Форум , посвященный Доктору Курпатову. Счастливы по собственному желанию!

Объявление

Дорогие друзья!
Вы находитесь Здесь и Сейчас на нашем форуме...


"Счастливы по собственному желанию!"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Паника?! Разберемся!

Сообщений 1 страница 20 из 97

1

Паническое расстройство - крайне распространенное, склонное к затяжному течению заболевание, начинающееся в молодом, социально активном возрасте. В 2-3 раза чаще оно наблюдается у женщин.
Основным проявлением панического расстройства (ПР) являются повторяющиеся приступы тревоги (панические атаки).
Паническая атака (ПА) представляет собой необъяснимый, мучительный для больного приступ плохого самочувствия, сопровождаемый страхом или тревогой в сочетании с различными вегетативными (соматическими) симптомами.
Отечественные врачи долгое время использовали и используют сейчас термины «вегетативный криз», «симпатоадреналовый криз», «кардионевроз», «ВСД (вегетососудистая дистония) с кризовым течением», «НЦД - нейроциркуляторная дистония», отражающие представления о нарушениях вегетативной нервной системы. Термины «паническая атака» и «паническое расстройство» имеет мировое признание и введены в Международную классификацию болезней 10-го пересмотра.

Как диагностировать паническую атаку?
Паническая атака характеризуется приступом страха, паники или тревоги и/или ощущением внутреннего напряжения в сочетании с 4 или более из списка паникоассоциированных симптомов:
1. Пульсация, сильное сердцебиение, учащенный пульс.
2. Потливость.
3. Озноб, тремор, ощущение внутренней дрожи.
4. Ощущение нехватки воздуха, одышка.
5. Удушье или затрудненное дыхание.
6. Боль или дискомфорт в левой половине грудной клетки.
7. Тошнота или абдоминальный дискомфорт.
8. Ощущение головокружения, неустойчивость, легкость в голове или предобморочное состояние.
9. Ощущение дереализации, деперсонализации.
10. Страх сойти с ума или совершить неконтролируемый поступок.
11. Страх смерти.
12. Ощущение онемения или покалывания (парестезии) в конечностях.
13. Ощущение прохождения по телу волн жара или холода.
Существуют и другие симптомы, не вошедшие в список: боли в животе, расстройство стула, учащенное мочеиспускание, ощущение кома в горле, нарушение походки, нарушение зрения или слуха, судороги в руках или ногах, расстройство двигательных функций.

Интенсивность основного критерия панической атаки - приступов тревоги может варьировать в широких пределах: от выраженного состояния паники до ощущения внутреннего напряжения. В последнем случае, когда на первый план выступает вегетативная (соматическая) составляющая, говорят о «нестраховой» ПА или о «панике без паники». Атаки, обедненные эмоциональными проявлениями, чаще встречаются в терапевтической и неврологической практике. Также по мере развития заболевания уровень страха в атаках снижается.

Длительность приступов может варьировать от нескольких минут до нескольких часов, составляя в среднем 15 – 30 мин. Частота приступов – от нескольких в день до 1 – 2 раз в месяц.
Большинство пациентов говорят о спонтанности (неспровоцированности) атак. Однако активный расспрос позволяет выявить наряду со спонтанными атаками еще и ситуационные приступы, возникающие в потенциально «угрожаемых» ситуациях. Такими ситуациями могут быть пользование транспортом, пребывание в толпе или замкнутом пространстве, необходимость покинуть собственное жилище и т.д.

Человек, впервые столкнувшийся с этим состоянием, сильно пугается, начинает думать о каком-либо тяжелом заболевании сердца, эндокринной или нервной систем, пищеварения, может вызывать «скорую помощь». Он начинает ходить по врачам, пытаясь найти причины «приступов». Трактовка пациентом панической атаки как проявления какого-либо соматического заболевания приводит к частым посещениям врача, многократным консультациям у специалистов различного профиля (кардиологи, невропатологи, эндокринологи, гастроэнтерологи, терапевты), неоправданным диагностическим исследованиям и создает у пациента впечатление о сложности и уникальности его заболевания. Неверные представления пациента о сути заболевания ведут к появлению ипохондрических симптомов, способствующих утяжелению течения болезни.

Врачи интернисты как правило не находят ничего серьезного, в лучшем случае рекомендуют посетить психотерапевта, а в худшем – лечат несуществующие болезни или разводят руками и дают «банальные» рекомендации побольше отдыхать, заняться спортом, не нервничать, попить витамины, валериану или новопассит.
Но одними приступами дело, к сожалению, не ограничивается… Первые атаки оставляют неизгладимый след в памяти больного, что ведет к появлению синдрома тревоги "ожидания" приступа, который в свою очередь закрепляет повторяемость атак. Повторение атак в сходных ситуациях (транспорт, пребывание в толпе и т.д.) способствует формированию ограничительного поведения, т.е. избегания потенциально опасных для развития ПА мест и ситуаций. Тревога по поводу возможного развития атаки в определенном месте (ситуации) и избегание данного места (ситуации) определяется термином "агорафобия". Нарастание агорафобической симптоматики приводит к социальной дезадаптации пациента. Из-за страха пациенты могут быть не в состоянии покинуть дом или оставаться в одиночестве, обрекают себя на домашний арест, становятся обузой для близких. Наличие агорафобии при ПР указывает на более тяжелое заболевание, худший прогноз и требует особой лечебной тактики. Также может присоединиться реактивная депрессия, которая тоже утяжеляет течение заболевания, особенно если пациент долго не может понять что именно с ним происходит, не находит помощи, поддержки, не получает облегчения.

Затяжному течению Панического расстройства способствуют неадекватные и несвоевременные лечебные мероприятия. Тревожные расстройства, в том числе паническое, диагностируются лишь у 50% пациентов с очевидными симптомами. Меньше чем 50% пациентов получают какое-либо лечение и меньше 30% - адекватную терапию.

Несмотря на обязательное присутствие вегетативной дисфункции в приступе и часто неявный характер эмоциональных расстройств, основными методами лечения ПР являются психотерапия и психофармакология. Использование так называемых вегетотропных препаратов (анаприлин, пирроксан, беллоид, белласпон) в сочетании с сосудисто-метаболической терапией (циннаризин, кавинтон, трентал, ноотропил, пирацетам, церебролизин) неэффективно, что в свою очередь подрывает веру в возможность излечения и способствует хронизации заболевания.
Не все классы психотропных препаратов одинаково эффективны в отношении паники. При правильном подходе паническое расстройство хорошо поддается лечению. Необходим индивидуальный план лечения для каждого больного, который следует разработать пациенту вместе со своим лечащим врачом.
С точки зрения психотерапии основной причиной панического расстройства считаются вытесненные психологические конфликты, которые не находят выхода, не могут быть осознаны и разрешены человеком вследствие различных причин. С помощью врача психотерапевта можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.
В МКБ-10 Паническое расстройство расположено в классе «Психические и поведенческие расстройства» и имеет шифр F41.0. Наилучшие результаты в лечении ПР достигаются при помощи психотерапии или сочетания психотерапии с лекарственным лечением. Основным специалистом, занимающимся этими пациентами должен быть врач психотерапевт, использующий специфические методы для коррекции психологических и личностных изменений, и назначающий при необходимости лекарственное лечение.
*****************************************************
Статья подготовлена врачом психотерапевтом Дивисенко С.И.

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=16991

0

2

Алексей, спасибо за интересную статью, у меня примерно так, как там написано.

0

3

leia, т.е. нет видимых причин для паники, а все-равно страшно?
Может так бывает от долгого стресса?

Спасибо Aleksey!
Такая ссылочка масенькая, не сразу заметила, чудо!))

Отредактировано SoNyA (2009-02-28 01:01:48)

0

4

Я с тобой полностью согласна, от длительного стресса всё это и началось, вернее повторилось. Первая моя ПА  произошла на сцене, когда мне было 13 лет, это мы с психотерапевтом выяснили. И вот, спустя столько лет, в связи с болезнью отца всё повторилось и прекращаться никак не хочет.

0

5

У меня тоже эта гадость прицепилась и никак не уходит. НЕ знаю уже что и делать...

0

6

Интересно, вот эти строки вообще увидел кто-нибудь?

Aleksey написал(а):

С точки зрения психотерапии основной причиной панического расстройства считаются вытесненные психологические конфликты, которые не находят выхода, не могут быть осознаны и разрешены человеком вследствие различных причин. С помощью врача психотерапевта можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Aleksey написал(а):

наилучшие результаты в лечении ПР достигаются при помощи психотерапии или сочетания психотерапии с лекарственным лечением. Основным специалистом, занимающимся этими пациентами должен быть врач психотерапевт, использующий специфические методы для коррекции психологических и личностных изменений, и назначающий при необходимости лекарственное лечение.

Вот скажите мне, как можно разобраться в психологических конфликтах при помощи одних только лекарств?

0

7

К заглавному посту Алексея я хотела бы добавить, что еще более обширное разъяснение сути Панической Атаки форумчане могут получить в теме Так вот ты какая, Паническая Атака :yep:

0

8

Aleksey написал(а):

Вот скажите мне, как можно разобраться в психологических конфликтах при помощи одних только лекарств?

Алексей, я лечусь не только таблетками, но и регулярно хожу к психотерапевту.

0

9

leia написал(а):

Алексей, я лечусь не только таблетками, но и регулярно хожу к психотерапевту.

Могу Вас только похвалить за это. http://www.kolobok.us/smiles/icq/good.gif Но помните, что лекарства лишь временный инструмент, с которым Вы расстанетесь, и который Вам уже никогда не понадобится. Это как трость для того, кто временно не может ходить полноценно используя собственные ноги. Но однажды она ему уже ни к чему, и можно даже бегать.

0

10

Я регулярно теперь пью лекарства, просто не могу без них, пью Золофт 1\2, уже месяц почти и так  еще по  чуть чуть некоторых. Ситуация у меня странная совсем, страхи мои меня замучили, я стала очень сильно тревожиться за ребенка, иногда простоне могу быть сней рядом, это САМАЯ МОЯ БОЛЬШАЯ БЕДА, что я не могу перебороть свою тревогу, а боюсь как всегда тошниловок и поносов, ООООчень. Иногда мне кажется что у меня прям какая то уже  болезнь а не невроз, но врач говорит, невроз навязчиывых состояний ничего более, а гастроэнтеролог ставит синдром раздраженного кишечника. ВОт так и живу. Ударилась в работу очень серьезно. ПОтому что просто стало необходимо зарабатывать больше. МОй Психотерапевт назначил мне психолога, говорит надо сходить.

0

11

Смотрю я на Вашу фотографию jane, и думаю. Ну какие могут быть  страхи и тошниловки ? )

Отредактировано Ivan (2009-04-13 16:11:07)

0

12

jane написал(а):

Я регулярно теперь пью лекарства, просто не могу без них, пью Золофт 1\2, уже месяц почти и так  еще по  чуть чуть некоторых. Ситуация у меня странная совсем, страхи мои меня замучили, я стала очень сильно тревожиться за ребенка, иногда простоне могу быть сней рядом, это САМАЯ МОЯ БОЛЬШАЯ БЕДА, что я не могу перебороть свою тревогу, а боюсь как всегда тошниловок и поносов, ООООчень. Иногда мне кажется что у меня прям какая то уже  болезнь а не невроз, но врач говорит, невроз навязчиывых состояний ничего более, а гастроэнтеролог ставит синдром раздраженного кишечника. ВОт так и живу. Ударилась в работу очень серьезно. ПОтому что просто стало необходимо зарабатывать больше. МОй Психотерапевт назначил мне психолога, говорит надо сходить.

;

Жень, привет! Я думала, у тебя уже всё хорошо. Сходи к психологу, правда. Я сейчас хожу к психотерапевту, ещё занимаюсь с психологом. Мне намного лучше стало!

0

13

leia написал(а):

Сходи к психологу, правда. Я сейчас хожу к психотерапевту, ещё занимаюсь с психологом. Мне намного лучше стало!

А я вот сходил к психологу и, признаться, разочаровался: пришел в одном состоянии, ушел в еще более удрученном, да еще и с денежкой расстался. Получилось примерно так:

-- Доктор, мне кажется, я болен...
[далее идет пара часов моего монолога и вопросов-ответов в течение 2 дней]
-- Да, кажется, вы больны. Обратитесь, пожалуйста, в клинику неврозов -- возможно, вам надо попить лекарства, чтобы нервной системе помочь, а мы их выписывать не имеем права... И... с вас 500 рублей.

0

14

Ivan написал(а):

Смотрю я на Вашу фотографию jane, и думаю. Ну какие могут быть  страхи и тошниловки ? )

Да не знаю, я сама уже устала, от страхов, все думаю где же тот момент, когда я упустила эту грань и стала такой как  сейчас???????

0

15

leia написал(а):

Жень, привет! Я думала, у тебя уже всё хорошо. Сходи к психологу, правда. Я сейчас хожу к психотерапевту, ещё занимаюсь с психологом. Мне намного лучше стало!

Да надо, все никак не соберусь, хотя сил то нет уже, и потом какая то апатия
(((.
Как Вы Все живете с этими страхами, как боретесь,  помогите!!!!!!!!!!!!!!!!

0

16

как боретесь,  помогите!!!!!!!!!!!!!!!!

Женя, вот давайте посмотрим со стороны,что делают с Вами страхи и тревоги: Они истощают вас , дурачат , делают слабыми и зависимыми. Да я понимаю , что очень льстит с ними находиться, такова привычка. Но прастите, неужели Вам не дорога Вша жизнь , неужели Вам не хочется почувствовать жизнь как таковую, полную радости и счастья?
Но впринципе я вас понимаю , поскольку сам страдал неврозом. И мне тоже хотелось , чтоб меня пожелели , успакоили. Я бегал по врачам как угорелый, даже к психиатру забежал. Но никто из них не находил болезней. Соотвественно делаем вывод, что это просто халатность, безответственость к собственной жизни и все эти попытки ухватится за идею болезни или веры в светлое будущее. А с чего собственно будущее будет светлым ? Если вы сейчас боитесь. Нет , оно не будет светлым, если вы будете пассивно ждать чуда.

Теперь о технологии.
Я же специально посвятил тему технике "здесь и сейчас". И это не Курпатовская техника и не моё словоблудие. Эта сама жизнь , с её бедами,несчастьями, удовольствием и радостью. Вы давно радовались предгрозовым тучам, вы давно ощущали тепло полящего солнца, а замечали ли вы жучка пробегающего по асфальту ? Давно ли Вы слышали шум прибоя, ощущали движения при ходьбе. А как на счёт пения птиц или улыбки на лице ? Ну ? Так что вперёд и с песней

Отредактировано Ivan (2009-04-15 14:45:45)

0

17

jane написал(а):

Да надо, все никак не соберусь, хотя сил то нет уже, и потом какая то апатия
(((.
Как Вы Все живете с этими страхами, как боретесь,  помогите!!!!!!!!!!!!!!!!

я все чаще делаю вывод что подобные проблемы возникают у людей сильно не обремеенных житейскими проблемами.
Эти болезни вообще присуще людям с отсутвием реальных проблем для паники. У них относительно стабильно в жизни, есть где спать, здоровы дети и у самой ноги целы. Попробуйте разобраться в этом....может быть стоит найти реальные проблемы по жизни, чтобы голова не болела по поводу перспективных ужасов.

Отредактировано Свен (2009-04-15 16:42:37)

0

18

Ivan написал(а):

Женя, вот давайте посмотрим со стороны,что делают с Вами страхи и тревоги: Они истощают вас , дурачат , делают слабыми и зависимыми. Да я понимаю , что очень льстит с ними находиться, такова привычка. Но прастите, неужели Вам не дорога Вша жизнь , неужели Вам не хочется почувствовать жизнь как таковую, полную радости и счастья?

В этом и ужас, что истощают очень сильно, а находиться с ними УЖАСНО.В этом и проблема, что я очень хочу чувствовать всю полноту жизни, т.е. путешествовать, ездить куда мне вздумается, ходить без страха в театр, кино и кафе и т.д., НО!!!!НЕ МОГУ!!!! Даже ради дочери, которая просит чтобы  я сней пошла, я не могу, мне страшно . У меня паника, мысли о плохом. НЕ знаю может это уже никогда не пройдет (((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((999

0

19

Свен написал(а):

я все чаще делаю вывод что подобные проблемы возникают у людей сильно не обремеенных житейскими проблемами.
Эти болезни вообще присуще людям с отсутвием реальных проблем для паники. У них относительно стабильно в жизни, есть где спать, здоровы дети и у сомой ноги целы. Попробуйте разобраться в этом....может быть стоит найти реальные проблемы по жизни, чтобы голова не болела по поводу перспективных ужасов.

Ну, если учесть, что я работаю, а мама и дочка мои дома - значит у меня все таки есть хотя бы обязанности - это уже хорошо. Спать есть где, но например  к осени надо будет снимать квартиру, т. к. живем загородом, а у нас школа впереди. Так что хватает мыслей в голове.... Просто эти страхи они меня уже извели, я не знаю почему у многих получается расстаться с ними, а я уже 6 лет.................

0

20

jane написал(а):

Просто эти страхи они меня уже извели, я не знаю почему у многих получается расстаться с ними, а я уже 6 лет.................

Вот вот.....давно замечено что алкоголики редко умирают от инфаркта....
Страхи возникают тогда, когда нечем голову занять...нет реальных сиюминутных проблем, с которыми нужно бороться в реальности. Если сегодня не нужно вечером бежать мыть подьезд или думать как оплатить протез для ребенка, то голова ничинает придумывать себе гимнастику. Я уверен, что у у дворников в моем районе нет неврозов. Они каждый день заняты проблемой выживания в городе и ради этого трудятся. А моя соседка заебла мне мозг тем, что у неё на дачу могут залезть бомжи и насрать в камин. И каждое утро она меня грузит проблемами своего мопса, который сожрал говно в клумбе и непримено умрет от африканского бутулизма.
Нужно жить проще и радоваться тому что есть сейчас.... а не грузить мозг на тему голубей, которые могут насрать на шляпку пролетая мимо.

0



Создать форум. Создать магазин