Форум , посвященный Доктору Курпатову. Счастливы по собственному желанию!

Объявление

Дорогие друзья!
Вы находитесь Здесь и Сейчас на нашем форуме...


"Счастливы по собственному желанию!"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Трудно быть Богом

Сообщений 101 страница 120 из 137

101

Лиз, коль зашел разговор о религиозности ученых, я тебе расскажу вот что. У каждого религиозного ученого свой личный бог, не такой как у остальных. Как нам говорил наш преподаватель истории: "У меня свой личный канал для общения с Богом. Не такой как у всех". Для религиозного ученого или философа Бог, скорее, друг, нежели господин.

0

102

Aleksey написал(а):

Насколько это высказывание достоверно?

Это высказывание было сделано во время благотворительного ужина, который проходил в Нью-Йорке. Об этом пишет  немецкий дипломат Хьюбертус Левенштейн, с которым тогда и беседовал Эйнштейн.
Вот еще, на лекции под названием «Цель», которую Эйнштейн читал в 1939 году в Принстоне, он особо подчеркнул, что между наукой и религией нет никакого конфликта, и последняя только устанавливает существующее, но не сможет установить то, что должно быть. «Хотя религия и определяет цель, наука в своем широчайшем значении показывает способы её достижения. Однако науку могут творить только те, кто наполнен поиском смысла и стремлением к обретению правды. Между тем данный источник чувства происходит из религиозной среды... Я не могу представить себе выдающегося ученого без глубокой веры. Ситуацию можно уподобить так: наука без религии похожа на хромого человека, а религия без науки – на слепого» Источник: A. Einstein , Science and God, Forum and Century 83, 1930, 373-379.

0

103

-

Отредактировано Кошка (2022-01-11 14:36:20)

+1

104

Aleksey написал(а):

туся написал(а):
Господь ЗА НАС принял муки на кресте. Это ли не показатель Его бесконечной любви к нам?Тусь, извини, но это смешно. Например, почитай "Иуду Искариота" Леонида Андреева, интересное произведение. Самое веселое, как апостолы разбежались в страхе любви, когда благодаря им он эти муки, так сказать, принял.

Лёш, ты не понял? Для меня тема бессмысленна. Мне тебе ничего доказывать не надо. Я знаю твоё состояние, я сама читала и розу мира, и кастанеду, и так далее и тому подобное. Мне это неинтересно. Ты задаёшь вопросы - я отвечаю. Ты воспринимаешь или нет - это твоё дело. Мне от тебя никаких разъяснений не нужно. Если ты мне помочь хочешь разобраться, томне это не надо. Или ты просто поговорить хочешь и рассказать, какие ты книжки читаешь?) Я этот "философский" набор знаю. Могу тебе сама этот список привести. А могу привести другую литературу, которая близка мне. Но мы с тобой не пересечёмся никогда (ну по крайней мере в данный период), неужели не понимаешь?

0

105

Дамы... Вот мне интересно, вы своими "Мне это неинтересно" и "о чем разговор?" сами себя хотите остановить? Не хотите отвечать, не отвечайте. Зачем отвечаете? Быть может, я заставляю?

0

106

Тусь, "в споре познается истина" и "человек - это мыслящее существо". Потому я и веду дискуссию. Ради Бога, если ты существо не мыслящее и не Homo Sapiens, не дисскутируй. Да и вообще, ни о чем не думай. Не нужен разум. Зачем?! Бог обо всем позаботится.

0

107

Aleksey написал(а):

Кошка написал(а):
Что касаемо буддизма, то мне очень симпатична эта философия. Но в буддисты вступать не собираюсь, так же как и в кришнаиты, ислам и т.д.... так уж сложилось - что я русский человек, и лично мне ближе православие.Все-таки давление русской культуры дает о себе знать. Даже не смотря на то, что в православии христианство перемешано с язычеством.

а это плохо или хорошос твоей точки зрения, что русский человек остаётся русским, а не ходит по улицам в оранжевых халатах и не поёт харе кришна?

Aleksey написал(а):

Кошка написал(а):
в этом бессмысленном и даже, пожалуй, оскорбительном по отношению к верующим людям,  споре с ТусейКошечка, понимаешь ли, тот, кто имеет собственное достоинство и просто навсего не может быть оскорбленным, никогда не оскорбится. Ежели ли ты о рабах Божиих, то пожалуй.

) Лёшка, я как Божья раба не совсем не оскорблена твоими высказываниями. Мы же с тобой просто обмениваемся мнениями, так? Ты на меня повлиять никак не можешь, равно как и я на тебя. Вот странно, что ты из такого безобидного ролика развёл такую дискуссию о религии)

Aleksey написал(а):

Кошка написал(а):
Я уже сказала, что мне твоя позиция напоминает печально известного Берлиоза. Жизнь нас рассудит.Вот скажи мне, почему я у всех христиан всегда замечаю такое высокомерие по отношение к другим религиям или к атеистам?

ты замечаешь с моей стороны высокомерие?? Знаешь, обычно атеизм выступает высокомерно по отношению к любой религии, а, скажем, ислам - высокомерно по отношению к христианству. (это из личных наблюдений, возможно чего-то не замечаю за собой)

RAA написал(а):

Кошка написал(а):
Но я лично знаю и истинных христиан, которые могут служить примером кротости, любви, терпимости. Очень светлые люди, с которыми так тепло рядом, что и не передать словами. Это сильные люди, не только счастливые своей внутренней любовью к Богу и людям, но и дарящие свет всем окружающим.а я такого не замечал....в основном они не любят тех кто отвергает их веру... хотя это противоречит принципам их толерантности... скорее это лицемерие....они помогают в основном тем кто кто верит в их бога...а все остальные несут ересь...

у меня один знакомый мужик всех наркоманов возил по монастырям и источникам, к старцам,  люди вылечивались, задумывались о жизни и вообще, возвращались в нормальное состояние. Повёз одного мусульманина, соответственно, ничего не получилось. Не знаю, ходил мусульманин в мечеть и что там с ним было, но с героина он так и не слез и в скором времени умер. Это я к тому, что невозможно помочь человеку другой религии в рамках своей религии. Ему можно помочь только деньгами или ещё чем-то таким, что к религии как таковой отношения не имеет. Кстати, само понятие толерантности и политкорректности почему-то всегда вспоминают, когда речь заходит о православии, хотя лично меня мусульмане просят не креститься при них и не вешать иконы. Кто ещё, кроме дураков православных такое будет терпеть. Попробовала бы я в Чечне, например, сказать - не ходите при мне в платке, у меня это вызывает религиозный дискомфорт. Абсурд.

Aleksey написал(а):

И я думаю, что, так как сейчас мы живем в светском обществе, а не в религиозном, а возвращение невозможно чисто по историческим законам, не может быть "истинного" христианина, потому что он не смог бы выжить в обществе и был бы изгоем.

продолжая тему - однако истинный мусульманин у нас изгоем не будет никогда. Истинный мусульманин может в русском обществе говорить о том, что всех нас надо резать как неверных, насмехаться над нашей религией. и мы не можем ему ничего возразить, потому что это будет "нетолерантностью" и "дискриминацией". Забавно, да?

Aleksey написал(а):

p.s. Кстати, а почему не буддизм? В буддизме, например, все рассказано намного "популярнее" и человеколюбия намного больше, чем в христианстве.

а ты в буддизм насколько глубоко погружался? Не в плане чтения книг, а в плане просто даже чтения мантр?

0

108

Aleksey написал(а):

Тусь, "в споре познается истина" и "человек - это мыслящее существо". Потому я и веду дискуссию. Ради Бога, если ты существо не мыслящее и не Homo Sapiens, не дисскутируй. Да и вообще, ни о чем не думай. Не нужен разум. Зачем?! Бог обо всем позаботится.

Лёша, после написанного тобою о высокомерии я ужасно боюсь как-то высказывать факты, из которых у тебя может сложиться впечатление, что я высокомерно к тебе отношусь, но для меня это не дискуссия. Я все твои аргументы знаю, для меня это пройденный этап. Далее -  веру, как и любовь, невозможно вот так препарировать. разумный человек уже давно бы перестал с тобой вести беседу, но я человек страстный, поэтому ведусь на всякие разговоры. Но так как мне всё же не 15 лет до конца я всё равно не открываюсь, поэтому мне так легко и разговаривается с тобой. Серьёзно в таком тоне и с таким отношением к вере, какое есть у тебя, ни один действительно верующий человек разговаривать не будет.

0

109

Кстати, Лёш, опять у тебя неверное понимаение нашей беседы. Я не чаю в споре - хотя это не спор - с тобой познать истину. Я тебе просто говорю своё видение мира - только потому, что ты задаёшь вопросы. Всё. повлиять на меня наш с тобой разговор не может впринципе.

0

110

туся написал(а):

Всё. повлиять на меня наш с тобой разговор не может впринципе.

А с чего ты взяла, что я преследую подобную цель?

0

111

Кошка написал(а):

Туся, держись. Я тебя полностью поддерживаю, ты- умница

спасибо, Кошка. да всё в порядке. Я просто делюсь с Лёшей своим видением ситуации. Видимо, для него это не представляется полезным)

0

112

Тусь, я тоже делюсь своими мнениями. Если тебе мои мнения кажутся враждебными, извини.
Поверь, я не желаю тебя изменять. Но сама интеллектуальная всегда благотворна. Мозг, понимаешь ли, развивается.

0

113

Aleksey написал(а):

туся написал(а):
Всё. повлиять на меня наш с тобой разговор не может впринципе.А с чего ты взяла, что я преследую подобную цель?

дык ты сам сказал, что в споре рождается истина. Для меня в нашем с тобой так называемом споре ничего никогда не родится, я вижк нашу беседу как обмен мнениями. Ты никогда не согласишься со мной, а я с тобой. Так о чём речь? какую цель ты преследуешь?

0

114

Aleksey написал(а):

Поверь, я не желаю тебя изменять. Но сама интеллектуальная всегда благотворна. Мозг, понимаешь ли, развивается.

Понимаешь, вера - это другая плоскость. это не интеллектуальный спор. Именно потому религиозные дискуссии не имеют смысла. Это пустота всё.

0

115

Aleksey написал(а):

Тусь, я тоже делюсь своими мнениями. Если тебе мои мнения кажутся враждебными, извини.

не, всё нормально. Ты тоже извини, если я где-то проявила высокомерие

0

116

Продолжу...

Довольно давно меня волнует один религиозный парадокс. Каждый религиозный представитель считает, что именно его религия поможет ему "спастись". Протестанты считают, что именно им, как последователям только Библии без примисей, будет спасение; православные уверенны, что именно им надлежит "спасение", потому что они молчат и подчиняются перед Богом. Свидетели Иеговы считают, что право на "спасение" принадлежит только им и никому больше. У мусульман, по-моему, тоже (хотя в исламе не почти разбираюсь). Про остальных молчу, ибо они не повержены идеей "спасения".

Кстати. В тот же список можно включить и мормонов.

А католикам, по-моему, вообще пофигу.

0

117

Кошка написал(а):

Н. Бохр

не слышал о таком )))

0

118

Нильс Бор, опечатка

0

119

Кошка написал(а):

Нильс Бор, опечатка

Вот это другое дело )

0

120

Читая посты у меня возник вопрос : а зачем вообще верить в Бога ? Что дает его "присутствие" в умах и в жизни  людей ?

0



Создать форум. Создать магазин