Форум , посвященный Доктору Курпатову. Счастливы по собственному желанию!

Объявление

Дорогие друзья!
Вы находитесь Здесь и Сейчас на нашем форуме...


"Счастливы по собственному желанию!"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кто чего боится?

Сообщений 81 страница 100 из 157

81

Алина! На самом деле не могу сама до конца разобраться...Положительное подкрепление - т.е. бегство - я не могу найти у себя, где я "бегу"???
НО ПА происходят крайне редко, на прошлой неделе было 2-3 ПА но не развернутых, так слабые, и быстро я с ними справилась за минут 5 наверно - но это были первые ПА ЗА ГОД!!! У меня кстати каждый год рецидив в мае-июне (в конце мая по июнь 2005 года - все началось, может это как то связано???)

Алина написал(а):

Это получается что где то ты себя сдаешь

Наверно действительно так...и моя мечта найти - где????

И еще: мое мнение (по поводу себя, но я думаю что практически все согдасятся с этим) !!!
С ПА можно справиться, можно избавиться от своего невроза но нам (мне то уж точно) - ЛЕНЬ. КУрпатов дает массу рекомендаций, правил, одним словом - Правило трех П, и скажите честно кто из нас "страдальцев" - пробовал выполнять все - все рекомендации, упражнения??? Если кто и сделал это - то их уже на этом форуме нет.)))

0

82

Лена Д. написал(а):

нас "страдальцев"

[взломанный сайт] 
так лучше? [взломанный сайт]

0

83

Может быть это тот самый нерешенный внутренний конфликт дает о себе знать?
Я например знаю где и когда себя сдаю,от этого конечно не легче. Все в основном в голове.если физически я не сбегаю(не выбегаю из автобуса,магазина и т.д.),то в голове планы побега есть всегда.Вот с этим справиться не могу ни как.Рефлексы,блин...
А это получаеться как Курпатов пишет
"...и если мы одной рукой подкармливаем свои страхи,идя у них на поводу,а другой - пытаемся с ними бороться,то не видать нам счастья как своих ушей."

0

84

Алина написал(а):

то в голове планы побега есть всегда.Вот с этим справиться не могу ни как.Рефлексы,блин...

Впринципе абсолютно любая привычка (данамические стереотипы) удерживается при помощи "элементарных эмоций(страх, тревога)" (по И.П Павлову), поэтому даже когда вы начинаете изменять свою привычку бояться,хотели вы того или нет возникают опасения, тревога. В данном случае они должны просто игнорироваться ("Руководство по СПП"). Ничего не поделаешь так работает наш психический аппарат.
P.S: Лучше конечно с психерапевтом поработать в этом вопросе, поскольку мы частенько пропускаем свои страхи и следуем их указке.

Отредактировано Ivan (2008-06-07 09:28:59)

0

85

Ivan написал(а):

Впринципе абсолютно любая привычка (данамические стереотипы) удерживается при помощи "элементарных эмоций(страх, тревога)" (по И.П Павлову), поэтому даже когда вы начинаете изменять свою привычку бояться,хотели вы того или нет возникают опасения, тревога. В данном случае они должны просто игнорироваться ("Руководство по СПП"). Ничего не поделаешь так работает наш психический аппарат.P.S: Лучше конечно с психерапевтом поработать в этом вопросе, поскольку мы частенько пропускаем свои страхи и следуем их указке.

А у вас есть эта книга в электронном виде?

0

86

Алина написал(а):

А у вас есть эта книга в электронном виде?

В электронном нет, искал не нашёл , пришлось купить. По сути книга предназначена всё таки для специалистов(психерапевтов, клинических психологов), в ней собраны все техники и описания психических механизмов как правило в научной форме. Читать её НЕ специалисту сложновато. Все эти техники и механизымы представлены в более простом и наглядном виде , которые собраны в книге "Счастлив по собственному желанию". Собственно с неё и можно начать.
P.S : Алина, можно в принципе на ты, я ещё не свовсем старенький)

Отредактировано Ivan (2008-06-07 20:08:20)

0

87

Лена Д. написал(а):

скажите честно кто из нас "страдальцев" - пробовал выполнять все - все рекомендации, упражнения??? Если кто и сделал это - то их уже на этом форуме нет.)))

От себя скажу что технику "Здесь и сейчас" и "Когда деревья были большие", репетирую и по сей день. уж очень они мне понравились.)

0

88

Ivan написал(а):

От себя скажу что технику "Здесь и сейчас" и "Когда деревья были большие", репетирую и по сей день. уж очень они мне понравились.)

про здесь и сейчас знаю.Кстати у тебя получаеться ее выполнять?
а что такое  "Когда деревья были большие"?

0

89

Алина написал(а):

про здесь и сейчас знаю.Кстати у тебя получаеться ее выполнять?
а что такое  "Когда деревья были большие"?

Получаются только некторые элементы, например зрительное восприятие, либо слуховое или же обонятельное. Как то получилось соеденить слух и зрение, эффект потрясающий. Начинаешь замечать всё вокруг каждую частичку каждую травинку,со звуком ещё лучше особенно если в лесу или парке, получается как буд то созерцаешь всё вокруг, и кажется всё родным и знакомым,вообщем ощущение жизни пополной,передать словами трудно , если получиться поймешь о чём я. Переживаниям и мыслям просто не находиться места . Настроение от такого идёт только в плюс.С тактильными ощущениями у меня к сожелению свовсем плохо , но буду стараться.)Эту технику ещё называют "переключение во внешнее"
Техника "Когда деревья были большими"-тут во многом техника похожа , но здесь нужно сосредоточить внимание на пространтсвенных характеристиках,сотреть вдаль, на небо , следить за движенем облаков , крыши домов и т.п,со звуком также ,прочувствоать источник распространие и т.п (вся инструкция в "Счастлив по..."), с этой техникой посложнее у меня.(Нужен всё таки помошник в этом деле)
P.S : расскажу меленький ньюанс про "здесь и сейчас",про зрительное восприятие.Вот такая инструкция "Смотрите впереди себя,не пытайтесь узнавать предметы,перед вами только игра света и тени,цветовые пятна пятна,соприкасающиеся друг с другом" ("Руководство по СПП". А.Курпатов, Г.Аверьянов)
Вот ещё , выполнять лучше в полном расслабленом состоянии, качество и эффект будет намного лучше.Посколько восприятие и мышечная чувствительность играю не последнюю роль, о чём сообствено и сказал в своей книжке А.Курпатов, а до него М.Сеченов это постулировал.

Отредактировано Ivan (2008-06-07 22:08:52)

+1

90

Лена Д. написал(а):

У меня кстати каждый год рецидив в мае-июне (в конце мая по июнь 2005 года - все началось, может это как то связано???)

А мне кажеться вы просто их ждете подсознательно в этот период...и так происходит..
например у меня прошлое лето было первым с ПА и на работе было тяжеловато порой их скрывать...так вот этим летом все повторяется, и я поняла почему---ситуация та же и я сама жду . что все повториться...и так оно и есть

0

91

Ivan написал(а):

"Здесь и сейчас" и "Когда деревья были большие",

В каких книгах описаны эти техники? и если можно  названия написать книг все ...(два названия )

0

92

Мария, такие книги:
1) Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью.
2) 1-я и 2-я половина пути. Счастлив по собственному желанию.

0

93

Ivan написал(а):

Начинаешь замечать всё вокруг каждую частичку каждую травинку,со звуком ещё лучше особенно если в лесу или парке, получается как буд то созерцаешь всё вокруг, и кажется всё родным и знакомым,вообщем ощущение жизни пополной,передать словами трудно , если получиться поймешь о чём я. Переживаниям и мыслям просто не находиться места . Настроение от такого идёт только в плюс.

кста такого эффекта можно добиться если обкуриться травы...мозг перестает фильстровать звук...и ощущаеш себя микрофоном который слышит все подряд в округе...

0

94

RAA написал(а):

кста такого эффекта можно добиться если обкуриться травы...мозг перестает фильстровать звук...и ощущаеш себя микрофоном который слышит все подряд в округе...

Ну уж лучше "здесь и сейчас" потренировать ,чем курить траву ИМХО. да думаю и эффект тут другой. У "здесь и сейчас" ты слышишь тишину, а звуки нарушают этот фон тишины.

0

95

Ivan написал(а):

У "здесь и сейчас" ты слышишь тишину

хех...смотря где находишся... на танцполе врядли можно найти тишину....хотя если вштырит то звук отключается... сам...

0

96

RAA написал(а):

хех...смотря где находишся... на танцполе врядли можно найти тишину....хотя если вштырит то звук отключается... сам...

Ну да, танцпол не то место где можно было бы погрузиться в "здесь и сейчас", ну как и писал А.Курпатов "Вам будет даже приятно , когда кругом мало звуков, иначе вы быстро устаните". Хотя незнаю как на танцполе, ещё не пробовал . Но думаю если присоеденить слуховое воприятие и ощущения движения телом, эффект всё таки будет.

0

97

На самом деле это так кажеться что погрузиться в "здесь и сейчас" это просто, по скольку почти всегда вмешаиваться "сознательный контроль" .. "Слушаю ли я звуки?, Чувствую ли я тело и т.п" так же появление оценок например "я вижу грязную чашку" "я вижу кривую карптину" и т.п , что есесно к "здесь и сейчас" это никак не относиться.
Расскажу ещё один ньюанс,что бы полноценно погрузиться в "здесь и сейчас", нужно задействовать механизмы кратковременной памяти,(весь механизм целиком описывать небуду,кому интересно можете прочитать в руковдстве), но если задействовать три канала восприятия, то у вас это получиться, это и будет искомым настоящим. (Руководство по СПП А.Курпатов , Г.Аверьянов)

+2

98

Ivan написал(а):

Но думаю

как обычно на деле теория отличается от практики...

0

99

RAA написал(а):

кста такого эффекта можно добиться если обкуриться травы...мозг перестает фильстровать звук...и ощущаеш себя микрофоном который слышит все подряд в округе...

А скажите, пожалуйста, а по какой причине вы на этом сайте (я сдесь совсем недавно, поэтому не знаю), вас тоже что-то беспокоит или нет???

0

100

Мария С написал(а):

А скажите, пожалуйста, а по какой причине вы на этом сайте

да?...а чеж я вашу причину не услышал? или мне нужно перед каждым новеньким отчитываться?

0



Создать форум. Создать магазин