Форум , посвященный Доктору Курпатову. Счастливы по собственному желанию!

Объявление

Дорогие друзья!
Вы находитесь Здесь и Сейчас на нашем форуме...


"Счастливы по собственному желанию!"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Интересный отрывок

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Всем привет!
К вам на форум прибавление в лице еще одного невротика :). К сожалению, о ВСД и прочих неврозах я знаю не понаслышке...
Но счас хотела написать о другом. Раз уж форум так называется, приведу один отрывок из книги "Счастлив по собственному желанию".

----------------
Расскажу вам один почти фантастический случай. Молодой человек учился на третьем или на четвёртом курсе медицинского института. Он болел нейроциркуляторной дистонией (её ещё называют вегетососудистой дистонией). Она нещадно мучила его сердечными болями, сильными подъёмами артериального давления, головными болями и многими другими неприятными вещами. Но он знал, что его заболевание функциональной природы, то есть вызвано душевными переживаниями и фиксацией на симптомах, но не имеет под собой органической основы (нет непосредственного повреждения органов). Все врачи говорили: «Да, ты болен. Но ты в этом не виноват, это болезнь такая». А он рассуждал прагматично. Он подумал: «Если никакие органы у меня не повреждены, а я болею, что тому причина? Значит, сам что-то напутал, надо исправить». И исправил.

Ответственность означает способность отвечать: способность быть живым, чувствовать, воспринимать.

Фредерик Пёрлз

Он придумал замечательную фразу: «У меня нет ничего серьёзного, так что бояться нечего, от этого не умирают, все это ерунда, и все от головы, а все настоящие болезни, пожалуйста, после 50 лет – я так решил». И теперь всякий раз, когда появлялся какой-то из симптомов, он повторял эту фразу. Если вы внимательно приглядитесь, то увидите в ней и чаепитие с тревогой, и прыжок с лезвия бритвы, и планирование и завершение ситуаций, и ещё многое, о чем мы говорили с вами в этой книге. Раньше при появлении болей он начинал бояться, паниковать, автоматически рождались самые нелепые и ужасные прогнозы, от чего состояние только ухудшалось. А теперь при появлении симптома он всякий раз вовремя хватал за хвост эту патологическую цепочку, поддерживающую его болезнь, брал на себя ответственность и за сердечные боли, и за подъёмы артериального давления и отправлял всю эту компанию восвояси на 30 лет вперёд…

Как мы видим, он ощутил себя виновным в своём заболевании (хотя никто бы никогда не упрекнул его в том, что он страдает от нейроциркуляторной дистонии), что сделало его ответственным за свою болезнь, а главное – за своё здоровье. И хотя он тогда ещё не знал, что таким образом можно избавиться от этого заболевания, но уверенность в своей ответственности придала ему силы. Когда после нескольких применений указанной фразы он почувствовал эффект, в нем укрепилась уверенность в правильности избранного пути, и это ускорило выздоровление.

Нейроциркуляторная дистония – заболевание, которое очень трудно поддаётся лечению. Но этот молодой человек был настолько уверен в своей ответственности, что результат не мог заставить себя долго ждать. Фактически этот будущий врач запретил себе болеть. Ему нужно было выздороветь, от этого зависела его работоспособность, что тоже накладывало на него ответственность, и он не боялся брать её на себя, поскольку его любимая пословица звучала так: «Каждый человек сам кузнец своего счастья». И ещё он любил говорить: «Если не я, то кто же?» Он справился с болезнью фактически за несколько дней, позже в течение года она ещё несколько раз пыталась заявить о себе, но наш герой честно проделывал все четыре этапа, и его болезнь убралась восвояси.

-------------
Ни у кого не возникает догадки при чтении этого отрывка? Насчет того, что это за молодой человек, о котором идет речь )?

+2

2

Оптимистичная история))). Я так же гоню от себя дурные мысли и в принципе понимаю что усугубление это всего лишь плод моего собственного воображения!

0

3

Elynxx написал(а):

«Каждый человек сам кузнец своего счастья». И ещё он любил говорить: «Если не я, то кто же?» Он справился с болезнью фактически за несколько дней, позже в течение года она ещё несколько раз пыталась заявить о себе, но наш герой честно проделывал все четыре этапа, и его болезнь убралась восвояси.

Спасибо Elynxx за случай
Сколько я пишу на этот форум и все время пытаюсь сказать, что мы сами можем или ухудшить или улучшить свое состояние

Elynxx написал(а):

а все настоящие болезни, пожалуйста, после 50

Да эта фраза идет во всех  его работах
Так как его зовут? [взломанный сайт]

0

4

Наверно это и есть сам Андрей Курпатов?!

+1

5

Анастасия20 написал(а):

Наверно это и есть сам Андрей Курпатов?!

наверно :) :)
вот и я так подумала ))). и оказывается, не я одна))

Отредактировано Elynxx (2011-04-22 18:56:28)

0

6

Я так думаю если он пишет об этом то он сам это всё и переживал!

0



Создать форум. Создать магазин