Форум , посвященный Доктору Курпатову. Счастливы по собственному желанию!

Объявление

Дорогие друзья!
Вы находитесь Здесь и Сейчас на нашем форуме...


"Счастливы по собственному желанию!"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кто чего боится?

Сообщений 1 страница 20 из 157

1

Панические атаки бывают очень разные и мне стало интересно кто чего боится, я например аллергии и самого приступа, а вы чего расскажите?

0

2

Как я уже писала, я до сих пор боюсь нахождения в комнате с храпящим человеком. И, конечно, наступления панических атак.  К счастью, они стали слишком редки и значительно слабее по силе.
Но сегодня я вновь ударилась в воспоминания о своих панических атаках.
Несмотря на то, что я всегда считала, что мои панические атаки были очень нестандартные, в сравнении со всеми описаниями панических атак специалистами и пациентами, сегодня, объясняя тебе, что твоя ПА - самая банальная, означающая страх смерти от аллергического приступа, я вдруг подумала, что, возможно, и у меня та же ситуация.
Но лучше объяснить.
Классическая Паническая атака характеризуется, прежде всего, паникой без причины. Так? То есть наступает беспричинный приступ тревоги и паники. Но все очень сложно на самом деле. У меня ПА начинались только на фоне депрессий и острого невроза. А заключались они лишь в том, что мне внезапно становилось жутко страшно, причем не чего-то конкретного, ибо нет мне, чего особо бояться, и знаю я, что я не умру от ПА (наизусть уже вызубрила).
Однако страх - жутчайший, и я его для себя назвала "страх самого страха". То есть страх наступления этого беспричинного страха. Потому что, вот боюсь я сдать экзамен - но это другой страх, нормальный, человеческий и заканчивается сразу после экзамена и влиять на этот страх можно. Вот боюсь я бессонных ночей - значит, я знаю, что мне нужно избегать таких ситуаций, которые светят мне бессонной ночью. Боюсь храпа - избегаю находиться в одном помещении с храпящими.
А как же мой страх самого страха?
Сегодня я проанализировала, думая о твоем страхе, и поняла, что я боюсь в этом состоянии страха самого страха, сойти с ума, то есть - потерять себя, а, следовательно, практически умереть... Не так ли?
А почему же мне кажется, что я могу сойти с ума, хотя врачи утверждают, что у меня нет склонности к психическим расстройствам. Лишь к невротическим.
Когда у меня начинается ПА, я, безусловно, испытываю все положенные симптомы - удушье, сердцебиение, слабость, анорексию, тошноту и массу физиологических негативных расстройств, но они - пустяки в сравнении с тем ощущением, когда я ощущаю, что я, к примеру, боюсь простых банальных вещей - открыть кран с водой, выйти на улицу, поговорить по телефону, я боюсь всего и вся, но самое главное - я ощущаю, что люди вокруг словно по одну сторону жизни от меня, а я как-бы в другом измерении нахожусь, и достучаться до них, докричаться нет никакой возможности. Я вижу их недоуменные взгляды, которые не понимают, ну чего это вдруг человеку стало внезапно так страшно от всего и вся, а я только и могу, что плакать в ответ и твердить, как попугай, что мне очень-преочень страшно. Когда мне в этот момент задают вопрос - а чего тебе страшно, я отвечаю - мне страшно от того, что мне стало вот так внезапно страшно. Так не должно быть. Это непорядок. Значит, со мной что-то не так.
Вот так я рассуждаю в состоянии ПА. И я прекрасно помню свое состояние в период приступа. То есть, я не нахожусь в отключке какой-то, я нахожусь тут в реальном времени в состоянии приступа, но не здесь и сейчас.
Еще один немаловажный момент, который до сих пор не дает мне покоя и заставляет меня думать, что мои ПА не такие, как у всех - это то, что многие могут пережить приступ, просто перетерпеть этот страх и приступ рано или поздно у них заканчивается.
Мы много об этом рассуждали на прошлых форумах Доктора, но понимания ко мне так и не пришло. Я так и не поняла, как девочки умудрялись пережить ПА, не купируя ее транквилизаторами. Мне этого не удалось ни разу. Хотя я старалась изо-всех сил.
Ужас заключался в том, что мой приступ с каждой секундой не ослабевал, а лишь усиливался, я звонила врачу и плакала, что терплю уже два часа, а он страшно ругался и говорил, что я - бестолковая, раз не понимаю, что ПА в такой острой стадии нужно купировать, а не переживать их. А я все думала о тех девочках и людях, которые терпели час или полчаса - и у них все проходило без всяких таблеток...
Так это и осталось для меня загадкой по сей день.
Мой врач, когда я рассказывала ему о тех, кто умудряется перетерпеть приступ, смеялся и говорил, что это также глупо, как перетерпевать приступ гипертонии или сердечный приступ. Глупо и всё!!! Давайте претерпим гипертонический криз и глянем, чем это все закончится. По меньшей мере, наверное, инсультом.
Но с другой стороны, тот же врач и сам Доктор Курпатов уверяют, что от ПА умереть невозможно. А что же тогда произойдет с тем человеком, кто не станет купировать приступ ПА, усиливающийся с каждой минутой??? Что с этим человеком будет через 3 часа, через день, два, три? Не сойдет ли он с ума???
У меня нет ответа на эти вопросы.
Моя подруга-невропатолог утверждает, что ПА - это чисто невротическое явление организма, которое никак не влияет на мозг....

0

3

Я боюсь самого состояния страха, паники, боюсь потерять контроль, боюсь вообще всех ситуаций где у меня нет возможности контролировать события, с недавнего времени начала бояться собак, хотя сама имею дома собаку, а вот чужих собак стала опасаться, часто если вижу собаку даже если она на поводке обхожу её стороной (ну естественно болонок и такс не боюсь, боюсь тех, что покрупнее). Ксати Мария начала вот задумываться о укусах осы после вашего расказа, т.к. сама аллергик, меня осы ни разу не кусали и поэтому не знаю как организм отреагирует на укус) Вообще очень мнительная, медицинские справочники и сайты мне читать категорически нельзя, найду у себя все симптомы, ну и чтение, или просмотр всяческих страшилок мне противопаказан, как говорится меньше знаешь крепче спишь))))

0

4

Эва написал(а):

Я боюсь самого состояния страха, паники, боюсь потерять контроль, боюсь вообще всех ситуаций где у меня нет возможности контролировать события

Эвочка, правильно ли я тебя понимаю, что все эти состояния тебе уже пришлось испытать, или ты просто боишься их наступления?
Стало быть, возможно, ты боишься состояния сильного алкогольного опьянения, когда у тебя не будет возможности контролировать ни события ни свое поведение или состояние...???
Или же ты, как раз, за свое поведение в любом физиологическом состоянии уверена, а опасаешься лишь форс-мажорных обстоятельств жизни, на которые ты никак не можешь повлиять?
Просто ты написала  боюсь

потерять контроль

- с одной стороны, а с другой -

боюсь вообще всех ситуаций где у меня нет возможности контролировать события

Мне видится, что это два разных аспекта, или я ошибаюсь?
И вообще, что страшнее - бояться потерять контроль над собой, или бояться форс-мажора, непредвиденности, стихийных бедствий и прочих ужастей? Что ужаснее - оказаться в стихийном бедствии и понимать, что все в руках Бога или случая, кому как нравится, или сидеть и понимать, что ты вообще-то  смог бы повлиять на данные события, но не в силах, поскольку теряешь контроль над самим собой?

0

5

ЛинДок написал(а):

Эвочка, правильно ли я тебя понимаю, что все эти состояния тебе уже пришлось испытать, или ты просто боишься их наступления?

к сожалению пришлось, поэтому очень боюсь повторения, потому что выхода из этого на мой взгляд практически нет, невозможно избавится от объекта страха если реальных причин для страха нет, собаку можно обойти и этот страх меня не очень беспокоит (ну только если я не застряну вместе с ней в лифте, но на это очень мизерный процент вероятности).

ЛинДок написал(а):

Мне видится, что это два разных аспекта, или я ошибаюсь?

Линда, конечно не ошибаешься это разные вещи, просто я перечислила все чего боюсь на данный момент))

0

6

ЛинДок написал(а):

И вообще, что страшнее - бояться потерять контроль над собой, или бояться форс-мажора, непредвиденности, стихийных бедствий и прочих ужастей? Что ужаснее - оказаться в стихийном бедствии и понимать, что все в руках Бога или случая, кому как нравится, или сидеть и понимать, что ты вообще-то  смог бы повлиять на данные события, но не в силах, поскольку теряешь контроль над самим собой?

Для меня страшнее первое, потерять контроль страшнее, хотя и стихийные бедствие тоже не очень приятные события))

0

7

Эва написал(а):

Для меня страшнее первое, потерять контроль страшнее, хотя и стихийные бедствие тоже не очень приятные события))

Эва, дорогая привет,  ты пишешь, что боишься потерять контроль, а я тут подумала, что обычно этот страх  бывает от того, что мы слишком хорошо себя контролируем и когда мы чуть-чуть отпускаем себя, тогда страх исчезает. И.м.х.о. (:

0

8

ЛинДок написал(а):

У меня ПА начинались только на фоне депрессий и острого невроза. А заключались они лишь в том, что мне внезапно становилось жутко страшно, причем не чего-то конкретного, ибо нет мне, чего особо бояться, и знаю я, что я не умру от ПА

Да у меня тоже ПА начались из-за череды стрессов...бывало и такое, что например муж купил ноутбук за 60 000 тыс я мне вдруг стало так неприятно страшно...такое бывает когда вилкой по тарелке скрипнут...неприятное ощущение, только оно сильней....

ЛинДок написал(а):

я боюсь в этом состоянии страха самого страха, сойти с ума, то есть - потерять себя, а, следовательно, практически умереть...

Я так тебя понимаю, я тоже боюсь именно этого потерять над собой контроль...сойти сума!!!

ЛинДок написал(а):

что это также глупо, как перетерпевать приступ гипертонии или сердечный приступ. Глупо и всё!!! Давайте претерпим гипертонический криз и глянем, чем это все закончится. По меньшей мере, наверное, инсультом.

А это меня сейчас напугало, неужели приступ может закончиться плохо??? И еще меня всегда волновал вопрос: "Во время катастроф многие лючи умирают именно из-за страха??? какой тогда тот страх..."
Например , когда доктор по телефону мне сказал, что найдены корково-атрофические изменения, я сразу полезла в инет и нашла, что это бывает при сложнейших, неизлечимых психических расстройствах...и мне стало настолько жутко, начался такой сильный страх....тошнота сильнейшая, плакала без остановки...и вот казалось и пришел этот конец...я стану инвалидом, муж уйдет от меня и дочку я не смогу воспитывать...вот такие мысли, а на утро я вообще не смогла есть, прочла у одной болезни там есть симптом-что невозможность прглотить пищу...и смотрю и у меня тоже самое началось...ну а дальше вы можете приставить что было....опять повторился тот самый первый приступ ПА--состояние, как-будто сейчас упадешь в обморок, но уши не закладывает...а просто как-будто как-то из нутри идет наркоз---я не могу передать это противное состояние, но оно как-то ушло...

ЛинДок написал(а):

И, конечно, наступления панических атак.

Я тоже страдаю от этого прежде всего, если от боязни аллергии можно как-то справиться (хотя при каждом приступе мысли, а вдруг теперь это аллергический приступ???)

0

9

Эва написал(а):

Ксати Мария начала вот задумываться о укусах осы после вашего расказа, т.к. сама аллергик, меня осы ни разу не кусали и поэтому не знаю как организм отреагирует на укус)

Ой, извините, не хотела кому то прибавить стахов...вообще меня в детстве кусали сразу аж две осы и ничего не было...а теперь я боюсь их до безобразия....ношу с собой преднизолон и супрастин в таблетках на случай  (тьфу, тьфу, тьфу)...
если вдруг узнаете как можно проверить будет ли реакция...напишите...

0

10

SoNyA написал(а):

Эва, дорогая привет,  ты пишешь, что боишься потерять контроль, а я тут подумала, что обычно этот страх  бывает от того, что мы слишком хорошо себя контролируем и когда мы чуть-чуть отпускаем себя, тогда страх исчезает. И.м.х.о. (:

SoNyA, я тоже об этом слышала, но не думаю, что всё так просто, контролировать страх мне очень сложно, для меня это что-то недостижимое, ещё сложность в том, что материи в этом страхе нет, нельзя просто взять и избежать его, к примеру на самолете можно не лететь, собаку можно обойти, а убежать от своего же страха просто невозможно, то есть запасного выхода из этого нет и появляется чувство безысходности. Это как сидеть в темном закрытом помещении и не видеть от кого и куда прятаться, или с кем бороться.
Отпустить себя это значит позволить себе бояться того чего бояться глупо и смешно и соответственно считать это нормальным -  я этого я не могу себе позволить, потому, что я не считаю это нормальным. В общем не знаю, здесь замкнутый круг получается.
Я думаю что это какой то страх из подсознания, оно не рисует какой то определенный объект страха, оно просто боится, а чего боится не говорит,  я думаю именно поэтому появляется чувство что сходишь с ума, легче бояться чего то конкретного, чем непонятно чего, так проще и понятнее...

0

11

Мария С написал(а):

Ой, извините, не хотела кому то прибавить стахов...

Мария, да вы тут не при чём, это всё моя мнительность)))

0

12

Эва написал(а):

легче бояться чего то конкретного, чем непонятно чего, так проще и понятнее...

Я поддерживаю ваше мнение...и согласна, что если человек боиться высоты, то просто можно не подниматься в горы, на  высокие этажи...и страх не будет за тобой ходить по всюду...а если и придется подняться высоко, то один раз можно потерпеть...а наши страхи они непонятны, из-за этого мы пытаемся найти причину...и вот она у каждого своя...то есть мы на самом деле не боимся того чего пишем, это мы так думаем, потому что надо же чего-то бояться

0

13

Мария С написал(а):

согласна, что если человек боиться высоты, то просто можно не подниматься в горы, на  высокие этажи...

аха...самое простое - уйти от проблемы... пример "а мне с девушками не везет- стану пидором"...красота...

0

14

RAA написал(а):

аха...самое простое - уйти от проблемы... пример "а мне с девушками не везет- стану пидором"...красота...

http://gif.vio.ru/05/neigh.gif

0

15

Боюсь сойти с ума. Больше ничего не боюсь.

0

16

Всем привет!
Линда!! Честно говоря зарегистрировалась только для того что бы написать тебе. По поводу - чем закончится приступ если терпеть - мой первый приступ (в 2005 году) был самый сильный и самый страшный так как я вообще не понимала что со мной....он длился 12 часов....потом отпустило....часов на 8...а потом опять прихватило еще часов на 20!!!!! в общей сложности я "выпала из жизни" на двое суток...и я понятия не имела что это...схожу с ума?? умираю??? и ничего не случилось - оно прошло...потому что организм устал...я настолько вымоталась ...что просто легла и уснула....)))
дам совет (не знаю конечно можно ли давать такие советы??) - попробуй сходить к другому врачу....
я ходила в клинику Курпатова в Питере.. (сама из Питера я) - довольна очень..спасибо моему доктору )))
(кстати еще год часто было что я мучалась часов по 8...и ничего...терпела)
всем удачи..и ничего не бойтесь

+1

17

Лена Д. написал(а):

я ходила в клинику Курпатова в Питере.. (сама из Питера я) - довольна очень..спасибо моему доктору )))

Очень рады, что Вы тут у нас! Ценим, Лена!
Лена, дорогая, можно спросить Вас, чем отличается лечение в обычных клиниках от лечения в клинике Курпатова?
Поверьте это очень важный вопрос! Могли бы вы хоть немного рассказать как проходит лечение, с чего начинают, как продолжается, трудно ли выполнять задания, там ведь наверное задание какие-то дают лечебные, которые нужно делать??? Быстро ли наступает облегчение или долгий труд?

Отредактировано Кэт (2008-06-03 17:07:51)

0

18

Оххх..Кэт...я когда-то давно...год-полтора назад была здесь на форуме постоянным "клиентом"...но вижу тут все изменилось...и раньше лечению в клинике была посвящена не одна тема
во-первых, что вы имеете в виду под "обычными клиниками"??? Психотерапевты отличаются тем, какими "методами" пользуются..кто-то предпочитает гипноз, кто-то НЛП, и т.п. и т.п.
в клинике Курпатова применяют только поведенческую психотерапию....- это то что подробно описывается в его книгах, упражнения тоже все описываются в книгах.
Быстро или нет наступит облегчение зависит наверно от остроты состояния и типа расстройства...мне доктора всегда помогали после первого приема...ведь нам "невротикам" что нужно в первую очередь??? - что бы успокоили...сказали что мы не умрем и с ума не сойдем., и что все пройдет скоро....))))
главное не то что бы быстрее "отпустило" , а то что бы больше не возвращалось...)))
я прочитала все книги Курпатова посвященные ПА, ВСд и страху...и в клинике по большому счету ничего нового не узнала..НО!!! с доктором конечно процесс понимания и "выздоровления" проходит быстрее и качественнее....в общем я не жалею что лечилась там...
спасибо Курпатову и моему доктору

З.Ы: можно со мной на ты ))

+1

19

Лена Д. написал(а):

Линда!! Честно говоря зарегистрировалась только для того что бы написать тебе.

Леночка, нет слов... Жаль, что не знаю, под каким ником ты была на ЧФе...  Спасибо и за это и за такой важный для меня ответ в твоем посте:

Лена Д. написал(а):

мой первый приступ (в 2005 году) был самый сильный и самый страшный так как я вообще не понимала что со мной....он длился 12 часов....потом отпустило....часов на 8...а потом опять прихватило еще часов на 20!!!!! в общей сложности я "выпала из жизни" на двое суток...и я понятия не имела что это...схожу с ума?? умираю??? и ничего не случилось - оно прошло...потому что организм устал...я настолько вымоталась ...что просто легла и уснула....)))

Хотя бы теперь, наконец, я знаю одного человека, который вытерпел почти три дня и просто уснул. Это - ты. Спасибо.

Лена Д. написал(а):

дам совет (не знаю конечно можно ли давать такие советы??) - попробуй сходить к другому врачу....

Ленусь, дык у меня и так практически три врача...
Да, вообщем, ты, возможно, еще не со всеми темами ознакомилась - я где-то писала, что ПА - позади, а если и возникают изредка, то довольно слабые и легкопереносимые, что на сегодняшний день меня больше волнует неврастения со вспышками неврозов.
Спасибо тебе еще раз.

0

20

Лена Д. написал(а):

год-полтора назад была здесь на форуме постоянным "клиентом"...но вижу тут все изменилось...

Хочется верить, что в лучшую сторону изменилось  [взломанный сайт]  .

Лена Д. написал(а):

во-первых, что вы имеете в виду под "обычными клиниками"???

Я имею в виду все то, что нам предоставляет государство Клиника неврозов, ПНД и прочее учреждения. Там иногда есть врачи, которые принимают платно, они же и бесплатно подрабатывают так, знать.

Лена Д. написал(а):

Психотерапевты отличаются тем, какими "методами" пользуются.. кто-то предпочитает гипноз, кто-то НЛП, и т.п. и т.п.

Эти методы я попросила не использовать, доктор был крайне удивлен.  http://www.ren-tv.com/forum/style_emoticons/default/ranting.gif 

Лена Д. написал(а):

в клинике Курпатова применяют только поведенческую психотерапию....- это то что подробно описывается в его книгах, упражнения тоже все описываются в книгах.

И когда я попросила лечить меня когнетивно поведенческим методом, доктор смутился, но согласился. Но то, что написано в книгах Курпатова даже близко не было! Страшно вспомнить - абра кодабра, ни сесть, ни встать бррр-рр!  Мне даже как-то не удобно было за него. [взломанный сайт] 

Вот поэтому я и спрашивала. Я предполагала, что в основном то же что и в книгах там дают для излечения, плюс моральная поддержки и индивидуальная работа.

Спасибо тебе Леночка, от чистого сердца! За то, что рассказала - приободрила даже как-то.

Отредактировано Кэт (2008-06-03 20:12:56)

0



Создать форум. Создать магазин