Форум , посвященный Доктору Курпатову. Счастливы по собственному желанию!

Объявление

Дорогие друзья!
Вы находитесь Здесь и Сейчас на нашем форуме...


"Счастливы по собственному желанию!"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Весеннее обострение

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Привет всем кто это читает. Меня всегда волновало, почему именно весной люди становятся менее защищенными от всяких психологических напастей. Почему чаще случаются депрессии, самоубийства и т.д. Почему наша психика так реагирует на весну? Ведь по идее все должно оживать жить и радоваться.

0

2

Привет, Inusik!
Думаю, психика реагирует на резкие изменения, на любые. Весна, солнце, время любить… Эйфория…  Но не всегда в жизни все так безоблачно как хочется. Зимой испытываем дефицит солнца (нехватка гормона счастья), так же нехватке витамин и других поездных веществ.
Что касается меня, то я почему-то все-таки чувствую себя плохо зимой… Весной и осенью гораздо лучше… А в этом году зимы почти и не было…

И мне кажется, не очень то оправданно пенять на вену и осень. Люди болеют и зимой и летом. Наверняка многие злоупотребляют одеться по погоде. Просто так принято считать… но резкие изменения встречаются всегда… Вот так.

0

3

Я тоже хуже себя чувствую себя зимой. А лето - это особое время. Лето - это маленькая жизнь. И никаких депрессий!

0

4

Inusik, во-первых, рада приветствовать Вас на нашем форуме! [взломанный сайт]
Что касается Ваших размышлений:

Inusik написал(а):

Меня всегда волновало, почему именно весной люди становятся менее защищенными от всяких психологических напастей. Почему чаще случаются депрессии, самоубийства и т.д. Почему наша психика так реагирует на весну? Ведь по идее все должно оживать жить и радоваться.

Я тоже часто об этом думаю. Хотя можно было бы просто принять к сведению, раз специалисты заранее нас предупреждают о том, что весной могут обостряться все хронические и другие заболевания. Но все-таки, как Вы верно заметили, думается, отчего же именно весной?
Но ведь, если я не ошибаюсь, мы еще забыли и про осень...
Именно осень и весна признана медиками самыми опасными периодами для различных обострений.
С другой стороны, я всегда думала про осень, что это - норма, осень на то и осень, что грустная и депрессивная, и, несмотря на то, что она "очей очарованье" мне, в отличие от Пушкина, совсем неприятна её унылая пора. Ведь все мы понимаем, что лето - тю-тю, а впереди мерзкий октябрь с ноябрем, прошу прощения у всех, кто любит эти месяцы или рожден в этот период.
И, в таком случае, казалось бы, на первый взгляд, действительно, весна - как-бы окончание осенне-зимней унылости и рождение долгожданного тепла, травки и солнышка. Казалось бы, на первый взгляд.
Кстати, Inusik, а Вы заметили, что в детстве мы весну именно так и воспринимали? Как мы радовались, вдыхали трепетно этот весенний аромат, обещающий скорое долгожданное лето, нам даже в голову не приходило, что у нас может что-то обостриться или заболеть. Наоборот - энергия била из нас ключом, мы весь день торчали на улице, играли, бесились, кто во что горазд.
Очумело срывали с себя надоевшие зимние шубки с шапками и надевали легкие демисезонные пальтишки или курточки и такую же значительно более легкую обувь. Это было реальное счастье.
И что же случилось потом?
Почему совершенно незаметно мы вдруг начали переставать замечать чудесные проявления весны, а стали видеть лишь мерзкую слякоть, не пойми какую погоду, а самое главное - с ужасом начали ощущать свое плохое самочувствие???
Вот мне всегда хочется спросить у людей пожилых: у них такая же ситуация или они в свои 30 лет, к примеру, ощущали весну также, как мы тогда, когда нам было лет по 10?
У некоторых мне удалось спросить. К своему ужасу я услышала, что действительно, когда они были такие, как мы сейчас от 20-ти до 40, к примеру, они ощущали весну, как дети. И только теперь в старости им нездоровится.
И что из этого получается? Что, возможно, дело не в весне? Или не только в весне? А еще и в том, что изменилась экология, время стало идти быстрее и вообще - просто теперь другие времена. Я вот не помню, чтобы мои родители, когда я была ребенком, жаловались на весну....Не помню.
Вот такие у меня мысли по этому вопросу.
ЗЫ. Кстати, я с Вами полностью согласна в том, что:

Inusik написал(а):

Лето - это маленькая жизнь. И никаких депрессий!

Мы ждем его каждый год, как манну небесную.
И интересно мне, а, если бы мы жили в теплых странах, где зимы не бывает, а осень, как лето?
А ведь там все равно страдают от депрессий.
Наверное, это только нам, имеющим лето всего 3 месяца, не свойственно депрессировать в эти драгоценные месяцы.

0

5

ой, я тоже не понимаю, какие могут быть проблемы весной.... Для меня по крайней мере весна-лето - это жизнь, причём не маленькая, а очень даже большая, захватывающая и кусочек осени - тёплой, жёлтой и мягкой. А вот поздняя осень-вечная зима - это спячка, правда с чудесным новогодним сказочным сном. Как-то так.... Весна... люди.... это же самое начало Жизни.. листочки-цветочки распускаются, птички поют, солнышко, тепло... ХАРАШО)))))

0

6

_http://ru.wikipedia.org/wiki/Витаминная_недостаточность

Отредактировано RAA (2008-04-10 09:20:37)

0

7

ЛинДок написал(а):

Почему совершенно незаметно мы вдруг начали переставать замечать чудесные проявления весны, а стали видеть лишь мерзкую слякоть, не пойми какую погоду, а самое главное - с ужасом начали ощущать свое плохое самочувствие???

весне будеш рабдоваться только если есть зима с пургой и холодом...а когда вместо снега в лицо бьет пыль а весной она смешивается с водой, то чему тут радоваться?
в автобусе уже не увидиш надпись "Крепитесь люди- скоро лето"... а только "епта! это автолайн а не билайн. все плотят!"...

0

8

Привет всем. Конечно, то, какое настроение у нас весной зависит от нашей восприимчивости психики, темперамента, загруженности и т.д. У меня, например, весна всегда связана с нервными расстройствами. Лето проходит на ура, осенью я еще нахожусь под впечатлением от лета, так что осень проходит вполне благополучно. Зима - настоящее мучение. Учеба, короткий световой день, и все это наваливается, и под конец зимы как раз весной все напряжение, скопившееся зимой, выливается в различные расстройства. Как песочные часы. Вся энергия, набранная летом, по-тихонечку сыпется вниз, и весной наступает пустота. Хм. Сама себе ответила на вопрос, почему именно весной. :)

Отредактировано Inusik (2008-04-10 10:47:47)

0

9

А может вот зима, лето - эта такая некая стабильность в природе всё же? Зимой - морозы. снег, всё так понятно. Летом тоже - жарко, солнце, гроза. А весной, осенью - сплошные перемены в погоде, в природе: то тает, то подмораживает, то дождь, то солнышко. Колбасится так всё) И ты вот вместе со всем этим)

..Моя  тётя тяжело и долго болела. Но физические недомогания не мешали ей при этом чувствовать весну, видеть её , слышать. Она выезжала на велосипеде за город, фотографировала подснежники, пробуждение природы..И это было для таким счастьем. На фотографиях вот остались её надписи "Моя седьмая весна"...Такое поразительное жизнелюбие!

0

10

Смотря на прошедшие зимы... они далеки от стабильности, к сожалению

0

11

кстати, а в лесу подснежники уже есть??

0

12

туся написал(а):

кстати, а в лесу подснежники уже есть??

Ясен пень. А як же?
[взломанный сайт]   http://emoticon.metroland.ru/pictures/kolobki/derisive.gif

0

13

туся написал(а):

а в лесу подснежники уже есть??

а пойдем в лес? [взломанный сайт] 
заодно и цветов нарвем...

0

14

А у меня бывает, так что летом такая тоска найдет. Вах!   [взломанный сайт]   Все друзья, знакомые разъезжаются, кто куда, скукотища становится жуткая… А если в отпуск уехать, куда-нибудь, то так наотдыхаешься так, что устал, сил нет. Так что в любое время года бяки бывают у всех…

Отредактировано Кэт (2008-04-10 16:04:35)

0

15

RAA написал(а):

а пойдем в лес?   
заодно и цветов нарвем...

подснежники нельзя рвать, они ж в красную книгу занесены)

0

16

ЛинДок написал(а):

туся написал:
кстати, а в лесу подснежники уже есть??Ясен пень. А як же?

хех... пропустила)

0

17

туся написал(а):

подснежники нельзя рвать

так мы никому не скажем :glasses:

0

18

Inusik написал(а):

Меня всегда волновало, почему именно весной люди становятся менее защищенными от всяких психологических напастей. Почему чаще случаются депрессии, самоубийства и т.д. Почему наша психика так реагирует на весну?

А перед встречей с любимыми после долгого расставания разве мы не волнуемся? Нервно себя не ведем? Глупостей разных не делаем?

Вот так и мы все. После долгого расставания со всеми любимым летом. Нервно конечно. Как оно нас встретит, не холодным ли к нам будет, как ему наши фигурки после зимы? Опять же.
Оттудова и все неврозы.

0

19

RAA написал(а):

туся написал:
подснежники нельзя рватьтак мы никому не скажем

не... мне самой подснежники жалко.. Зачем рвать, пусть растут)

0

20

Tonic написал(а):

Вот так и мы все. После долгого расставания со всеми любимым летом. Нервно конечно. Как оно нас встретит, не холодным ли к нам будет, как ему наши фигурки после зимы? Опять же.
Оттудова и все неврозы.

ха. Ну ексли в этом всё дело, то всё решается очень просто. По логике. От наших нервов лето не будет теплее/дожддивее/холоднее и т.д. Если мы не генерим, не впадаем в депрессию по поводу возможного неудачного лета, то как минимум, лето встретит нас хмурыми дождями, а мы будем сидеть в уютных дачных домиках, по крыше будет барабанить дождик, а мы будем пить горячий чай, кутаться в плед - и при самых хороших раскладах - в обнимку с любимыми и родными))) аа..и пить пить чай с вареньем)) Значит, в любом случае, при любом раскладе ничего плохого не случится. Я люблю когда на даче дождик - уютно очень) а когда гроза вообще замечательно. целое приключение)

0



Создать форум. Создать магазин