Форум , посвященный Доктору Курпатову. Счастливы по собственному желанию!

Объявление

Дорогие друзья!
Вы находитесь Здесь и Сейчас на нашем форуме...


"Счастливы по собственному желанию!"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Психотерапия рака

Сообщений 21 страница 31 из 31

21

Ivan написал(а):

полагая, что печальный финал уже не за горами. ".

мы же не говорим сейчас о тех, кто полагает, мы говорим о тех, у кого действительно тот самый финал близится. Разве нет?

0

22

Ivan написал(а):

туся написал(а):
ходит по улице.. смотрит на небо, на жёлтые клёны...Тусь , я вот этим каждый день занимаюсь , хотя никакого смертельного заболевания у меня нет.

Да ВСЕ этим каждый день занимаются. И чо дальше? Мы-то говорим о том, что человек живёт своей обычной жизнью  ОСОЗНАВАЯ, что он умрёт не когда-нибудь, и не почему-нибудь, а конкретно потому, что у него, скажем, рак поджелудочной в последней стадии, он умирает, а ему дают больничный, что у него ОРЗ, но он вот перед смертью так же, как 5 лет назад ещё когда был здоров, так же ходит по улице, только уже чётко осознавая, что завтра или послезавтра его не будет.. Неужели я непонятно выражаюсь? Что-то у меня последнее время со слововыражением((( ничего не могу толком объяснить в словах.. или темы такие пошли по жизни, о которых не говорят?

0

23

туся написал(а):

Мы-то говорим о том, что человек живёт своей обычной жизнью  ОСОЗНАВАЯ, что он умрёт не когда-нибудь, и не почему-нибудь, а конкретно потому, что у него, скажем, рак поджелудочной в последней стадии, он умирает

А в чём разница, умрёшь через пару дней или через лет 70 , смерть то всё равно неизбежна. ) "Мы все умрём от рака, только не каждый до этого доживёт"-истиная правда

0

24

Ivan написал(а):

туся написал(а):
Мы-то говорим о том, что человек живёт своей обычной жизнью  ОСОЗНАВАЯ, что он умрёт не когда-нибудь, и не почему-нибудь, а конкретно потому, что у него, скажем, рак поджелудочной в последней стадии, он умираетА в чём разница, умрёшь через пару дней или через лет 70 , смерть то всё равно неизбежна. ) "Мы все умрём от рака, только не каждый до этого доживёт"-истиная правда

всё, я поняла. Есть такое - моменто мори. В православии том же верующих призывают думать о смерти и о вечности вообще. не просто думать, а жить помня о смерти. Всегда. Не паниковать по этому поводу, но осознавать, что смерть неизбежна, т.е. иметь память о смерти. Но мы так не живём, мы живём в потоке мирской жизни, сталкиваемся со смертью и теряемся. Обычно происходит так. Если бы все жили, как ты говоришь, разве стали бы женщины, покупая пальто, по два часа крутиться у зеркала и искать такое же с перламутровыми пуговицами? Даже если ты проносишь его 30 лет, разве ЭТО важно перед лицом вечности? (Это реальная ситуация - выбирали с подругой пальто, она вся измучилась, а потом говорит: "А сейчас кто-то сверху на меня смотрит и думает - вот дура, ей завтра умирать, а она пальто два часа выбирает.") А разве стали бы мы обижаться или расставаться навсегда потому-то и потому-то? Да нет такого поступка, чтобы злиться и обижаться на человека дольше пяти минут, особенно, если этот человек дорог. Как можно на что-то обижаться, если мы понимаем, что умрём через два дня или 70 лет и можем никогда ТАМ не встретиться - НИКОГДА. Мы вообще не знаем, что ТАМ будет. Разве не дорога каждая минута, проведённая с ним? И так далее и тому подобное. Мы не живём, как ты написал. А иногда даже не осознаём необходимости так жить. И то, что ты написал так легко, на самом деле очень сложно даётся для реального понимания. У меня подруга уволилась с ненавистной работы только тогда, когда узнала о своей болезни, оглянулась назад и поняла, что потратила всю свою жизнь на решение проблем людей, которым впринципе невозможно было помочь. Вот такой итог. Может другой бы понял это раньше. А ей надо было по башке получить, чтоб ожить. именно перед лицом смерти.

0

25

Спасибо, Леша, хорошая статья!
Почему-то обсуждение переключилось на аспекты реальной "хорошести" больных раком и ощущений людей, знающих о своем диагнозе.
А я считала в статье еще одно очень серьезное предупреждение о том, насколько стрессы ослабляют нашу имунную систему, и насколько от нашего психического состояния зависит общее состояние организма.
    Можно  оспаривать  определенные взгляды сколько угодно. Никто в этом случае не теряет больше, чем мы сами, потому что из-за стремления опровергнуть кажущуюся сомнительной мысль, мы теряем возможность приобрести опыт другого видения. ИМХО.
То, что иногда человек в состоянии творить чудеса, непонятные даже докторам - думаю, о таких случаях все слышали. У меня тоже есть такой случай. Наш автобус на дачу проезжает мимо  медгородка,  корпус онкологии - как раз у дороги. Однажды , когда мы ехали в автобусе,  вокруг корпуса  совершал пробежку мужчина. И дочка, у которой друг работал   в  этом отделении, рассказала просто невероятную историю. Этого мужчину  госпитализировали в реанимацию  со злокачественной опухолью головного мозга умирать. Что подвигло этим человеком в тот момент - остается загадкой. Несмотря на запреты врачей, он стал вставать и ходить. Потом стал бегать.
  Диагноз - оставался. Выписать не представлялось возможным. А человек чувствовал себя все лучше и лучше. На тот момент, когда мы его увидели , он провел в реанимации - 7 лет. Вот такой занятный случай.

0

26

туся написал(а):

Мы не живём, как ты написал. А иногда даже не осознаём необходимости так жить. И то, что ты написал так легко, на самом деле очень сложно даётся для реального понимания.

Тусь , поэтому было бы и неплохо научится так жить , и этому учит психотерапия. .

0

27

Svetusha написал(а):

Спасибо, Леша, хорошая статья! Почему-то обсуждение переключилось на аспекты реальной "хорошести" больных раком и ощущений людей, знающих о своем диагнозе.

Пожалуйста!! Мне тоже интересно, почему уехали не туда. Хотя было бы неплохо сделать акцент на этом:

Сильный эмоциональный стресс увеличивает восприимчивость организма к заболеваниям. Хронический стресс приводит к подавлению иммунной системы.Эмоциональный же стресс не только подавляет ее, но и приводит к гормональным нарушениям. В результате нарушения могут вызвать появление атипичных клеток (которые формируют злокачественные изменения) в тот момент, когда организм настолько ослаблен, что не способен с ними бороться.

, и на этом:

Но большой процент больных, проходящих психотерапию, вылечиваются полностью или значительно увеличивают продолжительность и качество жизни. Это возможно через преодоление гнева, обид, техник визуализации, постановки целей, исследование семейной истории, осознание скрытой выгоды болезни, обретение психологических ресурсов.

, а не на том, что кто-то из больных "хорош".
Да и вообще, я выложил эту статью, чтобы было видно, что является причиной рака, чтобы можно было предотвратить его появление. Но, как всегда, получилась жаркая, но абсолютно непродуктивная дискуссия. Много шума, а результата ноль.

0

28

Aleksey написал(а):

Да и вообще, я выложил эту статью, чтобы было видно, что является причиной рака, чтобы можно было предотвратить его появление.

Рада, что , вроде, считала  то же самое 8-)

0

29

Svetusha написал(а):

Рада, что , вроде, считала  то же самое

Класс!! http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes2.gif

0

30

Ivan написал(а):

туся написал(а):
Мы не живём, как ты написал. А иногда даже не осознаём необходимости так жить. И то, что ты написал так легко, на самом деле очень сложно даётся для реального понимания.Тусь , поэтому было бы и неплохо научится так жить , и этому учит психотерапия. .

хех.. ну если психотерапия этому учит, то чудненько)

0

31

Ветка пидер-астии тута

со всем уважением... %-)  SvetUSha

0



Создать форум. Создать магазин