Форум , посвященный Доктору Курпатову. Счастливы по собственному желанию!

Объявление

Дорогие друзья!
Вы находитесь Здесь и Сейчас на нашем форуме...


"Счастливы по собственному желанию!"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Невроз или характер?

Сообщений 141 страница 155 из 155

141

Volum написал(а):

Да, очень интересная тема.

Тогда вот: http://www.scorcher.ru/neuro/neuro_sys/ … _crazy.php .

0

142

Volum написал(а):

туся написал(а):
веру Лазарева в то, что он может убыстрять время?Нет, не веру Лазарева в свои способности. Среди людей, кто этим увлекся, попадаются совершенно нормальные люди, но получится, что и их тогда шизофрениками придется назвать вместе с Лазаревым. Ничего хорошего.

я говорила только про Лазарева. А читающие и увлекающиеся - это просто читающие и увлекающиеся. У меня мама одно время была сдвинута на нём. Ни к чему хорошему это не привело. На самом деле это опасное чтиво, если серьёзно. Так же, как и, например, Кастанеда. Если на практике начинаешь это всё применять, это конкретно уводит от нормы.

ЛинДок написал(а):

Но я, после того, как батюшка меня страшно отругал, когда я чистосердечно призналась, что  перед причастием не дочитала пару строк из положенного чтения специальных молитв для причастия, а также после его возмущения в связи с тем, что я не всегда читала утреннее и вечернее правило, ощутила, как в моей голове что-то вдруг вспыхнуло и прояснилось. Я подумала - лучше я буду нести добро людям в ущерб утреннему, вечернему правилу и причастию и прочим православным требованиям.

Линда, мне сложно тут что-то сказать. Потому что, понимаешь, я тоже не всегда читаю правила, и тоже не всегда полностью готовлюсь к Причастию. Но с меня так строго не спрашивают. Но мне в своё время совершенно чётко было сказано на исповеди прекратить блуд, а уж тем более прелюбодеяние, при том, что моя подруга спокойно причащалась с грехом блуда несколько лет, батюшка ей только говорил, мол, ну нехорошо, постарайся хотя бы как-то ограничить. Я сначала удивлялась, а потом поняла, что каждому своё. И Господь Сам видит, что конкретно тебе по силе, а что нет. И священник на исповеди говорит именно то, что тебе надо услышать. Не кому-то другому, а конкретно тебе. Так уж я думаю, что Господь его вразумляет. Вот такое у меня мнение. А твоя задача просто к этому прислушаться. Так я понимаю. А вообще, перед нами всегда стоит ложный выбор - что лучше, читать молитву или добро людям нести? Т.е. ты хочешь сказать, что за те 40 минут, ты пойдёшь скорее сделаешь побольше добрых дел?) Тебе этих 40 минут в день не хватает? Ну и формулировка "православные требования" - не совсем то. Например, когда мне священник посоветовал прекратить сексуальные отношения вне брака, он же не требовал. Он просто сказал, что не может меня с такими грехами допускать к Причастию. Ради меня же. Ну нельзя с такими грехом, причём нераскаяным на тот момент и не осознанным как грех соединяться со Христом. Это для меня же хуже. Я вернулась только через год, когда уже всё осознала. У кажддого своя мера возможности. Я год не могла отказаться от тех отношений, которые у меня были, но и и не лезла к Чаше после блуда. Я просто жила в блуде и всё. И у меня тоже были соображения, лучше я буду дарить радость людям (какую радость? радость минета?)) Короче, каждый идёт своим путём и каждый в какой-то момент говорит - лучше я буду грешить, чем не грешить. Скажем, я соблюдаю пост в плане еды, но не могу я отказаться от юмора, шуток и веселья. Не могу и всё. И похабные анекдоты люблю, и прожекторперисхилтон, и камеди клаб, и мама у меня весёлая, и приятельницы тоже с юмором, и на работе вечно ржём. Мне необходим юмор как анестезия для мозга, мне каждый день надо поржать как конь. И вот я и думаю - лучше я буду смеяться, чем плакать. Конечно лучше. Просто у меня нет духовных сил - воспринимать всё сеорьёзно и не плакать, а смиряться. И поэтому я всё перевожу в шутку. Или заглушаю смехом. В идеале это не лучше, это одно и то же. Но мы ведь все простые, грешные люди. Мы живём как можем. Просто мне кажется, что нельзя вот так считать себя верующим человеком, но при этом не видеть в упор своей неправоты и говорить - лучше я буду то, чем это. Это не лучше - это просто то, что я на данный момент могу. Так было бы честнее - моё личное мнение.

ЛинДок написал(а):

Уверена, многие меня осудят, но это - мой выбор.

я не думаю, что кто-то имеет право кого-то осуждать за как бы то ни было выбор. Мы все тут просто высказываем свои мысли, надеюсь, никто не думает, ни ты, ни Волюм, ни вообще какой бы то ни было участник беседы, что мы тут собрались кого-то осуждать. По крайней мере я не жду ничьего осуждения. То, как мы живём - это выбор каждого. Мы просто делмся мыслями и каким-то опытом.

ЛинДок написал(а):

ЗЫ. Моя мама была очень увлечена Лазаревым в свое время, делала всё, как он рекомендовал, даже меня заставила прочитать всё, но так или иначе моя мамочка страшным образом умерла. Я не отрицаю, что кто-то до сих пор жив и читает Лазарева, но я в нем разочарована.

к сожалению вред от его книжек подтверждается не в первый раз( Очень сочувствую всем, кто потерял душевное и физическое здоровье, а кто и самую жизнь, начав серьёзно практиковать лазаревские методики.

Aleksey написал(а):

Линд, самое интересное, что молитва - это изначально благодарность, а не просьба.

ха... молитва изначально - это способ научить человека общаться с Богом. У каждого своя мера. Кто-то может через просьбу, кто-то уже через благодарность. Кто-то смиряясь, благодарит за болезнь. Кто-то, смиряясь, просит избавления. А кто-то и не смиряясь. Не каждому дано удержаться и не "выклянчивать" избавления от адской боли, если человек верит, что Господь действительно может исцелить. Не каждому дано благодарить за последнюю стадию рака груди. Или за неизлечимую болезнь своего ребёнка. Не каждая жена может благодарить Господа за возможность для мужа пострадать за Христа, и сама не каждая станет с радостью и благодарностью класть руки и ноги своего мужа на наковальню, с тем, чтоб их отрубили мучители. (см. житие святых Адриана и Наталии) Каждому своё и каждый молится и живёт, как умеет. Можешь ты за всё благодарить Господа и всем быть счастливым и всему радоваться - замечательно. Другие не могут только благодарить. Что ж теперь?

Aleksey написал(а):

А прощения о помощи только загоняют его в бездействие и депрессию. Знаем, проходили...

прошение о помощи приводит к смирению (частично) Что-то ты не то проходил)

Отредактировано туся (2009-01-03 14:00:08)

0

143

1) Жизнь на земле невозможна без тела. К этому факту причитается еще куча всяких обстоятельств, от которых никуда не спрятаться (разве что - в монастырь). А церковь утверждает, что это грех и требует отказаться от этого, я правильно понимаю? Но ведь это же невозможно! Такими темпами от чувства вины не избавиться до конца жизни, и жизнь в сплошное искупление превращается. Бардак. IMHO.
2) Просьбы, благодарности... Неужели в христианстве и правда считается, что всё нам Бог посылает (пусть и через третьих лиц)? Это же чистой воды манипуляция. "Делай как надо, а то пошлет тебе Господь в наказание кирпич на голову посреди дороги". Я, конечно, утрирую до уровня бабушкиных сказок (используемых в целях воспитания), но часто невротиков именно так и штампуют.
***
Невозможно оценить большее, если не можешь оценить и быть довольным хотя бы тем, что есть. "Вот если бы у меня были во такие возможности! (талант, время, деньги...)" Чушь!! Все это у меня и так было, но ни черта я не ценил это и зарыл талант. Способность иметь, довольствоваться, преумножать - в этом, на мой взгляд, и есть суть благодарности.
***
Мне говорят: "На всё воля Божья". А я им отвечу: мы на земле грешной живем, поэтому случиться может всё, что угодно. Это в Раю, где всё действительно под самым полным контролем Бога, стабильность полная. Но при таком обилии вариантов, заботливо созданных Творцом, неизвестно, какое решение будет найдено, если мы будем его искать. В этом для меня и состоит смысл "неисповедимости путей".

0

144

Volum написал(а):

Способность иметь, довольствоваться, преумножать - в этом, на мой взгляд, и есть суть благодарности.

даже притча есть такая. А это сейчас к чему?

Volum написал(а):

2) Просьбы, благодарности... Неужели в христианстве и правда считается, что всё нам Бог посылает (пусть и через третьих лиц)? Это же чистой воды манипуляция. "Делай как надо, а то пошлет тебе Господь в наказание кирпич на голову посреди дороги". Я, конечно, утрирую до уровня бабушкиных сказок (используемых в целях воспитания), но часто невротиков именно так и штампуют.

Это не манипуляция. Это информация, для того, чтоб человек мог свободно решать, с кем ему быть.

Volum написал(а):

А церковь утверждает, что это грех и требует отказаться от этого, я правильно понимаю?

церковь ничего не требует. Она скорее призывает и не допускает до причастия при определённых обстоятельствах.

Volum написал(а):

1) Жизнь на земле невозможна без тела. К этому факту причитается еще куча всяких обстоятельств, от которых никуда не спрятаться (разве что - в монастырь).

а в монастыре тоже мастурбировать можно))

Volum написал(а):

Такими темпами от чувства вины не избавиться до конца жизни, и жизнь в сплошное искупление превращается. Бардак. IMHO.

А почему мы так боимся чувства вины? Это естественная реакция после осознания своей греховности. Если мы постоянно пребываем в грехе, почему же так противимся тому, чтобы жизнь была искуплением?

Volum написал(а):

Мне говорят: "На всё воля Божья". А я им отвечу: мы на земле грешной живем, поэтому случиться может всё, что угодно. Это в Раю, где всё действительно под самым полным контролем Бога, стабильность полная. Но при таком обилии вариантов, заботливо созданных Творцом, неизвестно, какое решение будет найдено, если мы будем его искать. В этом для меня и состоит смысл "неисповедимости путей".

Вера в промысел Божий не отменяет активных действий по жизни. Я никак не пойму, почему надо противопоставлять одно другому?

0

145

туся написал(а):

даже притча есть такая. А это сейчас к чему?

Я почти ничего не знаю про притчи. Это все к таким вот леденящим душу житиям, самобичеваниям и тому, будто бы нужно стремиться ко всему этому. Можно, конечно, в очередной раз сказать, что это их путь... Не знаю, мне нелепицей кажется то, что такие вещи в пример ставятся людям, у которых другой путь.

туся написал(а):

а в монастыре тоже мастурбировать можно))

Ничего себе! Я думал, там только на 4-5 часовой сон можно уединиться, а остальное - молитва да работа у всех на виду, и возможность такакя физически отпадает.

туся написал(а):

А почему мы так боимся чувства вины? Это естественная реакция после осознания своей греховности.

Я лучше буду осознавать свою греховность и работать в этом направлении, чем испытывать никчемное чувство вины, которое только пытается доказать, что "все бесполезно". Для меня тут есть разница: если виновен, то должен быть наказан и сидеть в лишениях. Это все из детства, конечно... Это превращается в самоуничтожение какое-то, просто раньше это делал кто-то, а теперь мы подхватили эту тему и делаем уже сами. Не нужно искать для себя "наказания", нужно действовать по существу, я так считаю. Ведь Бог не нуждается в наших страданиях? Что касается лишений, я не всегда могу принять их именно как возможность сделать что-то другое.

туся написал(а):

Это не манипуляция. Это информация, для того, чтоб человек мог свободно решать, с кем ему быть.

Хм... К сожалению, далеко не всегда это дается именно как информация, а чаще - как угроза. Меняется наше отношение: информацию надо приниять к сведению, а угрозы - бояться. Так устроены человеческие мозги, на этом стоит язык...

туся написал(а):

Вера в промысел Божий не отменяет активных действий по жизни. Я никак не пойму, почему надо противопоставлять одно другому?

Две крайности: фатализм и собственные действия... А середина не определяется никак. Никак не найду равновесия.

0

146

Volum написал(а):

туся написал(а):
а в монастыре тоже мастурбировать можно))Ничего себе! Я думал, там только на 4-5 часовой сон можно уединиться, а остальное - молитва да работа у всех на виду, и возможность такакя физически отпадает.

ну при желании можно как-то исхитриться))

Volum написал(а):

туся написал(а):
даже притча есть такая. А это сейчас к чему?Я почти ничего не знаю про притчи. Это все к таким вот леденящим душу житиям, самобичеваниям и тому, будто бы нужно стремиться ко всему этому. Можно, конечно, в очередной раз сказать, что это их путь... Не знаю, мне нелепицей кажется то, что такие вещи в пример ставятся людям, у которых другой путь.

http://magister.msk.ru/library/bible/zb/zb175.htm - это про притчу. Простите, если жития святых Вам леденят душу, я никак не хотела Вас напугать. И в пример не ставлю даже, просто объясняла, что не у всех есть душевные силы, как у святых - за ВСЁ благодарить Бога.

Volum написал(а):

туся написал(а):
А почему мы так боимся чувства вины? Это естественная реакция после осознания своей греховности.Я лучше буду осознавать свою греховность и работать в этом направлении, чем испытывать никчемное чувство вины, которое только пытается доказать, что "все бесполезно". Для меня тут есть разница: если виновен, то должен быть наказан и сидеть в лишениях. Это все из детства, конечно... Это превращается в самоуничтожение какое-то, просто раньше это делал кто-то, а теперь мы подхватили эту тему и делаем уже сами. Не нужно искать для себя "наказания", нужно действовать по существу, я так считаю. Ведь Бог не нуждается в наших страданиях? Что касается лишений, я не всегда могу принять их именно как возможность сделать что-то другое.

Да почему у Вас противоречие между чувством вины и стремлением к исправлению?? Одно естественным образом следует из другого. Почему Вы так протестуете против раскаяния? Наказания никто для себя не ищет. Бог ни в чьих страданиях не нуждается. Это мы нуждаемся в страдании, если они происходят. Высший пилотаж - когда благодаришь Бога и за радость, и за горе, за всё. Т.к. мы на это не способны, от этого и страдаем.

Volum написал(а):

туся написал(а):
Это не манипуляция. Это информация, для того, чтоб человек мог свободно решать, с кем ему быть.Хм... К сожалению, далеко не всегда это дается именно как информация, а чаще - как угроза. Меняется наше отношение: информацию надо приниять к сведению, а угрозы - бояться. Так устроены человеческие мозги, на этом стоит язык...

к сожалению не всегда это воспринимается как информация, чаще - как угроза)) От этого и отношение меняется. Если Вам рассказывают про светлые, счастливые судьбы двух любящих друг друга людей, которые пострадали за Христа, были верны друг другу, Ему, и встретились на небесах, а у Вас кровь в жилах стынет, Вам страшно. Это же проблема Вашего восприятия, а не информации, которая к Вам поступает.

Volum написал(а):

туся написал(а):
Вера в промысел Божий не отменяет активных действий по жизни. Я никак не пойму, почему надо противопоставлять одно другому?Две крайности: фатализм и собственные действия... А середина не определяется никак. Никак не найду равновесия.

равновесие видимо заключается в том, чтобы верить в промысел Божий и делать со своей стороны всё возможное.

0

147

туся написал(а):

ну при желании можно как-то исхитриться))

Да-а-а, я уже не завидую такому желанию)). Это же как часто исхитряться захочется, сплошные проблемы.

туся написал(а):

это про притчу

Ок, спасибо.

туся написал(а):

Да почему у Вас противоречие между чувством вины и стремлением к исправлению??

Да вот как-то так получилось... Стремление - не вина, вина не стремление, а пятое колесо какое-то. Есть грех - есть стремление, зачем вина? Может, я просто другое что-то под этим словом понимаю?

туся написал(а):

Почему Вы так протестуете против раскаяния?

Наверно, я просто упрямый. Каяться перед кем-то, чтобы вину свою показать и тебя приняли? Это же бред. Я ведь и обмануть могу, и процедура эта потеряет опять-таки смысл. Может, я иногда и пойму что-то и покаюсь внутренне, но показывать это просто потому, что просят? Нет, ни за что не сознаюсь.

туся написал(а):

Наказания никто для себя не ищет.

А ведь кажется, что ищут, чтобы вину свою искупить, будто она исчезнет после этого. Я вас поздравляю, если не ищете.

туся написал(а):

Если Вам рассказывают про светлые, счастливые судьбы двух любящих друг друга людей, которые пострадали за Христа, были верны друг другу, Ему, и встретились на небесах, а у Вас кровь в жилах стынет, Вам страшно. Это же проблема Вашего восприятия, а не информации, которая к Вам поступает.

Эх, пошаливает иногда восприятие. Да, можно любить и быть счастливым, но то что будто бы это за счет веры в Бога достигается... Нет, не такой я человек, простите.

туся написал(а):

Высший пилотаж - когда благодаришь Бога и за радость, и за горе, за всё. Т.к. мы на это не способны, от этого и страдаем.

Благодарить Бога и сохранять любовь не смотря ни на что, не увлекаясь напастями, т.к. благодарим за них... Да, в этом есть что-то прекрасное, оно меняет отношение, жаль, что я совсем не думал об этом раньше... Спасибо Вам, мне, наверно, чего-то такого не хватало.

P.S. Я тут книжку нашел, вроде неплохо написано, вот:
http://www.koob.mhost.ru/books/christia … avnomu.zip

Отредактировано Volum (2009-01-03 22:45:50)

0

148

Volum написал(а):

P.S. Я тут книжку нашел, вроде неплохо написано, вот:
http://www.koob.mhost.ru/books/christia … avnomu.zip

глянем-с)

Volum написал(а):

туся написал(а):
Высший пилотаж - когда благодаришь Бога и за радость, и за горе, за всё. Т.к. мы на это не способны, от этого и страдаем.Благодарить Бога и сохранять любовь не смотря ни на что, не увлекаясь напастями, т.к. благодарим за них... Да, в этом есть что-то прекрасное, оно меняет отношение, жаль, что я совсем не думал об этом раньше... Спасибо Вам, мне, наверно, чего-то такого не хватало.

мне тоже этого не хватает

Volum написал(а):

Да, можно любить и быть счастливым, но то что будто бы это за счет веры в Бога достигается... Нет, не такой я человек, простите.

каждому своё)

Volum написал(а):

туся написал(а):
Да почему у Вас противоречие между чувством вины и стремлением к исправлению??Да вот как-то так получилось... Стремление - не вина, вина не стремление, а пятое колесо какое-то. Есть грех - есть стремление, зачем вина? Может, я просто другое что-то под этим словом понимаю?

я понимаю чувство вины как осознание своего греха. А Вы?

Volum написал(а):

туся написал(а):
Почему Вы так протестуете против раскаяния?Наверно, я просто упрямый. Каяться перед кем-то, чтобы вину свою показать и тебя приняли? Это же бред. Я ведь и обмануть могу, и процедура эта потеряет опять-таки смысл. Может, я иногда и пойму что-то и покаюсь внутренне, но показывать это просто потому, что просят? Нет, ни за что не сознаюсь.

ну я сейчас не говорю про исповедь. Я говорю именно про внутреннее раскаяние. А на исповеди Вы ведь не священника обманете, а Бога, а Он всё равно всё про Вас знает, так что это действительно бессмыслица получается. Если Вы заговорили про исповедь, то священник нужен чтоб не допустить в нас самооправдания, излишнего самобичевания и прочих заблуждений. Я так это понимаю. Ещё раз оговорюсь, что я пишу лишь о том, как я лично понимаю это таинство, возможно, я что-то путаю и в чём-то не права.

0

149

ЛинДок написал(а):

Но я, после того, как батюшка меня страшно отругал, когда я чистосердечно призналась, что  перед причастием не дочитала пару строк из положенного чтения специальных молитв для причастия, а также после его возмущения в связи с тем, что я не всегда читала утреннее и вечернее правило, ощутила, как в моей голове что-то вдруг вспыхнуло и прояснилось. Я подумала - лучше я буду нести добро людям в ущерб утреннему, вечернему правилу и причастию и прочим православным требованиям. Уверена, многие меня осудят, но это - мой выбор. Я считаю, что для общения с Богом посредники не нужны. И молитвы, за исключением "Отче наш", которая дана нам самим Богом, как пример для того, как нужно молиться, все остальные молитвы отчеловечены, то есть пришли к нам от святых отцов, а не от Господа Бога. Ну, еще я делаю исключение для Иисусовой молитвы.

ЛинДок, я с тобой полностью согласна. Я что то вообще в церкви дискомфорт и страх какой то испытываю, как то с подругой на пасху зашли свечки поставить, так вот, в том месте, куда я подошла, сразу свечей 12 потухло. На меня бабули таак посмотрели! А может во мне бес какой сидит?

+1

150

leia написал(а):

На меня бабули таак посмотрели! А может во мне бес какой сидит?

ну это их проблемы.

0

151

leia написал(а):

в том месте, куда я подошла, сразу свечей 12 потухло. На меня бабули таак посмотрели! А может во мне бес какой сидит?

Лейя, да сквозняк это был...
Знаете, сами батюшки, в основном из молодых, не знаю, что с этими суеверными бабушками делать...

Меня один священник учил им отвечать на грубость: "Простите, а вас Господь учил и вразумлял на суеверие в Храме или на замечание?". Увидите, бабулек самих от таких слов ветром сдует...

+1

152

НатальяС написал(а):

Меня один священник учил им отвечать на грубость: "Простите, а вас Господь учил и вразумлял на суеверие в Храме или на замечание?". Увидите, бабулек самих от таких слов ветром сдует...

а меня в самом начале вообще учили о них молиться. У нас в храме алкоголичка ходит, у неё видно белочка периодически случается, она очень часто подходит и свечки тушит, не успеешь их поставить. Может схватить тебя за руку, мол, всё служба закончилась, пошли отсюда. Как-то видела, как она на одного мужика плюнула и крикнула, что, мол, в нём бес сидит. Я по началу удивлялась в своей гордыне - как же таких в храм пускают. А потом уж мне объяснили, что я ничем не лучше. Её грехи очевидны, а я, на неё глядя, впадаю в грех осуждения вместо того, чтоб принимать такой, какая она есть. Суеверные бабушки, которые заморачиваются, какой рукой свечку передавать и около кого сколько свечек погасло - у них свои проблемы, у меня свои. По-хорошему не мы должны им замечания делать а священники, если посчитают нужным. например свечки во время службы передавать нельзя, а всё равно передают, да ещё ругаются, если не той рукой возьмёшь. Я как-то наябедничала батюшке, а он говорит, мол, ну что тут поделаешь, сколько уже было говорено, чтоб не отвлекать друг друга во время службы, и всё равно, молитесь, смиряйтесь.  Недавно во время службы какие-то мужики пришли и стали орать. Всякое бывает, мы же все люди грешные. По-моему так лучше, чтоб думали, что в тебе бес сидит и смотрели с осуждением люди, чем чтоб Бог тебя осудил

0

153

*

Отредактировано Volum (2009-01-23 23:53:31)

0

154

Volum написал(а):

туся написал(а):
Это информация, для того, чтоб человек мог свободно решать, с кем ему бытьПочему он должен решать? Кто поставил перед ним такую задачу?

объективная реальность. Жизнь ставит перед человеком задачи. А он решает, как ему поступать.

Volum написал(а):

туся написал(а):
церковь ничего не требует. Она скорее призываетВот уж разницы никакой. Если человек будет отказываться от самого себя, он будет страдать. Но в том фишка, что структурам, "заведующим" благими намерениями, нужен страдающий человек, иначе спросу на эти намерения не будет. Вот и нагоняем сначала вину на ровном месте, а потом - "даешь искупление!".

"Вина на ровном месте" - это как? Вы считаете все люди безгрешны? Что им не в чем каяться? Зачем нам тогда уголовный кодекс?

Volum написал(а):

"Только повторись такие обстоятельства, никуда не допущу"  - ничего не напоминает?

Вы занимаетесь кощунством. Такое ощущение, что Причастие - это какой-то приз особо отличившимся в примерном поведении. Нельзя причащаться, принимать в себя Живого Бога, если на тебе осознанно нераскаянный грех или если ты не должным образом подготовился. Нельзя не из вредности священников и не по капризу Господа Бога, а для тебя же лично. Мы же не лезем в огонь руками, иначе бы обожглись. Я уже не говорю о благоговении перед этим таинством.

+1

155

Мне кажется,совершенно очевидно,что не плохой характер,а невроз.
Сейчас я агрессивна,плаксива,а на АДах-сама доброта.

0



Создать форум. Создать магазин