Форум , посвященный Доктору Курпатову. Счастливы по собственному желанию!

Объявление

Дорогие друзья!
Вы находитесь Здесь и Сейчас на нашем форуме...


"Счастливы по собственному желанию!"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Невроз или характер?

Сообщений 121 страница 140 из 155

121

Мгновенна нашей жизни повесть,
такой короткий промежуток,
шажок, и мы уже не те...
Но совесть, совесть, совесть, совесть
в любом отрезке наших суток,
хотя она и предрассудок,
должна храниться в чистоте.

За это, что ни говорите,
чтоб все сложилось справедливо,
как суждено, от А до Я,
платите, милые, платите
без громких слов и без надрыва,
по воле страстного порыва,
ни слез, ни сердца не тая.

0

122

Умничка, Кошка!  [взломанный сайт] Прекрасные стихи, молодчина!  [взломанный сайт]

0

123

ЛинДок написал(а):

Volum, Туся, ну вы даёте, ребята.... Читать вас можно бесконечно, хотя тема далеко убежала от невроза или характера

Никуда тема не убежала. Это я убежал успокаиваться)). А еще я на мели сейчас((.
Есть, вообще-то, такой невротический стиль жизни - никчемная вера, занимающая львиную долю сил. Так что, всё в теме. Просто как-то резко перескочили мы с раздражения на веру.

туся написал(а):

Если закон кармы отменить не может даже Бог, а Лазарев утверждает, что он может - это что?

Все-таки ничего вы не знаете про утверждения Лазарева, а бред религиозный - у вас. Я вам не товарищ бродить по дебрям религии. Людям иногда и другая помощь нужна бывает, и религия тут не тянет на один ответ на всё.

1) Религия утверждает что-то - люди верят. Один человек берет сходные идеи, отряхивает их от архаичной мишуры, тонкостей перевода и т.п. и интерпретирует для современного человека. И снова - верят!! Как отличить "истинную веру"??? Возможна ли какая-то там "истинная" вера вообще??
2) Если даже старцы с огромным стажем этой веры и духовности (что такое, кстати??) не решаются никого учить, может, этому вообще нельзя научить? В том числе - самому самого себя с помощью каких бы то ни было действий вообще. Бормотание останется бормотанием, возможно - перейдет в стереотип, приносящий успокоение, если молиться в состоянии радости и любви (положительное подкрепление).
Я много перелопатил вещей, основанных на голой вере и воображении (религия еще может быть основана на страхе). Ничего не помогает. Сплошная депресня. Ну, хоть воображение поразвивал)).
Вера или страх - вопрос открыт.
3) Называть человека шизофреником только потому, что он не примкнул к Христианству (официальной, общепризнанной, распространенной и т.п. религии), а создал что-то свое (хоть и пользовался старыми словами), по меньшей мере - глупо.
4) Любая однажды созданная система (в т.ч. - церковь) кушать хочет. Борьба за приверженцев, блин...

***

Lilac, преогромное спасибо! Весьма содержательно и познавательно.

А мою гипотезу проигнорировали? Это только предположения, но...
Я предполагаю, что совесть (это наше собственное то, что мы не можем нарушить) - очеловеченные отголоски иерархического инстинкта (инстинкта, заставляющего нас искать положение среди других). Ни для кого не секрет, что инстинкт просто так без последствий не нарушишь))). Какими способами мы это придумаем делать - дело разума, что он увидит на эту тему вокруг. С другой стороны, мы уважаем больше тех, кто является авторитетом (лидером), т.е. того, кто стоит выше нас в этой иерархии (см. эксперимент, описанный в книге "С неврозом по жизни", про то "Насколько мы сознательны"). Далее... Гипнотизер - царь и бог для спящего, авторитет огромен. Когда он приказывает убить, то получается противоречие: он требует, а другие не поддержат... Если узнают... Что пересилит. В конце концов, авторитет - вот он, а другие - где-то там...
Гипотеза, хотите - верьте, хотите - нет.

0

124

Volum, ты вообще-то тоже молодец, хоть сам и не веришь в то. Надо выкарабкиваться из состояния собственного самоуничижения.

0

125

ЛинДок написал(а):

Volum, ты вообще-то тоже молодец, хоть сам и не веришь в то.

Пардон, при всем уважении, не понятно... Вам моя болтовня надоела?

0

126

Volum написал(а):

Вам моя болтовня надоела?

Наоборот. Бог с тобой. Просто мне кажется, что ты слишком самокритичен. Нельзя так строго относиться к себе, дорогой.
Это мое личное мнение.

0

127

ЛинДок написал(а):

Просто мне кажется, что ты слишком самокритичен.

И, соответственно, к другим... Да?

0

128

Volum написал(а):

И, соответственно, к другим... Да?

Получается так, Volum.

0

129

Volum написал(а):

А мою гипотезу проигнорировали?

Нет, просто не все посты читала...
Я, честно говоря, не помню эксперимент ... про который Вы говорите, а книги под рукой нет,... но гипотеза интересная))
Одно время мне тоже казалось, что нравственные чувства или совесть, как их производная,... тесно связаны с инстинктом самосохранения, но, только, я склонялась больше именно к той части этого инстинкта, которая отвечает за личностное выживание "особи" ...
Позже думала, что совесть косвенно связана с гедонистическими устремлениями людей ...
Сейчас, уже не знаю, ...  чем больше думаю, тем больше возникает вопросов ...

Отредактировано Lilac (2008-11-19 22:08:31)

0

130

ЛинДок написал(а):

Надо выкарабкиваться из состояния собственного самоуничижения.

Ага, отдельная тема. Все куда сложнее на самом деле.

Я прошу прощения у Туси и всех, чью веру я, возможно, болезненно задел.
Путать свое мнение и факты, гарантировать истинность мнения только убежденностью - как-то дико для меня, возмутительно.
Мне следует признать, что и среди верующих тоже есть вменяемые люди, не фанатичные. Я хотел сказать, что ставить какую-либо идеологию, держащуюся лишь на безосновательной вере, воображении, привычке и страхе, в основу своего мировоззрения - рискованно. Человек слепнет, отвыкает думать. На Бога надейся, а сам не плошай.

Lilac написал(а):

чем больше думаю, тем больше возникает вопросов

Может чего и отвечу...

0

131

Volum написал(а):

2) Если даже старцы с огромным стажем этой веры и духовности (что такое, кстати??) не решаются никого учить, может, этому вообще нельзя научить? В том числе - самому самого себя с помощью каких бы то ни было действий вообще. Бормотание останется бормотанием, возможно - перейдет в стереотип, приносящий успокоение, если молиться в состоянии радости и любви (положительное подкрепление).

у меня нет слов и духовных сил это обсуждать. Если Вы действительно хотите что-то выяснить, читайте святых отцов и попробуйте через силу каждый день читать вечернее и утреннее правило. Если нет, то читайте Курпатова или Лазарева и будьте счастливы. Это ведь Ваша жизнь, живите её как хотите. Я реально не совсем понимаю, что Вы хотите от меня услышать?
Volum
посмотрите первое сообщение, с которого начался наш с Вами бессмысленный, кстати, разговор - я не хотела обсуждать веру, потому что она недоказуема, я не имею права никого ничему учить, потому что я не священник, не старец и не святой. Я могу лишь сказать своё мнение. По поводу шизофрении Лазарева я привела красноречивый пример. Бог закон кармы отменить не может, а Лазарев может. Круто, да? Именно по этим утверждениям я и называю его шизофреником, а никак не потому, что он не примкнул к христианству, большую часть жизни я вообще провожу в окружении мусульман. Они тоже считают Иисуса пророком и для них нет Бога, кроме Аллаха, от этого они же не становятся в моих глазах шизофрениками, я уважаю их веру. А вот если человек говорит, что он может убыстрять время и чистить карму, для меня это звоночек.

Volum написал(а):

Вера или страх - вопрос открыт.

да для меня это вообще не вопрос. Я не понимаю механизма, по которому этот вопрос возникает в уме и поэтому не знаю, как на него отвечать. Решайте эти вопросы самостоятельно или с более сведующими людьми. Я-то могу сказать лишь о своём опыте, а в моём опыте таких вопросов не возникало.

+1

132

Тусенька, согласна

Отредактировано Кошка (2022-01-11 15:40:17)

0

133

Этому разговору тут просто не место. Это скорее тема "Невроз или вера?".

туся написал(а):

попробуйте через силу каждый день читать вечернее и утреннее правило

Спасибо, я и так делаю многие вещи через силу. И тоже не хватает сил. Кстати, для выполнения заповедей обязательно нужно делать всё это и многое другое? Да еще через силу? Ну не вяжется у меня никак "не убий" и т.д. с тем, чтобы через силу бубнить...

туся написал(а):

Я реально не совсем понимаю, что Вы хотите от меня услышать?

А уж я-то как не понимаю... какого вопроса вы от меня ждете.

туся написал(а):

Они тоже считают Иисуса пророком и для них нет Бога, кроме Аллаха, от этого они же не становятся в моих глазах шизофрениками, я уважаю их веру.

Очень хорошо. А вы готовы отнестись точно так же ко всем людям, во что бы те ни верили?

Кошка написал(а):

Он везде говорит, что только сам человек, устремляясь к Божественной любви в любых травмирующих ситуациях - может улучшить свою судьбу и судьбу близких.

Присоединяюсь к этим словам и от себя добавлю. У него 12 (двенадцать) книг из серии про карму. Вы же не хотите сказать, что каждую внимательно прочитали? А в каждой последующей он корректирует утверждения предыдущей.
Вот с чего все началось (№73):

туся написал(а):

Я как раз и говорю о том, что нет неврозов, а все душевные болезни происходят из болезней духовных. Т.е. можно всю жизнь лечить психику (душу), но не заботиться о духе, и излечения души так и не добиться. А можно сразу начать с духовного, а душевное и телесное - как следствие духовного - излечатся.

Туся, если вы не можете собственным примером показать нам это, то может и не стоило вообще гворить, что можно с помощью духа, а что - нельзя? Давайте действительно не будем путать яичницу и божий дар, и пусть священники занимаются духовностью, а психотерапевты - неврозами. Бессмысленно говорить, что не существует одно, потому что существует другое.

Отредактировано Volum (2008-11-23 20:48:03)

0

134

Кошка написал(а):

Извини, Тусенька, что вмешиваюсь в вашу беседу, но истины ради должна отметить, что Лазарев ни в одной книге не говорит, что он может отменить карму. Он везде говорит, что только сам человек, устремляясь к Божественной любви в любых травмирующих ситуациях - может улучшить свою судьбу и судьбу близких. Я, например, именно так поняла книги Лазарева. И его приемы личные - он на них всего лишь расшифровывает человеку, над чем нужно работать, но не коим образом не "исправляет" карму, ибо это невозможно

Кошка, у меня дома до сих пор полное собрание сочинений этого Лазарева. Видимо у нас с Вами разное восприятие его слов.

Volum написал(а):

туся написал(а):
попробуйте через силу каждый день читать вечернее и утреннее правилоСпасибо, я и так делаю многие вещи через силу. И тоже не хватает сил. Кстати, для выполнения заповедей обязательно нужно делать всё это и многое другое? Да еще через силу? Ну не вяжется у меня никак "не убий" и т.д. с тем, чтобы через силу бубнить...

ну не вяжется и не вяжется. Через силу бубнить не вяжется, а через силу не убить, даже если очень хочтеся, вяжется?)

Volum написал(а):

туся написал(а):
Я реально не совсем понимаю, что Вы хотите от меня услышать?А уж я-то как не понимаю... какого вопроса вы от меня ждете.

никакого)

Volum написал(а):

туся написал(а):
Они тоже считают Иисуса пророком и для них нет Бога, кроме Аллаха, от этого они же не становятся в моих глазах шизофрениками, я уважаю их веру.Очень хорошо. А вы готовы отнестись точно так же ко всем людям, во что бы те ни верили?

а как так же? уважать веру Лазарева в то, что он может убыстрять время?) ну хорошо, уважу))

Volum написал(а):

Кошка написал(а):
Он везде говорит, что только сам человек, устремляясь к Божественной любви в любых травмирующих ситуациях - может улучшить свою судьбу и судьбу близких.Присоединяюсь к этим словам и от себя добавлю. У него 12 (двенадцать) книг из серии про карму. Вы же не хотите сказать, что каждую внимательно прочитали? А в каждой последующей он корректирует утверждения предыдущей.
Вот с чего все началось (№73):

я выше уже сказала, что вся его писанина у меня дома лежит, и в каждой последующей книге он не просто корректирует, а исправляет предыдущее, отрицает его и вообще мечется из стороны в сторону. Серьёзно обсуждать его умозаключения я не могу. Если кому-то они помогают, значит он не зря всё это записывал. Для меня это обыкновенный шизоидный бред. А как он описывал, что его рукой там кто-то водил, а он это записывал? Кто водил его рукой мне очень любопытно? Для меня это всё откровенное бесовство. Это моё восприятие. Я же никому его не навязываю, Волюм, а просто говорю, что для меня он шизофреник. Всё.

Volum написал(а):

туся написал(а):
Я как раз и говорю о том, что нет неврозов, а все душевные болезни происходят из болезней духовных. Т.е. можно всю жизнь лечить психику (душу), но не заботиться о духе, и излечения души так и не добиться. А можно сразу начать с духовного, а душевное и телесное - как следствие духовного - излечатся.Туся, если вы не можете собственным примером показать нам это, то может и не стоило вообще гворить, что можно с помощью духа, а что - нельзя? Давайте действительно не будем путать яичницу и божий дар, и пусть священники занимаются духовностью, а психотерапевты - неврозами. Бессмысленно говорить, что не существует одно, потому что существует другое.

да почему я должна якать и показывать что-то собственным примером? Я Вам говорю теорию как она есть. Вам интересно про меня узнать? Я работаю, принимаю не самое благополучное население, которое может назвать меня е****той, а я должна каждому человеку улыбаться и рассказывать о его пенсии, причём рассказывать желательно правильно. А в переывах между посетителями я ещё должна посчитать доплаты Ещё вечером иду в институт и изучаю гражданское, уголовное и прочие права. При всём при том официальная медицина считает меня нетрудоспособной, уверяет, что сознание моё спутано, выписывает мне какие-то убийственные препараты, которые превращают человека в овощ и настаивают, чтоб я их пила. А я с Божьей помощью их не пью и веду абсолютно нормальный образ жизни психически здорового человека. А когда я рассказываю особо приближённым, какой мне поставили диагноз, они изумляются и уверяют, что врачи идиоты.

0

135

туся написал(а):

ну не вяжется и не вяжется. Через силу бубнить не вяжется, а через силу не убить, даже если очень хочтеся, вяжется?)

Да мне и не хочется... и Лазарева я не читаю теперь. И для меня это бред. Надоело мозги засорять.

туся написал(а):

веру Лазарева в то, что он может убыстрять время?

Нет, не веру Лазарева в свои способности. Среди людей, кто этим увлекся, попадаются совершенно нормальные люди, но получится, что и их тогда шизофрениками придется назвать вместе с Лазаревым. Ничего хорошего.

туся написал(а):

А я с Божьей помощью их не пью и веду абсолютно нормальный образ жизни психически здорового человека

Ну вот, поздравляю вас с практическим результатом.
***
Я и так слишком много времени и сил потратил на увлечение разными паранаучными вещами. Если я еще и в религию ударюсь, то всё - хана... Для меня теперь нет совершенно никакой разницы во всём этом.
Я могу думать (для примера, а вовсе не на самом деле) что человек радуется милостию Божией, или карму он правит, или чакры чистит, или (крепче держитесь) что деятельность мозга порождает излучение, которое в параллельном измерении создает энергоинформационные сущности, питает их, затем они растут, начинают управлять уже разумом, разрастаются, берут под контроль сознание других людей.... Нет, у меня в голове нет такой мешанины, это просто примеры (но если бы я не прочитал однажды такого, то и не рассказывал бы сейчас ;) ). Как ни думать, во всем этом БРЕДЕ нет ни малейшего практического смысла. Что касается религии, я просто не могу извлечь из нее той мудрости, которая так ловко и аллегорично в нее запрятана, что этому долго-долго учиться надо, а без нее религия теряет смысл.

0

136

Правильно! Врачи идиоты!! Сидят, понимаешь, у себя в институтах, учат там чего-то по 6-10 лет, а потом выходят из институтов и давай диагнозы всем ставить - они же сами "больные", вот и ставят диагнозы... А мы тут без врачей сами полечимся - травками, уриной, глиной и т. д. - Генадий Малахов нам поможет. Мы же здоровые все! Нахрена нам врачи?

А если серьезно - здоровых людей в современном обществе не существует, есть только недообследованные. И, кстати, можно у любого врача-психиатра спросить, и он подтвердит, что настоящий больной вообще никогда не признает свою болезнь - у него даже мысль в голове не появится о том, что он может быть болен.
Да, кстати, "здоровые" очень любят "лечиться" чудесами - экстрасенсами с их чакрами, проповедниками от Бога, и прочими шарлатанами (или такими же "здоровыми").

Volum написал(а):

Что касается религии, я просто не могу извлечь из нее той мудрости, которая так ловко и аллегорично в нее запрятана, что этому долго-долго учиться надо, а без нее религия теряет смысл.

Лучше даже и не пытайся. А если и захочется, то нужно заниматься этим с определенным багажом научных знаний, а-то так затянет... что потом уже не вылезешь из этого болота. Кстати, могу дать ссылочку на статью, где говорится о непосредственном влиянии "веры" на психическое здоровье.

p.s. Если диагноз поставлен какой-то, то это еще не факт, что болезнь есть - врачи же тоже люди, и могут ошибаться. Нужно все перепроверить несколько раз.

0

137

туся написал(а):

Если Вы действительно хотите что-то выяснить, читайте святых отцов и попробуйте через силу каждый день читать вечернее и утреннее правило. Если нет, то читайте Курпатова или Лазарева и будьте счастливы.

Тусенька, лучше второе, это однозначно, причем без Лазарева. Через первое я прошла, чуть с ума не сошла - еле спаслась. Рада, что у тебя это получается. Но я, после того, как батюшка меня страшно отругал, когда я чистосердечно призналась, что  перед причастием не дочитала пару строк из положенного чтения специальных молитв для причастия, а также после его возмущения в связи с тем, что я не всегда читала утреннее и вечернее правило, ощутила, как в моей голове что-то вдруг вспыхнуло и прояснилось. Я подумала - лучше я буду нести добро людям в ущерб утреннему, вечернему правилу и причастию и прочим православным требованиям. Уверена, многие меня осудят, но это - мой выбор. Я считаю, что для общения с Богом посредники не нужны. И молитвы, за исключением "Отче наш", которая дана нам самим Богом, как пример для того, как нужно молиться, все остальные молитвы отчеловечены, то есть пришли к нам от святых отцов, а не от Господа Бога. Ну, еще я делаю исключение для Иисусовой молитвы.

ЗЫ. Моя мама была очень увлечена Лазаревым в свое время, делала всё, как он рекомендовал, даже меня заставила прочитать всё, но так или иначе моя мамочка страшным образом умерла. Я не отрицаю, что кто-то до сих пор жив и читает Лазарева, но я в нем разочарована.

+2

138

Линд, самое интересное, что молитва - это изначально благодарность, а не просьба. Помнишь блаженное слово "довольно" и благодарность к жизни у Курпатова? Примерно так и были молитвы когда-то давным давно, по крайней мере в Библии именно об этом написано, что нужно благодарить, а не выклянчивать у Бога милости. У Коэльо в "Алхимике" очень интересный вариант молитвы написан - молитва-благодарность идущая из сердца и без слов. Вот так оно и должно быть в идеале. Тем более, что такая молитва благотворно влияет на душевное состояние человека. А прощения о помощи только загоняют его в бездействие и депрессию. Знаем, проходили...

+2

139

Леша, подписываюсь под каждым твоим словом!  :cool:

0

140

Видите ли, какая штука со всем этим выходит...
С одной стороны - какое-то дебильное школярство вперемешку с эмоциями суеверия ("как бы чего не вышло!"). Люди в страхе повторяют огромные последовательности действий, тратят кучу сил, но, как справедливо сказал поэт, "от чего тебя упас золотой иконостас?". Это не только мимо бедствий их не проведет, но и времени отнимет, а могли бы правда чем-нибудь более полезным заняться. Узнаете? Одни - верующие со щитом (как лазаревцы - сплошное оздоровление и защита), другие - с мечом (как батюшка темпераментный - главное дело в жизни, а уж плоды от такой работы просто обязаны быть).
С другой стороны, кажется, что некоторые и правда что-то поняли и как-то сами себе на основе этого помогли. Дифирамбы по поводу разруленной жизни не только доктору Курпатову пишут...

Aleksey написал(а):

статью, где говорится о непосредственном влиянии "веры" на психическое здоровье

Да, очень интересная тема.

0



Создать форум. Создать магазин