Форум , посвященный Доктору Курпатову. Счастливы по собственному желанию!

Объявление

Дорогие друзья!
Вы находитесь Здесь и Сейчас на нашем форуме...


"Счастливы по собственному желанию!"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тревога или страх - равны?

Сообщений 141 страница 160 из 160

141

Иван,конечно,все правильно,и технику "здесь и сейчас" я прекрасно знаю и понимаю,что без нее не обойтись.
Именно такие психотерапевтические штучки и помогают.
Но когда у меня ПА шли всю неделю,снять это смогла только таблетками.

0

142

Калинка написал(а):

Иван,конечно,все правильно,и технику "здесь и сейчас" я прекрасно знаю и понимаю,что без нее не обойтись.
Именно такие психотерапевтические штучки и помогают.
Но когда у меня ПА шли всю неделю,снять это смогла только таблетками.

Калинка, я тебе могу сказать из своего опыта если ты научилась быть "здесь и сейчас", то ПА уже не придёт , ей просто страшно от этой техники становится ))

0

143

Ещё нужно очень чётко усвоить что же такое прогноз. И боятся прогнозов как огня. И только благоприятные прогнозы : Всё будет хорошо, Я стану счастливой, Я буду радоваться несмотря ни на что, даже если всё будет против меня.

0

144

Да,наверное,полностью погружаешься в свои невротические мысли,тревога захватывает тебя полностью,и все-капец.Не успеваешь отследить момент её появления -и пошло-поехало...Особенно после стресса...
Понимаешь,получается,что всю жизнь проводишь в невротической борьбе.Всегда начеку.

Отредактировано Калинка (2009-07-02 18:15:12)

0

145

Калинка написал(а):

Да,наверное,полностью погружаешься в свои невротические мысли,тревога захватывает тебя полностью,и все-капец.Не успеваешь отследить момент её появления -и пошло-поехало...Особенно после стресса...
Понимаешь,получается,что всю жизнь проводишь в невротической борьбе.

Да Калинка мне это знакомо. И здесь тебе поможет уверенность в себе, таким образом ты перестанешь зависеть от внешних обстоятельств. Когда тревога уже запустилась , всё ! Приглашай её на чай  :)

0

146

Да,конечно,только навстречу идти...
Я вообще с тревогой разговариваю,типа того:а чего приперлась?Все я про тебя знаю!И т.п.
Помогает.

0

147

Калинка написал(а):

Да,конечно,только навстречу идти...
Я вообще с тревогой разговариваю,типа того:а чего приперлась?Все я про тебя знаю!И т.п.

Хорошо, только дружбу с ней не води.

Отредактировано Ivan (2009-07-02 18:39:14)

0

148

А еще большое значение имеет самоподкрепление.
Каждый день перед сном,минимум 10 дней,нужно писать,какая ты умница,как ты не боишься тревоги и обо всех своих успехах за день.В общем,хвалить себя как можно больше.Никакого перебора тут быть не может-хвалить и восхищаться.
Проверено-работает.

+1

149

Калинка написал(а):

А еще большое значение имеет самоподкрепление.
Каждый день перед сном,минимум 10 дней,нужно писать,какая ты умница,как ты не боишься тревоги и обо всех своих успехах за день.В общем,хвалить себя как можно больше.Никакого перебора тут быть не может-хвалить и восхищаться.
Проверено-работает.

Вот тут Калинка я с тобой полностью согласен.  Я сам сначала не верил, ну похвалил себя и что дальше ??? Оказывается нужно просто попробовать )))

0

150

Девушки , ответье на мой вопрос в другой теме! Очень хочется услышать ваше мнение, особенно Линды.

0

151

Ivan написал(а):

Я бы сказала, что это другие страхи - страхи конкретных вещей, высоты, воды, самолетов и того, что ты перечислил. Но это не имеет ничего общего со страхом самого страха... То есть - беспричинный страх появления у себя страха. Это гораздо страшнее конкретных страхов, поскольку конкретных страхов можно избежать - не летать на самолете, не ездить в метро и т.д.
А вот страх появления у себя беспричинного страха - вот, чего невозможно избежать... Он появляется ниоткуда...
Что касается тревоги - для меня эти понятия стали равны.

И это чистая правда! Линда вы точно описали мой случай. Например я боюсь ужастики смотреть, смерти, хотя знаю что в природи их не существует, это- мифы, своего рода религия. А америка зарабатывает деньги на атракционах страха. А я страдаю, обидно конечно...
От себя добавлю, << что страхи- это как приевшаяся музыка, вы закончили её слушать, а она всё ещё играет у вас в голове>>.

0

152

Извините за опечатку

0

153

Я совсем запуталась, мне тяжко, один врач говорит пить аметриптилин (это из клиники неврозов), другой говорит пить Ципрамил и тералиджен. Я не знаю что делать мне одинаково плохо от всего. И, паника и фобии только хуже. ПОмогите, кто знает про эти препараты, для меня они новые, и мне хочется пить то что раньше ЛОрафен и Паксил. СИл нет просто. Я устаю просто зверски от постоянной борьбы со страхами.

0

154

jane
слушайте, у меня тут сильное воспаление случилось, прописали убойные антибиотики, от них, знаете ли, у меня произошло расстройство желудка. В метро. Никак не выйти, потому что и пошевелиться сложно и страшно))) И вот я стою, никто же места-то не уступит, у нас всё население - пожилые инвалиды с детьми))) Стою я так вся скукожившись и сама себя уговариваю - ну что, люди не какают что ли? Все же какают, значит все поймут, если я случайно покакаю)))) Но стараюсь, конечно, до дома доехать. Ничего, доехала. Да всякое бывает, надо просто понять, что все такие же люди, в конце концов, с каждым может что-то подобное произойти. Проще надо ко всему относиться. Про таблетки ничего не знаю. Просто по вашей теме история произошла, решила поделиться))

0

155

jane написал(а):

Я устаю просто зверски от постоянной борьбы со страхами.

Если вы находитесь в таком состоянии дома либо на работе за столом, попробуйте одну простую вещь. Возьмите ручку и лист бумаги, и начните перемножать столбиком (как в начальных классах школы) четырехзначные числа. Например 4643 х 9636 =?
Наверняка сначала будет получаться медленно, при проверке на калькуляторе выявится несоответствие результата, ошибки надо найти и исправить. Позанимайтесь так минут 20 - очень хорошо "проветривает" голову от разных ненужных мыслей.
Либо "в походных условиях" просто проговаривайте про себя таблицу умножения от 1 х 1 до 9 х 9. На семерках-восьмерках скорее всего запутаетесь, начнете вспоминать, плюсовать в уме числа и т.д. Если сможете сосредоточиться, это вас опять-таки отвлечет от ненужных мыслей.

А про таблетки... Может имеет смысл параллельно с вашим коктейлем безобидный ЦИННАРИЗИН попить. Он усилит действие психотропных средств, и за счет этого удастся снизить их дозировку. Но это лучше с доктором обсудить.

Удачи вам!

:-)))
http://www.youtube.com/watch?v=zvTrXedRnbg

Отредактировано Zig Freido (2009-08-12 00:54:41)

+1

156

jane написал(а):

Я совсем запуталась, мне тяжко, один врач говорит пить аметриптилин (это из клиники неврозов), другой говорит пить Ципрамил и тералиджен. Я не знаю что делать мне одинаково плохо от всего. И, паника и фобии только хуже. ПОмогите, кто знает про эти препараты, для меня они новые, и мне хочется пить то что раньше ЛОрафен и Паксил. СИл нет просто. Я устаю просто зверски от постоянной борьбы со страхами.

Жанна, если не возьмешь себя в руки и не перестанешь драматизировать, все это закончится тем, что ты ляжешь в настоящую психиатрическую больницу, потеряешь рабоу, и тебе оформят инвалидность. Тебе оно надо?

0

157

Zig Freido написал(а):

http://www.youtube.com/watch?v=zvTrXedRnbg

классный клип)) Даже я, выросшая на ДДТ и поющая эту песню, гуляя с прабабушкой в осеннем лесу, в восторге)))

0

158

туся написал(а):

Жанна, если не возьмешь себя в руки и не перестанешь драматизировать, все это закончится тем, что ты ляжешь в настоящую психиатрическую больницу, потеряешь рабоу, и тебе оформят инвалидность. Тебе оно надо?

Я стараюсь, почти получается, сходила в салон, изменила прическу. Приняла для себя решение: пью лекарства по четвертинке. Я поняла, что если не взять в руки - просто развалюсь. Конечно. тревога, страх остались, но я приняла решение бороться/ пока не знаю как буду. Как же они надоели эти мысли!!!!!!!!!!!!!!Как бы их выжить из головы!!!!!!!!!!!???

0

159

jane
это не я, это Кэт написала, но написала , кстати, дельную вещь. Из лечения можно сделать образ жизни, а можно просто совмещать его с жизнью и улучшать с помощью него её качество.

0

160

Тералиджен/Teraligen

Состав и форма выпуска:
Тералиджен таблетки, покрытые пленочной оболочкой:
1 табл. содержит алимемазина тартрат 5 мг;

в упаковке 25 и 50 шт.
Фармакологическое действие.
Тералиджен оказывает антипсихотическое, антигистаминное, спазмолитическое, снотворное, противорвотное, противокашлевое действие.

В связи с хорошей переносимостью применяется в детской, подростковой и геронтологической практике.

Показания к применению:

— неврозы и неврозоподобные состояния эндогенного и органического генеза с преобладанием сенестопатических, ипохондрических, фобических и психовегетативных расстройств;

— психопатии с астеническими и психоастеническими расстройствами;

— тревожно-депрессивные состояния в рамках пограничных эндогенных и сосудистых заболеваний;

— сенестопатические депрессии;

— соматизированные психические расстройства;

— состояния волнения и тревоги при соматических заболеваниях;

— нарушения сна различного генеза;

— аллергические реакции (симптоматическое лечение).

Обзор трех клинических случаев из практики врача-психотерапевта Клевцова Д.А..

Пациент А., 1946 г.р.; пенсионер.

У данного пациента, через два года после смерти его матери, возникли приступы желудочковой экстрасистолии (тахиаритмии). Приступы сопровождались чувством страха смерти, страхом осложнений (инфаркта сердца, инсульта головного мозга), болевыми ощущениями в левой стороне грудной клетки. В следствии этих приступов, изменилось и поведение пациента: возникла настороженность, возросла тревога, ипохондрия. Пациент стал «прислушиваться» к своим ощущениям; постоянно нащупывал пульс на руке; до пятидесяти раз в сутки измерял артериальное давление. Также, пациент ежедневно вызывал «скорую помощь», врачи которой купировали приступы антиаритмиками. Стационировался в кардиологическое отделение больницы, где ему подобрали бета-блокаторы, значительно урядившие количество ежедневных приступов.

Тем не менее, приступы продолжали возникать и психическое состояние больного продолжало ухудшаться. –Появились явные признаки витальной депрессии: бессонница и снижение аппетита. Во время очередного вызова участкового терапевта на дом (из-за тревоги пациент не смог прийти на прием в поликлинику), врач посоветовала обратиться к врачу-психотерапевту.

Многоосевой диагноз больного:

1 ось: тревожно-депрессивное расстройство (F 41.2 по МКБ-10);

2 ось: у личности обсессивно-компульсивного типа;

3 ось: синдром артериальной гипертензии и желудочковой экстрасистолии;

4 ось: у пациента с последствиями психотравмирующей ситуации в семье (смерть матери, «синдром годовщины»).

Для достижения быстрого эффекта и выведения пациента из острого состояния, была назначена монотерапия препаратом Тералиджен. По 1 таб. три раза в день.

В результате назначения, в течение двух суток полностью купировались приступы желудочковых тахиаритмий; купировалась тревога; повысилось настроение; восстановился сон и аппетит. Изменилось и поведение пациента: возросла адекватность оценки симптомов. –Пациент смог переключить внимание с собственной болезни на домашние дела и отношения с близкими (жена, дети, внуки).

Проявилось и побочное действие Тералиджена—возникла дневная сонливость, которая легко устранилась уменьшением дозировки в два раза (по ½ таб. три раза в день).

Пациентка Б., 1963 г.р.; работает.

Направлена кардиологом; с жалобами на приступы удушья, сопровождающиеся ощущением «комка в горле», страхом смерти, паникой.

В результате приступов: расстроился сон, снизилось настроение.

Данные жалобы больной возникли около одного месяца назад. Обращалась за консультацией к терапевту (интернисту), кардиологу. Органических расстройств не выявлено.

С минимальным эффектом принимает Корвалол, Пустырник-форте.

Пациентка, в связи с приступами, подозревает у себя наличие тяжелого органического заболевания сердца и легких (ипохондрия). Кардиолог и терапевт не сумели убедить ее в обратном.

Пациентка не довольна направлением ее к врачу-психотерапевту; считает, что ее должны наблюдать и лечить врачи терапевтических специальностей.

Клинический диагноз: Тревожно-депрессивное расстройство (F41.2 по МКБ-10).

Для снятия острой составляющей расстройства, больной, после разъяснительной психотерапевтической беседы, назначен препарат Тералиджен. По 1 таб. три раза в день.

При повторном визите пациентки, через три дня, обнаружено, что вся острая психопатологическая симптоматика полностью купирована. В результате этого, у пациентки повысилось настроение, улучшился сон.

Исходя из эффекта препарата, пациентка самостоятельно пришла к выводу о том, что ее симптомы носили исключительно психогенный характер и поэтому, не могут свидетельствовать о наличии у нее органических заболеваний сердца и легких.

Т.о., в результате применения препарата, создались условия для рабочего альянса и последующей психотерапевтической работы.

 

Пациентка В., 1948 г.р.; пенсионерка.

Направлена неврологом.

Пациентка проживает одна; ранее проживала с матерью. После ее смерти, ровно через один год, у пациентки возникли приступы сердцебиения, удушья, паники; появляющиеся в вечернее время; усиливающиеся ночью, особенно, в горизонтальном положении. На высоте паники, пациентка вызывала «скорую помощь».

Пациентка обратилась к терапевту (интернисту), кардиологу и неврологу. Обследования не выявили клинически значимой органической патологии.

Диагноз: Тревожно-паническое расстройство (F 41.0 по МКБ-10).

Больной назначена монотерапия препаратом Тералиджен, по 0,5 таб. до ужина и 0,5 таб. на ночь.

Данная схема лекарства позволила за двое суток полностью купировать тревожно-паническую симптоматику у пациентки в вечерне-ночное время.

Побочные эффекты пациентка не отмечала.

Данные клинические примеры говорят о высокой терапевтической ценности препарата Тералиджен, при лечении острых симптомов тревоги и паники.

Быстрое и безопасное купирование острой психопатологии у пациентов—укрепляет терапевтический (рабочий) альянс, усиливает плацебо-эффект (см. статью «Нравлюсь-терапия» http://www.b17.ru/article/1798/ ) и создает условия для последующих психотерапевтических интервенций.

0



Создать форум. Создать магазин