Форум , посвященный Доктору Курпатову. Счастливы по собственному желанию!

Объявление

Дорогие друзья!
Вы находитесь Здесь и Сейчас на нашем форуме...


"Счастливы по собственному желанию!"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Искусство быть мамой

Сообщений 1 страница 20 из 56

1

--С удовольствием удалила бы все созданные мною темы и все свои высказывания в них, так как сейчас, находясь в 2022 году в трезвом уме и ясной памяти, и уже немолодом возрасте, мне, как православному человеку, крайне стыдно за тот бред, что я тут несла. Никому не советую засорять свое время и мозг той бредятиной, что я, и еще некотрые товарищи по палате номер 6, тут писали. Были, конечно, и здравые мысли, например  от Туси, очень хорошей и разумной девушки, но то, что писала я -стыд и ужас. Писала, находясь в самом низу и в моральном, и в нравственном и, в плане психического здоровья. Поэтому сколько могла – подчистила, а в остальном – просто не тратьте времени и не читайте. Прощу у всех прощения!

Отредактировано Кошка (2022-01-12 09:20:44)

+1

2

Я совсем немного времени мама, но уже выработала принципы, по которым собираюсь воспитывать и уже воспитываю свою кроху. Ну во первых я даю ей все потрогать, везде полазить. Пусть она вытащит все вещи из шкафа и разбросает по всей комнате - таким образом она удовлетворяет свое любопытство, пусть она вся измажется кашей - так она быстрее познакомится с разными веществами и их консистенциями. Она везде лазает, я ей ничего не запрещаю, конечно если это не грозит ее безопасности. Угроза свалиться с дивана это опасная ситуация, а угроза того, что ребенок измажется кашей да еще и тарелку с этой самой кашей уронит на пол - это угроза только полу и одежде, так что запрещать это я не имею смысла. Моя мама, когда видит как я воспитываю дочку ругает меня и говорит, что этого делать нельзя, но я не понимаю, зачем не давать ребенку грызть какую-нибудь пластмаску, если эта пластмаска чистая, слишком большая, чтобы ребенок мог ее проглотить и я за эти всем слежу слежу. Тоже самое и с сосанием пальца, пусть он насосется сейчас этот палец, удовлетворит что называется сосательный рефлекс, чем потом его до школы не отучить. Мой муж например весь наготове, когда дочка ходит вокруг дивана, а я ему говорю, что если она вдруг упадет, ничего страшного не случится, она научится во первых правильно падать, во вторых будет причинно-следственная связь: запутались ножки - падение. И я все время пестую эту причинно-следственную связь. Я ее стараюсь не баловать, надо что-то делать, значит надо. Так же и строгой себя не считаю, хочешь все разбросать по комнате, ради бога, потом вместе все соберем. Вобщем я ребенка никогда не держала в абсолютно стерильных условиях и считаю, что это держание только во вред самому ребенку. Пусть он все попробует и сам поймет плохо это или хорошо. Мы родители можем только помочь в этом разобраться, но не решать за ребенка что плохо, а что хорошо для него. И вообще у меня есть два примера как надо воспитывать ребенка. Первое это посмотреть как воспитывали меня родители и сделать все наоборот, а второе золотая и волшебная книга Руководство для фрекен Бок. Когда я ее читала я плакала, плакала от того, что в ней написаны элементарные вещи в воспитании детей, а мои родители делали все наоборот. Я всегда знала, что надо делать так как написано в этой замечательной книге и вообще во всех остальных книгах Доктора, которые касаются не только воспитания детей, но и жизни в целом. Отсюда и единомыщленница. Ну нельзя же ребенку говорить такие слова как "ты ничего не можешь", "ты ничего не хочешь", "ты ни к чему не стремишься". Ну неужели нельзя было понять, что от этих слов ребенок не будет мочь, хотеть и стремиться. Вот теперь я выросла, и потихонечку исправляю ошибки моих родителей в моем же воспитании. Они мне показали чудесный пример как НЕ надо воспитывать ребенка.

Кошка написал(а):

Мне все время кажется - что вот это мой кусочек, моя частичка, трудно принять - что у нее уже тоже своя жизнь, свое мнение

Кошечка, надо постараться принять, это будет лучше для ее же самой.

Кошка написал(а):

А еще так не хочется, чтобы она повторяла мои ошибки.

Мне тоже не хочется, чтобы моя дочура повторяла мои ошибки. Для этого надо самой не наступать на одни и те же грабли, измениться. Показать на своем примере, что будет. Вообще родители, это зеркало, в которое смотрит ребенок. Он ВСЕ впитывает от родителей, абсолютно все, и хорошее и плохое, в этом я убеждаюсь каждый день. Так что если хочешь, чтобы ребенок не повторял ошибок, не повторяй этих ошибок сама.

+1

3

Inusik, очаровательный ответ!!! Ты сказала все, что я хотела услышать)))) http://gif.vio.ru/05/neigh.gif 

Inusik написал(а):

Ну нельзя же ребенку говорить такие слова как "ты ничего не можешь", "ты ничего не хочешь", "ты ни к чему не стремишься". Ну неужели нельзя было понять, что от этих слов ребенок не будет мочь, хотеть и стремиться.

Чтобы не обижаться на родителей, что остается? Только понять, что их воспитывали так же, как они воспитали нас, а возможно и жесче, и в те годы было почти нереально осознать эту проблему. А ведь они хотели как можно лучше. Так что у нас есть уникальная возможность, не повторять ошибки прошлого. Все-таки благодаря этому жить интересней, какой-то драйв ощущаешь. [взломанный сайт] 
[взломанный сайт] классная тема, спасибо Кошечка!
Нюська, ты зажгла во мне огонь энтузиазма, все, пошла учить Руководство для фрекен Бок.
Лучше сейчас, чем когда-нибудь позже.

0

4

SoNyA, учи Руководство для фрекен Бок, учи! наизусть учи! Приду проверю! http://www.ren-tv.com/forum/style_emoticons/default/umnik.gif

0

5

Inusik написал(а):

SoNyA, учи Руководство для фрекен Бок, учи! наизусть учи! Приду проверю!

:cool: как начну рассказывать, а ты меня книжкой :rofl:

0

6

SoNyA, договорились  :)

0

7

Inusik написал(а):

SoNyA, договорились

Здорово, Inusik, приходи :)

0

8

Inusik написал(а):

золотая и волшебная книга Руководство для фрекен Бок. Когда я ее читала я плакала, плакала от того, что в ней написаны элементарные вещи в воспитании детей, а мои родители делали все наоборот.

А я все никак не найду эту книгу. [взломанный сайт]  У нас в городе не продают, заказала через книгу-почтой, но тоже еще не пришло. Очень хочу почитать, тогда, наверное, многие мои вопросы отпадут сами собой

0

9

Кошка, обязательно почитай! очень хорошая книга! Я тут в посте №2 всего и всякого понаписала... Вы вообще согласны с такой методикой воспитания?

0

10

[-

Отредактировано Кошка (2022-01-12 09:07:05)

0

11

Кошка написал(а):

пунктик чистоты - я ей все мыла, прежде чем дать грызть

Ну это само собой разумеющееся

Кошка написал(а):

А еще я уверена, что малышу необходимо много ласки - его нужно МНОГО гладить, обнимать. Читала исследования, связывающие уровень интеллектуального развития ребенка с количеством тактильных ощущений, полученных им в семье. Чем больше ребенка гладят по головке - тем он умнее,

Все правильно. Гладить и ласкать своего ребенка надо обязательно! Это не только увеличивает интелектуальные особенности, но и растет доверие ребенка к матери и их взаимопонимание. А еще в это надо ВЕРИТЬ. Верить в то, что действительно от ласки повышается интеллект. Верить искренне и всем серцем. Тогда все будет хорошо.

Кошка написал(а):

А еще уверена, что у каждого малыша свой темп развития, нельзя торопить, подгонять

Вот насчет этого ты большая умничка. Всему свое время.

+1

12

-

Отредактировано Кошка (2022-01-12 09:06:31)

0

13

:cool:

0

14

Кэт
а почему ты крысятничаеш только относительно меня?

0

15

RAA написал(а):

а почему ты крысятничаеш только относительно меня?

RAA , это ты о чем? o.O  тему попутал?

Отредактировано Кошка (2008-04-30 07:04:59)

0

16

Данная тема всё еще крайне болезненна для меня, поэтому пока отмолчусь...
Единственное, что я уже говорила однажды, я с самого рождения своего сына, увидев его впервые - этот маленький милейший сверточек, которого позже принесли ко мне в палату для первого кормления - я, увидела его взгляд и вообще весь его облик и сразу поняла, что передо мной не просто младенец, а прежде всего, Личность с большой буквы. Вот именно это первое моё восприятие сына и наложило свой определенный отпечаток на дальнейшее общение с ним, на воспитание его, на уход за ним и на бесконечные думы о нем.

0

17

ЛинДок написал(а):

я, увидела его взгляд и вообще весь его облик и сразу поняла, что передо мной не просто младенец, а прежде всего, Личность с большой буквы.

А тебе это помогло или наоборот навредило?

0

18

Inusik написал(а):

А тебе это помогло или наоборот навредило?

Я уверена, что это помогло и будет продолжать помогать, прежде всего, ему, а я - уже на втором плане.
В отношении воспитания сына я считаю наиглавнейшим создать ему в общении со мной такие условия, чтобы, прежде всего, учитывались его интересы, а не мои.
А, если уж обо мне говорить в этом аспекте, то я считаю, что я вообще не создана была быть мамой по состоянию своей нервной системы, поскольку я до сих пор не могу расслабиться при мысли, что я - мама и ответственна за своего ребенка.
Это, ИМХО, мой глобальный недостаток, мой комплекс, мое горе и моя трагедия, хотя сын считает меня, естественно, самой лучшей мамой на свете. И, когда я пытаюсь по недалекости ума своего доказать ему обратное, типа, а вот это, сынок, я не умею, а вот тут, сынок, я не успела, а вот в этом случае, сынок, я должна была сделать так-то и так-то, он в ответ забавно усмехается и с любовью отвечает: "Ма, может не будем? Наверное, мне лучше известно, что ты успела, а что не успела, где хорошо сделала, а где - плохо. Поэтому окончательно тебе заявляю - ты везде успела и всё сделала правильно и лучше тебя быть не может!"
В такие моменты мне кажется, что это - сон волшебный и мне непонятно, откуда у малыша столько мудрости? Или это просто банально-нормальная любовь ребенка к матери, недостатков которой он не хочет замечать?

+1

19

ЛинДок написал(а):

когда я пытаюсь по недалекости ума своего доказать ему обратное,

Правильно сказала. По недалекости...
Доверься мудрости и потребности своего сына. И будь самой замечательной мамой на свете.
Не стоит грузить его своими сомнениями. Он все равно все видит по-своему.
Не подрывай сама же его веру в тебя.

0

20

Угу. Я стараюсь. [взломанный сайт]

0



Создать форум. Создать магазин