Форум , посвященный Доктору Курпатову. Счастливы по собственному желанию!

Объявление

Дорогие друзья!
Вы находитесь Здесь и Сейчас на нашем форуме...


"Счастливы по собственному желанию!"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как твои дела сегодня?

Сообщений 41 страница 60 из 90

Опрос

Ваше душевное состояние в данный момент:
Я счастлив(а)

29% - 5
Все хорошо

11% - 2
Средне - ни плохо, ни хорошо

17% - 3
Мне грустно

11% - 2
Мне очень тоскливо

0% - 0
Никакое

11% - 2
Хреновое

11% - 2
Иной вариант

5% - 1
Голосов: 17

41

Улыбайтесь, это всех раздражает

0

42

Aleksey написал(а):

Депрессивные мои товарищи... Прав Volum. Дела и душевное состояние не равны. Конечно, может у кого-то и зависит настрой от обстоятельств, но разве обстоятельства хозяева его? Разве состояние человека не зависит от самого человека?
"Мне плохо...", "Мне грустно...", "Я то...", "Я это...".  Довольно! Сколько можно слезы лить по своей "несчастной" судьбинушке? За рыданиями ничего не слышно. За опухшими от слез глазами ничего не видно. Прислушайтесь к себе, прислушайтесь к другим. Увидьте мир вокруг, увидьте людей других. Перестаньте постоянно концентрировать свое внимание на себе. Смотрите вокруг, на людей, пытайтесь видеть в них нечто чистое. И не будет вам тогда горя.
Проснувшись, поприветствуйте новый день, поприветствуйте солнце, что освещает дорогу жизни для вас. Слезы всегда тянут назад, а радость ведет вперед. Так что же лучше: слезы или радость? Выбирать вам. Ведь вы, и только вы хозяева своей жизни, своих чувств, своих эмоций и своего состояния.

Алексей так то оно так, и все где то глубоко это понимают . Но одного понимание не достаточно. И даже когда пациент всё таки решается придти к психотерапевту, он начинает сопротивлятся, брыкаться, начинает с ним спорить , не доверяет. В итоге невротизируется окончательно и бросает лечение, и страдает всю жизнь. Слишком это тонкая материя - психика.

0

43

Ivan написал(а):

Алексей так то оно так, и все где то глубоко это понимают . Но одного понимание не достаточно. И даже когда пациент всё таки решается придти к психотерапевту, он начинает сопротивлятся, брыкаться, начинает с ним спорить , не доверяет. В итоге невротизируется окончательно и бросает лечение, и страдает всю жизнь. Слишком это тонкая материя - психика.

Психика, конечно, тонкая материя, но ведь не существует она отдельно от человека. Каждый человек сам за все в ответе. Один гражданин писал, что человек совершая или не совершая какой-либо поступок выбирает себе последствия: один поступок - последствия одни, другой поступок - последствия другие.
А невротизируется же он по своей воле, а не по чьему-либо желанию.

0

44

Aleksey написал(а):

Психика, конечно, тонкая материя, но ведь не существует она отдельно от человека. Каждый человек сам за все в ответе. Один гражданин писал, что человек совершая или не совершая какой-либо поступок выбирает себе последствия: один поступок - последствия одни, другой поступок - последствия другие.
А невротизируется же он по своей воле, а не по чьему-либо желанию.

Я вот щас перечитываю счастлив по ... , думаю, какая же замечательная книга, почему люди не используют полезные знания. Вот вопрос.((

0

45

Ivan написал(а):

Я вот щас перечитываю счастлив по ...

Молодчина!!!

Ivan написал(а):

почему люди не используют полезные знания

Потому что всё надеются на "авось" и думают, что всё как-нибудь "само" разрешится. Да только ничего само не решается. Сам может камень вниз катиться. Ты его толкнул и он катится вниз уже сам. Так и с человеческой жизнью. Сделал что-то, и покатилась твоя жизнь сама непонятно куда. Не берешь бразды своей жизни в свои руки - не жалуйся, что всё как-то не так.

Эх, Ваня... это же не одну тысячу лет так. Надеется человек непонятно на что и умирает так, как сам выбрал.

0

46

Туся, твой оффтоп и мой ответ тебе находятся здесь. Если есть желание продолжить, там же этим и займешься.

0

47

А как счастливые люди относятся  к чужой боли, мне интересно.... Она не омрачает их счастье?

0

48

Кошка написал(а):

А как счастливые люди относятся  к чужой боли, мне интересно.... Она не омрачает их счастье?

Никак , это их проблемы. Нет , не омрачает. )

0

49

Кошка, я думаю, вряд ли, нормального, человека может радовать чужая боль ...
С другой стороны, Вы сами, можете ответить на вопрос, каковы для Вас критерии *счастливости*/*несчастливости*?
Просто, я например, всегда применяю метод "от противного": ... крыша над головой есть, ... деньги чтоб еды купить тоже есть, ... родные-близкие здоровы ... нууууу то есть, никаких значительных несчастий не произошло – следовательно вывод один – Я СЧАТЛИВА [взломанный сайт]   ... ну, а чего Бога гневить, ... наплакаться я успею !!!
При этом проблем у меня, как у любого, нормального человека – выше крыши: сейчас  взяла несколько дней в счет отпуска,  т. к. надо срочно вылечить зубы (хожу с дренажом в десне, распухшей щекой (так, что в зеркало на себя взглянуть страшно))))))), ... плюс ко всему - купила в аптеке Кеторол, а он нифига не обезболивает), ... но даже испытывая, все эти неудобства, состояние у меня достаточно стабильное, ... никакого чувства *горя-отчаяния* у меня нет!!!
Поэтому я и отвечаю, что Я СЧАСТЛИВА [взломанный сайт] 
А вопросы типа "а как счастливые люди относятся  к чужой боли", по-моему, больше напоминают *проверку на вшивость* ...  Дескать если ты разделяешь чужое несчастье, значит ты человек, условно говоря, порядочный. Если говоришь, что тебе всё равно – то черствый, жестокосердный и бесчувственный нелюдь ...
Но, мне кажется (возможно, я ошибаюсь), что вопрос "как вы относитесь к чужой боли?", абсолютно не продуктивен, и смысла не имеет.  А вопрос, который следует задавать, и себе, в частности: ... "чем я могу помочь, тому или иному человеку?".
Собственно, от вечных разговоров, и наших сожалений, проблемы не решаются. И то, что мы где-то в глубине души, оплакиваем несчастные судьбы детей-сирот, по-большому счету, роли не играет. Просто если, у Вас есть лишнее время, средства, душевные силы, а главное огромное желание, надо записываться в волонтеры, и оказывать реальную помощь (ИМХО)
И вот ещё какой момент:... у Павла Вацлавика есть книга, в которой он, в шутливой форме дает своего рода *вредные советы*, о том как окончательно испортить себе жизнь (!!!).
Вот небольшой отрывок:

Павел Вацлавик. "Как стать несчастным без посторонней помощи." написал(а):

И действительно, в нашем мире существует множество людей, считающих непристойным чему то радоваться, когда планета находится в столь плачевном состоянии. Следуя такой логике, непозволительно получить удовольствие даже от глотка воды, ведь в этот самый момент, возможно, в каком то уголке света мучаются от жажды миллионы ни в чем не повинных людей. Но если когда нибудь, пусть и в отдаленном будущем, в мире все таки воцарится всеобщее счастье и благоденствие, пессимисты кальвинистского толка все равно не должны вешать носа. Ибо и тогда никто не отнимет у них права использовать универсальный рецепт Ланга — упрекнуть своего безмятежного счастливого партнера: «Как ты можешь смеяться?! Может, ты забыл, что Христос ради тебя принял смерть на кресте?! Думаешь, ему было смешно?». После этих слов должно воцаряться напряженное молчание.

Это я к тому, что, ... любой  человек, достигший определённой внутренней зрелости понимает, что жизнь - очень сложная штука, ...  и, что всегда найдутся люди, которым в данный момент намного хуже, чем тебе (которые тоже безусловно заслуживают уважение несмотря ни на что), ... но в что же время, ты чисто физически неспособен избавить их от "тяжкого бремени" жизненных проблем ... Влезть в шкуру каждого невозможно, а ходить с постоянной *маской скорби* на своем лице - просто глупо (ИМХО)

Отредактировано Lilac (2009-02-17 18:18:09)

+1

50

Lilac, я с Вами согласна. Меня другое неприятно поразило. Как некотрые счастливые люди на этом форуме с легкостью причиняют боль другим... Я наивно думала, что счастливые люди - великодушны.

0

51

Кошка
Ну, Вы же понимаете, что интернет - пространство  анонимное - обзывайся скока хош, и ничё тебе не будет. Увы ...
А я Вас чем-то обидела? Прошу прощения - не хотела, и целей таких не преследовала ...
А если Вы о том, что вчера-сегодня в "Муждусобойчиках" творилось (судя по постам), то я считаю действия этих товарищей, крайне некрасивыми, ... да и не по-мужски это - вдвоем на даму...

0

52

Lilac, ну что Вы - Вы меня ничем не обидели, напротив - я с удовольствием всегда читаю Ваши посты. Я про Наталью, конечно же... Знаете, я  видеть не могу, как несколько человек "объединяются" против одного и нападают. А уж когда мужчины против дамы... У меня нет слов, насколько это не по-мужски... Я не знаю, как Наташе, но мне очень больно становится. И страшно оказаться рядом с такими "счастливыми" в реальной жизни. Да, собственно, наверно, и мне пора "линять" с этого форума. По крайней мере, пока Линда не вернется - мне тут делать нечего

0

53

Кошка написал(а):

мне пора "линять" с этого форума.

Кошка, мне очень жаль, если Вы, и в самом деле, хотите принять такое решение ... Просто Вы накажите этим, не "иванушек-дурачков", а нас - людей для которых, Вы являетесь очень интересным собеседником и чутким человеком, который не отказывает никому, в своей поддержке ...
Я сожалею, что с Натальей, так получилось, ... и уверена, что ей не следовало покидать форум, ... просто данные субъекты, не стоят тех эмоций, которыми Вы их снабжаете ... Я уже обращаю внимание, что даже Кет не ввязывается в долгую полемику с местными умниками - и правильно делает.

0

54

Кошка написал(а):

Хм, еще интересный факт: если уж счастливы - то, отвечают одинаково, а если нет - то все по-разному

Енто можно объяснить. Когда человеку хорошо, он так и говорит. Когда плохо - плохо, ПОТОМУ ЧТО.... и далее - куча вариантов. Но чего стоят эти "потому что"? Так ли часто мы точно указываем причины?

Ivan написал(а):

И даже когда пациент всё таки решается придти к психотерапевту, он начинает сопротивлятся, брыкаться, начинает с ним спорить , не доверяет.

Странный психотерапевт... ну да ладно. Люди очень часто драматизируют, и когда сердобольные товарищи таких страдальцев пытаются уговорить "не расстраиваться" или просто тычут носом в проблему, то тех еще больше тошнит и воротит, они вопят: "Да мне и так от этого плохо, а тут еще ты!" И не помогли, и отношения подпортили. Это, конечно, все IMHO...

Aleksey написал(а):

Проснувшись, поприветствуйте новый день, поприветствуйте солнце, что освещает дорогу жизни для вас. Слезы всегда тянут назад, а радость ведет вперед. Так что же лучше: слезы или радость? Выбирать вам. Ведь вы, и только вы хозяева своей жизни, своих чувств, своих эмоций и своего состояния

Почему такие слова воспринимаются негативно? Потому что небольшой перебор. Психика не существует отдельно от человека, но, к сожалению, мы не являемся хозяевами психики по умолчанию, а вынуждены долго и упорно овладевать навыками управления ею. Поэтому слова "ты сам это выбрал" вызывают легкое недоумение: "Как это - я сам? Разве я желал этого? При чем тут моя воля?"

Кошка написал(а):

Как некотрые счастливые люди на этом форуме с легкостью причиняют боль другим... Я наивно думала, что счастливые люди - великодушны

Через интернет очень трудно прочитать мысли и чувства другого. Сформулировать подходящие мысли в ответ... тоже очень трудно.
Некоторые люди очень "болеют" за идею, забывая в угаре человека. А творят рядового человека, как известно, не столько его идеи, сколько обстоятельства...

Отредактировано Volum (2009-02-16 22:09:30)

0

55

Volum написал(а):

Странный психотерапевт... ну да ладно.

А ты был у врачей подобного профиля (психиатр , психотерапевт) ?

0

56

Lilac написал(а):

с местными умниками

А местный умник это ты как я понял. Видимо работа на кафедре тер.меха не без успеха прошли...

0

57

Ivan написал(а):

А ты был у врачей подобного профиля (психиатр , психотерапевт) ?

Курпатов - мой единственный психотерапевт.
Что касается психиатров, то у нас в стране в психдиспансер могут положить по твоей же собственной просьбе(!). Иногда, правда, за соответствующее вознаграждение... Ну как, доверяешь таким специалистам?

Отредактировано Volum (2009-02-16 21:06:54)

0

58

[-

Отредактировано Кошка (2022-01-11 14:48:02)

0

59

Кошка написал(а):

уважением и сердечной любовью к Линде...

А Линду устраивает это , ей как раз нужны такие слабовольные и пассивные люди , ими легче манипулировать. Как только Линда избавится от депресии , она про тебя и знать не будет, это на 100 %.Смотри и удивляйся.

0

60

-

Отредактировано Кошка (2022-01-11 14:47:31)

0



Создать форум. Создать магазин