Форум , посвященный Доктору Курпатову. Счастливы по собственному желанию!

Объявление

Дорогие друзья!
Вы находитесь Здесь и Сейчас на нашем форуме...


"Счастливы по собственному желанию!"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бойся людей, у которых нет проблем (с)

Сообщений 1 страница 20 из 71

1

Сегодня услышала в одном замечательном телеспектакле.
- Почему?
- Они решают их за счёт других.
На своё жизненном опыте убедилась, что зачастую это так. А вы как думаете?

0

2

А  что  такое  ПРОБЛЕМА?

0

3

Steen написал(а):

А  что  такое  ПРОБЛЕМА

подразумеваются психологические проблемы.

0

4

Туся,  я  спрашиваю,  что  Вы  имеете  в  виду,  когда  произносите  слово  "проблемы",  а  Вы  пишете:  "подразумеваются  психологические".    И  собеседник  моментально  чувствует  себя  полным  тупицей.  :) 

Думаю, что  наличие  психологических  "проблем"  -  это  признак  некоторой  незрелости.  Но,  возможно,  мы  просто  разные  вещи  имеем  в  виду  под  словом  "проблемы"?

Отредактировано Steen (2010-02-10 08:51:11)

0

5

Steen
любые психологические проблемы - чувство вины, чувство страха, чувство необратимости течения времени... любые, у всех они разные, поэтому я и не уточняю, какие именно. У всех они в разной степени выраженности. Но моя мысль в том, что у всех они есть. Потому что проблем нет только у тех, кто вообще не думает. Даже у старцев есть проблемы - они острее, чем другие ощущают свою греховность. Тем и спасаются. Но определённый душевный дискомфорт есть у всех. Если человек утверждает, что у него нет проблем, значит, он просто не задумывается над жизнью, над собой, и тем самым зачастую причиняет боль окружающим людям. Поэтому герой того телеспектакля и сказал - беги от людей, которые утверждают, что у них нет проблем - они решают их за счёт других. Ну самое примитивное - у человека есть проблема внутреннего одиночества. Вместо того, чтоб разобраться с собой, он решает эту проблемы за счёт непродолжительных романов, тем самым причиняя боль своим пассиям. (ну это примитивно-схематично, углубляться можно до бесконечности)

0

6

туся написал(а):

Сегодня услышала в одном замечательном телеспектакле.
- Почему?
- Они решают их за счёт других.
На своё жизненном опыте убедилась, что зачастую это так. А вы как думаете?

Я не встречала пока людей без психологических проблем, почему-то. И многие из тех, кто не скрывает, что проблемы есть, также пытаются решить их за счет других. Поэтому, я бы перефразировала: "Бойся тех, кто решает свои проблемы за счет других". Только, боюсь, в той или иной мере к таким людям можно причислить 90% взрослых людей.

0

7

Кстати, Туся, очень приятно видеть тебя на форуме. http://www.ren-tv.com/forum/style_emoticons/default/4u.gif   Без тебя было скучно! Где ты пропадала?

0

8

Кошка написал(а):

Без тебя было скучно! Где ты пропадала?

на излечении она была....запойная

0

9

Кошка написал(а):

И многие из тех, кто не скрывает, что проблемы есть, также пытаются решить их за счет других.

дело в том, что если человек открыто говорит или показывает, что у него есть проблема, проще контролировать ситуацию. Ну, например, у меня есть очень хорошая подруга. От природы, с детства она злая и завистливая. Она это осознаёт, и постоянно над собой работает. Я ей искренне восхищаюсь, потому что, конечно, надо иметь большое мужество и большую силу воли, чтоб самой сознательно изживать из себя такие глобальные недостатки. Но мы с ней общаемся близко, и мне порой попадает от неё, т.е. не от неё, а от её тёмной стороны)) Но т.к. мы обе знаем за ней эту сторону - т.е. она сама осознаёт и не скрывает от меня проблему зависти, я могу легко всё обернуть в шутку, т.е. я не воспринимаю её слова и поступки, потому что я заранее понимаю, чем они обусловлены, я понимаю, что я не виновата. Это не я плохая, это у неё проблемы. И я даже позволяю ей их решать за счёт меня, потому что это осознанно. Лучше решить какую-то проблему за счёт близкого человека, который поймёт, чем пойти в большой мир, и там буянить. Я считаю так.
И совсем другое дело, когда внешне благополучный человек, излучающий физическое и душевное здоровье (в действительности глубоко нездоровый душевно или духовно) начинает за счёт авторитета своей беспроблемности создавать у тебя ложное ощущение чего бы то ни было. В основном, что ты верблюд. Ты логически понимаешь, что ты не верблюд, но беспроблемный человек подменяет понятия - начинает тебе, например, внушать, что как же, ты ведь живёшь в пустыне, значит ты верблюд, а пришёл, сильный и здоровый, дал тебе воды, вывел тебя в город и ты стал человеком. И ты не сразу можешь сообразить, что в реальности ты человек, который случайно попал в пустыню, тебе хотелось пить, и тот, беспроблемный - дал тебе напиться и действительно вывел в город. Да, он объективно сделал доброе дело. Но он, будучи безумцем, уверен или хочет верить, что из верблюда сделал человека. Ему необходима эта мысль для ощущения собственной значимости, например. И если ты делаешь робкую попытку объяснить - да, нет, ты мне всего лишь дал напиться воды и вывел из пустыни, спасибо тебе, я благодарен, очень, я жизнью тебе обязан. Он удручается, потому что ему не нужна благодарность равного. Ему нужна благодарность верблюда, которого он сделал человеком, потому что ему надо управлять этим человеком или быть для него Богом. А всё потому, что у него видимо какие-то внутренние проблемы, связанные с авторитетом, нужностью, и т.д.. Ну это я смоделировала ситуацию, когда один извращённым способом решает проблемы (в данном случае самоуважения и ощущения нужности) за счёт другого. такая фантазия.

Свен написал(а):

на излечении она была....запойная

что и говорить, Свен внимательно следит за моим состоянием, тем более, из соседней палаты это очень легко осуществляется))

0

10

туся написал(а):

И ты не сразу можешь сообразить, что в реальности ты человек, который случайно попал в пустыню, тебе хотелось пить, и тот, беспроблемный - дал тебе напиться и действительно вывел в город. Да, он объективно сделал доброе дело. Но он, будучи безумцем, уверен или хочет верить, что из верблюда сделал человека. Ему необходима эта мысль для ощущения собственной значимости, например. И если ты делаешь робкую попытку объяснить - да, нет, ты мне всего лишь дал напиться воды и вывел из пустыни, спасибо тебе, я благодарен, очень, я жизнью тебе обязан. Он удручается, потому что ему не нужна благодарность равного. Ему нужна благодарность верблюда, которого он сделал человеком, потому что ему надо управлять этим человеком или быть для него Богом. А всё потому, что у него видимо какие-то внутренние проблемы, связанные с авторитетом, нужностью, и т.д..

Туся, ты практически точно описала одного моего близкого знакомого! И действительно, у него куча внутренних проблем, о которых он не говорит, но, подозреваю - он то сам о них прекрасно знает, просто не афиширует.

0

11

Кошка написал(а):

Туся, ты практически точно описала одного моего близкого знакомого! И действительно, у него куча внутренних проблем, о которых он не говорит, но, подозреваю - он то сам о них прекрасно знает, просто не афиширует.

хорошо, если знает, это уже полдела)

0

12

туся написал(а):

хорошо, если знает, это уже полдела)

Окружающим от этого не легче)

0

13

Кошка написал(а):

туся написал(а):
хорошо, если знает, это уже полдела)Окружающим от этого не легче)

легче, если я знаю, что человек осознаёт в глубине души, что он не прав, я радуюсь, значит, не всё потеряно)

0

14

туся написал(а):

любые психологические проблемы - чувство вины, чувство страха, чувство необратимости течения времени... любые, у всех они разные, поэтому я и не уточняю, какие именно. У всех они в разной степени выраженности. Но моя мысль в том, что у всех они есть. Потому что проблем нет только у тех, кто вообще не думает. Даже у старцев есть проблемы - они острее, чем другие ощущают свою греховность. Тем и спасаются. Но определённый душевный дискомфорт есть у всех. Если человек утверждает, что у него нет проблем, значит, он просто не задумывается над жизнью, над собой, и тем самым зачастую причиняет боль окружающим людям. Поэтому герой того телеспектакля и сказал - беги от людей, которые утверждают, что у них нет проблем - они решают их за счёт других. Ну самое примитивное - у человека есть проблема внутреннего одиночества. Вместо того, чтоб разобраться с собой, он решает эту проблемы за счёт непродолжительных романов, тем самым причиняя боль своим пассиям. (ну это примитивно-схематично, углубляться можно до бесконечности)

Ну,  вот,  начинаем  разбираться.
Туся,  проблема,  это  нечто  неизвестное,  что  создаёт  препятствие.
А  чувство  вины,  чувство  страха,  чувство  необратимости  и  прочие  чуйства-с  -  это  всего  лишь  привычные  эмоции.  Если  они  препятствий  в  жизни  не  создают,  то  никакой  проблемы  не  составляют,  чуйствуй  себе  и  наслаждайся.  Если  создают  -  то  это,  конечно,  проблема.  В  молодости,  пока  ты  не понимаешь,  что  именно  создаёт  тебе  эти  препятствия.  Но,  простите,  зрелый  человек  ПРОБЛЕМ  не  имеет. Заметив,  что  нечто  ставит  ему  палки  в  колёса  на  дороге  жизни,  человек  прежде  всего  старается  узнать,  а  что  это  за  палки  и  кто  их  в  колёса  суёт.  И  как  их  вынуть, естественно.  В  данном  случае, это  не  проблема,  это  ЗАДАЧА.  Проблема  это  только  тогда,  когда  по  поводу  данных  чуйств  человек  начинает  не  думать  и  действовать,  а  испытывать  очередные  чуйства-с.  И  "определённый  душевный  дискомфорт"  есть не  у  всех.  А  только  у  тех,  кто  это  считает  признаком  "высокой  духовности".  Ну,  или  в  случаях  неврозов,  допустим.

В  Вашем  примере  "внутреннее  одиночество"  это  совершенно  не  проблема.  Это  нормальный  фон жизни  зрелого  человека.  Проблема  тут  была,  скорее  всего  в  нежелании  человека  это  признать,  становиться  зрелым.  То есть  в  нежелании  решить  поставленную  жизнью  перед  тобой  задачу.  Человек  был  просто,  мягко  говоря,  неразвит  и  незрел,  поэтому  и  имел  ПРОБЛЕМУ.  Когда  люди  созревают,  они  ПРОБЛЕМЫ  переводят  в  ЗАДАЧИ,  а  переведённая  в  задачу  проблема  решается,  как  правило,  сама  собой.  Кстати  сказать,  боль,  которую  испытывали  "пассии"  в  Вашем  примере  -  это  тоже  ИХ  проблема.  А  их  задача  -  просто  этой  боли  не  испытывать.   :rain:

+1

15

http://perlodrom.ru/kino/ss/m/ne_soglasen.mp3

0

16

туся написал(а):

легче, если я знаю, что человек осознаёт в глубине души, что он не прав, я радуюсь, значит, не всё потеряно)

Отредактировано Кошка (2022-01-11 12:39:05)

0

17

Steen написал(а):

А  чувство  вины,  чувство  страха,  чувство  необратимости  и  прочие  чуйства-с  -  это  всего  лишь  привычные  эмоции.  Если  они  препятствий  в  жизни  не  создают,  то  никакой  проблемы  не  составляют,  чуйствуй  себе  и  наслаждайся

Как это не создают? Они создают основную проблему - мешают радоваться каждому дню! Причем эта проблема в задачу переводится весьма редко собственными силами, за свой счет.

0

18

Кошка написал(а):

Они создают основную проблему - мешают радоваться каждому дню!

Кошка.  если  Вы  ХОТИТЕ  радоваться  каждому  дню,  и  делаете  это  своей  ЗАДАЧЕЙ  -  Вам  ничто  не  помешает.  Вы  будете находить  поводы  РАДОВАТЬСЯ,  а  не  испытывать  чувство  вины,  например.

0

19

http://www.perlodrom.ru/kino/formula/m/amor.mp3

0

20

Кошка написал(а):

Причем эта проблема в задачу переводится весьма редко собственными силами, за свой счет.

Поясните,  если  можно,  подробнее.

0



Создать форум. Создать магазин