Форум , посвященный Доктору Курпатову. Счастливы по собственному желанию!

Объявление

Дорогие друзья!
Вы находитесь Здесь и Сейчас на нашем форуме...


"Счастливы по собственному желанию!"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Любовь в браке : живет или умирает?

Сообщений 1 страница 20 из 385

1

...Думаю, только в браке живет, растет и приумножается!

-С удовольствием удалила бы все созданные мною темы и все свои высказывания в них, так как сейчас, находясь в 2022 году в трезвом уме и ясной памяти, и уже немолодом возрасте, мне, как православному человеку, крайне стыдно за тот бред, что я тут несла. Никому не советую засорять свое время и мозг той бредятиной, что я, и еще некотрые товарищи по палате номер 6, тут писали. Были, конечно, и здравые мысли, например  от Туси, очень хорошей и разумной девушки, но то, что писала я -стыд и ужас. Писала, находясь в самом низу и в моральном, и в нравственном и, в плане психического здоровья. Поэтому сколько могла – подчистила, а в остальном – просто не тратьте времени и не читайте. Прощу у всех прощения!

Отредактировано Кошка (2022-01-12 09:18:17)

0

2

...

Отредактировано Кошка (2022-01-10 21:27:33)

0

3

Есть люди которые как в Советские времена расписываются после нескольких встреч,есть те которые после 5,10 и даже 20 лет совместного проживания.Если отношения были хорошими,только штамп их испортить не может.Но "ты должен, ты должна" появляется больше и чаще,с этим я согласна.
Я считаю что узаконивать отношения торопится не нужно,всё таки гостевой брак имеет некий ветерок свободы и лёгкости.

0

4

Если возникает "ты должен, ты должна", значит оно всегда было, но скрытое, потому что боялись спугнуть друг друга. А после свадьбы появляется иллюзия, что человек никуда не денется, поэтому "ты должен" высказывается прямо. Считаю, что чувство долга никак не мешает любви, и вполне естественно при серьёзных отношениях. С другой стороны, я думаю, надо чаще думать о том, что я должна, а не о том, что мне должны. Сама постановнка вопроса "ты должен" неверна. Потому что. Если взрослый человек не чувствует, что он должен, то никакие слова не помогут. Значит не должен. И всё. Должен - это внутри человека. (вот такой пост про долги получился)))

0

5

туся написал(а):

Считаю, что чувство долга никак не мешает любви, и вполне естественно при серьёзных отношениях

Тусенька, вы были совершенно правы, сейчас в 2022 году и я поняла то, что Вы говорили тогда.Поэтому все свои старые глупости хочется удалить

Отредактировано Кошка (2022-01-10 21:29:15)

0

6

Кошка, именно поэтому я и говорю, что не надо думать о том, что он тебе должен, а только что ты ему должна. Я тоже делаю, потому что мне нравится. Но я знаю, что даже если мне разонравится, я всё равно буду делать, потому что я люблю. Я взяла ответственность за человека. А думать о том, что кто тебе должен - это только настроение себе портить))) А что, разве к родителям, детям и родине любовь в порядке долженствования. Там тоже либо есть либо нет. Просто она обычно есть.

0

7

Чтобы не умирала любовь, брак не должен лишать людей личного пространства, иначе любовь превращается в рутину, муж и жена начинают воспринимать друг друга как должное, овеществляют.
Люди стремятся как можно скорее заключить брак потому что боятся, что любовь исчезнет(да и по многим другим обстоятельствам), они стремятся её узаконить, а как раз это её и убивает. Заключив брак муж и жена считают друг друга обязанными любить. Любовь будет жить только если она непритворная, настоящая, тогда не нужен будет долг, ведь долг это искусственная замена любви. А обычно люди привязываются к первому встречному, из-за собственных проблем, из-за недостатка любви в себе самом (любовь к другому появляется из любви к себе, не иначе, и это нормально).
Любовь спонтанна и непредсказуема, она либо есть, либо её нет, она не может появиться по требованию.  Но если человек развивается и постепенно понимает разницу между настоящей и ненастоящей любовью, то он на правильном пути. :)

+1

8

Главное дружить, доверять друг другу, быть искренними и слушать свое сердце.  :)  :)  :)

0

9

А ведь действительно,в официальном браке очень многое обнажается,чего и за долгие годы сдерживалось и эти открытия чаще всего не радостные.Парадокс.

0

10

Каспара написал(а):

Любовь спонтанна и непредсказуема, она либо есть, либо её нет, она не может появиться по требованию.  Но если человек развивается и постепенно понимает разницу между настоящей и ненастоящей любовью, то он на правильном пути. :)

Наверное, Вы правы, Каспара..

Мы приближаемся к ЛЮБВИ...
Она - как океан бескрайний,
А мы - два корабля бумажных,
Трепещущих у берега вдали...
Узнав друг друга,
Полюбив, расставшись -
Мы только ПРИБЛИЖАЕМСЯ к ЛЮБВИ...

Не помню автора этих строк, но точнее и не скажешь

Отредактировано Кошка (2007-12-11 22:30:55)

0

11

Ой, прошу прощения, весь текст переврала :)
Вот, нашла  это стихотворение, правда, автора все равно не помню :(
МЫ ПРИБЛИЖАЕМСЯ К ЛЮБВИ...
НО ОЩУЩЕНИЕ ДРУГОЕ.
ВСЕ БЫЛО: МУКИ, СЛЕЗЫ, ОБЪЯСНЕНЬЕ, СМЯТОЕ МИНУТОЙ.
НЕТ. ПОВТОРЕНЬЯ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ,
ОНА НЕ ДЛЯ МЕНЯ, А ОН НЕ ТОТ, КТО НУЖЕН В ЖИЗНИ МНЕ.
НО... МЫ ПРИБЛИЖАЕМСЯ К ЛЮБВИ,
ПОДОБНОЙ ОКЕАНУ МИРОЗДАНЬЯ.
ДВУМ ОКЕАНАМ, ДЕСЯТИ - ОНА БЕСКРАЙНА.
А МЫ - ДВА КОРАБЛЯ БУМАЖНЫХ,
ТРЕПЕЩУЩИХ У БЕРЕГА В ВОЛНЕ.
УЗНАВ ДРУГ ДРУГА... ПОЛЮБИВ... РАССТАВШИСЬ
МЫ ТОЛЬКО ПРИБЛИЖАЕМСЯ К ЛЮБВИ!

0

12

Отличное стихотворение, Кошечка! :)

0

13

Lenorrr написал(а):

А ведь действительно,в официальном браке очень многое обнажается,чего и за долгие годы сдерживалось и эти открытия чаще всего не радостные.Парадокс.

Не думаю. Просто зачастую желаемое не соответствует действительному.
Мы образ идеального партнёра создаём, а потом оказывается, что он не оправдывает наших ожиданий.
Наверное так... :rolleyes:

0

14

Соня, Каспара, Ленорр - а вы много об этом знаете, или так, теоретики?

0

15

Tonic написал(а):

Соня, Каспара, Ленорр - а вы много об этом знаете, или так, теоретики?

"Фу, как некультурно" - сказала Фрекен Бок, думая, по всей видимости, о нравах и воспитании современных мужчин...
И по ее же совету я тоже пойду в душ набирать номер милиции.

А то ходит тут у нас на форуме высокоуважаемый теоретик и разъяснитель всяческой сути - уточните, девочки, подкреплены ли все, разъясняемые им, теории на практике??? ;)

0

16

Ну что ты так сразу, ЛинДок... Используешь административный ресурс: "ходють тут всякие..."  :lol:  Этак можно всех из песочницы распугать.. ;)

Я вот вам что, дэвушки, скажу... Как человек с реальным 19-ти летним опытом семейной жизни, пусть и не совсем удачным, но всё же...

Брак, как это не парадоксально звучит, скорее убивает отношения, заменяя настоящие формальными, поскольку печать в паспорте и статус уже убирают необходимость к стремленю быть вместе, - вопрос уже решён и стимула нет.;)
Любовь к браку имеет касательство в самом начале, это скорее запал, который должен помочь людям построить близкие отношения и научиться быть по настоящему близкими друг другу.

Женщины и мужчины по своей природе играют разные роли в процессе эволюции. Женщине нужен постоянный партёр примерно лет на 12-14 для того, чтобы вырастить потомство. Сейчас наверное этот срок может быть и меньше, учитывая возросшую роль женщины и большую степень её самостоятельности... Часто теперь можно услышать: "а мне не нужен муж, я и сама ребёнка подниму."
Вопрос остаётся открытым в плане того, достаточно ли ребёнку только матери в плане воспитания и социальной адаптации. В особенности это касается мальчиков. Так что неизвестно, является ли гендерная революция прогрессом, или наоборот это крайнее положение маятника, и далеко от нормы.

А так за многие тысячи лет наверное ничего не изменилось, женщина ищет самого сильного самца, мужчина распускает перья и добивается такого права.

А касательно любви в браке... Это бесконечный баян, М и Ж любят по разному, никогда никто в паре не любит одинаково, симметрично, - у кого-то больше эротической составляющей, а у другого - духовной. ;)

Отредактировано VadimT (2007-12-16 17:31:43)

0

17

Когда поднимается подобный вопрос , то сразу  приходит на ум  вопрос встречный: а что такое любовь?  :rolleyes:
Друзья, как каждый из вас её понимает? Любовь - это когда  искры из глаз  :)  , дыхание замирает, с любимого не сводишь взгляд, мир вокруг перестаёт существовать , хочется всё время быть вместе , будоражит кровь  и  сильно влечёт ? А может быть любовь - это  нежность и тепло, беспокоишься за любимого , готовность  не спать ночей ,  если ему нужна помощь, думаешь, чем бы его порадовать?  :)))

0

18

Елена К. написал(а):

это когда  искры из глаз    , дыхание замирает, с любимого не сводишь взгляд, мир вокруг перестаёт существовать

Ага... напоминает сильный удар сзади по голове... :lol:

0

19

Вадим,  вот тебе бы всё шутить  :))))  А на мой вопрос ответить слабо?   ;)  Аааа, или для тебя  любовь и приходит, как удар  ....  по голове?  :lol:

0

20

Ага... ты, как и любая женщина, требуешь от меня ответа на вечные вопросы...  :lol:
Любов приходит и уходит, а кушать хоцца всегда... :P

0



Создать форум. Создать магазин