Форум , посвященный Доктору Курпатову. Счастливы по собственному желанию!

Объявление

Дорогие друзья!
Вы находитесь Здесь и Сейчас на нашем форуме...


"Счастливы по собственному желанию!"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Трудно быть Богом

Сообщений 41 страница 60 из 137

41

Inusik написал(а):

Причем тут мужик из другого города? Я тебе не об этом говорю. А о людях. Слабых и сильных.

а в чём сила-то, брат?)

0

42

туся написал(а):

а в чём сила-то, брат?)

В стойкости.

0

43

В том, чтобы жить дальше.

0

44

Туся, философия стоицизма ждет тебя. Философия киников тоже. А так же скептицизма, рационализма и радикализма.

0

45

Aleksey написал(а):

туся написал(а):
а в чём сила-то, брат?)В стойкости.

ну и что, моя прабабушка не стойкий человек? В одиночку на трёхкомнатную квартиру заработать, и главное- нести людям радость, всегда улыбаться, ни на что не жаловаться, всегда быть довольной жизнью. У нас все соседи по даче заслушивались, как она песни пела. И частушки, и народные. Все знали, когда мы приезжаем, все её любили.

Inusik написал(а):

В том, чтобы жить дальше.

а ты считаешь, если человек в Бога поверил, он как бы и не живёт что ли?)

0

46

Смотря как в Бога верить. Если все время на него уповать, так это и не жизнь получается, а ничего не деланье. А если следовать поговорке на Бога надейся а сам не плошай, тогда другое дело.

0

47

Aleksey написал(а):

Туся, философия стоицизма ждет тебя. Философия киников тоже. А так же скептицизма, рационализма и радикализма.

Лёш, не умничай)) я философией лет до 18 увлекалась. Потом поняла, что надо либо поступать на философский фавкультет МГУ, либо сворачивать эти увлечения. А сестра у меня закончила этот самый факультет, но когда у неё дочка с ДЦП родилась, всё как-то больше к православию стала склоняться. Я к философии отношусь очень положительно, но не считаю, что её надо ставить во главу угла. Это удел или философов (по образованию и профессии - ну занимается чел этим профессионально - лекции читает, книжки пишет) или просто умствование впустоту. (это моё мнение - чисто для себя я так решила) Но возможно, что что-то меня и ждёт)) от сумы и от тюрьмы не зарекаюсь

0

48

Inusik написал(а):

Смотря как в Бога верить. Если все время на него уповать, так это и не жизнь получается, а ничего не деланье. А если следовать поговорке на Бога надейся а сам не плошай, тогда другое дело.

Инна, обратись к священнику, никто тебе не скажет, что надо сидеть и ничего не делать. Это грех большой - ленность называется. И чрезмерное упование на милость Божью - тоже грех, кстати.

0

49

Inusik написал(а):

А если следовать поговорке на Бога надейся а сам не плошай

А еще "Богу молись, а к берегу гребись". Хм... А где же воля божья? Будешь грести - приплывешь живым, не будешь - утонешь. Или и там, и там, воля божья? Только это уже не Бог получается, а теория вероятности.

0

50

туся написал(а):

И чрезмерное упование на милость Божью - тоже грех, кстати.

Но если у человека нет своей воли, на всё воля Божья, и человек ничего не может изменить, зачем ему что-либо делать? Разве не так? Тогда аргументируй.

0

51

Aleksey написал(а):

Inusik написал(а):
А если следовать поговорке на Бога надейся а сам не плошайА еще "Богу молись, а к берегу гребись". Хм... А где же воля божья? Будешь грести - приплывешь живым, не будешь - утонешь. Или и там, и там, воля божья? Только это уже не Бог получается, а теория вероятности.

Лёша, ну что ты в самом деле. Где ты в православии нашёл, что надо тонуть и ждать, что Боженька тебя спасёт??? Грести надо - и молиться. Можно хоть обгрестись, и всё равно утонуть. А можно вообще плавать не уметь - и выплыть. Кстати, был такой случай, женщина палавать вообще не умела, выпала с борта и встала - а там дня-то быть не может никакого. А она стоит и понять не может, что такое. Чудо, понимаешь ли. Всякое бывает. Но тонуть и ничего не делать - этого нигде не сказано. Если у тебя подобные фантазии по поводу православия, о чё тогда говорить? (грести, кстати, не в узком понимании - в речке, а вообще по жизни)

0

52

Aleksey написал(а):

туся написал(а):
И чрезмерное упование на милость Божью - тоже грех, кстати.Но если у человека нет своей воли, на всё воля Божья, и человек ничего не может изменить, зачем ему что-либо делать? Разве не так? Тогда аргументируй.

Лёша, ну ты меня утомил.. Ты задаёшь какие-то бестолковые вопросы, честное слово.. философия тебя доканала. Человек может и должен изменить - должен бороться с грехами, должен трудиться, должен заботиться о близких... иначе как? И верить, что на всё воля Божья, забрал Господь сына, мужа, ноги отрезали, спид обнаружили - на всё Его воля. По грехам нашим или ещё почему - не нам судить. Молиться, не роптать, работать, не унывать, за всё благодарить. Это в идеале. Всё.

0

53

туся написал(а):

Лёша, ну что ты в самом деле. Где ты в православии нашёл, что надо тонуть и ждать, что Боженька тебя спасёт??? Грести надо - и молиться.

Это ты мне сказала.

туся написал(а):

всё, что с нами случается - для нашего же блага и всё, что с нами происходит - лучшее из того, что могло бы произойти

туся написал(а):

случайно ничего не происходит. Только по воле Божьей или по Его попущению

По твоим словам получается, что имененно Бог определяет, утонуть или нет.

туся написал(а):

Кстати, был такой случай, женщина палавать вообще не умела, выпала с борта и встала - а там дня-то быть не может никакого. А она стоит и понять не может, что такое. Чудо, понимаешь ли

Где ты этот случай взяла? Факт, пожалуйста.

0

54

туся написал(а):

Человек может и должен изменить - должен бороться с грехами, должен трудиться, должен заботиться о близких... иначе как? И верить, что на всё воля Божья, забрал Господь сына, мужа, ноги отрезали, спид обнаружили - на всё Его воля. По грехам нашим или ещё почему - не нам судить. Молиться, не роптать, работать, не унывать, за всё благодарить. Это в идеале. Всё.

Туся, это противоречие. Ты пытаешься соединить несоединимое.
Либо человек сам всё делает, сам изменяет ход событий и сам выбирает судьбу, либо на всё воля Божья и у него всё предусмотрено. Главное, молись. Будет ехать на тебя поезд, а ты молись, может он сгинет в небытие.

0

55

Aleksey написал(а):

туся написал(а):
всё, что с нами случается - для нашего же блага и всё, что с нами происходит - лучшее из того, что могло бы произойтитуся написал(а):
случайно ничего не происходит. Только по воле Божьей или по Его попущениюПо твоим словам получается, что имененно Бог определяет, утонуть или нет.

Лёша, именно потому, что или ты неверно толкуешь мои слова или я не умею правильно выразить мысль, я не люблю подобные разговоры. Ты с моих слов что-то неверно понимаешь в православии, а я в итоге виновата. Я не хочу делать такого зла тебе. Да, Бог определяет, утонуть или нет, но это не означает, что мы не должны выплывать. Для меня это настолько очевидно, что я даже не знаю, что сказать. Если ты хочешь что-то понять - умоляю, не обращайся ко мне, обращайся у священникам, слушай радонеж, ищи у тех людей, которым дан талант объяснять подобные вещи. Я для себя поняла что-то, я живу, меня всё устраивает. Тебе честное слово ничего объяснить не могу и боюсь даже, как бы не сказать что-то не то, чтоб ты потом думал, что это и есть православие - если ты так превратно понимаешь мои слова.

Aleksey написал(а):

туся написал(а):
Кстати, был такой случай, женщина палавать вообще не умела, выпала с борта и встала - а там дня-то быть не может никакого. А она стоит и понять не может, что такое. Чудо, понимаешь лиГде ты этот случай взяла? Факт, пожалуйста.

ОБС - знакомая рассказывала, кстати, не особо православная. Крестик носит, и всё.

0

56

туся написал(а):

Лёша, именно потому, что или ты неверно толкуешь мои слова или я не умею правильно выразить мысль, я не люблю подобные разговоры. Ты с моих слов что-то неверно понимаешь в православии, а я в итоге виновата. Я не хочу делать такого зла тебе. Да, Бог определяет, утонуть или нет, но это не означает, что мы не должны выплывать. Для меня это настолько очевидно, что я даже не знаю, что сказать. Если ты хочешь что-то понять - умоляю, не обращайся ко мне, обращайся у священникам, слушай радонеж, ищи у тех людей, которым дан талант объяснять подобные вещи. Я для себя поняла что-то, я живу, меня всё устраивает. Тебе честное слово ничего объяснить не могу и боюсь даже, как бы не сказать что-то не то, чтоб ты потом думал, что это и есть православие - если ты так превратно понимаешь мои слова.

Зачем ты тогда разговор затеваешь, если не можешь объяснить и отдувать по полной?

туся написал(а):

ОБС - знакомая рассказывала

Это называется испорченным телефоном. Не играла в детстве в такую игру?

0

57

Aleksey написал(а):

туся написал(а):
Человек может и должен изменить - должен бороться с грехами, должен трудиться, должен заботиться о близких... иначе как? И верить, что на всё воля Божья, забрал Господь сына, мужа, ноги отрезали, спид обнаружили - на всё Его воля. По грехам нашим или ещё почему - не нам судить. Молиться, не роптать, работать, не унывать, за всё благодарить. Это в идеале. Всё.Туся, это противоречие. Ты пытаешься соединить несоединимое.
Либо человек сам всё делает, сам изменяет ход событий и сам выбирает судьбу, либо на всё воля Божья и у него всё предусмотрено. Главное, молись. Будет ехать на тебя поезд, а ты молись, может он сгинет в небытие.

Лёшечка, нет никакого противоречия - если есть возможность уйти с рельс - уходи и поблагодари Господа за такую возможность А нет возможности - молись. В нашего знакомого в упор стреляли по машине, он быд за рулём, машина была тогда не бронированая, ВСЯ была изрешечена... т.е. это нереально, чтоб его пуля не задела.. по всем законам земной жизни невозможно. Там не было ни одного нетронутого места на машине. Однако его пули не тронули. Таких случаев полно. Лично для меня тут вопросов не возникает вообще никаких. Его выбор был - ему был дан знак - что Господь может, он будучи уже православным, испытывая на себе эти чудеса, не отказался от некоторых моментов в жизни, от которых должен православный человек отказаться. В итоге его всё равно убили. Вот тебе и выбор человека, и чудеса, которые Господь совершает, и попущение Его- всё тебе в одном.

0

58

Что-то мне Мастер и Маргарита вспоминаются...

0

59

туся написал(а):

В нашего знакомого в упор стреляли по машине, он быд за рулём, машина была тогда не бронированая, ВСЯ была изрешечена... т.е. это нереально, чтоб его пуля не задела.. по всем законам земной жизни невозможно. Там не было ни одного нетронутого места на машине. Однако его пули не тронули.

Опять вера в непонятно что. Какие земные законы ты имеешь ввиду?

0

60

Aleksey написал(а):

Зачем ты тогда разговор затеваешь, если не можешь объяснить и отдувать по полной?

Лёш, ты чо?? Я тебе весь разговор твержу, что он бессмысленный. Что я не люблю эти философские беседы и так далее. Я просто выложила ролик, который мне понравился. Кто ж знал, что ты прицепишься?)) Если ты убеждённый атеист, как я могу тебе объяснить веру, которая нелогична и не объясняется? как это можно словами объяснять?? Я и не думала что-то тебе толковать. Я просто высказывала СВОЁ видение на твои вопросы, заранее зная, что ты со мной не согласишься. Всё.

0



Создать форум. Создать магазин