Форум , посвященный Доктору Курпатову. Счастливы по собственному желанию!

Объявление

Дорогие друзья!
Вы находитесь Здесь и Сейчас на нашем форуме...


"Счастливы по собственному желанию!"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Психотерапия в нашей стране...

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Недавно общался с одним врачем, и как то зашла тема о становления психотерапии в стране. И вот что оказалось, она была и раньше , и в советское время в том числе.Непонятно только , она что подпольной была или закрытой ? А.Курпатов говрит о том что приказ о психотерапии был подписан , если не ошибаюсь в 1995 году.Заглянул в советский мед.справочник (1960г), в раздел лечения неврозов,там как раз написано ,что лечение неврозов заключается в психотерапии... Но узнали мы о ней, как и наши родители только сейчас.

0

2

Почему же, были психотерапевты, в психиатрических лечебницах работали, ПНД, да в клиниках неврозов, гипнозом пользовались. Вон, Кашпировский тоже, как никак, был психотерапевтом, но каковы были методы его лечения, и насколько они были эффективными, мы знаем.

Например, вот история о том, как А.В. Курпатов устраивался в клинику неврозов, взятая отсюда:

По совету моего научного руководителя я пошел трудоустраиваться в Клинику неврозов имени И.П. Павлова. Это специализированное учреждение по лечению пограничных психических расстройств (то есть для нормальных людей, которые имеют те или иные психологические проблемы). Как потом выяснилось, ставки там на психотерапевтов были, а психотерапевтов до меня не было, на этих ставках работали психиатры. Двадцать лет назад в СССР был принят экспериментальный приказ Министерства здравоохранения по психотерапии, а документ, фактически утвердивший в отечественной медицине психотерапию, появился только в 1995 году. То есть, российской психотерапии, по большому счету, только 10 лет.

Первым делом в клинике меня спросили: «Гипнозом владеете?» Я сказал: «Да, но не использую». На меня посмотрели с укоризной: «Значит, аутотренинг будете проводить?».
– «Нет, аутотренинг – это совсем прошлый век». Тут на меня еще строже посмотрели, и я понял – еще чуть-чуть и не видать мне ставки врача-психотерапевта. И я начал рассказывать о том, как лечил больных в Военно-медицинской академии, какие исследования мы проводили, показал свою монографию, которую написал в  21 год, и которая потом получила профессиональную премию «Золотая Психея» как лучший научный проект года. А вообще у меня около ста научных работ, значительную часть из которых я проделал еще в курсантские годы. Ну, и взяли меня, в конце концов…

Были психотерапевты, были, но только, что это была за психотерапия, неизвестно. Да и сейчас я знаю таких психиатров, которые именуют себя психотерапевтами, но лечение у них состоит, как правило, в простом давании советов, почти как на кухне с другом.
Просто, не было ориентирования на пациента, и не подбирался индивидуальный подход, а "лечили" тем, чем умели. Не, может быть и были замечтельнейшие психотерапевты, но слышно о них ничего не было. А в основном, это были психиатры с некими знаниями по психотерапии, но не более того.

Если кого обидел, прошу извинить http://kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif

0

3

Aleksey написал(а):

но лечение у них состоит, как правило, в простом давании советов, почти как на кухне с другом.

Вот вот, слшал я например такие советы типа " Бороться с собой", "Избегать неприятных ситуаций" и т.п...
Это помните как в последней главе "С неврозом по жизни" ... где он пишет про кол-во психотерапевтов в стране , понравилась фраза "Не скажу каких"  :)
Алексей, Спасибо за ссылку, внесла некоторую ясность в этом вопросе.

Отредактировано Ivan (2008-06-16 15:56:25)

0

4

В нашем городе и до сих пор только психиатр и невропатолог, ну еще психологи, вроде-как, имеются. А в больших городах, например в Москве, мне кажется психотерапевты уже давно появились, я примерно в 1989 году лежала в московской детской больнице и помню, что меня водили на консультацию к какому-то психотерапевту, профессору , так как я все время ревела в той больнице по ночам, медсестрам спать мешала :). Этот врач со мной долго беседовал, назначил мне тогда курантил, беллоид - эти препараты и Андрей Курпатов в своих книгах рекомендует. Вобщем, реветь я тогда перестала :) И рекомендовал уже дома сходить к психотерапевту тоже, но у нас таковых не нашлось, увы

0

5

Ivan написал(а):

Это помните как в последней главе "С неврозом по жизни" ... где он пишет про кол-во психотерапевтов в стране

Помним. :) Эта глава, как раз-таки и написана для того, чтобы народ знал про психотерапевтов.

Ivan написал(а):

Алексей, Спасибо за ссылку, внесла некоторую ясность в этом вопросе.

Всегда пожалуйста, Иван! ;)

0

6

Ivan написал(а):

И вот что оказалось, она была и раньше , и в советское время в том числе.Непонятно только , она что подпольной была или закрытой ?

скорее психотерапия была как наука...т.е. была только теория которая в основном на практике не применялась...

0

7

RAA написал(а):

скорее психотерапия была как наука...т.е. была только теория которая в основном на практике не применялась...

Молодец! Попал прямо в десятку. http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif. Именно так оно и было. А до того, как психотерапия стала наукой, давным давно, роль психотерапевтов выполняли философы и прочие мудрецы.

0

8

Aleksey написал(а):

Молодец! Попал прямо в десятку.

так эт че, была викторина?...и хде мой приз? :flirt:

0

9

RAA написал(а):

...и хде мой приз?

На выбор по желанию http://www.kolobok.us/smiles/standart/wink3.gif

0

10

Aleksey написал(а):

На выбор по желанию

что за неприличные у тебя мысли? ты же всетаки мужчина...ладноб женщина...

0

11

RAA написал(а):

ты же всетаки мужчина...ладноб женщина...

Дуся, ну почему ты так много знаешь о мужчинах?

0

12

Свен написал(а):

Дуся, ну почему ты так много знаешь о мужчинах?

а патамушта...
кстати могу рассказать тебе бестолковому где у мужчины находится член...поверь, ты даже бы сам не додумался где он находится...

0

13

RAA написал(а):

а патамушта...
кстати могу рассказать тебе бестолковому где у мужчины находится член...поверь, ты даже бы сам не додумался где он находится...

Дуся, если ты всегда видишь мужской член у себя в заднице-это не означает, что он у мужчин из задницы растет....

0

14

Свен
спасибо - просветил... у тебя же в "этом" деле больше опыта  :flirt: ...подкинь еще пару советов...

0

15

RAA написал(а):

что за неприличные у тебя мысли? ты же всетаки мужчина...ладноб женщина...

У меня мысли?? [взломанный сайт] Не надо мне свои мысли неприличные приписывать http://www.kolobok.us/smiles/standart/stop.gif

0

16

Честно говоря, наткнулась на эту тему только сейчас, раньше на неё почему-то не обращала внимание ...
К сожалению, моё мнение о психотерапии, куда более скептическое, чем у всех здесь присудствующих ...
Видимо не удалось мне встретить хорошего психотерапевта (а встречались только "не скажу какие"), или просто, во мне говорит собственное бессилие (!!!)

Я не знаю, как обстоят дела с психиатрами в Москве и Питере, но в регионах с этим, по-моему, вообще плачевно.
Щас вспоминается один, очень показательный случай:
где-то полтора месяца назад, на одном форуме девушка спрашивала совета, ... ситуация была следующая: ... психотерапевт на сеансе, своим криком довел её до слез, ... и она интересовалась мнением остальных, стоит ли вообще к нему теперь ходить ... Я уже не помню точно, кто-что написал, но кажется, мнение было единогласным ... - нет не стОит ... На, что она, встала на его защиту, и начала объяснять ... дескать он хороший врач, ... раньше когда она лежала  в ПНД, он там работал, а потом оставил практику, и занялся каким-то бизнесом ... а психотерапия для него теперь стала просто хобби, и он ей занимается в свободное от основной работы время.
Последним фактом своей профессиональной деятельности этот психотерапевт, импонировал ей сильнее всего, т. е. по её словам он не заинтересован в ней финансово, т. к. имеет постоянный источник дохода. При этом, хочу добавить - за сеанс она платила 1500 руб., а ходила к нему 2 года ... Всё бы ничего, но лучше девушке, от этих походов к психотерапевту, не становилось:  из дома выходить ей сложно уже год (или 2),  ... учеба на дневном тоже не сложилась, пришлось оставить ...
Когда, я прочла её посты - слово "хобби", меня очень смутило. Что-то сложно мне представить хирурга, который днем бы имел основную прибыль, от производства, к примеру, левой водки, а вечером надевал бы халат и стерильные перчатки, и шел оперировать – ну потому, что у него хобби такое ...
Впрочем, писать и советовать,  я ей тогда ничего не стала, зная свой садистский юмор, побоялась ненароком обидеть человека  (мы ж фобики - люди мнительные и всякую глупость воспринимаем на свой счет)
Но вопрос для меня остается открытым: имеет ли право этот человек называться врачем? ... По-моему, НЕТ,  хотя чертиевознает ...

И это, позволю себе заметить, не единичный случай, люди пишут, что ходят к психотерапевтам по 2-3 года, и улучшения слабые (или отсутствуют) ...
Я тоже прошла, через эту идиотскую систему, сначала ПНД (там вообще мне вначале поставили неверный диагноз), где индивидуально тобой заниматься никто не собирается. Потом  первый психотерапевт, который выписал мне Ксанакс (от которого, меня трясло не менее сильно, чем от собственного страха) и через полгода сообщивший: "Ну вообще-то, деточка, этот страх не лечится". Следом, был второй психотерапевт,  выписавший мне Паксил, который в целом снял все психосоматические проявления, но проблема по сути как была, так и осталась ...
Сейчас наблюдаю, достаточно немалое кол-во людей на форумах, которые уже прямым текстом заявляют, что "психотерапия – это дорогая болтовня, и толку от неё нет"
... Ну,  что греха таить, я с этим мнением, где-то процентов на 70 согласна ...
Да, я знаю, здесь многие меня осудят, ... уже предвкушаю: "дескать нечего всех огульно обвинять, не все такие, а тебе самой надо брать ответственность за свою жизнь etc." 
Я, не в коем случае не отрицаю того, что частный случай не может служить примером для обобщения.  Но всё больше и больше "коллег" с лабильной вегетативной нервной системой, пишут, что с психотерапевтами "завязали". (Есть правда случаи, когда психиатры сами отказываются лечить, говоря: "Это состояние стало Вашим образом жизни. Ну как мы можем Вам помочь?" Последним можно уже сказать "спасибо" за то, что деньги по 2-3 года не тянут, а отфутболивают сразу)
Неужели мы все такие лентяи, не желающие работать над собой?
Да, нефига не поверю ...
Дело в том, что если "вегетатику" можно снять, при помощи мед. препаратов, то проблемы мышления (а я считаю, что они, как правило, основные) лекарствами не решаются.
Как всем давно известно, развитее и структура личности человека определяется его прошлым опытом, и таким образом, все  детские обиды мы тащим, уже в свою взрослую, сознательную жизнь. Ну, неужели, у практикующих психотерапевтов нет способов проработать с нами наши прошлые обиды и сегодняшние проблемы, и спровоцировать закрепление новых паттернов поведения?
Ещё, более абсурдными, кажутся рассказы некоторых людей, о том, что после нескольких проведённых сеансов (при этом пациенту, лучше не стало),  врач заявляет, что человек абсолютно здоров и просто притворяется. Ещё я слышала нелепость (ИМХО) ... что "за вашим страхом скрывается скрытая выгода". Интересно, задать вопрос такому профи ... какую я извлекаю выгоду из того, что не могу совершить элементарную вещь, которая для подавляющего большинства людей является нормой ... к примеру "не могу" позвонить по телефону, знакомому мне человеку, потому что меня в буквальном смысле трясет от мысли, что мне придется с кем-то общаться ... или я отказываюсь от приглашения в гости, по той же самой причине? Причем в случае иррациональных невротических страхов, к здравому смыслу прислушиваться бесполезно. Головой ты всё отлично понимаешь, что твой страх -  всего лишь фикция, ... и что даже если человек "на противоположном конце телефонного провода", тебя грубо пошлёт -  жизнь на этом не закончится – но твоя психика, тебя безжалостно сдает, и у тебя начинаются трястись руки и пропадать голос etc.
В общем продолжая тему:  "Психотерапия в нашей стране ... ", хочется от себя дополнить, что психотерапия в нашей стране развита хреново, и хороший психотерапевт нынче на вес золота (но это всего лишь по-моему скромному мнению, которое как вы понимаете, может быть ошибочным).
Ещё одна оговорка: ... учитывая специфику форума, где надо быть на позитиве, сыпать смайликами и хвастаться, что все твои психологические проблемы позади, хочу уточнить, что целью этого поста не является доведение невротиков "низшего и среднего звена", до категории кризисных больных с последующей госпитализацией в дурку ... Просто – наболело, и мне видимо, просто хотелось высказаться ...

З. Ы. Сейчас читаю книгу "Индивидуальные отношения", эта книга в первую очередь написана для психотерапевтов. Хочу выложить, некоторые отрывки:

А.В.Курпатов"Индивидуальные отношения" написал(а):

Иными словами, быть «хорошим психотерапевтом» (то есть, обладать определенным набором знаний и навыков, талантом) психотерапевту недостаточно. Более того, без соответствующих личностных, человеческих качеств психотерапевт вряд ли сможет осуществить свою лечебную функцию. Как хирург должен предстать перед своим больным на операционном столе в стерильном халате, бахилах, маске, шапочке, с обработанными в специальном растворе руками в одноразовых перчатках, так и психотерапевт должен быть для своего пациента (клиента), прежде всего, хорошим человеком, лишенным собственных психологических проблем, способным к сопереживанию, состраданию, эмоциональному участию и так далее. По сути, это уже часть работы, а особые отношения доверия, участия, заинтересованности и так далее, которые выстраиваются между психотерапевтом и его пациентом (клиентом), — это непременное условие эффективной психотерапии.

А.В.Курпатов"Индивидуальные отношения" написал(а):

В лучшем случае, пациент (клиент) рассчитывает на какие-то рекомендации со стороны психотерапевта, чтобы тот объяснил, в чем причина тех или иных состояний, проблем, ситуаций и что нужно сделать, чтобы изменить положение до комфортного состояния. Но сам по себе феномен «советов», учитывая трисубъективность человека (а следовательно, неготовность учиться, усиленную желанием учить, доказывать всем и каждому свою правоту), — сущая нелепица. Если же еще добавить к этому невоспроизводимость и необычайную сложность устройства индивидуальной реальности каждого из нас (не конгруэнтность опыта, системы потребностей, мировоззренческих установок, различности индивидуального понимания одного и того же факта), то ситуация с «советами» и вовсе представляется смехотворной. Другая глупость — это сказать пациенту (клиенту), «кто он такой», хотя бы какую-то часть правды, и отправить его с этим «добром» восвояси. Технологично решать насущные, частные проблемы пациента (клиента) — возможное, но не приносящее достаточного удовлетворения занятие, поскольку эффект этой работы неизбежно временный. Все равно что латание дыр в прохудившемся платье. По большому счету, такое платье нужно менять, а не латать, но вряд ли большинство наших пациентов (клиентов) идут к нам за этим.
На самом же деле, наши пациенты (клиенты) очень похожи на известных героев сказки о волшебнике Изумрудного города—«глупого Страшилу», «бессердечного Железного дровосека», «трусливого Льва». А психотерапевт в этой аналогии — тот самый Гудвин, «великий и ужасный». Да, правда в том, что мы — психотерапевты — не можем дать нашим пациентам (клиентам) ничего, чего бы у них не было изначально. Психотерапевтическое искусство, таким образом, — это способность убедить «глупого Страшилу» в его мудрости, «бессердечного Железного дровосека» — в его сердечности, «трусливого Льва» — в его храбрости. И единственный способ добиться этого—войти в такие отношения с пациентом (клиентом), чтобы он нам поверил. Впрочем, поверит он нам в это только в том случае, если сам ощутит себя таким — кто «мудрым», кто «сердечным», кто «храбрым». А ощутив, перестанет пугаться окружающего его мира и станет исходить из презумпции, что внешний мир хочет видеть его именно таким — «всамделишным». И для достижения первой задачи мы — как Другие—вступаем с нашим пациентом (клиентом) в индивидуальные отношения.

0

17

Елена, во многом с тобой солидарен.Но вот ещё какой ньюанс, и лучше чем Ф.Перлз не скажу "Не многие пациенты идут на терапию  ради излечения, а для того что бы усовершенстовать свой невроз" как то так вообщем...

0

18

Ivan написал(а):

вот ещё какой ньюанс, и лучше чем Ф.Перлз не скажу "Не многие пациенты идут на терапию  ради излечения, а для того что бы усовершенстовать свой невроз"

Да, наверное ... раньше тоже много об этом думала

Напишу, чуть попозже, почему, как мне кажется, многие только совершенствуют свой невроз ...

Отредактировано Lilac (2008-07-15 12:30:29)

0



Создать форум. Создать магазин