Форум , посвященный Доктору Курпатову. Счастливы по собственному желанию!

Объявление

Дорогие друзья!
Вы находитесь Здесь и Сейчас на нашем форуме...


"Счастливы по собственному желанию!"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Психологические притчи

Сообщений 1 страница 20 из 141

1

Обида

    К Учителю подходит ученик и говорит: «Учитель, мне очень тяжело живётся, потому что меня обижают люди. И я подолгу обижаюсь на людей. Что мне делать?» Учитель дал ему мешочек с гвоздями и сказал: «Каждый раз, когда ты будешь обижаться, ты должен забивать один гвоздь в стену».

    В первый день в стену было вбито 26 гвоздей. На другой неделе мальчик научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в стену гвоздей стало уменьшаться. Мальчик понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди. Наконец пришёл день, когда мальчик ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему Учителю и тот сказал: «Каждый день, когда тебе удастся сдержаться, ты может вытащить из стены один гвоздь».

    Шло время, и пришёл день, когда мальчик мог сообщить Учителю о том, что в стене не осталось ни одного гвоздя. Тогда Учитель взял его за руку и подвел к стене: «Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в стене дыр? Она уже никогда не будет такой как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остается такой же шрам, как и эти дыры. И не важно, сколько раз после этого ты извинишься - шрам останется. Словесный шрам такой же болезненный, как и физический».

     «А что же мне делать с отверстиями в стене, которые остались после гвоздей?», - спрашивает ученик. Учитель ответил: «А вот с ними тебе придётся жить всю жизнь».

+1

2

ranetka
прикольно

0

3

Будь настроен положительно! 

    Жили-были маленькие лягушата, которые организовали соревнования по бегу.

    Их цель была забраться на вершину башни.

    Собралось много зрителей, которые хотели посмотреть на эти соревнования и посмеяться над их участниками...

    Соревнования начались...

    Правда то, что никто из зрителей не верил, что лягушата смогут забраться на вершину башни.

    Слышны были такие реплики:

    «Это слишком сложно!»

    «Они никогда не заберутся на вершину»

    или:

    «Нет шансов! Башня слишком высокая!»

     Маленькие лягушата начали падать. Один за другим...

    ...За исключением тех, у которых открылось второе дыхание, они прыгали всё выше и выше...

    Толпа всё равно кричала «Слишком тяжело! Ни один не сможет это сделать!»

     Ещё больше лягушат устали и упали...

    ...Только один поднимался всё выше и выше...

    Тот единственный не поддался!

    В конце концов, все поддались. За исключением того одного лягушонка, который, приложив все усилия, забрался на вершину!

    Тогда все лягушата захотели узнать, как ему это удалось?

    Один участник спросил, как же этому лягушонку, который добрался до вершины, удалось найти в себе силы?

    Оказывается победитель был глухой!

    Мораль:

    Никогда не слушай людей, которые пытаются передать тебе свой пессимизм и негативное настроение...

    ...они отнимают у тебя твои самые заветные мечты и желания. Те, которые ты лелеешь в своём сердце!

    Не забывай о силе слов.

    Всё, что ты слышишь или читаешь, воздействует на твоё поведение!

0

4

ranetka
авторов хотябы называйте

0

5

RAA

Я не нашла автора этих притч (не везде бывают указаны), но если найду - обязательно напишу. А притчи мне очень нравятся.

0

6

Ranetka, замечательные притчи , спасибо!

0

7

Несколько самых полюбившихся притч со старого форума.

Львица :
Когда-то давно старый индеец рассказал своему внуку одну жизненную истину.
- Внутри каждого человека идет борьба очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло
– зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь…
Другой волк представляет добро
– мир, любовь, надежду, любезность, истину, доброту, верность.
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил.
- А какой волк в конце побеждает?
Лицо старого индейца тронула едва заметная улыбка и он ответил.
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

Сколопендра:

Однажды возле входа в город сидел над оазисом старец. К нему подошел мальчик и спросил:
- Я ни разу здесь не был. Какие люди живут в этом городе?

Старик ответил ему вопросом:
- А какие люди были в том городе, из которого ты ушел?

Юноша ответил:
- Это были эгоистичные и злые люди. Впрочем, именно поэтому я с радостью выехал оттуда.

- Здесь ты встретишь таких же.

Немного спустя, другой человек приблизился к этому места и задал тот же вопрос:
- Я только что приехал. Скажи, старец, какие люди живут в этом городе?

Старик ответил тем же:
- А скажи, сынок, как вели себя люди в том городе, откуда ты пришел?

- О, это были добрые, гостеприимные и благородные души. У меня там осталось много друзей, и мне было нелегко с ними расставаться.

- Ты найдешь таких же и здесь.

Купец, который неподалеку поил своих верблюдов, слышал оба диалога. И как только второй человек отошел, он обратился к старику с укором:
- Почему ты дал двум людям абсолютно разные ответы на один и тот же вопрос?

- Сынок, каждый носит свой мир в своем сердце.

Тот, кто в прошлом не нашел ничего доброго в тех краях, откуда он пришел, здесь и тем более не найдет ничего. И наоборот - тот, у кого были друзья в другом городе, и здесь найдет верных и преданных друзей.

Потому что, видишь ли, окружающие нас люди становятся для нас тем, что мы находим в них.

Сколопендра:

Обиды на песке

Два друга, шли в пустыне. В один момент они поспорили и один из них дал пощёчину другому. Последний, чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на песке: «Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину.» Они продолжали идти, и нашли оазис, в котором они решили искупаться. Тот, который получил пощёчину, едва не утонул, и его друг его спас. Когда он пришёл в себя, он написал на камне: Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь. Тот, кто дал пощёчину и который спас жизнь своему другу спросил его: «Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь накамне. Почему?» Друг ответил: «Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либохорошее,мы должны выгравировать это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это». Научись писать обиды на песке и гравировать радости на камне. Оставь немного времени для жизни! И пусть будет легко и светло.

Отредактировано Svetusha (2007-10-19 02:19:50)

0

8

Спасибо вам, интересные притчи!))) :)

0

9

Заповедь

Р. КИПЛИНГ

   Владей собой среди толпы смятенной,
   Тебя клянущей за смятенье всех.
   Верь сам в себя наперекор вселенной
   И маловерным отпусти их грех;

   Пусть час не пробил, жди, не уставая,
   Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
   Умей прощать и не кажись, прощая,
   Великодушней и мудрей других.

   Умей мечтать, не став рабом мечтанья;
   И мыслить, мысли не обожествив;
   Равно встречай успех и поруганье,
   Не забывая, что их голос лжив.

   Останься тих, когда твое же слово
   Калечит плут, чтоб ублажать глупцов,
   Когда вся жизнь разрушена, и снова
   Ты должен все воссоздавать с основ.

   Умей поставить в радостной надежде,
   На карту все, что накопил с трудом,
   Все проиграть и нищим стать, как прежде,
   И никогда не пожалеть о том.

   Умей принудить сердце, нервы, тело
   Тебе служить, когда в твоей груди
   Уже давно все пусто, все сгорело,
   И только Воля говорит: «ИДИ!».

   Останься прост, беседуя с царями,
   Останься честен, говоря с толпой;
   Будь прям и тверд с врагами и друзьями;
   Пусть все в свой час считаются с тобой.

   Наполни смыслом каждое мгновенье,
   Часов и дней неумолимый бег, -
   Тогда весь мир ты примешь во владенье,
   Тогда, мой сын, ты будешь ЧЕЛОВЕК!

Отредактировано ranetka (2007-10-20 20:23:51)

0

10

Учись прощать

   Учись прощать... Молись за обижающих,
   Зло побеждай лучом добра.
   Иди без колебаний в стан прощающих,
   Пока горит Голгофская звезда.
   
   Учись прощать, когда душа обижена,
   И сердце, словно чаша горьких слез,
   И кажется, что доброта вся выжжена,
   Ты вспомни, как прощал Христос.
   
   Учись прощать, прощать не только словом,
   Но всей душой, всей сущностью своей.
   Прощение рождается любовью
   В творении молитвенных ночей.
   
   Учись прощать. В прощеньи радость скрыта.
   Великодушье лечит, как бальзам.
   Кровь на Кресте за всех пролита.
   Учись прощать, чтоб ты был прощен сам.
   

источник: Б.Пастернак

0

11

Падает снег
   Падает снег, падает снег -
   Тысячи белых ежат...
   А по дороге идет человек,
   И губы его дрожат.
   Мороз под шагами хрустит, как соль,
   Лицо человека - обида и боль,
   В зрачках два черных тревожных флажка
   Выбросила тоска.
   Измена? Мечты ли разбитой звон?
   Друг ли с подлой душой?
   Знает об этом только он
   Да кто-то еще другой.
   
   Случись катастрофа, пожар, беда -
   Звонки тишину встревожат.
   У нас милиция есть всегда
   И «скорая помощь» тоже.
   
   А если просто: падает снег
   И тормоза не визжат,
   А если просто идет человек
   И губы его дрожат?
   
   А если в глазах у него тоска -
   Два горьких черных флажка?
   Какие звонки и сигналы есть,
   Чтоб подали людям весть?!
   
   И разве тут может в расчет идти
   Какой-то там этикет,
   Удобно иль нет, к нему подойти,
   Знаком ты с ним или нет?
   
   Падает снег, падает снег,
   По стеклам шуршит узорным.
   А сквозь метель идет человек,
   И снег ему кажется черным...
   
   И если встретишь его в пути,
   Пусть вздрогнет в душе звонок,
   Рванись к нему сквозь людской поток.
   Останови! Подойди!
   

источник: Эдуард Асадов

0

12

Однажды за монахом погнались два тигра. Убегая от них, он оказался на краю скалы, заметил лиану и стал спускаться. Повиснув на ней, он увидел, что один тигр остался на верху, а другой спустился и ждёт его внизу. А тут мышь начала перегрызать лиану. Ещё минута - и смерть. Но тут монах увидел прекрасную земляничку, до которой можно было дотянуться рукой. И он сорвал и съел самую вкусную ягоду в своей жизни.

Не отдавайте все внимание своим Тиграм, в жизни всегда есть место Земляничке :)

Отредактировано Кошка (2007-10-22 10:49:53)

0

13

Принять себя   

Притча в изложении Ошо
Вы не можете быть никем иным, а лишь тем, кто вы есть. Расслабьтесь! Существованию вы нужны именно таким.

Однажды король пришёл в сад и увидел вянущие и гибнущие деревья, кусты и цветы. Дуб сказал, что он умирает потому, что не может быть таким высоким, как сосна. Обратившись к сосне, король нашёл её опадающей потому, что она не может давать виноград подобно виноградной лозе. А лоза умирала потому, что она не может цвести, словно роза. Вскоре он нашёл одно растение, радующее сердце, цветущее и свежее. После расспросов он получил такой ответ:

— Я считаю это само собой разумеющимся, ведь когда ты посадил меня, ты хотел получить радость. Если бы ты хотел дуб, виноград или розу — ты посадил бы их. Поэтому я думаю, что не могу быть ничем другим, кроме того, что я есть. И я стараюсь развивать свои лучшие качества.

Ты здесь потому, что существование нуждалось в тебе таком, какой ты есть! В ином случае кто-то другой был бы здесь. Ты воплощение чего-то особенного, существенного, чего-то очень важного. Почему тебе необходимо быть Буддой? Если бы Бог хотел другого Будду, он произвел бы столько Будд, сколько захотел. Но он создал только одного Будду, этого достаточно. С тех пор он не создал другого Будду или Христа. Вместо этого он создал тебя. Подумай, какое внимание Универсума было уделено именно тебе!

Ты избран — не Будда, не Христос, не Кришна. Их дело сделано, они внесли свой вклад в существование. Сейчас ты здесь, чтобы внести свой вклад. Взгляни на себя. Ты можешь быть только собой ... невозможно, чтобы ты стал кем-то другим. Ты можешь радоваться и цвести, или можешь завянуть, если ты не принимаешь себя.

0

14

Всё в твоих руках   

Восточная притча
Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:

— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?

Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.

Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:

— Всё в твоих руках.

+1

15

Кошка написал(а):

Не отдавайте все внимание своим Тиграм, в жизни всегда есть место Земляничке

Кошка написал(а):

Ты здесь потому, что существование нуждалось в тебе таком, какой ты есть!

Кошка написал(а):

Всё в твоих руках.

Мудрые притчи! Спасибо!

Отредактировано Svetusha (2007-10-22 14:27:27)

0

16

1000 шариков

Несколько недель назад я приготовил себе кофе, взял утреннюю газету и сел послушать радиоприемник. Я поворачивал ручку настройки, пока вдруг мое внимание не привлек бархатный голос одного старика. Он что-то говорил о "тысяче шариков". Я заинтересовался, сделал звук погромче и откинулся на спинку кресла.

- Хорошо, - сказал старик, - могу поспорить, что вы очень заняты на работе. Вчера, сегодня, завтра. И пусть вам платят много. Но за эти деньги они покупают вашу жизнь. Подумайте, вы не проводите это время со своими любимыми и близкими. Ни за что не поверю, что вам нужно работать все это время, чтобы свести концы с концами. Вы работаете, чтобы удовлетворить ваши желания. Но знайте, что это замкнутый круг - чем больше денег, тем больше хочется и тем больше вы работаете, чтобы получить еще большее. Нужно суметь в один момент спросить себя: "а действительно ли мне так нужна еще одна кофточка или машина. И ради этого вы готовы пропустить первое танцевальное выступление вашей дочери или спортивное соревнование вашего сына. Позвольте мне рассказать кое-что, что реально помогло мне сохранить и помнить о том, что главное в моей жизни.

И он начал объяснять свою теорию "тысячи шариков".

- Смотрите, в один прекрасный день я сел и подсчитал. В среднем человек живет 75 лет. Я знаю, некоторые живут меньше, другие больше.. Но живут примерно 75 лет. Теперь я 75 умножаю на 52 (количество воскресений в году) и получается 3900 - столько воскресений у вас в жизни. Когда я задумался об этом, мне было пятьдесят пять. Это значило, что я прожил уже примерно 2900 воскресений. И у меня оставалось только 1000. Поэтому я пошел в магазин игрушек и купил 1000 небольших пластиковых шариков. Я засыпал их все в одну прозрачную банку. После этого каждое воскресенье я вытаскивал и выбрасывал один шарик.. И я заметил, что когда я делал это и видел, что количество шариков уменьшается, я стал обращать больше внимания на истинные ценности этой жизни. Нет более сильного средства, чем смотреть, как уменьшается количество отпущенных тебе дней! Теперь, послушайте последнюю мысль, которой я хотел бы поделиться сегодня с вами, перед тем как обнять мою любимую жену и сходить с ней на прогулку. Этим утром я вытащил последний шарик из моей банки... Поэтому каждый последующий день для меня подарок. Я принимаю его с благодарностью и дарю близким и любимым тепло и радость. Знаете, я считаю, что это единственный способ прожить жизнь. Я ни о чем не сожалею. Было приятно с вами поговорить, но мне нужно спешить к моей семье. Надеюсь, еще услышимся!

Я задумался. Действительно было о чем подумать. Я планировал ненадолго смотаться сегодня на работу - нужно было делать проект. А потом я собирался с коллегами по работе сходить в клуб. Вместо всего этого я поднялся наверх и разбудил мою жену нежным поцелуем:
- Просыпайся, милая. Поедем с детьми на пикник.
- Дорогой, что случилось?
- Ничего особенного, просто я понял, что мы давно не проводили вместе выходные. И еще, давай зайдем в магазин игрушек. Мне нужно купить пластиковые шарики...

+1

17

Тройной фильтр
   Однажды, к Сократу пришёл знакомый и сказал:
   —Я сейчас расскажу тебе что-то, что я услышал об одном из твоих друзей.
   — Подожди минутку, — ответил Сократ. — Прежде, чем ты расскажешь мне что-то, это должно пройти тройной фильтр. Прежде, чем говорить о моём друге, ты должен профильтровать то, что ты собираешься рассказать. Первый фильтр — правда. Скажи, ты абсолютно уверен, что это правда?
   — Нет, — ответил знакомый, — я сам услышал об этом о других.
   — Значит, ты не уверен, что это правда. Теперь второй фильтр — добро. То, что ты собираешься рассказать о моём друге, содержит что-то хорошее?
   — Наоборот. Это что-то очень плохое.
   — Итак, ты хочешь сказать мне нечто, что может оказаться неправдой, да ещё и что-то плохое. Третий же фильтр — полезность. Смогу ли я лично извлечь какую-либо пользу из сказанного тобой?
   — В общем-то, нет, — ответил знакомый.
   — Что ж, если то, что ты хочешь мне рассказать, ни правдивое, ни хорошее, ни полезное, то зачем мне это знать?

0

18

Один восточный властелин увидел страшный сон, будто у него выпали один за другим все зубы. В сильном волнении он призвал к себе толкователя снов. Тот выслушал его озабоченно и сказал: "Повелитель, я должен сообщить тебе печальную весть. Ты потеряешь одного за другим всех своих близких". Эти слова вызвали гнев властелина. Он велел бросить в тюрьму несчастного и призвать другого толкователя, который, выслушав сон, сказал: "Я счастлив сообщить тебе радостную весть - ты переживешь всех своих родных". Властелин был обрадован и щедро наградил его за это предсказание. Придворные очень удивились. "Ведь ты сказал ему то же самое, что и твой бедный предшественник, так почему же он был наказан, а ты вознагражден?" - спрашивали они. На что последовал ответ: "Мы оба одинаково истолковали сон. Но все зависит не от того, что сказать, а как сказать".

0

19

***
Ты начисто притворства лишена,
Когда молчишь со взглядом напряжённым,
Как лишена притворства тишина
Беззвёздной ночью в городе сожжённом.

Он, этот город, – прошлое твоё.
В нём ты почти ни разу не смеялась,
Бросалась то в шитьё, то в забытьё
То бунтовала, то опять смирялась.

Ты жить старалась из последних сил,
Но, отвергая всё живое хмуро,
Он, этот город, на тебя давил
Угрюмостью своей архитектуры.

В нём изнутри был заперт каждый дом.
В нём было всё недобро умудрённым.
Он не скрывал свой тягостный надлом
И ненависть ко всем, кто не надломлен.

Тогда ты ночью подожгла его.
Испуганно от пламени метнулась,
И я был просто первым, на кого
Ты, убегая, в темноте наткнулась.

Я обнял всю дрожавшую тебя,
И ты ко мне безропотно прижалась,
Ещё не понимая, не любя,
Но, как зверёк, благодаря за жалость.

И мы с тобой пошли... Куда пошли?
Куда глаза глядят. Но то и дело,
Оглядывалась ты, как там, вдали,
Зловеще твоё прошлое горело.

Оно сгорело до конца, дотла.
Но с той поры одно меня тиранит:
Туда, где неостывшая зола,
Тебя, как зачарованную, тянет.

И вроде ты со мной, и вроде нет.
На самом деле я тобою брошен.
Неся в руке голубоватый свет,
По пепелищу прошлого ты бродишь.

Что там тебе? Там пусто и темно!
О, прошлого таинственная сила!
Ты не могла любить его само,
Ну, а его руины – полюбила.

Могущественны пепел и зола.
Они в себе, наверно, что-то прячут.
Над тем, что так отчаянно сожгла,
По-детски поджигательница плачет.
(Евтушенко)

+1

20

Поспорил как-то монах буддисткий
С великим воином, чей дух как камень,
Что нет почета в борьбе с нечистым,
Что дух подвижный себя проявит.

Их речи слышал владыка мира.
Решил, что надо сей спор проверить
Монах стал речкой бегущей быстро,
А воин камнем вонзенным в берег.

Подмыло камень и он с обрыва
Обрушил вес свой на русло речки,
Он был доволен - победа силы
Поток иссяк, как тень от свечки.

Прошло не мало с того обвала.
Быть может сто лет, быть может больше
Вода тем временем пробивала
Свой путь сквозь камень, гранита толщу.

Вон видишь арку, там над водою?
Все, что осталось от срашной глыбы,
Поток же снова журчит привольно
На перекатах резвятся рыбы.

Быть тверже камня - не признак силы
Ты будь текучим, преград не зная.
Гранит - лишь памятник на могилу...
Вода - свободы великой знамя!

Отредактировано Flower (2007-11-06 11:13:35)

0



Создать форум. Создать магазин