Форум , посвященный Доктору Курпатову. Счастливы по собственному желанию!

Объявление

Дорогие друзья!
Вы находитесь Здесь и Сейчас на нашем форуме...


"Счастливы по собственному желанию!"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Трудно быть Богом

Сообщений 81 страница 100 из 137

81

-

Отредактировано Кошка (2022-01-11 14:36:57)

0

82

Кошка написал(а):

Не знаю почему Инне вспоминается Мастер и Маргарита, но мне Алексей уж точно напоминает Берлиоза в этом бессмысленном и даже, пожалуй, оскорбительном по отношению к верующим людям,  споре с Тусей. Полностью согласна с Тусей.

Поддерживаю Кошку, по поводу давления Алексея на верующих людей. Я хоть и не верующий, но глубоко уважаю провастлавную веру, да и не только.

0

83

Кошка написал(а):

в этом бессмысленном и даже, пожалуй, оскорбительном по отношению к верующим людям,  споре с Тусей

Кошечка, понимаешь ли, тот, кто имеет собственное достоинство и просто навсего не может быть оскорбленным, никогда не оскорбится. Ежели ли ты о рабах Божиих, то пожалуй. Разумному человеку будет весело наблюдать за нашим "спором", неразумный оскорбится. Что ж, если ему нравится быть оскорбленным, кто ж ему судья, только он сам.
Странно ли, что протестанты считают себя сыновьями божьими, а православные рабами. А кто-то говорил, что почему-то сделан по образу и подобию. Мне вот интересно, если здесь есть родители, им понравится унижать своих детей, властвовать над ними, и желать, чтобы они были их рабами? Если да, то самое время в таком случае к психотерапевту.

Все равно, что постоянно своему ребенку ставить "палки в колеса", давить на него психологически, бить его, и при этом говорить, что вы его любите. По-моему, это уже что-то серьезное из психических растройств. Ваша любовь будет обманом.

0

84

-

Отредактировано Кошка (2022-01-11 14:37:30)

0

85

Кошка написал(а):

Мне кажется и в том у какого народа какая религия преобладает  тоже есть Божий промысел. В русском человеке, например, очень сильна гордыня, и именно православие ее смиряет.

Божья воля?! Ну.. это ты замахнулась высоко. Это, скорее, воля правительства, а не Божья воля. Ты посмотри, сколько денег вносится правительством в РПЦ. Тоже Божья воля? Нет. Просто правительству РФ выгоден народ, который на всё согласен. Равно как и в США.

Кошка написал(а):

Не буддизм, не католицизм, а именно православие.

А буддизм вообще является религией лишь условно. Никаких творцов в буддизме нет. Буддизм, скорее, изначально развивался как философская система, и лишь потом Гаутаму обожетсвили.

Кошка написал(а):

А в целом, наверное, любая религия - только проводник к Богу.

Я тебе отвечу откровенно. Любая религия - это проводник к своей душе. А к Богу этот путь, или нет, каждый решает сам для себя. Тем более, что некоторые утверждают, что Бог внутри и повсюду, а не где-то там. Одним из этих некоторых был Иисус из Назарета.

0

86

[-обенности тебе, как модератору. По-моему, это содержится даже в правилах форума

Отредактировано Кошка (2022-01-11 14:37:47)

0

87

Тут подумала на работе, наверно, я не права. Действительно, верующего человека не может оскорбить чужое неверие, скорее огорчить.... Так что, пожалуй, зря я опять встряла тут, со своей вечной горячностью. У каждого- свой путь к Богу. Извините. Туся, держись. Я тебя полностью поддерживаю, ты- умница :)

0

88

Кошка написал(а):

Я уже сказала, что мне твоя позиция напоминает печально известного Берлиоза. Жизнь нас рассудит.

Вот скажи мне, почему я у всех христиан всегда замечаю такое высокомерие по отношение к другим религиям или к атеистам?

Вот, например, самой древней религией является религиозно-философская система у индусов. Они тоже должны быть высокомерными?

0

89

Aleksey написал(а):

Они тоже должны быть высокомерными?

великий шива всех накажет ...

Отредактировано RAA (2009-03-03 17:46:38)

0

90

Aleksey написал(а):

Вот скажи мне, почему я у всех христиан всегда замечаю такое высокомерие по отношение к другим религиям или к атеистам?

Алексей, ты в принципе не можешь знать ВСЕХ христиан, мне кажется :) Думаю, у истинных верующих нет никакого высокомерия к кому бы то ни было. Только стать настоящим христианином - сложный путь, иногда и жизни не хватает.
А я вот у атеистов замечаю пренебрежительное и высокомерное отношение к верующим, как к людям недалекого ума...
Вот, например:

Aleksey написал(а):

это немыслимо, говорить, что некий бог на что-то влияет, хотя человек ничтожная крупиночка во всей вселенной. Бог бы просто заблудился искать человечка с его иконами и фейерверками в храме.

Так что, Леш, как ты верно сказал - соринку в чужом глазу всегда виднее  [взломанный сайт] 

Думаю, что споры о вере в принципе - не имеют никакого смысла, это глубоко интимное дело - отношение каждого конкретного индивида с Богом и со своей душой.

0

91

Кстати, Леш, если говорить обо мне – то я совсем не образец для подражания, как ты мог заметить, и , к сожалению, не могу себя назвать настоящей христианкой : одержима страстями, слишком люблю удовольствия, слишком эгоистична, не очень умею радоваться жизни... перечень можно продолжить  Вобщем – мне есть, о чем говорить на исповеди, и пока этот список не уменьшается. Но я лично знаю и истинных христиан, которые могут служить примером кротости, любви, терпимости. Очень светлые люди, с которыми так тепло рядом, что и не передать словами. Это сильные люди, не только счастливые своей внутренней любовью к Богу и людям, но и дарящие свет всем окружающим. Собственно, они достигли того, о чем пишет Курпатов в своих книгах – только не посредством лекарств и психотерапии, а посредством веры. Эти люди тоже не святые, конечно, всякое случается – но внутренняя любовь к Господу их вытаскивает из всяческих душевных передряг.

Отредактировано Кошка (2022-01-11 14:41:27)

0

92

Кошка написал(а):

Но я лично знаю и истинных христиан, которые могут служить примером кротости, любви, терпимости. Очень светлые люди, с которыми так тепло рядом, что и не передать словами. Это сильные люди, не только счастливые своей внутренней любовью к Богу и людям, но и дарящие свет всем окружающим.

а я такого не замечал....в основном они не любят тех кто отвергает их веру... хотя это противоречит принципам их толерантности... скорее это лицемерие....они помогают в основном тем кто кто верит в их бога...а все остальные несут ересь...

0

93

Иван Охлобыстин, очень мной уважаемый талантливый человек и православный священник, как- то на подобный вопрос, сказал, что человек, приходящий в христианство, проходит, как правило, несколько этапов. На определенном этапе происходит воцерквление, и это иногда связано с  отторжением всего, что вне церкви. И только в дальнейшем, происходит истинное становление христианина, с принятием и всех иных людей - как сынов Божьих. Но ведь многие люди остаются на начальных этапах, просто иногда ходят в церковь, при этом мало меняясь внутри, или когда очень строго соблюдаются внешние церковные традиции, но не совсем пришло истинное понимание веры и Господа, скорее всего тебе, РАА, встречались такие люди. Христианство, как любая вера - это длинный путь работы над собой. И все христиане находятся на разных этапах этого пути, поэтому нельзя судить о религии по отдельным людям.

Отредактировано Кошка (2009-03-04 09:57:03)

0

94

Кошка написал(а):

И все христиане находятся на разных этапах этого пути, поэтому нельзя судить о религии по отдельным людям.

и каков процент тех людей которые "остаются на начальных этапах"? если больше 50% то это уже не отдельные люди...
Пс...а если подойти с точки зрения психологии то "настоящие" христиане а то те кто следуют правилу "другой человек это другой человек"... все сходится....

0

95

Я не знаю, каков процент этих людей, мне бы с собой как-то разобраться... Как ты верно заметил: другой человек- это другой человек. Заповедь есть в христианстве: не суди...

0

96

Кошка написал(а):

А я вот у атеистов замечаю пренебрежительное и высокомерное отношение к верующим, как к людям недалекого ума...Вот, например:

Aleksey написал(а):

это немыслимо, говорить, что некий бог на что-то влияет, хотя человек ничтожная крупиночка во всей вселенной. Бог бы просто заблудился искать человечка с его иконами и фейерверками в храме.

Так что, Леш, как ты верно сказал - соринку в чужом глазу всегда виднее

Это не пренебрежительное и выскомерное отношение, это, скорее, проявление интеллекта, Вопрос, который встает перед любым, кто любит думать. Ну, а то, что у меня отношение "так себе" к людям недалекого ума, это да, не отрицаю. Я как и Док, не люблю поверхностностное мышление.

Возвращаясь к христианам, процитирую труд Бертрана Рассела "Почему я не христианини":

Почему я не христианин? Пожалуй, с самого начала было бы неплохо, разобраться в значении слова "христианин". Дело в том, что в наши дни великое множество людей пользуется этим словом в весьма неопределенном смысле. Некоторые люди имеют ввиду под христианином всего лишь одного человека, старающегося вести допропорядочный образ жизни. В таком смысле на мой взгляд, христиане нашлись бы во всех сектах и религиях; но мне кажется, что это неправильный смысл слова, хотя бы потому, что из него вытекает, будто люди, которые не являются христианами - все буддисты, конфуцианцы, мусульмане и так далее, - не стараются вести добропорядочный образ жизни. Для меня слово "христианин" вовсе не озночает человека, старающегося в меру своих возможностей жить честно. Я полагаю, что, прежде, чем получить право называться христианином, вы должны разделять известное количество определенных верований. Правда, ныне слово "христианин" утратило то полнокровное значение, какое оно имело во времена св. Августина и св. Фомы Аквинского. В те дни, когда человек заявлял, что он христианин, все знали, что' именно он хочет этим  сказать. Быть христианином значило принимать всю совокупность строжайшим образом определенных религиозных представлений и верить в каждую крупицу этих религиозных представлений со всей силой своего убеждения

И я думаю, что, так как сейчас мы живем в светском обществе, а не в религиозном, а возвращение невозможно чисто по историческим законам, не может быть "истинного" христианина, потому что он не смог бы выжить в обществе и был бы изгоем.

p.s. Кстати, а почему не буддизм? В буддизме, например, все рассказано намного "популярнее" и человеколюбия намного больше, чем в христианстве.

0

97

Aleksey написал(а):

Это не пренебрежительное и выскомерное отношение, это, скорее, проявление интеллекта, Вопрос, который встает перед любым, кто любит думать. Ну, а то, что у меня отношение "так себе" к людям недалекого ума, это да, не отрицаю. Я как и Док, не люблю поверхностностное мышление.

Известно, что такие основатели современной физики, как М. Планк , Н. Бохр , У. Хайзенберг  и П. А. М. Дирак  были глубоко верующими учеными.  Ты, Алексей, подозреваешь всех этих людей в ограниченности ума? ;)
Сам Эйнштейн сказал  о себе:  «Принимая во внимание существующую во Вселенной гармонию, которую я признаю несмотря даже на ограниченные возможности моего мозга, должен отметить, что все еще есть люди, которые не верят в существование Бога. Но меня выводит из себя то, что они причисляют меня к тем, кто поддерживает их взгляды»
Соответственно,  Леш , У Эйнштейна более поверхностное мышление, чем у тебя? ;)

-

Отредактировано Кошка (2022-01-11 14:39:17)

0

98

Кошка написал(а):

Сам Эйнштейн сказал  о себе:  «Принимая во внимание существующую во Вселенной гармонию, которую я признаю несмотря даже на ограниченные возможности моего мозга, должен отметить, что все еще есть люди, которые не верят в существование Бога. Но меня выводит из себя то, что они причисляют меня к тем, кто поддерживает их взгляды»

Насколько это высказывание достоверно?

Насколько мне известно, Эйнштейн был агностиком.

0

99

Кошка написал(а):

Что касаемо буддизма, то мне очень симпатична эта философия. Но в буддисты вступать не собираюсь, так же как и в кришнаиты, ислам и т.д.... так уж сложилось - что я русский человек, и лично мне ближе православие.

Все-таки давление русской культуры дает о себе знать. Даже не смотря на то, что в православии христианство перемешано с язычеством.

0

100

-

Отредактировано Кошка (2022-01-11 14:39:33)

0



Создать форум. Создать магазин