в обморок и даже никто не уступил места, было душно, а выйти нельзя...потом в автобусах меня укачивало, была паника, боялась что я упаду в обморок, меня тошнило, сердце билось, ноги становились ватными, все дрожало, кидало в жар, нахватало воздуха. Но зато я очень любила метро и поезда, и даже летала в детстве на самолете. Полететь сейчас для меня, наверное, невозможно по причине огромного страха своего самочувствия в самолете так и боязнь что самолеты разбиваются.   
Автобус на меня сразу наводил панику, как только мне предстояло куда то ехать даже 15 минут на автобусе, мне от одной мысли становилось плохо. Выбирались объездные пути, на электричке, метро, но только не автобусы , ни маршрутки , ни такси.
Со страхом автобусов и машин я справилась благодаря покупке своей машины. Я конечно не вожу, водит Муж, но своя машина в меня вселила уверенность - во первых я могу открыть окно если мне станет жарко и душно. Я могу в любой момент попросить остановиться, я нахожусь в СВОЕЙ машине и это дает уверенность, меня перестало укачивать в СВОЕЙ машине, я спокойно еду в дальние поездки по 4-5 часов, паники не бывает даже в пробках. В автобусах стало по спокойнее- но все равно паника бывает начинается, особенно если я еду одна на встречу с подружкой, но я стараюсь отвлекаться, и как только я доезжаю в назначенный пункт, я как бы преодолеваю преграду и страх исчезает.
Когда я чувствую себя хорошо, я полна сил и энергии, я мечтаю поехать куда нибудь отдохнуть, потусоваться с друзьями, пойти работать, родить ребенка, но как только у меня начинается приступы и мигрени и ПА я думаю, как же я все это осуществлю, какой ребенок- я сама еле дышу и ползаю, мне плохо до такой степени, что я думаю, что умру от этого состояния, какое путешествие - если мне плохо даже дома…какая работа-вдруг мне станет там плохо и все это увидят…
НО со страхами борюсь как могу и со своим состоянием тоже. Временами опять бывает нехватка воздуха, бывает жарко в магазине, бывает нападает страх , но когда понимаю, что я от этого не умерла и не умру , то становится спокойнее.
Для спокойствия ношу с собой валидол -я редко им пользуюсь, но для спокойствия он у меня всегда лежит в сумке. Еще очень помогает мама- она мой домашний психотерапевт, с ней я чувствую себя спокойнее. Даже если и случаются приступы паники. Мама меня убеждает, что со мной все в порядке, что все это от головы и надо не думать о плохом. С мужем, как ни странно я чувствую себя в принципе нормально, когда я с ним, я уверена в себе, что он рядом, что если что- он поможет, но я перед ним храбрюсь и не показываю свои страхи, хотя конечно он меня уже знает, И знает какие у меня состояния. Но он не обращает внимания и не предает этому значения.

Из диагнозов мне поставили только ВСД смешанного типа, еще давно делали Энцефалограмму головного мозга. ПРо панические атаки и мигрень с аурой я прочла в интернете и поняла что все это происходит со мной, также еще гипервентиляционный синдром-т.е. ПА, Гипервентиляционный синдром и мигрень с аурой все это входит в мой диагноз ВСД, только это более конкретно. К психотерапевтам я не обащалась,  для меня наверное в первую очередь важно чтобы это не было сердце-поэтому для своей уверенности я либо делаю узи либо иду к кардиологу.Лучше конечно беседа с кардиологом, который все подробно рассказывает!!!Из таблеток я пью иногда валосердин в каплях, ношу ссобой валидол и могу выпить новопассит, принимаю витамины. Очень хочу преодолеть свой страх и ПА. И все м желаю побыстрее справится с этими состояниями! Конечно, как я иногда шучу, что мне нужно было выходить замуж за врача, или самой пойти учится на врача:))))и желательно на психотерапевта!!!

Отредактировано Николь (2011-05-23 15:33:39)