Форум , посвященный Доктору Курпатову. Счастливы по собственному желанию!

Объявление

Дорогие друзья!
Вы находитесь Здесь и Сейчас на нашем форуме...


"Счастливы по собственному желанию!"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Психотерапия рака

Сообщений 1 страница 20 из 31

1

Известные американские ученые Карл Саймонтон и Стефани Саймонтон еще в середине 20-ого века разработали уникальную программу психотерапии раковых больных. Эти разработки основаны на многолетнем клиническом опыте. Они пришли к выводу, что факторами возникновения рака является не только внешняя среда и образ жизни (вредные привычки, например), но эмоциональные особенности человека, его семейная история. Сильный эмоциональный стресс увеличивает восприимчивость организма к заболеваниям. Хронический стресс приводит к подавлению иммунной системы.Эмоциональный же стресс не только подавляет ее, но и приводит к гормональным нарушениям. В результате нарушения могут вызвать появление атипичных клеток (которые формируют злокачественные изменения) в тот момент, когда организм настолько ослаблен, что не способен с ними бороться. Еще один исследователь, доктор Лэшен, выделяет четыре основных момента, основываясь на анализе жизни более 500 больных. В юности эти пациенты переживали одиночество, покинутость, отчаяния. У них были значительные трудности в отношениях со значимыми Другими. Позже эти пациенты либо установили глубокие, очень значимые для них отношения с каким-то человеком, либо получали огромное удовлетворение от своей работы. В эти отношения или работу они вкладывали всю свою энергию, это стало центром их жизни. Затем эти отношения или значимое занятие ушли из их жизни. Смерть близкого человека, переезд на новое место жительства, уход на пенсию, начало самостоятельной жизни их ребенка и многое другое. В результате снова наступило отчаяние, словно эти события больно задели старую эмоциональную рану. Особенностью больных является то, что отчаяние, гнев, душевная боль и изоляция не имели выхода. Чувства сдерживались и переживались глубоко или вытеснялись. Окружающие обычно считают онкологических больных необыкновенно хорошими людьми. О них говорят: “Ах, это такой милый, приятный человек” или “Она просто святая! ” Лешэн заключает: “Эта мягкость, “хорошесть” в действительности указывает на их неспособность поверить в себя, на полную потерю ими всякой надежды”. Сочетание врачебного лечения и психотерапии дает удивительные результаты. Конечно, нельзя говорить о тотальных исцелениях. Но большой процент больных, проходящих психотерапию, вылечиваются полностью или значительно увеличивают продолжительность и качество жизни. Это возможно через преодоление гнева, обид, техник визуализации, постановки целей, исследование семейной истории, осознание скрытой выгоды болезни, обретение психологических ресурсов.

источник здесь

0

2

Мне понравилась статья. Очень реально написана. Сама не раз замечала, что от рака чаще всего умирают именно замечательные и прекрасные люди. Так что нам всем есть, о чем задуматься и, возможно, пока еще не поздно взять и начать верить в себя и испытывать надежду, как сказано тут:

“Эта мягкость, “хорошесть” в действительности указывает на их неспособность поверить в себя, на полную потерю ими всякой надежды”.

0

3

Каспара, ну тогда выскажи свои мысли по поводу статьи?
От себя могу сказать, что написано все правильно, только вот с этим

Aleksey написал(а):

Окружающие обычно считают онкологических больных необыкновенно хорошими людьми. О них говорят: “Ах, это такой милый, приятный человек” или “Она просто святая! ” Лешэн заключает: “Эта мягкость, “хорошесть” в действительности указывает на их неспособность поверить в себя, на полную потерю ими всякой надежды”.

я не согласна. Может быть, конечно и встречаются такие люди, которые не верят в себя, но мне как-то близка точка зрения, высказанная Доктором не помню в какой книжке. Там тоже говорилось о раковых больных, которые знали, что они больны. И эта мягкость и хорошесть не от того что кто-то не верит в себя, а от того, что эти люди понимают, что жить им осталось совсем немного и что очень жалко будет тратить оставшуюся жизнь на всякие споры, обиды, гнев и так далее. Вот они и становятся мягкими, хорошими людьми.

0

4

Inusik написал(а):

Может быть, конечно и встречаются такие люди, которые не верят в себя, но мне как-то близка точка зрения, высказанная Доктором не помню в какой книжке. Там тоже говорилось о раковых больных, которые знали, что они больны. И эта мягкость и хорошесть не от того что кто-то не верит в себя, а от того, что эти люди понимают, что жить им осталось совсем немного и что очень жалко будет тратить оставшуюся жизнь на всякие споры, обиды, гнев и так далее. Вот они и становятся мягкими, хорошими людьми.

Каспара, ну тогда выскажи свои мысли по поводу статьи?

Иннусь, тобою всё уже сказано, мне остаётся только согласиться!!! :)

0

5

Все невольные возгласы  на  тему , но не по теме -здесь

С уважением, Svetusha

0

6

2 раза перечитал статью....полная параша. Одна муть и не капли смысла....
Люди, кто-нибудь из вас испытывал ожидание смерти?...нет..не в невротических снах, а по показаниям врача?
Тот кто через это прошел- тот может судить и понять это состояние..

+1

7

Свен написал(а):

Люди, кто-нибудь из вас испытывал ожидание смерти?...

Я испытвал , но это было из за ошибочных суждений.Те кто переживал невроз сердца(или иначе ВСД), это ощущение хорошо известно.

0

8

Свен написал(а):

Тот кто через это прошел- тот может судить и понять это состояние..

да, согласна, у меня подруга примерно вот в этом состоянии, и там уже совсем иные разговоры, да и не разговоры вообще. Кстати, деланой "хорошести", о которой говорится в статье, в ней вообще нет, на язычок острая ну и всё в таком духе. Когда человек узнаёт диагноз, он просто иначе мыслить начинает, по-другому ощущать. Я могу только со стороны судить, но всё равно это уже совсем другая реальность, а не то, что вот, я высвобожу отрицательные эмоции, и излечусь.. чушь какая-то по-моему

0

9

Ivan написал(а):

Свен написал(а):
Люди, кто-нибудь из вас испытывал ожидание смерти?...Я испытвал , но это было из за ошибочных суждений.Те кто переживал невроз сердца(или иначе ВСД), это ощущение хорошо известно.

Тебе что, ставили диагноз саркоидоз , который никак нельзя даже вырезать?? Это не то.. ощущать панику и без паники просто осознавать диагноз, при котором выживают один из тридцати.. это уже не паника и не ошибочное суждение, это свершившийся факт

0

10

туся написал(а):

Это не то.. ощущать панику и без паники просто осознавать диагноз, при котором выживают один из тридцати.. это уже не паника и не ошибочное суждение, это свершившийся факт

Тусь, чесно говря не понял , твою мысль ,как можно "ощущать панику и без паники просто осозновать" ?
Хорошо,свершивщийся факт , и что ? Этот факт смертельной болезни освобождает от тревоги и страха ?

туся написал(а):

Тебе что, ставили диагноз саркоидоз , который никак нельзя даже вырезать??

Нет , не ставили.

0

11

Тусь, насколько я знаю саркоидоз не такое уж и опасное заболевание. Конечно ничего хорошего в нем нет, но летальные исходы бывают очень редко. Если только заболевание запущено или было не правильно выбрано лечение. А вот послушать действительно ракового больного, что он об этой статье думает, было бы интересно.

0

12

Inusik написал(а):

Тусь, насколько я знаю саркоидоз не такое уж и опасное заболевание. Конечно ничего хорошего в нем нет, но летальные исходы бывают очень редко. Если только заболевание запущено или было не правильно выбрано лечение. А вот послушать действительно ракового больного, что он об этой статье думает, было бы интересно.

мы не будем сейчас поднимать сейчас историю болезни человека, может для тебя страшнее слово рак, саркоидоз тожде бывает разной степени, а исход я тебе написала выше. 1 из 30. Раковым или не раковым - любым больным со смертельным заболеваниям, как мне кажется, такие статьи ничем не помогут. кроме раздражения ничего не вызовут. Могу ошибаться, как всегда

Ivan написал(а):

туся написал(а):
Это не то.. ощущать панику и без паники просто осознавать диагноз, при котором выживают один из тридцати.. это уже не паника и не ошибочное суждение, это свершившийся фактТусь, чесно говря не понял , твою мысль ,как можно "ощущать панику и без паники просто осозновать" ?
Хорошо,свершивщийся факт , и что ? Этот факт смертельной болезни освобождает от тревоги и страха ?

что понять? то паниковать на пустом месте, а то не паниковать и жить с осознанием того, что при твоём диагнозе выживает 1 человек из тридцати. Разницу чувствуешь? Это тревога и страх иного рода, о котором я изнутри говорить не могу, потому что у меня такого не было.

Ivan написал(а):

туся написал(а):
Тебе что, ставили диагноз саркоидоз , который никак нельзя даже вырезать??Нет , не ставили.

ну вот и слава Богу

0

13

туся написал(а):

Это тревога и страх иного рода

Какая разница какого они  рода, реакция одна,как говрится для всех времён и народов.

0

14

Inusik написал(а):

А вот послушать действительно ракового больного, что он об этой статье думает, было бы интересно.

....как ты далека от состояния финала))...
Обреченный человек уже не читает статей по психологии.

0

15

Или вообще. Вот человеку говорят: "С Вашим состоянием сердца и сосудов Вам осталось жить от 0 до 5 лет" Т.е. может умереть прямо сейчас, а может ещё максимум 5 лет прожить. Это реальность. Другого не дано. Операции делать поздно, но моженор поддерживать состояние медикаментам. Что с этого момента он начинает делать? Паниковать что ли? Нихрена подобного. Он начинает улаживать все свои дела. С наследством, с наработками, с разбирает свои архивы. Он уже с неохотой воспринимает новое и вообще больше фильтрует, потому что ему надо разобраться с тем, что уже есть. Ну и в душе - это уже сложно, я не берусь об этом вообще рассуждать. Просто знаю, чувствую, что человек иначе относится к жизни. То он живёт с ощущением бесконечности, а то он подводит итоги.. Во всех планах. И именно тогда кажутся смешными всякие игры в отношениях тех же.. "ты поверь, что здесь издалека многое теряется из виду, тают грозовые облака, кажутся нелепыми обиды".. человек уже с той стороны на всё смотрит.. с другой.. статьи пишут, потому что у них работа такая, и учёные всякие такие открытия делают тоже по этой же причине - надо же им чем-то заниматься. А в реальности всё совсем по-другому получается.

0

16

Ivan написал(а):

туся написал(а):
Это тревога и страх иного родаКакая разница какого они  рода, реакция одна,как говрится для всех времён и народов.

я чо, сама с собой что ли разговариваю... или со стеной.. вообще кошмар какой-то((( какая реакция одна.. если я вдруг резко попала под машину, в момент наезда на меня этой махины я испытываю животный ужас и больше ничего. А если человек осознаёт на протяжении какого-то времени. Что вот, ему осталось жить столько-то и столько-то. Вот опухоль ументшилась, тьфу, теперь увеличилась.. химиотерапия не помогает.. от гормонов толстеет.. жрёт эти гормоны дальше.. надеется, метастазы пошли.. и вот на протяжении этого времени он работает, живёт.. ходит по улице.. смотрит на небо, на жёлтые клёны... и смотрит уже другими глазами. Это одна сторона. А ещё есть квартира, а ещё есть сын, а ещё дети от предыдущих браком надо как-то решать вопрос с завещанием, ещё что-то такое.. и вот он этим всем занимается и живёт.. понимаешь??? это совсем иное, чем ощущение паники при внезапной угрозе жизни

0

17

туся написал(а):

Нихрена подобного

Существуют три реакции на любую болезнь (будь это рак или насморк): "избыточная, недостаточная и средняя, то бишь, нормальная. У первых двух есть существенные издержки. При избыточной реакции на болезнь человек исключительно сильно "включается" в эту проблему, постоянно думает о своём заболевании, фиксируется на каждом симптоме, беспокоится, требует помощи, полагая, что печальный финал уже не за горами. ".

0

18

Ivan написал(а):

туся написал(а):
Нихрена подобногоСуществуют три реакции на любую болезнь (будь это рак или насморк): "избыточная, недостаточная и средняя, то бишь, нормальная. У первых двух есть существенные издержки. При избыточной реакции на болезнь человек исключительно сильно "включается" в эту проблему, постоянно думает о своём заболевании, фиксируется на каждом симптоме, беспокоится, требует помощи, полагая, что печальный финал уже не за горами. ".

мы о чём вообще говорим? Какая избыточная? Нельзя не думать о заболевании, если ты не можешь, например выйти на улицу без нитроглицерина. Не будешь думать, организм напомнит сам. Выйдешь, плохо станет на улице, пойдёшь быстрей, чем это допустимо - приступ стенокардии.

0

19

туся написал(а):

ходит по улице.. смотрит на небо, на жёлтые клёны...

Тусь , я вот этим каждый день занимаюсь , хотя никакого смертельного заболевания у меня нет.

0

20

Свен написал(а):

Обреченный человек уже не читает статей по психологии.

И то верно!

0



Создать форум. Создать магазин