Форум , посвященный Доктору Курпатову. Счастливы по собственному желанию!

Объявление

Дорогие друзья!
Вы находитесь Здесь и Сейчас на нашем форуме...


"Счастливы по собственному желанию!"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Любовь... и всё, что с ней связано

Сообщений 1 страница 20 из 133

1

Доктор Курпатов

ПРИРОДА ЛЮБОВНОГО ПОМЕШАТЕЛЬСТВА
(или сладкая горечь любовного чувства)

              «О любви так много песен сложено», но новую песнь складывать мы не будем. Перед нами очень сложная задача: понять, не является ли воспетая поэтами любовь болезнью? Ответ, конечно, простым не будет. В каких-то случаях, надо думать, можно говорить о болезни, в каких-то – о высшем благе. Но если это всё-таки болезнь, то какова её природа? Ответив на этот вопрос, мы сможем узнаем и пути избавления, лечения от любви, бывающей, зачастую, настоящей, нескончаемой мукой.

Двойной агент

            Что перед нами – болезнь или здоровье – определить достаточно просто. Во-первых, нужно понять насколько «больной» адекватен, во-вторых, насколько ему хорошо, а если и хорошо, то не скрывается ли за этим «хорошо» какого-то подвоха. Если использовать представленные критерии, то влюблённый, безусловно, болен.

            Как это обычно и бывает, всякая болезнь – есть результат страдания нормальной, естественной функции организма или мозга. Какая же функция страдает, когда мы «заболеваем» любовью. Эта функция – один из базовых механизмов работы нашего мозга, механизм открытый российским учёным А.А. Ухтомским, и названный им «принципом доминанты».

Принцип доминанты – это механизм работы мозга, благодаря которому в нём господствует единственный очаг возбуждения, а все прочие возбуждения, которых, понятное дело, тьма-тьмущая, не только не принимаются в расчёт, не только не рассматриваются и не реализуются, но напротив, тормозятся и переориентируются, можно сказать, перекладываются на рельсы господствующего возбуждения, переходят в его полновластное и безграничное пользование.

Передавая своё возбуждение господствующему центру (в нашем случае доминанте любви), они, эти прочие центры, ускоряют его работу, поторапливают и усиливают его. Головной мозг – это целая вселенная, но порядок в ней поразительный! Бесчисленные возбуждения, благодаря способности мозга к образованию доминанты, сводятся, концентрируются, оптимизируются и направляются на служение единой цели для достижения одного результата. Замечательно, любо-дорого смотреть! Однако, человек обладает удивительной способностью использовать себе же во вред то, что, казалось бы, создано природой ему в помощь! Доминанта – это как раз тот случай…

Клиника любви
Что происходит с влюбившимся? Была у него до этого фатального момента (когда любовь нечаянно нагрянула) жизнь, но вот – «бац!» – и привет, нет её больше, с молотка пошла. Страсть пожирает влюблённого, словно паразит. О чём бы влюблённый человек ни думал, мысли, роящиеся в больной голове, подверженные неведомой силе любовного тяготения, неизбежно финишируют на объекте влюблённости – возлюбленном объекте.

Все прежние увлечения, занятия и интересы, включая друзей и врагов, пропадают, словно бы их и не было вовсе! Всё время посвящено ему – «объекту любви». И на работе – мука, и с друзьями – скука, и отдых – не отдых. Внимание не сосредоточить, ничего не получается, всё из рук валится, а перед глазами (галлюциноз, своего рода) стоит Он/Она.

И каждый телефонный звонок, звучит, словно глас Господа на горе Синайской, и сердце так от этого звонка бьётся, что, того и гляди, выпрыгнет из глотки. И сна нет, только думы, только мысли – мысли тяжкие, мысли нежные. Только разговоры беспрестанные внутри головы (бред, своего рода), непрекращающиеся разговоры с объектом любви, разговоры, беседы, споры, уверения, клятвы, признания, откровения - внутри головы…

И деньги для больного этой болезнью – не деньги, и время – не деньги. Препятствие – не препятствие, расстояние – не расстояние. А силы, силы столько, что горы можно было бы своротить, армию обеспечить, звезду с неба достать, достать и не обжечься, потому что не чувствует он - влюблённый - ничего, ничего кроме жгучей своей страсти. Ух! Это, друзья мои, играется с влюблённым/влюблённой, как кошка с мышкой, доминанта…

Конец доминанты
            Как же это сумасшествие может закончиться? Все мы уповаем на здравый смысл, но сами эти надежды – первый признак его отсутствия. Всякая доминанта, и любовная в том числе, может сойти со сцены нашей психической жизни, только если потребность, в ней заложенная, удовлетворится. Или же, второй вариант, если произойдёт какое-нибудь чрезвычайное событие, способное оттеснить эту доминанту на второй план. Что ж, и то, и другое возможно, а финал всегда печален.

Рассмотрим первый вариант. Оказывается, что когда объект нашей страсти отвечает нам взаимностью, желание любить его и дальше начинает внезапно таить, от месяца до полугода – и его нет вовсе! Добившись желаемого, мы перестаём в нём нуждаться. Стоило ли так усердствовать?

Рассмотрим теперь второй конец любовной доминанты. Допустим, объект нашей любви проявляет себя каким-то образом, который совершенно несовместим с его образом в нашем внутреннем пространстве. Мы неизбежно испытываем чувство тяжелейшего разочарования, кажется, почва уходит у нас из-под ног, а с ней и то, что звалось прежде любовью. Печально…

Всякие отношения, замешанные на страсти, подобны бенгальскому огню – светят ярко, но не греют и выгорают. Это большое заблуждение думать, что такая любовь может длиться вечность, что на таком фундаменте возможно семейное счастье. Впрочем, влюблённому, больному с любовной лихорадкой это не объяснишь, доминанта не позволит. Однако, за любую ошибку приходится платить – слёзы, разочарование, ненависть, одиночество – вот наша плата. Мы выходим из этой инфекции под названием любовь истощённые, обессиленные, полные тоски и пессимизма. Не случайно, многие, не справившись с этой ношей, пытаются свести счёты с жизнью. Глупо и бессмысленно, но что поделаешь? Вопрос кажется риторическим? Неправда, вопрос чисто практический. Болея или нуждаясь в восстановлении сил после болезни, мы должны обратится к доктору, в нашем случае – к врачу-психотерапевту.

0

2

Если у кого есть желание говорить на тему любви, то, пожалуйста, прошу  ;) .

0

3

Aleksey написал(а):

Если у кого есть желание говорить на тему любви, то, пожалуйста, прошу

В таком формате о любви говорить уже не интересно.
В заголовке как всегда выступает краткий цитатник ДК .....с кем и о чем говорить не совсем понятно)))

Отредактировано Свен (2008-01-13 21:59:49)

0

4

Поскольку тема любви - это тема вековая и о ней сказано очень много, то я все-таки воспользуюсь "мыслями тысячилетий", чтобы выразить то, что сама так хорошо сказать не смогу. :)

"Истинная любовь похожа на привидение: все о ней говорят, но мало кто ее видел" - Франсуа де Ларошфуко.

Ну а это цитата всеми нами известного А.В. Курпатова:

"Любовь, даже без взаимности - это уже падарок. Задумайтесь, если ваши чувства не разделяют, это ведь не лишает вас возможности любить самому. А любовь дает жизнь любящему, поскольку любовь - это энергия жизни. Без любви нет жизни, жизнь есть любовь. Любовь придает жизни смысл и вселяет в нас надежду на будущее" - АК

+1

5

Кэт написал(а):

Неправда, вопрос чисто практический. Болея или нуждаясь в восстановлении сил после болезни, мы должны обратится к доктору, в нашем случае – к врачу-психотерапевту.

:lol: Больше всего понравилось.

Asik написал(а):

"Любовь, даже без взаимности - это уже падарок. Задумайтесь, если ваши чувства не разделяют, это ведь не лишает вас возможности любить самому. А любовь дает жизнь любящему, поскольку любовь - это энергия жизни. Без любви нет жизни, жизнь есть любовь. Любовь придает жизни смысл и вселяет в нас надежду на будущее" - АК

А вот с этим полностью согласна.

Отредактировано Милана (2008-01-13 22:28:55)

0

6

Asik написал(а):

"Любовь, даже без взаимности - это уже падарок. Задумайтесь, если ваши чувства не разделяют, это ведь не лишает вас возможности любить самому. А любовь дает жизнь любящему, поскольку любовь - это энергия жизни. Без любви нет жизни, жизнь есть любовь. Любовь придает жизни смысл и вселяет в нас надежду на будущее" - АК

ой, обалденные слова, очень согласна.  :)  :)  :)

(Спасибо Миланочка)

Отредактировано SoNyA (2008-01-14 00:08:02)

0

7

Сонечка, это цитата Аsik))

0

8

Кэт написал: написал(а):

"[...] Неправда, вопрос чисто практический. Болея или нуждаясь в восстановлении сил после болезни, мы должны обратится к доктору, в нашем случае – к врачу-психотерапевту."

Милана написал(а):

Больше всего понравилось. :lol:

Милана, там еще было, вот это, в конце, я удалила, потому что док, там не работает давно, хотя, ради интереса, позвонить можно  :D "в Клинику неврозов им. И.П. Павлова (т. 321-72-92)" Ну, у дока не забалуешь. Как что, сразу - к доктору! :cool:

0

9

Кэт написал(а):

Милана, там еще было, вот это, в конце, я удалила, потому что док, там не работает давно, хотя, ради интереса, позвонить можно   "в Клинику неврозов им. И.П. Павлова (т. 321-72-92)" Ну, у дока не забалуешь. Как что, сразу - к доктору!

Спасибочки Кэт)  Как  только понадобится (восстановление сил после болезни :D ) я сразу обращусь   :cool:

0

10

Asik написал(а):

чтобы выразить то, что сама так хорошо сказать не смогу. :)

А ты попробуй - вдруг, получится. ;)

Asik написал(а):

"Любовь, даже без взаимности - это уже подарок. Задумайтесь, если ваши чувства не разделяют, это ведь не лишает вас возможности любить самому. А любовь дает жизнь любящему, поскольку любовь - это энергия жизни. Без любви нет жизни, жизнь есть любовь. Любовь придает жизни смысл и вселяет в нас надежду на будущее" - АК

Замечательная цитата! Давайте обсудим.
Например, как это сочетается с такой фразой?
"Любовь может быть неразделённой, но страдают от неё всегда оба." - АК

Отредактировано Дмитрий (2008-01-14 15:17:55)

0

11

Дмитрий написал(а):

"Любовь может быть неразделённой, но страдают от неё всегда оба." - АК

Это когда "любящий"  уже совсем достал своей "любовью" :D    И это вряд ли уже любовь... Так не должно быть.

0

12

Дмитрий написал(а):

Например, как это сочетается с такой фразой?
"Любовь может быть неразделённой, но страдают от неё всегда оба." - АК

Да, я согласная, что страдают от неразделенной любви оба. Но не могу сказать, что "всегда". Ведь иногда люди влюбляются в объект, который для них вообще недостижим. Иногда любить на расстоянии даже легче. А вот трудиться над настоящими отношениями - это очень тяжелый труд. Безответная любовь - это еще и безответственная любовь. В ней нет никаких обязательств и нет ответственности. В ней, ты любишь для себя, потому что тебе это нужно. Любовь - это здоровый эгоизм. Ты любишь, потому что тебе это нужно, тебе нравится это чувство. Ты говоришь себе "я хочу  быть рядом с ним", "я хочу , чтобы ему было хорошо со мной", "я хочу , чтобы он был счастлив, потому что тогда и я буду счастлив". И в этом эгоизме нет ничего плохого.
И я полностью согласна с Миланой

Милана написал(а):

Это когда "любящий"  уже совсем достал своей "любовью". И это вряд ли уже любовь...

Иногда человек не понимает, что его любовь безответна и он продолжает ломиться в уже закрытые двери. И в этом случае нужно помнить, что "Двери счастья открываются на себя. И нет смысла туда ломиться" - Сёрен Кьеркегор.

0

13

Милана написал(а):

Это когда "любящий"  уже совсем достал своей "любовью"     И это вряд ли уже любовь... Так не должно быть.

Да, это уже, скорее, не любовь, а зависимость. Но, к сожалению, такое тоже случается.

Asik написал(а):

Ведь иногда люди влюбляются в объект, который для них вообще недостижим. Иногда любить на расстоянии даже легче.

Думается мне, что в этом случае люди любят не сам "объект", а его идеализированный образ. А это, конечно, проще, особенно, если "достигнуть" "объекта" не представляется возможным, т.к. в этом случае "достижения" пришлось бы, вероятно, разочаровываться.

Asik написал(а):

А вот трудиться над настоящими отношениями - это очень тяжелый труд.

Зато, как говорит Доктор, самый приятный! :rolleyes:

Asik написал(а):

Безответная любовь - это еще и безответственная любовь. В ней нет никаких обязательств и нет ответственности.

С чьей стороны? Понятно, что тот, кого любят не несёт никакой ответственности. Но вот тот, кто любит, бывает, что эту ответственность и обязательства на себя навешивает сам. Хотя, скорее всего, это неправильно.

Asik написал(а):

Ты говоришь себе "я хочу  быть рядом с ним", "я хочу , чтобы ему было хорошо со мной", "я хочу , чтобы он был счастлив, потому что тогда и я буду счастлив".

Надо заметить, что в случае неразделённой любви первое и последнее вряд ли сочетаются друг с другом.

Asik написал(а):

И в этом эгоизме нет ничего плохого.

Нет, в том случае, если это не приводит к тому, о чём говорит Милана, если человек адекватно оценивает ситуацию.
Иначе, действительно, он ломится в закрытые двери и будет ломится, пока не ударится о них так сильно, что на него снизойдёт озарение о бессмысленности таких действий. Впрочем, это бывает не у всех...

Asik написал(а):

И в этом случае нужно помнить, что "Двери счастья открываются на себя. И нет смысла туда ломиться" - Сёрен Кьеркегор.

С другой стороны, означает ли это, что нужно просто сидеть на одном месте и ждать, пока счастье к тебе придёт? Сомневаюсь...

Отредактировано Дмитрий (2008-01-14 18:41:52)

+1

14

Дмитрий написал(а):

С другой стороны, означает ли это, что нужно просто сидеть на одном месте и ждать, пока счастье к тебе придёт? Сомневаюсь...

Нет, это не означает, что человек должен сидеть на месте. Там же не написано: "Двери счастья открываются на себя. И нет смысла туда ломиться. Поэтому сядьте поудобнее и ждите пока манна небесная снизойдет вам"! Там написано ровно столько, чтобы человек понял смысл. Ну а каждый будет интерпретировать так, как захочет. Если он не собирается трудиться, то эти слова он поймет как "сядь и жди".

0

15

Несовсем в тему, но хорошая статья :)

Отредактировано SoNyA (2008-01-14 20:43:28)

0

16

Кэт написал(а):

хотя, ради интереса, позвонить можно   "в Клинику неврозов им. И.П. Павлова (т. 321-72-92)"

Ну, дорогая моя, спасибушки, повеселила от души...давно уже так не смеялась... :lol: Действительно, вот был бы прикол, если бы к телефону подошел наш Доктор, и мы бы выяснили, что Он-таки частенько захаживает на свое прежнее место работы...  :P 
И я бы  Его поняла: :rolleyes:
...кабинет, в который вошла Лиля однажды в тот самый замечательный солнечный день, и свет солнца, струящийся из окон того кабинета, осветил ей (наверно, золотым нимбом) лицо Доктора... :rolleyes:
Пишу абсолютно серьезно - не вздумать смеяться!!! :mad:

Милана написал(а):

Спасибочки Кэт)  Как  только понадобится (восстановление сил после болезни  ) я сразу обращусь

Миланочка, и тебе огоромное спасибо за веселье.  :D

Дмитрий написал(а):

А это, конечно, проще, особенно, если "достигнуть" "объекта" не представляется возможным, т.к. в этом случае "достижения" пришлось бы, вероятно, разочаровываться.

Гениально, Димочка! И я ведь о том же!  ;)

Дмитрий написал(а):

Иначе, действительно, он ломится в закрытые двери и будет ломится, пока не ударится о них так сильно, что на него снизойдёт озарение о бессмысленности таких действий.

Упаси тебя Боже... не про тебя будет сказано...:fie:
Хотя, в общем-то, вторая часть предложения о бессмысленности таких действий звучит очень даже оптимистично, не так ли? ;)

0

17

ЛинДок написал(а):

...кабинет, в который вошла Лиля однажды в тот самый замечательный солнечный день, и свет солнца, струящийся из окон того кабинета, осветил ей (наверно, золотым нимбом) лицо Доктора...

и снизошла на землю благодать небесная...И увидели мы свет...свет в конце тоннеля :D

0

18

Интересно читать. Только никогда не понимала смысла в препарировании любви. Неужели возможно так понять ее истоки и природу?
   " Все счастливые семьи одинаковы. Каждая несчастливая семья несчастлива по-своему"
Все сказано. И давно.

Отредактировано Svetusha (2008-01-17 22:30:40)

0

19

ЛинДок написал(а):

Ну, дорогая моя, спасибушки, повеселила от души...давно уже так не смеялась...

Ну, я старалась вам понравиться, удалось что ли?  :boast:  :)

0

20

Svetusha написал(а):

" Все счастливые семьи одинаковы. Каждая несчастливая семья несчастлива по-своему"

Толстой, конечно молодец. Но, наверное, каждому нормальному человеку хочется теплоты, добра, заботы, благополучия, изюминки, поддержки в трудностях… А несчастье - это отсуствие, всего этого.

0



Создать форум. Создать магазин