Форум , посвященный Доктору Курпатову. Счастливы по собственному желанию!

Объявление

Дорогие друзья!
Вы находитесь Здесь и Сейчас на нашем форуме...


"Счастливы по собственному желанию!"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бойся людей, у которых нет проблем (с)

Сообщений 21 страница 40 из 71

21

Steen написал(а):

Кошка.  если  Вы  ХОТИТЕ  радоваться  каждому  дню,  и  делаете  это  своей  ЗАДАЧЕЙ  -  Вам  ничто  не  помешает.  Вы  будете находить  поводы  РАДОВАТЬСЯ,  а  не  испытывать  чувство  вины,  например.

Steen, среди Ваших знакомых много счастливых людей, умеющих радоваться каждому дню? Все хотят быть счастливыми, умеют - единицы

Steen написал(а):

Поясните,  если  можно,  подробнее.

На мой взгляд, мало людей, способных решить свои психологические проблемы самостоятельно. Ведь для этого нужно очень плотно поработать с собой, почитать книги, либо быть глубоко верующим человеком. Обычные люди (типа меня) увы предпочитают психологические костыли в виде родных, близких, работы, общения в интернете, алкоголя... список бесконечен. Разумеется, я сужу только о тех, кого знаю, поэтому погрешность небольшой статистической выборки велика, но, судя по популярности во всем мире психотерапевтов, погрешность не критична.

Отредактировано Кошка (2010-02-11 18:18:04)

0

22

Steen
вы играете терминами... Проблема, чувство, которое не хочется испытывать, или чувство, которое хочешь испытать... Это всё слова. Конечно, стенания оставленной любовницы не сравнятся с сокрушением о своих грехах какого-нить старца. А плач о чужих греха или о чужой беде - это тоже иное измерение. Это разные ступени и грани восприятия мира. Я это всё огульно обозвала "проблемой" - наверно опрометчиво. Видение грехов и способность истинного сострадания - это не проблема, это то, о чём молятся люди, это дар Божий. Остальные там личные неурядицы, недовольство собой, чувство одиночества - да, можно порой сказать, что это незрелость. Но, думаю, у всех бывают такие моменты, даже у очень мудрых и сильных людей. Просто они не бьются головой о стенку, они быстрее и незаметнее для общества решают эти "проблемы-задачи", как Вы их обозвали. Но моя-то мысль как раз и была в том, что если человек, придерживается той точки зрения, что проблемы, боли, неуверенности, чувство оставленности и прочие "незрелые" ощущения им неведомы, но они при этом не являются ни старцами, ни монахами (а между прочим и у них бывает отчаяние, маловерие, оскудение веры, отсутствие любви, формальная молитва.. ну много у них тоже всяких заморочек), так вот, если они не являют собой пример истинной духовной жизни, то я имею предположение, что эти люди просто мало задумываются над собой и своими поступками. Ну не может живой человек быть всегда всем доволен. На живого-то человека не угодишь)) Ну, например (реальный случай) - женщина говорит, что она безгрешна. Уверена в этом, ругает других, что другие грешат, зачем грешить, живите как я, я же безгрешна. Это явный признак безумия. Хотя у неё проблем нет. Она причиняет неудобства людям, делает им плохо, при этом каждому своему поступку она находит оправдание, говорит,что она чиста и невинна. Она живёт в гармонии с собой. Но это ложная гармония. Она своим некритическим настроем по отношению к себе делает плохо своим близким. Т.е. у неё нет проблемы чувства вины - и всё это за счёт страдания окружающих. Вот пример. Это не в осуждение, это для понятности. Конечно, женщина сама очень страдает от того, что как ей кажется, её несправедливо обвиняют во всех грехах. А ведь всем было бы легче, если б она хоть раз прислушалась к словам любящих её людей, и хоть раз осудила сама себя. Да. это некомфортно, самоосуждение - это не комфортное счастье, это истинная радость видения своих грехов, о которой Бога просят годами. и тем самым она бы сделал лучше и себе, и окружающим.

0

23

http://www.perlodrom.ru/kino/dmb/m/26.mp3

0

24

Свен написал(а):

http://www.perlodrom.ru/kino/formula/m/amor.mp3

и к чему это? Что с помощью любви можно радоваться каждому дню? Можно. Только это иного уровня радость, и не всем она доступна. Зачастую мы забываем что-то важное, и огорчаемся, скажем, из-за отсутствия взаимности или из-за каких-то поступков любимых людей. Это признак несовершенства любви, неумения молиться за любимых людей. Но мы же не волшебники, мы только учимся. Если б всё было так легко, как пишет Стин, это бы означало, что мы все святы. А так - возвращаясь к названию.

0

25

Кошка
1.  Мало,  мало,  исчезающе  мало.
2.  Неважно,  с  чьей  помощью  ты  решаешь  проблемы,  важно,  что  ты  их  РЕШАЕШЬ.  И,  хоть  и  с  помощью,  а  сам.

Мне  понятно,  что  Вы  имеете  в  виду  людей,  решающих  проблемы  за  чужой  счёт.  Но,  опять-таки  речь  идёт  не  о  людях,  проблем  не  имеющих.  А  как  раз  имеющих  и  не  решающих.  Они  ищут  какой-то  паллиатив....  Иными  словами  каждый  день  решают  одну  и  ту  же  проблему. Здесь  языковая  закавыка,  но,  я  думаю,  нетрудно  понять,  что  я  хочу  сказать:  проблему  надо  решить  (чтобы  у  тебя  её  больше  не  было),  а  не  решать (сегодня  за  счёт  Маши,  завтра  за  счёт  Даши  и т.п.).  Люди,  у  которых  нет  психологических  проблем, это,  на  мой  взгляд,  люди,  которые  на  данный  момент  свои  проблемы  решили.  А  не  находятся  в  процессе  снятия  последствий  проблемы  путём  общения  с  кем-то  из  близких  или  дальних.  В  процессе  эксплуатации  других.  Я  достаточно  ясно  выражаюсь?

0

26

туся Туся,  а  что  такое  "духовная  жизнь"  и  почему  человек  непременно  должен  жить  ею?

А  мнение,  что  "на  живого  человека  не  угодишь"  и  есть  корень  большинства  проблем....   :)

0

27

Steen написал(а):

Люди,  у  которых  нет  психологических  проблем, это,  на  мой  взгляд,  люди,  которые  на  данный  момент  свои  проблемы  решили

Возможно и так. Или думают, что решили- не ощущают проблемы, пока нет травмирующей ситуации.

0

28

Steen написал(а):

туся Туся,  а  что  такое  "духовная  жизнь"  и  почему  человек  непременно  должен  жить  ею?

да вобщем-то никто никому ничего не должен, я, по-моему, не утверждала никакого долженствования. Каждый человек живёт так, как ему удобно. Главный принцип, который действительно необходим для того, чтоб общество не превратилось в джунгли - "свобода твоего кулака заканчивается в 10 см от моего носа".

Steen написал(а):

А  мнение,  что  "на  живого  человека  не  угодишь"  и  есть  корень  большинства  проблем....

ну.. или двигатель прогресса)

Steen написал(а):

Иными  словами  каждый  день  решают  одну  и  ту  же  проблему. Здесь  языковая  закавыка,  но,  я  думаю,  нетрудно  понять,  что  я  хочу  сказать:  проблему  надо  решить  (чтобы  у  тебя  её  больше  не  было),  а  не  решать (сегодня  за  счёт  Маши,  завтра  за  счёт  Даши  и т.п.).  Люди,  у  которых  нет  психологических  проблем, это,  на  мой  взгляд,  люди,  которые  на  данный  момент  свои  проблемы  решили.  А  не  находятся  в  процессе  снятия  последствий  проблемы  путём  общения  с  кем-то  из  близких  или  дальних.  В  процессе  эксплуатации  других.  Я  достаточно  ясно  выражаюсь?

да, это хорошая мысль. Скорее всего она и является ключевым ответом во всей теме.

Отредактировано туся (2010-02-18 19:02:03)

0

29

Кошка написал(а):

Возможно и так. Или думают, что решили- не ощущают проблемы, пока нет травмирующей ситуации.

Кошка,  если  нет  травмирующей  ситуации,  значит,  и  проблемы  нет.  Наличие  травмирующей  ситуации,  это  и  есть  признак  проблемы.  Конечно,   можно  просто  не  попадать  в  какое-то  время  в  какие-то  особенные  ситуации,  которые  вызывают  дискомфорт.  Но  это  же  и  значит,  что  проблем  нет.  По  крайней  жизни  в  привычной  жизни  индивида.  А,  сменить  обстановку  или  стиль  жизни  -  это  само  по  себе  - стресс,  травма.  Это  не  значит,  что  у  человека  -  охрененные  психологические  проблемы,  это  значит,  что  человек  просто  таков  от  природы.  В  новой  ситуации  ему  требуется  адаптация.  Это  -  не  проблема,  это  норма.  Просто  можно  адаптироваться  путём  изменения  ситуации  (или  попытаться  изменить  участников  ситуации),  а  можно  -  путём  изменения  себя  или  отношения  к  ситуации.  Вот  первый  пут  -  приведёт  к  наличию  "проблем".  Второй  путь  означает,  что,  встретив  аналогичную  ситуацию  второй-третий  раз,  ты  уже  не  будешь  воспринимать  её  как  травмирующую,  проблемную.  Эта  проблема  будет  решена  в  прошлом.

0

30

.

Отредактировано Кошка (2022-01-10 21:38:30)

0

31

Кошка Разве  постоянные  расставания  с  мужчинами  и переживания  по  данному  поводу  -  не  есть  та  самая  травмирующая  ситуация?
Ведь  "некрасивость"  вообще  не  осознаётся, если  нет  расставаний.  :)  У  нас  в  классе  была  такая  Марина,  считалась  самой  красивой  девочкой.  Ну,  такая...  Смуглая,  большие  тёмные  глаза,  персиковая  кожа,  тёмные  косы...  Класса  до  восьмого.  А  потом,  как  это  случается,  "переросла",  и  на  вид,  простите,  стала  страшнее  атомной  войны.  Но  поведение-то  осталось.  И  она  так  и  продолжала  (а  по-моему,  и  продолжает)  считать  себя  красивой.  :)  При  нашей  последней  встрече  это  была  толстая  сорокапятилетняя  бабень  с  жуткой  кожей,  вульгарная  до  невозможности.  Но...  что-то  в  ней  было ....  :)  Состоит  в  стабильном  браке  уже  более  двадцати  лет.  Двое  детей.  Всё  пучком.  :)
Видите  ли,  комплексы  -  вообще  не  проблема,  пока  они  не  становятся  преградой  для  достижения  какой-либо  цели.  У  всех  комплексы.  Комплексы  -  это  наши  представления  о  себе  и  о  том,  какие  представления  складываются  у  других  людей  о  нас.  Это  всё  ...  умственное  такое,  я  к  ним  серьёзно  не  отношусь.

Отредактировано Steen (2010-02-22 10:56:10)

0

32

.

Отредактировано Кошка (2022-01-10 21:39:13)

0

33

Кошка,  вот  как  проблема  проявляется,  её  и  нужно  решать....  Мы  похоже,  говорим  об  одном  и  том  же,  только  понятных  друг  другу  слов  никак  не  находим.

Мне  кажется,  бессмысленно  делить  цели  на  "достойные  достижения"  и  "недостойные".  Человек  ставит  перед  собой  те  цели,  которых  ему  хочется  достичь.  А  указывать  ему,  что более,  а  что  менее  достойно  -  это  пытаться  реализовать  проект  о  введении  единомыслия  в  России.  :)  Кто  решать  будет,  что достойно,  а  что  -  нет?

Отредактировано Steen (2010-02-23 10:13:03)

0

34

Steen написал(а):

Мне  кажется,  бессмысленно  делить  цели  на  "достойные  достижения"  и  "недостойные".  Человек  ставит  перед  собой  те  цели,  которых  ему  хочется  достичь

Да, но достигая некотрых целей, человек ощущает пустоту и бессмысленность, стало быть эти цели были ложными... А силы, потраченные на их достижение, а иногда и целая жизнь, - все это впустую, как выясняется

Steen написал(а):

Кто  решать  будет,  что достойно,  а  что  -  нет?

Человек сам это поймет, рано или поздно. Чаще поздно

Steen, Ваши доводы мне понятны, и даже где-то они мне близки, но уж слишком у Вас все это на уровне теории. Красивая и правильная теория, в которую живому человеку тяжело вписаться. Имхо

0

35

Кошка написал(а):

но уж слишком у Вас все это на уровне теории. Красивая и правильная теория, в которую живому человеку тяжело вписаться. Имхо

абсолютно согласна с Кошкой. Не считая того,что и теория-то сама по себе некрасивая. Она ложна по сути своей. Вам, Стин, 45 лет, и Вы прекрасно в глубине души понимаете, что есть ложные цели. Например, примитив с красотой. Вам будет приятно, если Ваша дочь поверит, что единственная её проблема в целлюлите/маленькой груди/большом носе? Если все свои неудачи она будет списывать на целлюлит? Если она помешается на пластических операциях или днями и ночами будет сидеть в салонах красоты, забросив по сути себя, свою жизнь, если единственное, что её будет занимать - это как удержать того парня - и ответом на это будет - стать красивой? (В других вариантах - защитить диссертацию/научиться танцевать/заняться анальном сексом). Это неверный посыл изначально и Вы, как взрослый человек, это знаете, и наверняка объясните дочери, что болезненные попытки улучшить себя по всем областям лишь бы удержать мужчину не приведут к успеху. Цель недостижима. Цель может быть достигнута только если она станет самодостаточным члеовеком. И цель собирания себя по осколкам была бы в данном случае вернее, нежели маниакальное избавление от целлюлита или что-то любое из вышеприведённого списка. Самодостаточный человек всё это делает, потому что ему хочется, потому что ему интересно, как самоцель. А не для того, чтоб кого-то заинтерсовать или удержать. Так что люди очень часто ставят перед собой совершенно ненужные, ложные цели, которые не отвечают их реальной внутренней потребности. И тратят годы на то, чтоб добиться чего-то, что совсем не ведёт к осущетсвлению их реальных желаний.

0

36

Кошка написал(а):

Steen, Ваши доводы мне понятны, и даже где-то они мне близки, но уж слишком у Вас все это на уровне теории. Красивая и правильная теория, в которую живому человеку тяжело вписаться. Имхо

А  мне  Ваши  кажутся  чисто  ...  умственными.  :)  Понимаете,  я  не  сторонник  всё  усложнять.  Мне  кажется,  что  надо  просто  жить,  и  не  придумывать  себе  проблемы  просто  оттого,  что  тебе  скучно.  Так  ведь  очень  часто  бывает.  А  уж  искать  смысл  жизни  и  делать  ещё  и  из  этого  проблему....     [взломанный сайт] 
Достигая  целей  человек  очень  часто  чувствует  себя...  не  в  своей  тарелке.  Особенно,  если  очень  уж  к  этим  целям  стремился.  Как  говорится,  нет  ничего  страшнее  сбывшейся  мечты.  :)  Это  не  потому,  что  цель  была  "недостойная",  а  потому,  что  человек  ко  всему  привыкает,  а  к  хорошему  -  тем  более.  То  есть,  достиг  цели,  получил  результаты,  привык  к  ним  -  и  они  уже  не  доставляют  той  радости,  как  хотелось  бы.  Это   нормально.  Если  бы  это  не  было  так,  то  мы  все  ходили  бы  с  широчайшими  улыбками,  и  всю  свою  жизнь  были  бы  счастливы  тем,  что  научились  не  мочить  штанишки.  :) 

Важно  уметь  ставить и  достигать  цели.  И  -  не  придавать  этому  умению  большого  значения.  :)  Остальное  -  мелочи.

Отредактировано Steen (2010-03-01 16:05:38)

+1

37

туся написал(а):

Она ложна по сути своей. Вам, Стин, 45 лет, и Вы прекрасно в глубине души понимаете, что есть ложные цели.

Нет,  Туся,  ложных  целей  не  бывает.  :)  Бывают  неправильно  выбранные  цели.  То есть,  такие,  достичь  которых  невозможно.  Чем  плох  примитив  с  красотой?  Цель  ставится  неправильно.  Так,  что  в  неё  очень  трудно  попасть,  даже  подойдя  вплотную.  :)  Понимаете,  в  данном  случае  выбирается  цель,  которую  невозможно  достичь  просто  потому,  что  чем  ближе  к  ней  подходишь,  тем  сильней  она  расплывается  перед  тобой.  Фантом.  Но,  если  кто-то  выбрал  именно  это  -  пусть  себе  колотится.  Опыт  и  понимание  невозможно  передать.  Их  можно  только  наработать  самому.  Может  быть,  этот  человек  может  приобрести  необходимый  ему  жизненный  опыт  только  этим  путём.  Или  предпочитает приобретать  именно  этим.  :)  Каждому -  своё. 

К  тому  же,  совсем  необязательно  ставить  перед  собой  какие-то  цели.  Жизнь  же  не  сплошная  стрельба.  :)  Думаю,  целеустремлённость  -  это  отрыжка  романтики.   [взломанный сайт]    А  я  -  прагматик.   [взломанный сайт]

0

38

Steen написал(а):

Достигая  целей  человек  очень  часто  чувствует  себя...  не  в  своей  тарелке.  Особенно,  если  очень  уж  к  этим  целям  стремился.  Как  говорится,  нет  ничего  страшнее  сбывшейся  мечты.

но Вы же должны понимать, что если человек добивался и менно того, чего он реально хотел, а не того, что по его мнению приведёт его к реальному осуществлению мечты, он не испытает опустошения. Если парень мечтал выучиться на инженера и строить самолёты, потому что ему этореально интересно, он будет вполне доволен своей работой, выучившись-таки, потратив уйму времени и сил, но даже то же обучение будет приносить ему радость и интерес. Если же парень хотел выучиться, потому что считает это престижным/хочет добиться чьего-то одобрения вариантов развития два. В процессе учёбы он заинтересуется и в итоге всё будет нормально. Другой вариант - он не будет получать удовольствие пять лет в универе, потом пару-тройку лет будет скрываться от армии в аспирантуре, будет плеваться, писать диссертацию, которая ему неинтересна, в итоге в самый ответственый момент всё провалит и загремит в армию. Ну.. ладно, не загремит.. защитит диссертацию, пойдёт на работу и всю жизнь будет хуже того, кто реально интересуется своей профессией. И уж точно ни престиж, ни одобрение кого бы то ни было его не согреют. Потому что цель была ложная. Надо было идти в повара, потому что у него это лучше получается, поначалу бы может друзья посмеивались а родители пили валидол, но он бы занимался любимым делом, может, добился бы реального успеха, и уж точно получал бы удовольствие от жизни. И одобрение бы тоже получал. Потому что гармоничного человека одобряют чаще.

Steen написал(а):

Понимаете,  я  не  сторонник  всё  усложнять.

а в чём тут усложнение? По-моему всё предельно ясно и честно по крайней мере.

Steen написал(а):

Но,  если  кто-то  выбрал  именно  это  -  пусть  себе  колотится.  Опыт  и  понимание  невозможно  передать.

как это невозможно? А чем занимаются родители при воспитании детей? Или хорошие, настоящие учителя в школе? Или даже в институте? (я не о предмете обучения говорю, а именно об общих вопросах). Да, конечно, когда человек что-то испытывает в реальности это глубже оседает в мозгу, но от многих вещей можно уберечь человека, если он просто поверит на слово. Есть опыт, который в реальности не нужен, он не даёт развитие, а только тормозит человека, он застревает на негативном опыте на долгие годы. Было бы осмотрительней просто предостеречь его от этого, чтоб он не падал в какую-то яму, а шёл дальше по дороге.

0

39

туся написал(а):

но Вы же должны понимать, что если человек добивался и менно того, чего он реально хотел, а не того, что по его мнению приведёт его к реальному осуществлению мечты, он не испытает опустошения.

Ну, для  начала  давайте  решим,  что  никто никому  ничего  не  должен.  :)
Теоретически  Вы  правы,  особенно  в  примере,  который  написали.  А  практически  человек  ВСЕГДА  испытывает  именно  разочарование.  Опустошение  -  в  тех  случаях,  когда  достижение  цели  было  связано  с  большими  затратами  сил.  Просто  в  силу  механизма  привыкания.  И  потом,  заметьте,  что  когда  человек  стремиться  к  цели  или  мечте,  он  всегда  рисует  себе  какую-то  картинку  "как  это  будет".  Когда  он  цели  или  мечты  достигнет,  то  реальность  ВСЕГДА  будет  отличаться  от  этой  картинки.  Это  добавит  разочарования  и  раздражения.  Даже  в  тех  случаях,  когда  реальность  будет  лучше,  чем  нарисованная  воображением  картинка.  :)  Здесь  ещё  подвязана  привычка  "откладывать  счастье  на  потом".  Это  когда  человек  думает,  что  вот  когда  у  него  будет  это,  то  он   будет  счастлив.  Причём  это  -  неважно  что.  Что  угодно.  :)  Просто  сам  механизм  такой:  счастье  всё  время  откладывается  на  будущее.  Человек  стремиться  к  какой-то  цели,  достигает  её,  некоторое  время  радуется,  потом  разочаровывается,  а  потом  ставит  себе  новую  цель.  Счастье  так  и  остаётся  в  будущем.  В  Ваших  примерах  это  отчётливо  видно.  Вы  предполагаете,  что  если  человек  достиг  или  достигает  реальной, а  не  ложной  цели  -  то  всё  у  него  будет  в  шоколаде.  :)  ключевое  слово  здесь  -  будет.  А  на  деле,  пока  Ваш  студент  учится,  ему  будет  "по  разному",  а вовсе  не  в  шоколаде.  И  когда  работать  начнёт,  тоже  будет  "по  разному".  И  когда  на  пенсию  выйдет  -  тоже.  А  счастье,  так  и  останется  в  будущем.  :)  Самое  хорошее  и  самое  плохое  -  всегда  оказываются  за  пределами  жизни,  как  рай  и  ад  случаются  только  после  неё.   :)

туся написал(а):

а в чём тут усложнение? По-моему всё предельно ясно и честно по крайней мере.

Да  вот  искать  в  своей  жизни  проблемы  или  хоть  смысл  какой-никакой  -  это  и  есть  усложнение.  Жизнь  надо  просто  жить,  а  не  пытаться  делать  с  ней  ещё  какие-то  противоестественные  вещи.  :)

туся написал(а):

как это невозможно? А чем занимаются родители при воспитании детей?

Дрессируют  ребёнка,  чтобы  он  соответствовал  каким-то  их  представлениям  о  жизни.  :)  А  хорошие  учителя  -  передают  знания.   
Туся,  человек  -  индивидуален,  и  опыт  человека  -  индивидуален.  Есть  множество  обобщений  и  типологий,  в  общем,  дающих  довольно  верную  картину.  Но  когда  пытаешься  создать  какие-то  отношения  с  каким-то  конкретным  человеком  -  ни  одно  из  них  не  работает.  Поэтому  все  на  свете  "советы  психолога"  -  абсолютно  бесполезны.  Особенно  такие,  которые  печатают  в  журналах.  :)  И  чужой  индивидуальный  опыт  -  тоже  абсолютно бесполезен.  Тем  более,  когда  его  пытаются  "передать",  то есть,  дают  советы  как  жить  или  поступать  в  какой-то  ситуации.  Для  того,  кто  этот  совет  даёт,  в  его  ситуации,  он  может  и  помог,  а  в  ситуации  принимающего  совет  -  может  только  навредить.  При  том,  что  сама  ситуация  будет  практически  аналогичной.  :)

Отредактировано Steen (2010-03-03 07:47:41)

+1

40

Steen написал(а):

А  практически  человек  ВСЕГДА  испытывает  именно  разочарование.

да ничего подобного! Если он испытывает разочарование, значит ему КАЗАЛОСЬ, что ему нужно именно то, чего он добивался. А у меня, скажем, было миллион раз, когда исполнялось то, что я хочу и я была совершенно счастлива. Потому что именно это мне и было надо.

Steen написал(а):

Да  вот  искать  в  своей  жизни  проблемы  или  хоть  смысл  какой-никакой  -  это  и  есть  усложнение.  Жизнь  надо  просто  жить,  а  не  пытаться  делать  с  ней  ещё  какие-то  противоестественные  вещи.

да никто ничего не ищет. Если для меня или Кошки какие-то моменты являются очевидными, а Вам надо их искать или Вам кажется это усложнением, это не значит, что кто-то - Вы или я или Кошка неправильно живёт. Все люди разные, и восприятие у всех разное. Я, скажем, православный человек, и вопрос смысла жизни для меня не является проблемой. Теоретически я знаю и как относиться к людям, которые решают проблемы за твой счёт. Но тема не о том. Тема о том, что в основном, если человек нарочито благополучен, это может быть признаком эгоизма. Это один из частных случаев, думала, что это вообще не закономерность. Но вот, услышала эту фразу в телеспектакле, и подумала, может действительно есть такая закономерность. Ещё хочу добавить, что я не занимаюсь поисками проблемы. Просто если скажем нестерпимо болит голова - это вполне ощущаемо, не надо долго копаться в себе, чтоб её почувствовать. Довольно глупо говорить человеку, у которого реально болит голова, что он это выдумал или что он заморачивается. Человек может привыкнуть к головной боли, но он от этого не перестанет её ощущать. Просто Вам будет приятней смотреть на него, веселящегося и никак не показывающего плохого самочувствия. Вот и всё.

Steen написал(а):

Дрессируют  ребёнка,  чтобы  он  соответствовал  каким-то  их  представлениям  о  жизни.    А  хорошие  учителя  -  передают  знания.

)) ну я понимаю, если б такое мой младший брат написал. Хорошие учителя помимо того, что передают знания, передают много чего ещё, жаль, если Вам не повезло с учителями. И хорошие родители и прочие родственники так же не дрессируют ребёнка, а учат его думать.

Отредактировано туся (2010-03-03 12:32:41)

0



Создать форум. Создать магазин