Форум , посвященный Доктору Курпатову. Счастливы по собственному желанию!

Объявление

Дорогие друзья!
Вы находитесь Здесь и Сейчас на нашем форуме...


"Счастливы по собственному желанию!"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум , посвященный Доктору Курпатову. Счастливы по собственному желанию! » НЕфорМАТ » А меня в данном случае интересует вопрос


А меня в данном случае интересует вопрос

Сообщений 61 страница 72 из 72

61

туся написал(а):

Я честно сдавала все экзамены и в школе, и в институте

Даже шпоры не писали??? ... очкастая ботанка с линзами в 5 миллиметров??? СпорЦменка, кАмсомолка, что ль???

туся написал(а):

Что касается коррупции среди преподавателей - я постоянно об этом слышу, но ни разу сама не сталкивалась

Вы, наверное, и в добрых милиционеров верите? ... везёт...

туся написал(а):

кстати, ни разу не видела, чтоб кто-то как-то подкупал преподавателей

В приличном государственном учебном заведении Вы никогда и не сможете увидеть, как напрямую дают взятки. Обычно это делают тихо, через знающих людей (аспирантов, знакомых зав. кафедры etc.), орать об этом на каждом углу никто не будет.
Есть ещё альтернативные методы взяткодательства. Когда препод набирает небольшую группу тупых студентов людей, которые не справляются с учебной программой и проводит с ними, допустим,  в течение месяца, дополнительные занятия (обычно там решают экзаменационные задачки). Занятия эти, естессна, платные, но зато препод гарантирует им оценку "хорошо" на экзамене.   
Хотя есть, безусловно, принципиальные преподы – никто не спорит.

туся написал(а):

я-то как раз о картине мира "абитуриента"

Оххх.... Под "картиной мира" мы с Вами понимаем разное. Вы набор знаний об окружающей действительности, а я систему взглядов, принципов и где-то даже ценностей. Но как бы там ни было, картины мира у всех разные. И многое зависит от атмосферы и окружения, в которых приобретались знания. Ну и роль приоритетов, тоже очень важна.
Я, например, всю жизнь училась на физ-мате, и после школы поступила в технический ВУЗ. То есть в неделю у меня было 3 урока литературы, 1 урок русского языка, зато 10 уроков геометрии и алгебры, столько же физики, плюс ещё спецкурс и разные факультативы... В общем я в литературе, той, что касается школьной программы - полный профан. Мое выпускное сочинение, является меньшим маразмом, только лишь потому, что это компиляция из нескольких текстов сборника а-ля "1000 лучших школьных сочинений". В свою очередь, если я встречу субъекта 20-ти лет, который не знает, что такое синус/косинус, не знает теоремы Пифагора и не может с помощью интеграла вывести формулу объема цилиндра, я, конечно, ахать – "куда катится мир!!! " – не стану, но в силу своего снобизма, про себя подумаю, что этот товарищ ограниченный неуч. Вот такая у меня, замечательная картина мира.
Я помню полгода назад в передаче Архангельского, на канале Культура, обсуждалась тема о необходимости преподавания в школе основ православной культуры. И протодиакон Кураев привел в пользу, сей президентской инициативы, такой аргумент (цитирую дословно):"Не менее плохая вещь, если человек, всю жизнь - став профессором, будет считать, что главное отличие православных от католиков, то, что католики крестятся 5-ю пальцами, а православные 3-мя!!!" Так вот, я в свои 26 знаю, что у нас - храм, у них - костел, у нас - иконы, у них - крест с распятым Христом – и ВСЁ – больше я ничего не знаю. Поэтому если рассматривать меня, опираясь на картину мира розовощекого попа, то я являю собой образчик дремучего невежества. Причем невежества классического, ... махрового такого невежества – это когда человек не знает, и знать не хочет)))) Впрочем, это абсолютно нормально, когда для любого атеиста или сциентиста, картина мира верующего человека, воспринимается, как полная ахинея. Не менее естественно, сетования верующего человека по поводу преобладания лукавой логики над мудростью, у оппонента-скептика))))

0

62

Lilac
понимаете. В обычной жизни, если твои родители не математики, очень сложно "понахвататься" из семьи и прочего окружения знаний о синусах и косинусах. А элементарные знания о Бланке-Ульянове невозможно не получить из среды, в которой мы живём. Ведь в семье же говорят о чём-то за праздничным столом.. Обычно на общие темы типа истории или литературы.
Я не понимаю, почему у Вас вызывает такую досаду или удивление, что люди нормально сдают экзамены. Я лично не умею пользоваться шпаргалками, мне легче всё выучить, чем потом ёрзать и пытаться прочитать что-то. Ну и конечно, я бы никогда не стала платить за экзамен. Я даже не представляю, как бы это могло выглядеть. Я вполне допускаю, что кто-то где-то так делает, говорю лишь, что сама ни разу с этим не сталкивалась.

0

63

туся написал(а):

Я не понимаю, почему у Вас вызывает такую досаду или удивление

У меня нет не досады, не удивления. Я просто подтруниваю, типа шучу, возможно неудачно(«ну не стреляйте в пианиста»©). Манера общения у меня такая. Я, кстати, тоже очки ношу. Ну хорошо, в следующий раз буду ставить смайлики. И против тех кто легко справляется с учебой, я ничего не имею. По-моему это замечательно. Правда я никогда в своей жизни не видела человека, который не писал шпаргалок (серьезно...) Тем более не всегда шпаргалки пишут чтобы ими воспользоваться, иногда написание шпор используют для закрепления материала.
Да и по поводу синусов-косинусов я с Вами не согласна. Если человек хоть несколько раз в течение 5-ти лет, открывал учебник по геометрии, имеет представление о том, как выглядит прямоугольный треугольник, может отличить катет от гипотенузы, я уверена он знает и про синусы и про косинусы. И родители-математики тут непричем. Это базовая программа 7-го класса. Если человек не может отличить катет от гипотенузы тогда он неуч или учащийся коррекционной школы(ИМХО).

Единственное что меня действительно удивило, так это фраза:

туся написал(а):

Если это - наши выпускники, то среди кого мы живём???

просто чьё-то двоешное сочинение, для меня не повод сокрушаться - "Ах времена, ах нравы!!!". Это всего лишь исписанный клочок бумаги, а не преступление против общества. Вот и всё! Хотя возможно в вашей картине мира первое и второе тождественны.

Отредактировано Lilac (2010-02-19 19:50:47)

0

64

Знаете, есть такая мысль весьма распространённая, что вот, с одной стороны гуманитарии, а с другой - математики/технари. Я с этой мыслью не согласна. Я думаю, что Математики/технари - люди, которые понимают физику, алгебру и - самое страшное для меня - геометрию просто умнее гуманитариев. Гуманитарные знания - дискретны, они просто витают в воздухе, их не надо осмысливать или заучивать. Их просто надо услышать когда-то и воспринять. Всё, что касается косинусов и синусов - реальное понимание всего этого зависит ка краз от мозгов. Есть люди, которым это не дано. Они просто тупо заучивают формулы, и больше ничего. А когда школьная программа заканчивается, они это благополучно забывают, потому тчо основу и не понимали никогда. А всякиегуманитарные знания - их не надол понимать.. надо просто жить в мире, и всё.

0

65

ах, да.. отвлеклась. Ещё момент. Осознание своей истории необходимо для нормального общества. Можно не знать катет и гипотенузу. Это рядовому члену общества не нужно. Это нужно тем, кто конструирует что-нить. Евреи Холокост помнят хорошо, и везде кричат о 7 миллионах своих. Тем и сильны. А если мы веселимся над геноцидом русского народа, когда было 20-30 миллионов человек уничтожено, или там позволяем себе священника назвать попом, забывая, кстати, о новомучениках которые пострадали благодаря Бланку-Ульянову,  значит у нас нет общества и никакие тангенсы-катангенсы нас уже не спасут. Вообще какая-то тема скучная... я тут больше не выступаю))

0

66

туся написал(а):

Осознание своей истории необходимо для нормального общества

Тут Ваша правда и спорить не о чем

туся написал(а):

озволяем себе священника назвать попом

я кстати, разделяю для себя понятия священник великомученик и похабный поп конъюктурщик Кураев. Но это не тема для дискуссий, ибо слишком скучно))

0

67

Lilac написал(а):

кстати, разделяю для себя понятия священник великомученик и похабный поп конъюктурщик Кураев. Но это не тема для дискуссий, ибо слишком скучно))

вообще-то, насколько я знаю, Кураев дьякон, хотя не слежу за его возможными перемещениями. Ну и во-вторых, лично я думаю, что он обращается к огромной аудитории, часто неверующей и разговаривает на языке этой самой аудитории, чтоб донести до неё свою мысль. Кому-то не нравится его манера говорить и его подход, его его услышала будучи неверующим человеком, он говорил на моём языке, без елея, свойственного многим православным, и который, кстати, может оттолкнуть неверующего человека. Вобщем, с каждым человеком надо разговаривать на его языке и Кураев, на мой взгляд, отлично справляется с той аудиторией, к которой обращается.

Отредактировано туся (2010-02-19 21:01:38)

0

68

туся написал(а):

Вообще какая-то тема скучная... я тут больше не выступаю))

Тусенька, забавная ты - это ж твоя тема, ты ее создала... [взломанный сайт]

0

69

ЛинДок написал(а):

Тусенька, забавная ты - это ж твоя тема, ты ее создала...

ну я потому и поставила смайлики. Просто я её создала как шутку, а тут что-то скатилась в серьёзность, вот и перебила сама себя)

0

70

туся написал(а):

вообще-то, насколько я знаю, Кураев дьякон

А щас я уже вообще ничего не понимаю...(
Ну, знаю я, что Кураев протодиакон, о чем выше и писала. Кстати, Шевчук ласково зовет его "рокопоп", и ничё Кураеву нравится. А от своих слов, что он поп-конъюктурщик, я не отказываюсь т.к. для меня нравственным оплотом этот человек служить не может. Пошловатый балагур – да! краснобай – да! празднослов – да!
К тому же для меня совсем не очевиден тот факт, что если человек "позволит себе такую наглость" ( :mad: ух) назвать какого-нить священника–расстригу попом, то это говорит о его глубоком нравственном упадке, слепоте к страшным урокам истории и откровенным глумлением над мученической смертью царской семьи, доктора Боткина и проч.
И что наличие рясы – залог порядочности?   
А по поводу того, что рокопоп многим нравиться - тут Вы попали в точку. Народные массы в большинстве своем всегда тяготеют к пошлости. Вечером шутить на тему "anus rectus или практическое применение клизм", а с утра рефлексировать о бездуховности, десакрализации, тяжести человеческих грехов –  это всё очень по-русски. "Грешить бесстыдно, непробудно" а потом "пройти сторонкой в божий храм" - на этих струнах и играет "артист Кураев")))), и «отлично справляется с той аудиторией, к которой обращается». Только надо заметить, что неся Слово Божье, с помощью шутовской эскапады и похабных анекдотов, -  этот "духовный деятель" низводит себя до уровня рядового подвыпившего слесаря.  Согласна я с этим товарищем который написал -  «за православие обидно, клоунада какая то дешёвая, а не выступление богослова»©. Хотя надо отдать ему должное – отец Андрий отличный пропагандист. До дяди Серёжи Доренко, ему конечно далеко, у последнего харизма  и внешность породистая, но Кураев в знании человеческой психологии от него не отстает.

Что касается - «с каждым человеком надо разговаривать на его языке» - с такими измышлизмами можно далеко зайти - начнём разговаривать с быдлом по-быдлячьи, с гопниками, как гопник и. т. д. По-моему если какой-нибудь человек имеет уровень культуры несколько выше, чем любой другой, среднестатистический обыватель, так надо того второго потихоньку до себя подтягивать, а не наоборот...

Отредактировано Lilac (2010-02-20 17:06:53)

0

71

Lilac
я чисто по этическим соображениям впринципе не осуждаю каких-бы то ни было церковных миссионеров, если человек говорит что-то, что заставляет других людей прийти в храм, я считаю, что это хорошо. Лично у меня Кураев вызывает впечатление очень высокомерного человека, порой шокируют некоторые его высказывания. Но меня радует в нём отсутствие того самого елея, который порой мешает неверующим людям услышать какого-нить священника. Кстати, если я чувствую, что человека реально волнует какой-то вопрос, я знаю на него ответ, но буду говорить слишком нудно, и он разочаруется, я просто нахожу где-нить в архиве выступление Кураева по теме. Очень многие люди другого языка не понимают или не хотят понимать. Возможно, я много не видела и не знаю, но то, что я слышала от него по сути - никак не противоречит учению православия, следовательно, идеологических претензий у меня к нему нет. Способ подачи, манера говорить лично меня не коробят, хотя могу предположить, что многим не нравится. Личностные качества говорящего в данном случае я не обсуждаю, потому что чужаю душа потёмки. Какое впечатление он производит, я сказала выше - очень высокомерного человека. Мне близка эта духовная проблема, поэтому, может, я и не осуждаю)

0

72

Lilac написал(а):

Что касается - «с каждым человеком надо разговаривать на его языке» - с такими измышлизмами можно далеко зайти - начнём разговаривать с быдлом по-быдлячьи, с гопниками, как гопник и. т. д. По-моему если какой-нибудь человек имеет уровень культуры несколько выше, чем любой другой, среднестатистический обыватель, так надо того второго потихоньку до себя подтягивать, а не наоборот...

ну тут нужна золотая середина. Бесполезно сразу на неокрепшие умы выливать высшую математику. Так ведь? Чтобы что-то понять, надо сначала научиться учиться. Как детки в школу приходят, сначала в подготовительную группу, там задачки, у Васи три яблока, у Маши два. Потом постепенно с наглядных примеров переходят на абстракцию... вобщем, я не математик.. но общий принцип видимо такой?) И постепенно уже в институте выходят на высшую математику. То же самое и тут. Я не слышала ничего страшного в высказываниях Кураева. Просто у него всё примитивно и огрублено. Кому-то для начала нужна и такая пища.

0


Вы здесь » Форум , посвященный Доктору Курпатову. Счастливы по собственному желанию! » НЕфорМАТ » А меня в данном случае интересует вопрос


Создать форум. Создать магазин