Форум , посвященный Доктору Курпатову. Счастливы по собственному желанию!

Объявление

Дорогие друзья!
Вы находитесь Здесь и Сейчас на нашем форуме...


"Счастливы по собственному желанию!"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сон

Сообщений 21 страница 38 из 38

21

Рада за тебя очень, Светуля..

0

22

Сейчас книжку читаю Сан Лайт пишет о сне как о двух разных процессах сна: гипноз и визуализация. Нет, вру,там так: "Вчем различие между гипнозом и визализацией?" Различия нет. Путь один и тот же, но направления различны.
В гипнозе вы все более и более впадаете в сон, теряете осознанность; в визуализации вы выходите из сна, становитесь более осознающим, в гипнозе вы обуславливаете себя, в визуализации вы снимаете эту обусловленность. Визуализация - это гипноз наоборот. Вы просто удаляете все, что сделали с собой. Вот и все"

Вобщем если что-то из этого поняли, то спите не в гипнозе - а свободно - в визуализации [взломанный сайт]   [взломанный сайт]

0

23

ING написал(а):

Сейчас книжку читаю Сан Лайт пишет о сне как о двух разных процессах сна: гипноз и визуализация. Нет, вру,там так: "Вчем различие между гипнозом и визализацией?" Различия нет. Путь один и тот же, но направления различны.
В гипнозе вы все более и более впадаете в сон, теряете осознанность; в визуализации вы выходите из сна, становитесь более осознающим, в гипнозе вы обуславливаете себя, в визуализации вы снимаете эту обусловленность. Визуализация - это гипноз наоборот. Вы просто удаляете все, что сделали с собой. Вот и все"

Вобщем если что-то из этого поняли, то спите не в гипнозе - а свободно - в визуализации

ING, хорошая книжечка, сейчас её читаю)))

0

24

А я вот после рождения дочки никак выспаться не могу. За год ни разу не было, чтобы я просыпалась сама, меня всегда будит малышка.

0

25

Inusik написал(а):

А я вот после рождения дочки никак выспаться не могу. За год ни разу не было, чтобы я просыпалась сама, меня всегда будит малышка.

Inusik, а ты пробовала что-нибудь предпринять для того чтоб найти возможность выспаться? Ну например спать на работе, или что-нибудь такое?))))

0

26

Каспара, не могу днем заснуть

0

27

Inusik написал(а):

Каспара, не могу днем заснуть

Попробуй принять снотворное

0

28

Днем спать не хочется, но ночного сна не хватает, утром не могу встать.

0

29

Svetusha написал(а):

я сама себе обалденно нравлюсь!

у вас уже был секс? признавайся! :mad:

Каспара написал(а):

Попробуй принять снотворное

одурела?... этож ппц как вредно...

Отредактировано RAA (2008-06-16 09:44:23)

0

30

RAA написал(а):

признавайся!

Признаюсь :cool:

0

31

RAA написал(а):

одурела?... этож ппц как вредно...

Нет http://gif.vio.ru/05/neigh.gif со мной всё впорядке. Вредно это или не вредно знать не знаю, сама не принимала, но ведь это тоже вариант на крайний случай-то))

0

32

Каспара написал(а):

но ведь это тоже вариант на крайний случай-то))

Действительно , главное, в этот самый крайний случай - и не забыть [взломанный сайт]  .

А то у меня так в жизни уже было, неделю не спала и на работе как не пойми кто была.... (Тогда в жизни и ситуация была шоковая и ни кого рядом из сочувствующих тоже не было). Облом.... А как вы в шоковых ситуациях себя понимаете? Я как бы на автопилоте жила [взломанный сайт]  , внешне может неочень и заметно что было, а в душе заливалась слезами ... и не спала... мосХ не засыпал...

0

33

ING написал(а):

А как вы в шоковых ситуациях себя понимаете?

На мой взгляд  очень многое зависит не только от  свойств личности, но и от "изношенности организма".
Мы  далеко не всегда отдаем себе отчет в том, что предел организма не бесконечен. Думаешь, если  смогла  99 раз  не показывая вида, то и в 100 пройдет. Даже самое гибкое дерево нельзя гнуть бесконечно.
    Выйти из  состояния "сломался"  трудно. И лучшее средство -  не ворошить прошлое, пока не будет достаточно самообладания смотреть на него  не внутренним ощущением, переживая все снова и снова, а со стороны и беспристрастно. Только для того, чтобы вынести опыт из ошибок.
    Медикаментозное вмешательство при  нарушениях сна  бывает оправдано. Помогает восстановить организм , когда человек  переоценивает свои силы, доводя сознание до неадекватного восприятия действительности.

0

34

ING написал(а):

Действительно , главное, в этот самый крайний случай - и не забыть   .
А то у меня так в жизни уже было, неделю не спала и на работе как не пойми кто была.... (Тогда в жизни и ситуация была шоковая и ни кого рядом из сочувствующих тоже не было). Облом.... А как вы в шоковых ситуациях себя понимаете? Я как бы на автопилоте жила   , внешне может неочень и заметно что было, а в душе заливалась слезами ... и не спала... мосХ не засыпал...

"Средство от депрессии","Средство от усталости" (А.Курпатов), тебе в помошь, собственно сам использую те советы которые там даны

Отредактировано Ivan (2008-06-16 23:03:43)

0

35

Бессонные ночи быстро приводят к сбоям в обмене веществ

Всего несколько дней со сдвигом времени сна и еды, и у человека нарушается работа сердечно-сосудистой системы, а также сбивается обмен веществ. Не спящие по ночам люди добровольно вгоняют свой организм в стресс, который легко приводит к целой серии заболеваний.

Чтобы выяснить, к чему приводит смещение нормального ритма сна и бодрствования, Франк Шир (Frank Scheer), исследователь Гарвардской медицинской школы (Harvard Medical School) и Brigham and Women`s Hospital в Бостоне и его коллеги провели эксперимент. Они проследили, что будет с организмом, если перевести его на режим 28−часовых суток.

Осуществленная мечта – в сутках на 4 часа больше!

В эксперименте участвовали 10 практически здоровых человек (поровну женщин и мужчин). Испытуемых на 10 дней поместили в индивидуальные изолированные комнаты без окон и отобрали часы. Так что о реальном времени суток они ничего не знали. Искусственные сутки продолжались 28 часов, в течение которых испытуемым устраивали «ночь» на 9 часов 20 минут. То есть, количество сна в сутки для них соответствовало 8−часовому сну при обычных 24−часовых сутках. Но каждый раз абсолютное время отхода ко сну сдвигалось на 4 часа позже относительно предыдущих «суток».

Пока испытуемые бодрствовали, они получали четырехразовое питание. В общем, они спали и ели столько, сколько положено, но все это проходило в неправильное время, не соответствующее обычному циркадному ритму человека.

Каждый день у участников эксперимента измеряли артериальное давление, оценивали показатели работы сердца и дыхания, уровень глюкозы и гормонов в крови и моче. А во время сна регистрировали электрическую активность мозга (ЭЭГ) – в данном случае это называется сомнограммой. Она показывает стадии поверхностного и глубокого медленного сна, быстрого сна и количество просыпаний.

Циркадные ритмы - Это циклические колебания интенсивности биологических процессов, связанные со сменой дня и ночи, — внутренние биологические часы организма, которые у человека прежде всего связаны с периодами сна и бодрствования. В отсутствие внешних стимулов у человека сохраняется 24−часовой суточный цикл. В течение суточного цикла меняются уровень гормонов в крови, температура тела, артериальное давление, скорость сердечных сокращений. Полагают, что за циркадные ритмы отвечает супрахиахматическое ядро мозга, которое посылает сигналы в эпифиз — «шишковидную железу».

И что на это говорит организм

На восьмой день эксперимента, когда пик активности испытуемых пришелся на середину ночи, а спали они днем, ученые зарегистрировали существенные изменения в физиологических показателях. В плазме крови в среднем на 17% снизилось содержание лептина – «гормона ожирения», на 6% повысился уровень глюкозы, на 22% возросло содержание инсулина, полностью перевернулся суточный цикл в содержании гормона кортизола. Это означает, что в организме испытуемых произошли серьезные изменения углеводного обмена. У трех человек после еды уровень глюкозы в крови повысился, словно они находились в преддиабетическом состоянии. Хотя до эксперимента они не имели проблем со здоровьем.

Тогда же у испытуемых в среднем на 3% повысилось артериальное давление. А сомнограмма показала, что эффективность сна резко упала (на 20%), то есть сон стал неглубоким и прерывистым.

«Если даже после нескольких дней сдвинутого режима в организме произошли такие изменения в метаболизме глюкозы и работе сердца, — комментирует Франк Шир, – то что же говорить о людях, которые годами живут в условиях нарушения суточного ритма!»

Ученый напомнил, что все гормоны метаболизма настроены на 24−часовой суточный цикл. Например, кортизол (гидрокортизон) – гормон надпочечников: его максимальная секреция отмечается в утренние часы (от 6 до 8 часов), чтобы настроить организм на интенсивный обмен веществ, а минимальная – вечером. Такому же ритмe подчиняются и другие гормоны. Даже температура тела, частота сердечных сокращений и артериальное давление меняются в зависимости от времени суток.

Жертвы неправильного режима

«Множество людей вынуждены сдвигать сон на дневные часы из-за режима своей работы, — подчеркивает Эва ван Коутер (Eve Van Cauter), специалист по сну, профессор медицины Чикагского университета. – Но мы мало знаем о том, к каким последствиям для организма может это привести». По данным Бюро трудовой статистики (Bureau of Labor Statistics), в США 8,6 млн человек работают в сдвинутом режиме. А в нашей стране, скорее всего, еще больше.

И если даже переход на летнее время многими воспринимается тяжело, то вынужденные постоянно работать в неправильном режиме рискуют заполучить повышенное давление, ожирение, а не исключено, что и диабет, резюмируют авторы работы.

http://infox.ru/science/human/2009/03/03/sleep_circadiam rhitm.phtml

0

36

Мало спящие люди много болеют

Американские ученые выяснили, что короткий сон очень вреден для здоровья. Люди, которые спят меньше семи часов в сутки, в три раза чаще подвержены простудным заболеваниям.

Исследователи из университета Карнеги-Меллон (Carnegie Mellon University) во главе с профессором Шелдоном Коуэном (Sheldon Cohen) с 2000−го по 2004 год наблюдали за состоянием 153 мужчин и женщин в возрасте от 21 до 55 лет.

Сначала каждый проходил медицинский осмотр. Экспериментаторы определяли его состояние, нормальное количество антител в крови, считали индекс массы тела и выявляли различные особенности организма. Затем подопытный в течение 14 дней каждый день рассказывал о своем сне: cколько спал, сколько часов из проведенных в постели просто лежал, хорошо ли ему спалось и как себя чувствовал после сна. По истечении 14 дней каждый участник эксперимента получал капли с внесенным в них вирусом обычной простуды – риновирусом. После закапывания он еще пять дней находился под наблюдением врачей, а через четыре недели после внесения вируса сдавал повторный анализ крови.

В результате исследователи пришли к следующим выводам:

* Чем меньше человек спит, тем больше вероятность подвергнуться простудным заболеваниям. Люди, которые спят меньше семи часов в сутки, подвержены риску простудных заболеваний в три раза чаще, тем те, кто спит по восемь часов и больше.
* Чем лучше человек спит (то есть чем больше доля сна в общем времени, проведенном в постели), тем меньше риск простудных заболеваний. Люди, которые фактически спят меньше 92% времени, проведенного в постели, имеют риск заболевания в 5,5 раза выше, тем те, кто спит беспробудным сном (98% времени, проведенного в постели и выше).
* Самоощущение не оказывает никакого влияния на риск заболеть.
* Разница в риске заболеваний не может объясняться избыточной массой тела, особенностями организмов и другими факторами.

Сам профессор Коуэн предполагает такой механизм действия: «Нарушения сна вызывают изменения в регуляции цитокинов, гистаминов и других симптоматических медиаторов, которые генерируются в ответ на заболевание».

Из общих соображений понятно, что много спать хорошо, а мало плохо. Впрочем, если вы спите слишком много, то, возможно, стоит обратиться к врачу. Но и об индивидуальности забывать не стоит: для кого-то пять часов – нормальное время, чтобы набраться сил, а кому-то необходимо десять часов.

http://infox.ru/science/human/2009/01/1 … leep.phtml

0

37

мне надо сегодня уснуть, а сна не в одном глазу...приняла пол таблетки феназепама, сейчас посижу еще немного здесь и баиньки...)))  [взломанный сайт]   Завтра буду отдохнувшая, выспавшаяся, посвежевшая!...)))) [взломанный сайт]

0

38

Несколько лет назад как раз отсутствие того самого сна сделало из меня истеричку и сильно ударило по здоровью. Я только через несколько месяцев такого состояния обратилась к врачу https://docdoc.ru/doctor/illness/bessonnica, неизвестно, что было бы, если бы и дальше затягивала

0



Создать форум. Создать магазин