Форум , посвященный Доктору Курпатову. Счастливы по собственному желанию!

Объявление

Дорогие друзья!
Вы находитесь Здесь и Сейчас на нашем форуме...


"Счастливы по собственному желанию!"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Обида, что делать?

Сообщений 1 страница 20 из 235

1

Всем добрый день!
Помогите разобраться! А то тяжело жить с этим. Дело в том, что я совершенно не умею справляться с обидой.
Вот. Сегодня поругалась с мужем. Как мне кажется он меня незаслуженно обвинил в том, чего я не делала, и никогда бы не сделала! В итоге - час рыданий и сутки "внутреннего диалога" с мужем. Я постоянно весь день прокручиваю все снова и снова. Веду с ним мысленную беседу, спорю с ним, вспоминаю все прошлые ссоры, и так весь день! И не могу остановиться, хотя понимаю что надо....Очень устаю от этого, сама себя выматываю. А самое обидное, что похоже у мужчин нет такой проблемы. Они как-то по-другому реагируют. Вот я вся зареванная, меня аж трясет, а он сидит смотрит комедию по телеку и ржет при этом!!! Как это возможно?? Я тоже хочу так! Поругаться и через пять минут жить своей жизнью, пойти к подругам например и при этом и вправду получать удовольствие от этого, а не заставить себя приползти к ним и весь вечер гонять-гонять и гонять...((( Что делать?
Интересно мнение мужчин. Как они переживают ссору?

0

2

....Да все баб дуры....Им бы только сопли распускать и ныть на кухне.

0

3

ООО..Свен..спасибо! Очень приятно что это первый ответ!
Кстати...не указала, что вообще я не плаксивая..Я плачу очень-очень редко и сама не очень люблю этим заниматься. Проблема не в слезах, а в том что в течение длительного времени меня "разъедает" обида.
Свен, просьба не отвечайте пожалуйста. Ваше мнение мне уже известно. )))

Отредактировано Леночка (2009-03-27 12:20:59)

0

4

Леночка написал(а):

Всем добрый день!
Помогите разобраться! А то тяжело жить с этим. Дело в том, что я совершенно не умею справляться с обидой.
Вот. Сегодня поругалась с мужем. Как мне кажется он меня незаслуженно обвинил в том, чего я не делала, и никогда бы не сделала! В итоге - час рыданий и сутки "внутреннего диалога" с мужем. Я постоянно весь день прокручиваю все снова и снова. Веду с ним мысленную беседу, спорю с ним, вспоминаю все прошлые ссоры, и так весь день! И не могу остановиться, хотя понимаю что надо....Очень устаю от этого, сама себя выматываю. А самое обидное, что похоже у мужчин нет такой проблемы. Они как-то по-другому реагируют. Вот я вся зареванная, меня аж трясет, а он сидит смотрит комедию по телеку и ржет при этом!!! Как это возможно?? Я тоже хочу так! Поругаться и через пять минут жить своей жизнью, пойти к подругам например и при этом и вправду получать удовольствие от этого, а не заставить себя приползти к ним и весь вечер гонять-гонять и гонять...((( Что делать?
Интересно мнение мужчин. Как они переживают ссору?

Привет Лен, насколько я понял ты ведёшь внутреннию борьбу со своим мужем, тебе хочется поставить всё на свои места.При этом сидит такое негативное чувство , которое подтачивает изунтри. И разумеется тебя раздражает ,что он вызвал в тебе это чувство и тепеь лежит доволненький смотрит телек и смеется. Всё это понятно , всё это пройденный этап. Чему тебе нужно научится ? Это чувствовать себя уверенной и сильной. Для этого тебе в первую очередь нужно избавится от требований. Каких ? Муж должен уважительно ко мне относится,должен любить и лелеить и всё такое в таком духе. Я понимаю что это звучит парадоксально, но это нужно делать , иначе эти чувства будут возникать снова и снова пока не доведёшь себя до белого колена. Во вторых при общении концентрировать внимание на собеседнике, тобишь внимательно вслушиваться вглядываться. Это избавит тебя от неправильной трактовки действительности. И не пытаться его как то подавить психологически, поскольку это твой муж а не мошшеник на улице или бандит. В третьих спокойно и уверенно реагировать на критику, в этом тебе поможет "игра в туман", как выполнять её найдёшь в теме "Секреты уверености", если говорить кратко то её смысл заключается в том чтобы не нападать и не соглашаться одновременно, если конечно эта критика не оправдана.Не таить в себе озлобленость и агрессивность, поскольку это свойство слабости, а ты хочешь быть сильной , поэтому иди от обратного.

Как я лично переживаю ссору ? Я просто не ссорюсь.Поскольку всегда есть выходы из конфликтых ситуаций, просто нужно знать как это делать. :)

0

5

Леночка написал(а):

"разъедает" обида.

из википедии
Психологическая природа обиды

Переживание обиды к врожденным эмоциям исследователями не причисляется. У младенцев в арсенале есть врожденное, поведенчески достаточно простое, состояние агрессии, а сложное поведение обиды им освоить еще предстоит. Обиду выучивают в возрасте обычно от 2 до 5 лет, шаблонно или творчески перенимая по образцам от других детей, иногда и более взрослых. Традиционная форма детской обиды: «Если ты этого не сделаешь, я на тебя обижусь». Обиду обычно используют для обвинения других в нанесении обиды.

Дети пользуются обидой в достаточной мере произвольно, с подросткового возраста чувство обиды закрепляется уже как в большой степени непроизвольная эмоциональная реакция. Взрослые люди, имеющие привычку обижаться, от этой в целом непродуктивной привычки стараются отучиться. В некоторых ситуациях чувство обиды может быть социально приемлемым и достаточно эффективным средством управления межличностными отношениями.

0

6

Леночка написал(а):

Интересно мнение мужчин. Как они переживают ссору?

Леночка, мой бывший муж говорил мне так:

Если бы я всё принимал так близко к сердцу, как ты, я бы уже давно бы умер или лежал бы в психушке.

Вообщем, Свен чуток прав - действительно, мы - женщины, частенько плачем и многое принимаем близко к сердцу.
Леночка, если честно, я тоже не знаю как бороться с этими, яркими эмоциями, к которым женщины так подвержены, и я в том числе. Но поведение твоего мужа - такая банальность - почти каждый мужчина ведет себя именно так. Они таким образом защищаются от нас. Очень многие мужчины просто не выносят женских слез.

0

7

ЛинДок написал(а):

Они таким образом защищаются от нас

[взломанный сайт] Спасибо посмеялся )))

Отредактировано Ivan (2009-03-27 12:27:09)

0

8

Ivan написал(а):

Спасибо посмеялся )))

Ага, я тоже рада, что ты посмеялся, благодаря мне.

0

9

Иван, спасибо. Только не могу найти тему - Секреты уверенности

((

ЛинДок написал(а):

Леночка, мой бывший муж говорил мне так:
Если бы я всё принимал так близко к сердцу, как ты, я бы уже давно бы умер или лежал бы в психушке.

)))) смешно ))) Вот я и хочу научиться такой "мужской" реакции..просто забить на это и все...и спокойненько наслаждаться жизнью...а не жалеть себя весь день и строить планы отомщения )))
Может проблема в самооценке?? Если я считаю, что эта ситуация не достойна моих слез и переживаний, то я и не обижусь?

+1

10

ЛинДок написал(а):

Ага, я тоже рада, что ты посмеялся, благодаря мне.

Любимый мой филолог, ты всегда радуешь меня  :love:

0

11

Леночка написал(а):

Иван, спасибо. Только не могу найти тему - Секреты уверенности

Лови ссылку пупсик Секреты уверености.

0

12

Свен написал(а):

Да все баб дуры....Им бы только сопли распускать и ныть на кухне.

Вова ты старый онанист-маразматик, вот тебе и кажется это. Если ты доводишь свою жену до слёз, до кто же в этом виноват ?

0

13

Леночка написал(а):

Может проблема в самооценке?? Если я считаю, что эта ситуация не достойна моих слез и переживаний, то я и не обижусь?

Лен ты щас не пугайся, но возможно у тебя уже развилось депрессивное расстройство. Как раз самооценка, озлобленость, обидчевость, и требования что бы тебя  уважали это ребятишки из этой серии.

Отредактировано Ivan (2009-03-27 12:56:19)

0

14

Иван..неее..у меня нет депрессии...я к ней не склонна )) я очень жизнерадостный "пупсик" )))) очень люблю себя и жизнь...просто гордыня у меня что ли??? или склонность жалеть себя бедненькую? Я хочу стать лучше...не трепать нервы себе и мужу...Но он такой гад!!!! Иногда...))

0

15

Леночка написал(а):

Как мне кажется он меня незаслуженно обвинил в том, чего я не делала, и никогда бы не сделала!

а что мешает поставить мужа на место?

0

16

Леночка написал(а):

или склонность жалеть себя бедненькую? Я хочу стать лучше...не трепать нервы себе и мужу...

Вот себя желеть вообще не стоит , это неблагодарное занятие, поверь. А что бы стать лучше выполняй мои рекомендации , и всё у тебя будет тип-топ, я знаю )

0

17

Леночка написал(а):

я очень жизнерадостный "пупсик" ))))

Так какого хрена ты тревожишься ?

0

18

Ivan написал(а):

Так какого хрена ты тревожишься ?

Ну блин, Иван, я по жизни оптимист..причем на 200% оптимист!..Но вот ссоры-обиды (при чем только с мужем) выбивают меня из колеи. Но такие ситуации происходят редко очень, раз в месяц или реже....но мешают мне жить, я тяжело переношу это...

RAA написал(а):

а что мешает поставить мужа на место?

Не получаетс! Из этого выходят только истерики и скандалы! Мы оба считаем что правы и друг друга не слушаем...

0

19

Леночка написал(а):

Ну блин, Иван, я по жизни оптимист..причем на 200% оптимист!..

Я тебя уже хочу.

Леночка написал(а):

Но вот ссоры-обиды (при чем только с мужем) выбивают меня из колеи. Но такие ситуации происходят редко очень, раз в месяц или реже....но мешают мне жить, я тяжело переношу это...

Попробуй внимательно его слушать , пытайся уловить смысл сказанного. Как будто ты на лекции у уважаемого проффесора. И он почувствует , что его слушают , что относятся к нему с вниманием, и он всё лучше и лучше будет к тебе относится. Не тяни одеяло на себя, какой смысл, вы две половинки , вы учитесь взаимодействовать друг с другом.

0

20

Ivan написал(а):

Я тебя уже хочу.

Ого...)))

Ivan написал(а):

Попробуй внимательно его слушать , пытайся уловить смысл сказанного.

Нууууу....внимательно слушать как мне втирают, что я накосячила...хотя все не так!! (конечно же ))))..А дальше что? Выслушала и...???

0



Создать форум. Создать магазин