Форум , посвященный Доктору Курпатову. Счастливы по собственному желанию!

Объявление

Дорогие друзья!
Вы находитесь Здесь и Сейчас на нашем форуме...


"Счастливы по собственному желанию!"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Никто не знает длины фитиля. Г.Г. Аверьянов

Сообщений 1 страница 20 из 118

1

"Привычка - вторая натура", - гласит народная мудрость. Действительно, кто из нас, желая избавиться от той или иной вредной привычки, не убедился на собственном опыте, насколько это нелегко, а для иных и вовсе невозможно. Постепенно, день за днём, мы приобретаем стойкую зависимость от никотина и однажды замечаем, что стали рабами сигарет, и уже не они нас ублажают, но мы выполняем их волю, разрушая собственное духовное и телесное здоровье. О том, как избавиться от никотиновой зависимости рассказывает психотерапевт, главный врач Клиники доктора Андрея Курпатова Геннадий Геннадьевич Аверьянов.

- Геннадий Геннадьевич, что удерживает человека от того, чтобы бросить курить? Почему разумные, сообразительные люди продолжают осознанно вредить своему здоровью?

- Дело в том, что сознание человека, даже в пределах одной отдельно взятой головы, далеко не всесильно. Человек иногда ведет себя очень рационально, но в то же время правильные рассуждения, сталкиваясь с желаниями, привычками, различными видами дискомфорта быстро пасуют. Более того, сознание чаще всего начинает идти на поводу у желаний, и оправдывать поведение человека, даже если оно приносит ему самому явный вред. Так курильщик легко докажет самому себе, что «это последняя сигаретка и я больше не буду» или что «ничего страшного не произойдет если я покурю, ведь многие это делают». Да любой человек, на фоне никотинового голода, когда ему хочется покурить, быстро найдет тысячу поводов это сделать. Накурившись же, и вспомнив о вреде для здоровья, будет обманывать себя, что вот со следующего понедельника обязательно бросит.
Курение – это, прежде всего очень стойкий стереотип. Одно из фундаментальных свойств нашей психики заключается в том, что при нарушении любой привычки у нас возникает выраженный дискомфорт и желание любой ценой эту привычку вернуть и восстановить пошатнувшийся статус-кво. А кроме этого курение, как элемент поведения, несет на себе ряд важных функций. Это снятие стресса за счет привычных механических движений (доставание сигарет, прикуривание, стряхивание пепла и т.д.) и фактического выхода из ситуации, вызывающей напряжение. Это ослабление тревоги из-за глубокого дыхания в процессе курения. А главное, это коммуникативная функция, так как процесс «перекуривания» облегчает людям установление и поддержание контакта, обеспечивает психологически безопасную форму для общения и знакомства. Недаром ведь, родоначальники курения, североамериканские индейцы выкуривали «трубку мира» при проведении переговоров или при урегулировании конфликтов. При попытках отказа от привычки возникает своеобразный вакуум, так как антистрессовая и коммуникативная функции в большинстве случаев ничем не заменяются.

- Обычно, пока человек не решает прекратить курить, он ничего не хочет знать о вреде, который приносит организму каждая сигарета…

- Это - обычная тактика уклонения, используемая всеми наркоманами без исключения. Курильщики склонны думать об угрозе здоровью как о вопросе проб и ошибок: как, например, не наступить на мину. Но здоровье уже под угрозой. Каждый раз, затягиваясь сигаретой, человек вдыхает в легкие канцерогенные смолы, а рак далеко не самое страшное из смертельных недугов, которые они вызывают. Проблема в том, что никто не знает длины фитиля. Каждый раз, прикуривая сигарету, человек становится на один шаг ближе к взрыву бомбы. Откуда знать, что это не окажется следующая?
Высуньте голову из песка на мгновение и спросите себя: если бы вы точно знали, что следующая сигарета станет той, с которой в вашем теле начнется раковый процесс, станете ли вы ее курить? Попробуйте вообразить, что вам нужно обратиться в онкологическую клинику, чтобы пройти все эти ужасные процедуры — облучение и др. Что случится тогда с вашей семьей и людьми, которых вы любите, с вашими планами и мечтами? Люди, с которыми это произошло, тоже не думали, что это случится именно с ними… И самое ужасное здесь даже не сама болезнь, а осознание того, что они сами виноваты в ней.

- Почему считается, что бросить курить невероятно трудно?

- Бросить курить, на самом деле, не очень просто. Ведь курение это зависимость, состоящая из физиологического и психического компонентов. Дело в том, что никотин быстро встраивается в процесс обмена веществ и при отвыкании у человека может возникать абстинентный синдром: дурнота, подташнивание, легкое головокружение. И так на протяжении нескольких дней. Ощущения в целом терпимые, но достаточно неприятные. Разумеется, человеку не очень хочется все это терпеть. И тут как тут появляется и психический компонент зависимости. Мысли постоянно возвращаются к сигаретам, начинают сниться сны, где человек закуривает, нарастает тревожное состояние и ощущение, что чего-то сильно не хватает, очень хочется ощутить вкус и запах сигареты. В большинстве случаев, «бросающий» дурную привычку не выдерживает и закуривает.

- После того, как человек бросил курить, сколько времени потребуется организму для восстановления?

- Никотин, как таковой полностью выводится из организма за несколько часов, а вот попавшие в легкие смолы и копоть остаются там на годы и выводятся медленно.

- Как облегчить период отвыкания? Есть ли смысл снижать количество выкуриваемых сигарет?

- Самообманом является мнение, что от курения можно отказаться постепенно, вместо крепких сигарет употреблять более лёгкие или уменьшать количество выкуриваемых сигарет. В большинстве случаев такие действия не приводят к желаемому результату. При серьезном подходе к своему здоровью нужно обратиться к компетентному психотерапевту, который обучит дыхательным и другим антистрессовым методам, помогающим справиться с психологическим дискомфортом. А в случае появления выраженного беспокойства назначит легкие противотревожные медикаменты.

- Почему редко удаётся бросить курить методом силы воли? К этому решению многие приходят лишь при появлении серьезной болезни…

- Сила воли очень эфемерная вещь, в психотерапии чаще употребляют термин мотивация, то есть внутреннее напряжение, направленное против собственной вредной привычки. Такое неприятие курения вызвать у себя непросто, так как все негативные последствия курения (рак легких и горла, бронхит, эмфизема легких, сердечные заболевания) отодвинуты куда-то в отдаленное будущее и могут начать себя проявлять лет через двадцать. Такая далекая перспектива совершенно непонятна для нашей главной движущей психической силы - подсознания. Оно понимает только настоящий момент и те реальные неприятные ощущения, которые возникают при отказе от сигарет. Вот и получается, что сознание с его знанием о вреде курения проигрывает битву подсознанию с его желанием получить сиюминутное удовольствие и избежать дискомфорта. При появлении же у человека серьезной болезни, страх за свою жизнь и является тем главным мотивирующим фактором, помогающим перебороть привычку и пережить неприятный период физиологического отвыкания.

- Правда ли, что, бросив курить, человек набирает вес? И если это так, то почему?

- Действительно, бросающие курить обычно поправляются. Это происходит потому, что неосознанно человек стремиться заместить выпавшую привычку каким-либо механическим действием. И тут под руку чаще всего попадается еда. Кроме того, поглощение пищи, как и курение, физиологическим путем снимает тревогу, а организму только того и надо. Вот и получается, что курение заменяется перееданием. Но потом, как правило, вес приходит в свою норму.

- Можно ли считать курящего человека наркоманом?

- Строго говоря, в современной медицинской классификации курение считается токсикоманией, то есть выраженной психической и физиологической зависимостью от потребления определенного химического вещества, в данном случае никотина. Термин же наркомания подразумевает под собой употребление веществ внесенных в так называемый список «А» (наркотические и приравненные к ним вещества). Никотина среди них, разумеется, нет. Кроме того, наркомания - это всегда болезнь, приводящая к психической, социальной и биологической деградации, а курение, конечно же, при всем своем очевидном вреде, гораздо более безобидное состояние.

- Геннадий Геннадьевич! Что бы вы хотели посоветовать людям, которые хотят бросить курить?
- Огромное значение для успеха избавления от никотиновой зависимости имеет выбор времени. Прежде всего, установите те моменты или события, когда курение кажется вам совершенно необходимым. Если вы — бизнесмен и курите из-за иллюзии снятия стресса, выберите период относительного затишья, например, время ежегодного отпуска. Если, как правило, вы курите от скуки или безделья, исходите из этого, выбрав противоположное состояние. В любом случае отнеситесь к проблеме серьезно и сделайте эту попытку самым важным событием в жизни. В этот период необходимо бережно относиться к себе, избегать эмоционального или физического напряжения, воздерживаться от употребления алкоголя. А главное помнить, что вы не жертву приносите, а улучшаете качество своей жизни. Не нужно ждать мгновенных чудес, вы ведь не в один день стали курильщиком. Точно так же и в некурящего вы не превратитесь по мановению волшебной палочки. Вашему организму и психике нужно время, чтобы перестроиться. Справиться с нервозностью и беспокойством очень помогают положительные эмоции, а также занятия любыми видами спорта.

0

2

Провакационное название темы!Или я одна такая испорченная [взломанный сайт] 
Все интересно говорит  Г.Г. Аверьянов,но только товарищ сам курит.На теории мы все молодцы [взломанный сайт]

0

3

Алина написал(а):

Провакационное название темы!Или я одна такая испорченная

Простите Алина, а в чём провакация ? Я например тоже курю )

0

4

Ivan написал(а):

Простите Алина, а в чём провакация ? Я например тоже курю )

значит я одна такая испорченная)
по поводу курю-не курю:
О том, как избавиться от никотиновой зависимости рассказывает психотерапевт, главный врач Клиники доктора Андрея Курпатова Геннадий Геннадьевич Аверьянов.
У меня не вызывает доверия советы человека(врача) который рассказывает как решить проблему,когда сам ее не решил!

0

5

Алина написал(а):

меня не вызывает доверия советы человека(врача) который рассказывает как решить проблему,когда сам ее не решил!

А с чего ты решила , что это для него проблема ? Непонятно.

0

6

Ivan написал(а):

Простите Алина, а в чём провакация ? Я например тоже курю )

:x

0

7

Кэт , ты по теме можешь что-то сказать ? А твои отрицательные эмоции некому неинтересны...

0

8

Ivan написал(а):

А с чего ты решила , что это для него проблема ? Непонятно.

Курение- это проблема.Если человек ее не считат таковой,то появляется вторая проблема.
И не говори мне,что ты испытываешь удовольствие от курения и абсолютно не хочешь бросать это занятие.Это разговоры в пользу бедных...

Отредактировано Алина (2009-04-05 01:08:30)

0

9

Алина написал(а):

И не говори мне,что ты испытываешь удовольствие от курения и абсолютно не хочешь бросать это занятие.Это разговоры в пользу бедных...

Я испытываю удовльствие от курения и абсолютно не хочу бросать это занятие. Иначе бы я не курил )

0

10

А какое именно удовольствие?
От чего конкретно?от никотина заполняющего твои легкие?от прекрасного запаха дыма сигарет который всегда с тобой?Расскажи про удовольствия!Интересно!

0

11

А курящий рассказывающий о том как бросить курить,это все равно что психотерапевт с неврозом рассказывающий как от него(невроза)избавиться!

0

12

http://gif.vio.ru/05/neigh.gif

0

13

Алина написал(а):

А курящий рассказывающий о том как бросить курить,это все равно что психотерапевт с неврозом рассказывающий как от него(невроза)избавиться!

Ты абсолютно права, это настоящаа ПРОБЛЕМА!!! Когда это не ПРОБЛЕМА, то появляются ДВЕ ПРОБЛЕМЫ!!!! Нет доверия к Врачам!!!!!! Они нагло курят , в тайне от своих пациентов, ругаются матом!!!!! ЭТО же надо ТАКОЕ ПРИДУМАТЬ !!!! ЭТО ВРАЧИ!!!! ПРИчём , ГЛАВНЫЙ ВРАЧ клиники !!!!!!!

0

14

Ivan написал(а):

Кэт , ты по теме можешь что-то сказать ? А твои отрицательные эмоции некому неинтересны...

Иван, эмоции и чувства ни куда не засунешь, так что придется терпеть.
То, что в курении нет ни чего хорошего - известно всем. Я абсолютно не понимаю, о каком удовольствии идет речь? Дело каждого человека осквернять себя пагубной привычкой или нет. Но у меня к курильщикам маленькая просьба. Вы травитесь себе на здоровье, только постарайтесь сделать так, что бы дети и другие люди, которые не курят не страдали от вашего фитиля. Всего на всего. Как минимум психологическая культура.

0

15

Кэт написал(а):

Иван, эмоции и чувства ни куда не засунешь, так что придется терпеть.

Я тебе могу подсказать место куда их можно засунуть.

Кэт написал(а):

То, что в курении нет ни чего хорошего - известно всем. Я абсолютно не понимаю, о каком удовольствии идет речь? Дело каждого человека осквернять себя пагубной привычкой или нет. Но у меня к курильщикам маленькая просьба. Вы травитесь себе на здоровье, только постарайтесь сделать так, что бы дети и другие люди, которые не курят не страдали от вашего фитиля. Всего на всего. Как минимум психологическая культура.

Ну милая, ты ещё многого не понимаешь..

0

16

Ivan написал(а):

Я тебе могу подсказать место куда их можно засунуть.

не надо

Ivan написал(а):

Ну милая, ты ещё многого не понимаешь..

куда мне до вас то...

0

17

а я обожаю запах сигарет, всегда сажусь в маршрутке на первое сидение, там водители часто курят, но кстати, Иван, они всегда спрашивают, не потушить ли им сигарету, я великодушно отвечаю: "Курите, если здоровье позволяет" и тихо балдею. С другой стороны, невыносимо больно смотреть, как вдыхает эту пакость в себя человек, которого ты любишь. Несмотря на всю мою любовь к дыму сигарет, курение - это самоликвидация. У меня хороший знакомый курил 40 лет - с 10 до 50, потом в каком-то музее увидел лёгкие курильщика, и бросил безо всяких проблем и мучений. Просто бросил и всё. на интерес. Вот день не курил, неделю. А месяц потяну? Потянул. А два - ну и так бросил.

Отредактировано туся (2009-04-05 18:54:05)

0

18

да, кстати, курильщики, подумайте ещё об угрозе инсульта... берегите сосуды. Самое страшное, когда всё понимаешь, а сказать не можешь, когда путаешь жену с сестрой, а маму с женой, постепенно разучиваешься читать, потом говорить, ну и так далее, когда даже в туалет сам не можешь сходить. И это длится не неделю, не две, это длится годами, человек становится полностью зависим от других людей. Берегите сосуды. Не курите, не пейте... ложитесь спать раньше. Серьёзно. В таком состоянии мы никому не нужны. Посторонние думают, что ты алкоголик, даже врачи, посылают, всем на тебя плевать, остаются самые близкие. Это может случиться и независимо от наших действий, здоровье у всех разное, но зачем же увеличивать шансы курением.

0

19

Алина написал(а):

У меня не вызывает доверия советы человека(врача) который рассказывает как решить проблему,когда сам ее не решил!

Т.е., хотите сказать, он сам не знает, как избавитсья от привычки, и поэтому он - дилетант???

Отредактировано Volum (2009-04-05 19:07:12)

0

20

туся написал(а):

, но кстати, Иван, они всегда спрашивают, не потушить ли им сигарету

Хочу напомнить , мы здесь не мои чревоугодия обсуждаем а статью.

0



Создать форум. Создать магазин