Форум , посвященный Доктору Курпатову. Счастливы по собственному желанию!

Объявление

Дорогие друзья!
Вы находитесь Здесь и Сейчас на нашем форуме...


"Счастливы по собственному желанию!"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помогите, пожалуйста, советом

Сообщений 1 страница 20 из 42

1

Уважаемые форумчане, я - новенькая. Думала,где бы разместить свою просьбу, и решила, что здесь будет уместнее, так как речь идет, хоть и косвенно, но все-таки о здоровье - психическом, а соответственно и физическом, хоть и в будущем.
Ситуация такова. Племянница учится в 10 классе школы с художественным уклоном. Талантами не блещет, но достаточно успешна  и в живописи, и в математике, и в истории, и в химии ( олимпиады и пр.). Проблема в том, что она не может определиться, с чем же ей связать дальнейшую жизнь. Мыслит трезво, понимая,что не обладает талантом для учебы, например, в Суриковском. Вот родители (да и она сама) и озадачились вопросом - а есть ли психилоги по профориентации? Порывшись в И-нете, выяснили,что их масса,конечно. Хотелось бы еще не попась на неспециалиста, хочется проконсультироваться у профессионала в своем деле. Может быть кто-то посоветует стоящего психолога в Москве, или кто-то уже прошел этот путь, какие подводные камни имеются?

0

2

Oksana написал(а):

Талантами не блещет, но достаточно успешна  и в живописи, и в математике, и в истории, и в химии ( олимпиады и пр.).

пускай эта девочка поймет что то что она выберет не будет с ней всю жизнь...мы не в советском союзе живем, чтоб 25 лет на заводе проработать после инситута...а учиться придется всегда...так что пусть выберет в чем она действительно хорошо разбырается... и после чего можно было найти нормальную работу

0

3

Oksana

вообще человек более счастлив когда он занимается тем что ему нравится. Это пожалуй главное в смысле того чтобы человек был доволен своей жизнью – ведь работа занимет существенную часть в жизни человека. Вопрос денег он все таки второстепенен – если человек занимается тем что ему нравится – высокая оплата появится сама собой по мере того как человек овладеет своей профессией. И зарабатывать по профессии которая самому человеку нравится – легче.
Поэтому мне кажется ваша племянница должна подумать – что ей самой больше всего нравится. Не страшно если пару лет спустя ей это разонравится  - и она увлечется чем то другим. Зато это как раз и будет так сказать гармоничное развитие личности.
О'Генри писал что при капитализме человек должен освоить много профессий. И иногда это действительно верно – ведь не всегда человек сразу находит именно свое дело в жизни.
Ваша племянница как раз должна научится самостоятельно принимать решение – это и есть вступление во взрослую жизнь. А вот если вы хотите принимать только правильное решение – это как раз не очень хорошо с точки зрения психологии. Так как не нужно бояться ошибиться с выбором – ведь всегда можно будет попробовать что-то новое – если разочаруетесь в выбранной профессии. А обращение к психологу чтобы получить только правильный ответ – это перекладывание ответственности на психолога. А ведь ваша племянница как раз в первую очередь и должна научиться принимать решение самостоятельно. Это просто как развитие личности.

0

4

chazer написал(а):

вообще человек более счастлив когда он занимается тем что ему нравится.

Не так все просто...она же даже не знает чего хочет...а ты уже советуеш что надо брать то что нравится... типа мне нравится быть больше секретарек чем фрезеровщиков...но для начала мне надо попробвать эти професси чтобы выбрать...

0

5

Oksana

единственное высшее образование обязательно нужно получить. Лучше конечно выбрать специальность которая ей симпатична – если хочет быть  дизайнером -то и высшее должно быть по этой профессии. А вообще необходимо хотя бы любое высшее – так как вон менеджерами работают с любым высшим. Дело в том что если у нее не будет хоть какого нибудь высшего образования – выбор работы сильно сократится. К сожалению высшее образование сейчас превратилось в необходимую формальность – это как пропускной билет на любую нормальную работу. А специальность практически уже не важна. Главное чтобы был диплом – и на очень широкий ряд направлений работы – можно будет устроится. Сейчас уже никто не смотрит на специальность. Другое дело если она хочет быть дизайнером – то надо соответственно образование получить. Хотя если будет высшее по профессии дизайнер – она всегда сможет любым менеджером в совершенно различных фирмах работать.

0

6

RAA

ну дык я и говорю - пусть племянница сама пытается понять что ей больше нравится. Я понимаю что может она пока не знает - но если она не будет об этом думать - то и не найдет свое дело.
Пробовать работать по професии мне кажется не обязательно - вот мне напрмер нравится возится с различными железками компьютерными - я это и так знаю - это мое увлечение. Без компьютерных игр вообще жить не могу. Поэтому и работаю компьютерщиком. Иногда мне платят прилично - иногда мало - но я все равно доволен своей работой так как прикольно мне с компами разбираться. Хотя я мог бы менеджеров устроится за деньги в три раза больше чем я когда либо получал. Но честно говоря я считаю что увлечение и работа должны желательно совпадать - тогда человек меньше устает и с большим удовольствием занимается своей работой. И вообще в жизни больше положительных эмоций получаешь - чем если бы занимался пусть высокооплачиваемой но скучной для тебя работой.
Вот высшее обязательно надо получать - так как без высшего маленький выбор работы и вообще без высшего остаются только рабочие специальности которые сейчас в плачевном состоянии в России

0

7

chazer написал(а):

но я все равно доволен своей работой так как прикольно мне с компами разбираться. Хотя я мог бы менеджеров устроится за деньги в три раза больше чем я когда либо получал.

если работа творческая- то да получить удовольствие можно....а если ты работаеш секретарем или уборщицей то полета мысли нет вобще....

chazer написал(а):

я считаю что увлечение и работа должны желательно совпадать - тогда человек меньше устает и с большим удовольствием занимается своей работой.

я тоже так считаю...но ктото должен мыть туалеты, копать могилы, носить документы...
можно сделать из того что нравится- Хобби....а из того что хорошо умееш- Работу...это будет идеальный вариант....так как сегодня тебе нравится в игры резаться а завтра прыгать с парашютом...не будеш же ты изза этого менять профессию и становиться тренером по рпыжкам

Отредактировано RAA (2007-10-18 16:35:32)

0

8

RAA

секретарша очень неплохая работа может быть. Если нормально к этой профессии подходить. Я конечно понимаю что в работе секретарши полно в реальности минусов – взять хоть домогательства начальника – что часто встречается. Но в идеале есть же серьезные фирмы с нормальным начальником где работа секретарши может быть очень неплохой.
Просто нужно устраиваться к нормальному руководителю а не ко всяким дегенератам.
Вообще все зависит как относится к своей профессии – ведь работа секретарши особенно секретарши    директора какой нибудь фирмы существенно влияет на успех фирмы. Быстро подготовить документацию, просто принести кофе когда директор допустим устал – все это создает условия что тот же директор будет лучше справляться с какими то стрессовыми ситуациями и в конечном счете способствует успеху фирмы.
Ведь дело не в творческой реализации – не у всех людей есть способности к творчеству.
А если просто человеку нравится общаться с новыми людьми – он коммуникабельный – то работа секретарши вполне может понравится. Я вот например не могу сказать что я очень коммуникабельный человек – поэтому мне больше нравится работать с техникой. А есть же люди общительные.
Все дело в отношении к работе. Можно работать и сантехником – ведь многие люди не могут починить самостоятельно какой нибудь кран. И человек может быть доволен своей работой – что он необходим людям, что он приносит пользу другим людям. Это вопрос личной философии.
Я вот помню сразу после школы работал оператором ЭВМ так я еще на пол ставке на той жже работе работал дворником – типа с утра нужно было снег расчистить перед входом – иначе там были такие сугробы что людям трудно было добираться до входной двери. А то когда расчищу снег – все люди могли спокойно идти по чистой дорожке. Впринципе моя работа приносила пользу другим людям – хотя они может ее не замечали.
Другое дело что сейчас в России рабочие специальности уничтожены. И очень часто человек рабочей специальности чувствует себя на дне общества. Это в Америке тот же сантехник гордится своей профессией, у него солидный заработок.
Сейчас в России по рабочим специальностям лучше не работать – отвратительное, грубое отношение со стороны руководства и других людей может вообще отравить всю жизнь человеку.
Поэтому чтобы просто работать в более менее нормальном коллективе необходимо высшее образование.

0

9

chazer
зачем такой ликбез?....я всетаки образованный...даже программистом работаю

0

10

RAA

в смысле ликбез по поводу философского отношения к работе сантехника?
Ну так я же не знаю что вы думаете по этому поводу.
Ведь многие люди считают что рабочие специальности типа для неудачников которые больше ни на что не способны. Такое мнение очень часто встречается. Поэтому я и написал альтернативный взгляд на рабочие специальности. Я назвал это мнение только потому что оно не было названо в этой ветке про специальности. Пусть может кто то и без меня это все знает.
Но ведь должны называться различные точки зрения.
Допустим вы например согласны с моей точкой зрения. Но ведь наверняка есть люди которые считают что типа рабочие специальности – это для неудачников. И мне лично кажется что сейчас в обществе такое мнение преобладает – если честно.   :yes:
если получилось несколько занудно – ну, чтоже – извините.

0

11

chazer
тяжело твои тексты читать.при чтении мысль теряется...и под конец вопрос "и к чему написал?"...пробуй после написания сам прочитать и понять что ты имел ввиду...

chazer написал(а):

Но ведь наверняка есть люди которые считают что типа рабочие специальности – это для неудачников. И мне лично кажется что сейчас в обществе такое мнение преобладает – если честно.

у нас в стране неудачник это тот у кого мама с папой не имееют больших связей и не могут пристроить дитя на высокооплачиваемую работу чтоб еще ничего не делать...
а тот у кого такой возможности нету...берет веник или лопату и идет расчищать улицы...и он считается неудачником...глупо канечно...
я считаю что неудачник это тот кто сидит на диване и ругает власть за то что мало платят тунеядцам....и не хочет искать работу потому как впадлу...

0

12

RAA

Вот именно. Сейчас как никогда раньше на первое место вышли связи и умение ладить с людьми – в частности с руководством. Профессиональные способности уже второстепенны. Для продвижения по карьерной лестнице необходимо прежде всего коммуникабельность.
В какой то степени то что на первом месте связи и родственные отношения можно назвать коррупцией. Тогда получается что коррупция пронизала всё общество в России.

Все потому что страна ничего не производит а крепко подсела на нефтяную иглу. Нет свободной конкуренции – следовательно не работает рыночная экономика.  Нам препод сказал недавно что сейчас в России никакой не капитализм – так как капитализм предполагает свободную конкуренцию. Он сказал что сейчас что-то типа капитализма с социалистическим лицом ( извиняюсь за неграмотное выражение ) .
Но это уже пожалуй ближе к ветке про политику. А ветку про политику сейчас опасно заводить. Вон мой любимый политический форум на котором я участвую уже и там опасаются писать.
Приведу просто так то что там написал один участник:

«А вот лично я всёрьёз начинаю задумываться о том, что бы промолчать лишний раз - нехотца услышать уже подзабытые звуки подъезжающего воронка или скорой помощи в ночи, а также шипение костра у своих ног. Пора менять способы действий наших, дорогие товарищи, во истину пора»

так что я тоже воздержусь от дальнейших рассуждений –  просто из чувства собственной безопасности.

0

13

chazer написал(а):

Сейчас как никогда раньше на первое место вышли связи и умение ладить с людьми – в частности с руководством. Профессиональные способности уже второстепенны.

епт... да это всегда такое было....из СССР пошло слово "блат"...

chazer написал(а):

А вот лично я всёрьёз начинаю задумываться о том, что бы промолчать лишний раз - нехотца услышать уже подзабытые звуки подъезжающего воронка или скорой помощи в ночи, а также шипение костра у своих ног. Пора менять способы действий наших, дорогие товарищи, во истину пора

согласен...а чего бояться?...
ну приедет за тобой машина....в начале проведут просто беседу...
а после этой беседы можно сваливать в США и попросить убежища...а потом рассказать всей америке какая у нас страна...и все. россии конец..
так что никто приезжать не будет...так как у нас вроде как нет доносов....а если мы будем молчать в тряпочку...то так и будем в дерьме жить...

chazer написал(а):

так что я тоже воздержусь от дальнейших рассуждений –  просто из чувства собственной безопасности.

кого боишся то...если будеш делать все осторожно и следить за базаром то тебе бояться будет нечего...

0

14

RAA

извините конечно – что-то я стал много цитировать. Но просто еще одна фраза одного участника на политическом форуме меня просто поразила.
Вот она:
«Слова, слова... Зачем?
"Доктор умирающему: - Выпете-ка вот это, пропотеете и всё пройдет. Родственники покойного доктору: - За что платить, Он же умер!? Доктор: Но ведь пропотел..."
Какие перспективы!? Неужели не очевидно - скоро все кончится. На глазах текущего поколения. Назовите мне хоть один РЕАЛЬНЫЙ фактор который мог бы этому помешать.»

знаете – если серьезно я тоже так думаю. Гибель цивилизации – она помоему практически не зависит от конкретной фигуры в правительстве. Насколько я помню там идут какие-то сложные процессы в обществе – и они очень трудно анализируемые, что-то связанное с менталитетом страны и т.д.  Так что правительство – это всего лишь следствие более сложных процессов в обществе. Боюсь что уже не спасти Россию. Идет распад империи – вопрос в том что это может занять столетия. Помоему распад империи может длится очень долго.

0

15

Большое спасибо всем ответившим

0

16

chazer написал(а):

Боюсь что уже не спасти Россию. Идет распад империи – вопрос в том что это может занять столетия.

все...больше с тобой спорить не буду... у меня противоречий уйма а у тебя ни одного нормального аргумента :rtfm: ,+ ты не участвуеш со в мной в дискуссии а только пишеш свое...а меня как будто нет...
надоело

Отредактировано RAA (2007-10-22 09:22:52)

0

17

RAA
Да я впринципе тоже закруглился с дальнейшим обсуждением обстановки в нашей стране -
что мне было сказать я уже сказал. А так – думаю вы в курсе откуда я беру информацию ( wwwradeon.ru ). Поэтому если у вас есть желание – можете почитать там – там намного лучше чем я пишут – люди разбираются в этом вопросе, обсуждают серьезно.

по поводу моего стиля общения – я вообще например если согласен с постом собеседника – то не коментирую – смысл мне писать после каждого поста – согласен я с этим или не согласен?  ваши посты я прочитал – принял к сведению ваше мнение. Я говорю – на этом радеоне я комментирую только там где мне есть что сказать интересного в тему. Если я согласен допустим с постом собеседника или мне просто понятна точка зрения собеседника – то я разумеется не комментирую – это помоему само собой разумеющееся что раз я не прокомментировал то значит я отчасти согласен с постом собеседника или мне просто понятна его точка зрения. Я вообще считаю что люди пишут только тогда когда им есть что сказать еще интересного по теме разговора. Я прочитал ваше мнение – вы там допустим мое  - я считаю что так и должно проходить обсуждение – все таки мы же не школьники чтобы из-за каждого поста спорить – хотя я причины спора не вижу – я так понял что скорее мы сходимся во мнении об обстановке в стране.
Ну да ладно – вообщем я тоже здесь закругляюсь – так как ничего нового мне сказать не могу по этой теме     - если интересно – читайте радеон – я всегда с интересом читаю его – хотя я сам очень редко там что-то комментирую.

0

18

chazer написал(а):

по поводу моего стиля общения – я вообще например если согласен с постом собеседника – то не коментирую – смысл мне писать после каждого поста –

да...согласен...смысла я не вижу....а вот как мне понять согласен человек или не согласен прочитал или нет...я понимаю что молчание знак согласия...но точно не в инете...так для меня молчание это игнор...

chazer написал(а):

Если я согласен допустим с постом собеседника или мне просто понятна точка зрения собеседника – то я разумеется не комментирую – это помоему само собой разумеющееся что раз я не прокомментировал то значит я отчасти согласен с постом собеседника или мне просто понятна его точка зрения.

:O  :blink: ...
запомни другой человек это другой человек...

0

19

То RAA и chazer!!!

Будьте так любезны, пройдите, пожалуйста, сюда пост номер 3.

0

20

ЛинДок написал(а):

Будьте так любезны, пройдите, пожалуйста, сюда пост номер 3.

У нас опять кончилась демократия...и началась деспотия?

0



Создать форум. Создать магазин