Форум , посвященный Доктору Курпатову. Счастливы по собственному желанию!

Объявление

Дорогие друзья!
Вы находитесь Здесь и Сейчас на нашем форуме...


"Счастливы по собственному желанию!"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Невроз или характер?

Сообщений 101 страница 120 из 155

101

Volum написал(а):

Тогда еще не закрывали? Упс, я историю плохо знаю. Па-а-зор.

Спасти не успел...Храм снесли....

0

102

Volum написал(а):

туся написал(а):
Все проблемы со здоровьем имеют духовные причины, а проблемы с психикой (душой) - и подавно. Это тема бесконечная, потому что тут же возникнут вопросы о болезни детей, а я отвечу, что это за родительские грехи, а мне ответят что это несправедливо и вообще бред.Видал я книги одного дядечки, который на этом "свою теорию построил", разукрасил по-всякому, подкрепил тем, что он экстрасенс и всё "видит", назвал как-то типа "карма и как её чистить"... (Это, конечно, не настоящее название).

Книжка называетя Диагностика кармы, написал её Лазарев, очередной шизофреник с бредовыми идеями. Причём тут РПЦ и как вообще можно ставить в один ряд веру и сектантство мне совершенно непонятно. Когда Лазарев в начале 90 читал свои маразматические лекции со сцены, туда зашёл православный священник, и стал просто призывать людей, мол, ну ищете вы спасения, идите, храм через дорогу, приходите, а его просто выгнали взашеи оттуда. А что касается кармы - то это груз грехов. И если бы мы все жили по законам кармы, мы бы просто жили в одном сплошном страдании - по справедливости, за все наши грехи. А мы живём и радуемся по милости Божией.

Volum написал(а):

А вообще, дети часто копируют родителей вместе с ошибками, вот, по-моему, и вся "расплата".

тут имеются ввиду не взрослые дети, а малыши. Речь шла о том, что они страдают за грехи родителей, бабушек, дедушек, прабабушек, ну вобщем, всех предков, это не расплата, а просто последствие греха. И последствия для каждого разные, потому что пути Господни неисповедимы.

Volum написал(а):

туся написал(а):
какой абсурд. Именно потому, что излечение должно идти изнутри - именно поэтому Господь не может проиграть психиатру))Осталось только понять, что Господь в нас самих, а не "на небе". А то ведь боятся, боятся невротики, что если они всех запретов и правил церковных не выполнят, тут же поразит их кара небесная... И занимаются они уже не своим здоровьем (каким бы то ни было), а выполняют кучу всяких действий бессмысленных...
По-моему, определенная группа людей с одинаковым настроем ходит и ко врачу, и в церковь. Просто одни ждут "таблэтку" суперсовременную, а другие - чудесное исцеление за искупление грехов.

Ну если Вы считаете выполнение заповедей бессмысленными действиями, то о чём мы тогда вообще говорим? Я согласна, что Господь в нас самих, потому что душа изначально христианка, но мы же сами себя оскверняем, а потом есть первородный грех Адама и Евы, и дети уже рождаются не безгрешными. Почему же мы, оставаясь абсолютно равнодушными к Богу, от него ждём любви, милости и прочих благ? Конечно радостно ощущать Господа в себе, но мы же сами своими грехами и нелюбовью от него отрекаемся. Всем известно, что при рукоблудии ангел, данный всем при крещении, он человека отходит. Или что, мы будем гадить в доме Духа, будем плевать на заповеди, будем жить своим разумением, своими страстями, а Господь прям вот так и будет всегда в нас? Как-то самонадеянно получается. Типа, а, милость Божия бесконечна, дай-ка я на всю катушку оторвусь, а Он в душе у меня всё равно останется. 
Есть много определённых групп людей, есть группа людей, которые созерцая Курпатова на экране надеются получить исцеление от него, другие читают его творения и черпают в них какую-то мудрость, а я недавно беседовала с мамой мальчика, страдающего ПА, она мне сказала, что читала книги Курпатова и считает, что он просто дурак. И она тоже входит в какую-то группу людей.

Volum написал(а):

Кстати, похоже, он умел совмещать одно с другим. А вы знаете людей с таким умением? А то сплошь враждуют...

кто враждует?

Volum написал(а):

Кроме того, есть предположение, что искренняя и сосредоточенная молитва является своеобразным психологическим упражнением, разгрузкой.

Молитва - это просто беседа с Богом. Упражнения - это стоять у зеркала и бунить, что ты самая обаятельная и привлекательная, или там я спокоен, я удивительно спокоен, а разгрузка - это мастурбация или бокс. Божий дар с яичницей перепутал))

0

103

туся написал(а):

а разгрузка - это мастурбация или бокс

Туся, я бы с тобой побоксировал для разгрузки....

0

104

туся написал(а):

Книжка называетя Диагностика кармы, написал её Лазарев, очередной шизофреник с бредовыми идеями.

согласна

Отредактировано Кошка (2022-01-11 15:43:01)

+1

105

Свен написал(а):

туся написал(а):
а разгрузка - это мастурбация или боксТуся, я бы с тобой побоксировал для разгрузки....

а ты себе боксёрскую грушу купи и разгружайся на здоровье))

0

106

Кошка написал(а):

туся написал(а):
Книжка называетя Диагностика кармы, написал её Лазарев, очередной шизофреник с бредовыми идеями.А мне идеи Лазарева очень даже нравятся и кажутся разумными. Только не закидывайте камнями  Но что же, в самом деле, плохого в том, чтобы превыше всего была любовь?

ну я как всегда резко выразилась, зав что прошу прощения)) Но мне думается, что он извращает истину, прикрываясь словом любовь.

0

107

туся написал(а):

Лазарев, очередной шизофреник с бредовыми идеями. Причём тут РПЦ и как вообще можно ставить в один ряд веру и сектантство мне совершенно непонятно.

Так и знал... Агрессии-то сколько! ИМХО, типичная реакция фанатика. А говорили, не проповедник...
Когда одни и те же идеи озвучивает церковь - это святое дело, когда обычные люди - ересь. В храме вам ничего не объяснят, а народ хочет разобраться.
А вы знаете, что такое секта?

туся написал(а):

его просто выгнали взашеи оттуда

Столько же правды, как про "шизофреника", "маразматичность лекций" и "сектантство"? Может, его вежливо попросили?

туся написал(а):

И если бы мы все жили по законам кармы, мы бы просто жили в одном сплошном страдании - по справедливости, за все наши грехи. А мы живём и радуемся по милости Божией.

А мы и так расплачиваемся по справедливости. Всегда.
Невозможно отдуваться за ВСЕХ предков, их же миллионы...

туся написал(а):

Или что, мы будем гадить в доме Духа, будем плевать на заповеди, будем жить своим разумением, своими страстями, а Господь прям вот так и будет всегда в нас? Как-то самонадеянно получается. Типа, а, милость Божия бесконечна, дай-ка я на всю катушку оторвусь, а Он в душе у меня всё равно останется.

Бог есть любовь, и тут, вроде, всё так... Но тут всё не так сразу: количество любви уменьшается, я постепенно начинаю расплачиваться... Если не остановлюсь, болезнь прогрессирует...

туся написал(а):

есть группа людей, которые созерцая Курпатова на экране надеются получить исцеление от него

Курпатова, Кашпировского, Лазарева, батюшку из церкви.... Я вовсе не равняю всех этих совершенно разных людей! Просто есть массы и с такими настроениями... Если не попостятся от сих и до сих, хана им... При этом забывают помолиться... Бубнят молитву, а в голове - страх... Начинают выполнять все это бездумно, бездушно, как кучу примет.

туся написал(а):

стоять у зеркала и бунить, что ты самая обаятельная и привлекательная, или там я спокоен, я удивительно спокоен

Это НЕ УПРАЖНЕНИЕ! Это самообман!

туся написал(а):

Но мне думается, что он извращает истину, прикрываясь словом любовь.

А вы знаете Истину???

0

108

Volum написал(а):

туся написал(а):
Лазарев, очередной шизофреник с бредовыми идеями. Причём тут РПЦ и как вообще можно ставить в один ряд веру и сектантство мне совершенно непонятно.Так и знал... Агрессии-то сколько! ИМХО, типичная реакция фанатика. А говорили, не проповедник...
Когда одни и те же идеи озвучивает церковь - это святое дело, когда обычные люди - ересь. В храме вам ничего не объяснят, а народ хочет разобраться.
А вы знаете, что такое секта?

Никакой агрессии, наоборот, я лишь высказала самое лучшее - он просто заблуждается в силу своего заболевания, и ненарочно уводит людей в дебри оккультизма, так что это самая неагрессивная форма реакции. Церковь озвучивает совершенно другие идеи, Лазарев смешивает все религии в одну, отрицает Иисуса как Бога, говорит о какой-то карме, которую не способен отменить Бог, но способен подкорректировать Лазарев. Это я и называю сектанством. В храме не объясняют во время службы, а при многих храмах для желающих есть православные школы для взрослых, так же есть полно православной литературы, в том же интернете тоже куча информации. Если надо, всё можно найти, а если не надо, то и вопросов тогда нет.

Volum написал(а):

туся написал(а):
его просто выгнали взашеи оттудаСтолько же правды, как про "шизофреника", "маразматичность лекций" и "сектантство"? Может, его вежливо попросили?

столько же правды. Шизофрения - это самое лучшее предположение, маразматичность лекций слышала своими ушами, про секту объяснила выше.

Volum написал(а):

туся написал(а):
И если бы мы все жили по законам кармы, мы бы просто жили в одном сплошном страдании - по справедливости, за все наши грехи. А мы живём и радуемся по милости Божией.А мы и так расплачиваемся по справедливости. Всегда.
Невозможно отдуваться за ВСЕХ предков, их же миллионы...

А кто Вам сказал, что надо отдуваться за всех предков? Христианство как таковое вообще отменяет закон кармы через покаяние на исповеди. Если бы мы жили по закону кармы, нас бы уже давно не существовало.

Volum написал(а):

туся написал(а):
Или что, мы будем гадить в доме Духа, будем плевать на заповеди, будем жить своим разумением, своими страстями, а Господь прям вот так и будет всегда в нас? Как-то самонадеянно получается. Типа, а, милость Божия бесконечна, дай-ка я на всю катушку оторвусь, а Он в душе у меня всё равно останется.Бог есть любовь, и тут, вроде, всё так... Но тут всё не так сразу: количество любви уменьшается, я постепенно начинаю расплачиваться... Если не остановлюсь, болезнь прогрессирует...

Честно - я не знаю, с чего начать))) Тут надо начинать от печки, а формат форума не позволяет, и самое главное - нет у меня ни знаний, ни красноречия, чтоб что-то тут говорить. Единственное, может повторюсь - Бог как Любовь это величина постоянная и уменьшаться она не может. Ну как Бог может уменьшаться, да ещё в каком-то колличестве, это уже словоблудие какое-то. Мы своими грехами сами отрекаемся от него и не можем принять в свою душу. Вот и всё. Никаких сложностей, на мой субъективный взгляд тут нет и какими-то иными словами я просто не знаю, как это выразить. Пошлость какая-то получается.

Volum написал(а):

Если не попостятся от сих и до сих, хана им... При этом забывают помолиться... Бубнят молитву, а в голове - страх... Начинают выполнять все это бездумно, бездушно, как кучу примет.

Волюм, я задам бестактный вопрос, не для ответа, а просто - для Вас - Вы лично читаете утреннее и вечернее молитвенное правило каждый день, именно от сердца, из самой глубины? И ещё - тоже бестактный и посему не для ответа - а поститься пробовали - не для себя, не для здоровья, а помня смысл поста - хотя бы в среду и пятницу. Предательство Иуды и казнь Христа. вы каждую среду и пятницу скорбите об этих событиях? Видите своё предательство в этом? Та молитва, о которой Вы говорите даётся не сразу, и часто человек просто бубнит слова, но лучше их бубнить, чем не бубнить и говорить о том, что кто-то там молиться не умеет. Так же и с постом.  Пост и молитва совершаются не из страха, а для смирения.

Volum написал(а):

туся написал(а):
стоять у зеркала и бунить, что ты самая обаятельная и привлекательная, или там я спокоен, я удивительно спокоенЭто НЕ УПРАЖНЕНИЕ! Это самообман!

согласна

Volum написал(а):

туся написал(а):
Но мне думается, что он извращает истину, прикрываясь словом любовь.А вы знаете Истину???

для меня истина - это Старый и Новый Завет, он их извращает и вообще занимается с плошным богохульством - по моему сугубо личному мнению.
Вообще, Волюм, чтоб предотвратить какие-то дальнейшие непонятки - я пишу своё видение, то, во что я верю, не более того. Про Лазарева, если интересно - вот статья, написана доступным языком.
http://www.klikovo.ru/db/book/msg/8115

Отредактировано туся (2008-11-14 23:04:09)

0

109

туся написал(а):

Шизофрения - это самое лучшее предположение, маразматичность лекций слышала своими ушами, про секту объяснила выше.

Сплошь пишете о том, о чем не знаете ничего.
Конечно, "лучшее" предположение: если он не болен, а по доброй воле это делает, то это же грех такой... Отмазали его, можно сказать... А если ошиблись?

туся написал(а):

Бог как Любовь это величина постоянная

Я люблю меньше, я люблю больше... Где постоянство?

туся написал(а):

Та молитва, о которой Вы говорите даётся не сразу, и часто человек просто бубнит слова, но лучше их бубнить, чем не бубнить и говорить о том, что кто-то там молиться не умеет.

СТРАХ или ВЕРА??? Что вы пугаете меня все время: не ходи к дяде Лазареву, он шизофреник...

Это бесполезно... Туся, я же не говорю, что я святой, что правильное полезное отношение у меня ко всему этому... Я же говорил, сам кидал все в кучу...
Все дерьмо, что пережил и отголоски его пересказывать не буду вам.
И вообще, если Бог послал меня, такого разочаровавшегося во всем и унылого, вам на голову, то что? Перепошлёте меня в церковь? А сами - что? Чего достигли?? Только воюете со мной и посылаете про шизофреников статьи читать. А ирония ваша помогает мне чтоли? Объясняет мне что-нибудь?
Если вы такая религиозная, что вы делаете тут??? Вы же постоянно присутствуете при чужой исповеди!!!

0

110

Volum написал(а):

туся написал(а):
Шизофрения - это самое лучшее предположение, маразматичность лекций слышала своими ушами, про секту объяснила выше.Сплошь пишете о том, о чем не знаете ничего.
Конечно, "лучшее" предположение: если он не болен, а по доброй воле это делает, то это же грех такой... Отмазали его, можно сказать... А если ошиблись?

Во-первых я вам не энциклопедия всё знать, а во-вторых я искренне верю в то, что пишу и мне кажется, что я это знаю, вы можете считать иначе, я Вас ни к чему не призываю.

Volum написал(а):

туся написал(а):
Бог как Любовь это величина постояннаяЯ люблю меньше, я люблю больше... Где постоянство?

кто я? Мы отпадаем от Бога в момент совершения греха. Вы на своё непостоянство сетуете? Тогда мы с Вами об одном и том же.

Volum написал(а):

туся написал(а):
Та молитва, о которой Вы говорите даётся не сразу, и часто человек просто бубнит слова, но лучше их бубнить, чем не бубнить и говорить о том, что кто-то там молиться не умеет.СТРАХ или ВЕРА??? Что вы пугаете меня все время: не ходи к дяде Лазареву, он шизофреник...

У меня нет ни одного слова о стахе, если Вам он везде мерещится и вы боитесь информации, то Вам не ко мне. Я не знаимаюсь ни лечением, ни наставлением. Я с Вами просто беседую, высказываю своё видение ситуации, не более того.

Volum написал(а):

Туся, я же не говорю, что я святой, что правильное полезное отношение у меня ко всему этому... Я же говорил, сам кидал все в кучу...
Все д****о, что пережил и отголоски его пересказывать не буду вам

А от Вас этого никто и не ждёт. Мы говорим не о Вас и не обо мне, мы говорим о Лазареве и о том, почему он мне не близок. Вы можете высказывать аргументы в его защиту. Мы просто беседуем, знаете, как на новый год семья собирается за столом и обсуждает оправданность или не оправданность войны в Чечне, историю Кавказа или архитектуру Москвы. Нам же надо чем-то занимать голову и заполнять разговор за праздничным столом. Я, например, сейчас обедаю и беседую с Вами, потому что одна дома сижу.

Volum написал(а):

И вообще, если Бог послал меня, такого разочаровавшегося во всем и унылого, вам на голову, то что? Перепошлёте меня в церковь?

))) Волюм, не может же слепой водить слепого. Это недушеполезно. Я не святая, не старец и даже не священник, я просто не имею права своим разумением давать Вам какие-то духовные советы, кроме как перепосылать в церковь. Я и так уже много наговорила своих представлений, может быть неверных, а может быть не теми словами сказала, и Вы что-то не так поняли, а Вы будете считать, что в этом и есть православие. Первоисточник всегда предпочтительней.

Volum написал(а):

Только воюете со мной и посылаете про шизофреников статьи читать.

я с Вами не воюю, я с Вами беседую) Статью Вам прислала, потому что там точней и верней сказано про Лазарева, чем я буду своими словами то же самое перессказывать.

Volum написал(а):

А ирония ваша помогает мне чтоли? Объясняет мне что-нибудь?

Знаете, я видимо весёлый человек, и иронии своей как бы и не замечаю, у меня значит манера говорить такая, простите, если Вас это как-то задело, я совершенно не предполагала таких последствий. И самое главное - а что Вы хотите понять? Я, например, Вам ничего объяснять не собиралась, объясняет тот, кто выше, кто даже чисто интеллектуально лучше разбирается в вопросе, не говорю тут даже о духовности - духовник, старец, просто священник. А мы с Вами стоим на одной ступени, поэтому я не имею никакого морального права что-то Вам всерьёз объяснять по духовности. Я просто делюсь с Вами своим - весьма поверхностно, именно так, как если бы у нас была ни к чему не обязывающая беседа за обедом. Глубоко на форуме копать, а уж тем более что-то объяснять я просто не имею права. Всё, что я говорю - это какие-то отголоски реального православия, преломившегося в моём субъективном сознании - нельзя по этим отголоскам что-то всерьёз понять. Если Вам действительно что-то хочется понять, обращайтесь к первоисточнику, а не к не самым лучшим и не самым здоровым прихожанам.

Volum написал(а):

Если вы такая религиозная, что вы делаете тут???

а с чего Вы решили, что я религиозная?)) Мы по-моему говорили не про меня и не про Вас, а про Лазарева. И второе - а что, религиозный человек не может сидеть на форуме Курпатова? Хочется сидеть и сижу. Привычка у меня такая.

Volum написал(а):

Вы же постоянно присутствуете при чужой исповеди!!!

??? каким образом? Я постоянно беседую в виртуальном пространстве на разнообразные темы. Исповедь у нас тайная - у батюшки в храме. Перед Богом. На форуме никто не исповедуется, по-моему тут все просто разговаривают в свободное от других дел время или отвлекаются от проблем.

0

111

туся написал(а):

Всё, что я говорю - это какие-то отголоски реального православия, преломившегося в моём субъективном сознании - нельзя по этим отголоскам что-то всерьёз понять.

Так бы и сказали, что просто копите в памяти случайные обрывочные утверждения без малейшего понимания, чтобы просто за столом поболтать, иллюзию эрудиции создать. Человек все равно едой занят, не поймет ничего... Плоховато у вас это получается, вообще-то...

туся написал(а):

Всё, что я говорю - это какие-то отголоски реального православия, преломившегося в моём субъективном сознании - нельзя по этим отголоскам что-то всерьёз понять.

Можно. Ваше субъективное сознание))))). Но, похоже, в нем сам черт ногу сломит...

туся написал(а):

а с чего Вы решили, что я религиозная?)) Мы по-моему говорили не про меня и не про Вас, а про Лазарева. И второе - а что, религиозный человек не может сидеть на форуме Курпатова? Хочется сидеть и сижу. Привычка у меня такая.

Супер стратегия, если ничего не знаешь: иногда просто отрицание чужих слов выдавать)))).

0

112

Volum написал(а):

туся написал(а):
Всё, что я говорю - это какие-то отголоски реального православия, преломившегося в моём субъективном сознании - нельзя по этим отголоскам что-то всерьёз понять.Так бы и сказали, что просто копите в памяти случайные обрывочные утверждения без малейшего понимания, чтобы просто за столом поболтать, иллюзию эрудиции создать. Человек все равно едой занят, не поймет ничего... Плоховато у вас это получается, вообще-то...

Я не понимаю Вашей агрессии. Вы реально считаете, что мнение какого-то человека из инета о моей эрудиции в области духовности (что само по себе из разных областей) для меня имеет хоть какое-то значение?? Я просто с Вами веду беседу, думала Вам интересно и мы с Вами наравных говорим, а оказалось Вы от меня ждёте какой-то просветительской деятельности. Я специалист по выплате пенсии, и тут могу говорить с Вами, не боясь дать неверную информацию, а учить Вас православию я не имею права. Повторяю ещё раз - слепой не может водить слепого. Единственное, он может ему сказать, а куда он пытается идти. Всё.

Volum написал(а):

туся написал(а):
Всё, что я говорю - это какие-то отголоски реального православия, преломившегося в моём субъективном сознании - нельзя по этим отголоскам что-то всерьёз понять.Можно. Ваше субъективное сознание))))). Но, похоже, в нем сам черт ногу сломит...

Я уже устала повторять, я не занимаюсь ни на форуме, ни в жизни простветительством, а просто говорю свои мысли. Вы сами в своей голове возложили на меня какую-то несвойственную мне функцию, а теперь расстраиваетесь, что реальность не соответствует фантазиям. Я не заканчивала православную школу, у меня нет никакого образования православного миссионера, я уже не говорю о своей душе. Даже старцы по 20 лет не разговаривали и не смели учить никого, потому что не чувствовали в себе столько мудрости, чтоб кого-то там наставлять. Как можно ждать от простого человека каких-то наставлений?? Я мого что-то предположить, и то священники, например, это не приветсвуют, потому что во-первых мы можем предположить неверно, а во-вторых это возбуждает в предполагающем грех гордыни и тщеславия. Самое лучшее, что может сделать простой грешный человек, это предложить зайти в храм или почитать соответсвующую литературу. Кто-то ещё находит силы в себе молиться.

Volum написал(а):

туся написал(а):
а с чего Вы решили, что я религиозная?)) Мы по-моему говорили не про меня и не про Вас, а про Лазарева. И второе - а что, религиозный человек не может сидеть на форуме Курпатова? Хочется сидеть и сижу. Привычка у меня такая.Супер стратегия, если ничего не знаешь: иногда просто отрицание чужих слов выдавать)))).

Волюм, если б Вы повнимательней перечитали мои высказывания по поводу Лазарева, Вы бы обнаружили, что кое-что я всё-таки о нём знаю, более того, я вполне конкретно объяснила, почему он мне не близок. Видимо Вам просто неинтересен этот вопрос.

0

113

туся написал(а):

просто говорю свои мысли

А они на чем-то основаны?

туся написал(а):

тут могу говорить с Вами, не боясь дать неверную информацию

Когда вы излагаете факты (это то, что не в вашей голове родилось, а само по себе произошло), всё прекрасно, никаких проблем. Когда вы что-то там придумали и поставили в один ряд с фактами - возмутительно.

туся написал(а):

Я не заканчивала православную школу, у меня нет никакого образования православного миссионера, я уже не говорю о своей душе.

А берётесь за такие разговоры... Слишком умный вид делаете, вам не идёт)))

туся написал(а):

что кое-что я всё-таки о нём знаю, более того, я вполне конкретно объяснила, почему он мне не близок.

Ну вот, опять. Не близок он вам, а вы всё туда же... Не близок, так не близок, грязью-то зачем тогда поливать?

P.S. Кто-нибудь задумывался о функциях форума? Мне до сих пор не понятно. Времяубийство не предлагать.

0

114

Volum написал(а):

туся написал(а):
просто говорю свои мыслиА они на чем-то основаны?

основаны на том, как я понимаю православие. Любое восприятие человека - субъективно, если речь не идёт о точных науках, и то там могут быть варианты. Я могу говорить просто на равных, и тогда моё субъективное восприятие ничем Вам не повредит, а если Вы мои слова воспринимаете как нравоучения, если Вам оно надо, тогда идите ищите себе духовника и его спрашивайте.

Volum написал(а):

туся написал(а):
тут могу говорить с Вами, не боясь дать неверную информациюКогда вы излагаете факты (это то, что не в вашей голове родилось, а само по себе произошло), всё прекрасно, никаких проблем. Когда вы что-то там придумали и поставили в один ряд с фактами - возмутительно.

Факты излагаю я - субъект - и так или иначе я излагаю факты субъективно. Я ж не таблицу умножения Вам пресказываю и даже не стихи цитирую. Если Вас возмущает обычная беседа ни к чему не обязывающая, это опять-таки Ваше субъективное восприятие. По-моему наивно идти на курпатовский форум чтобы понять какие-то православные истины. Читайте тогда Евангелие, там нет никакого субъективизма.

Volum написал(а):

туся написал(а):
Я не заканчивала православную школу, у меня нет никакого образования православного миссионера, я уже не говорю о своей душе.А берётесь за такие разговоры... Слишком умный вид делаете, вам не идёт)))

я никакого вида не делаю, Вы опять всё напутали - вам что-то про меня кажется, а я просто захожу на форум, когда делать нечего и излагаю свои мысли, я думала у нас с Вами обычная беседа, а Вам нужен учитель жизни. Дык я на эту роль не претендовала никогда, что ж теперь на меня пенять, коли Вы ошиблись на мой счёт??

Volum написал(а):

туся написал(а):
что кое-что я всё-таки о нём знаю, более того, я вполне конкретно объяснила, почему он мне не близок.Ну вот, опять. Не близок он вам, а вы всё туда же... Не близок, так не близок, грязью-то зачем тогда поливать?

хех.. я Вам специально дала статью, для информации. Сказать, что человек искажает Евангелие и привести конкретную статью - это грязью поливать? Ещё раз. Лазарев утверждает, что Иисус не Бог, а лишь пророк, более того, искажает Евангелие, приводит в своих книжках заведомо неверные цитаты, дабы доказать свои идеи. Так же он утверждает, что есть закон кармы, и Господь его не в силах отменить, в то время как сам Лазарев может карму почистить, и тем самым облегчить жизнь пациенту. Т.е. чувствуете нарушение логики в мысли? Если закон кармы отменить не может даже Бог, а Лазарев утверждает, что он может - это что? Не шизоидный бред?? Более того, я лично не верю ни в какую карму, а верю в милосердие Господа Бога. Вот и всё. Я Вам уже две страницы толкую об одном и том же, Вы меня не хотите слышать, при этом не приводите ни одного аргумента в защиту своего видения ситуации. Я настроена на диалог, чего Вы от меня ждёте мне непонятно.

Volum написал(а):

P.S. Кто-нибудь задумывался о функциях форума? Мне до сих пор не понятно. Времяубийство не предлагать.

для меня достаточно времяубийства и отвлечения от реальных проблем, виртуальное общение на разнообразные темы.

0

115

Volum, Туся, ну вы даёте, ребята.... Читать вас можно бесконечно, хотя тема далеко убежала от невроза или характера

0

116

ЛинДок написал(а):

Volum, Туся, ну вы даёте, ребята.... Читать вас можно бесконечно, хотя тема далеко убежала от невроза или характера

просим прощения) ну дык.. всё ж можно туды - в корзину)

0

117

невротики, всем спать...хватить полуношничать.

0

118

Свен написал(а):

невротики, всем спать...хватить полуношничать.

правильна! пойдёмте уже!  [взломанный сайт]

0

119

Aleksey написал(а):

Транквилизатор убирает тревожность и страх. Что же получается, если убирается страх, то почему уходит совесть. А потому, что совесть - это не что иное, как страх наказания и осуждения, что ты что-то сделал "не так"

Aleksey написал(а):

Наталья, ответьте для начала, Вы "Побие для эгоиста читали"? Если нет, могу приложить отрывок из книги где про это говорится.

Aleksey написал(а):
НатальяС написал(а):

Эдак можно сказать, что мы не воруем у соседа или у друга только потому, что боимся, что он милицию вызовет.....

Боимся. Но не сознательно, а подсознательно.

Я очень давно читала  "Пособие для эгоиста", будьте любезны, выложите отрывок в контексте которого говорится о совести.
Мне кажется, Вы в понятиях путаетесь ... Курпатов про мораль говорил.
Причем четко её дифференцировал, отделив «внутреннюю» мораль от «внешней».
Совесть – это наше, внутреннее, нравственное сознание...Причем, именно личное, иначе говоря – оценка наших поступков, нами же самими. Ведь муки совести бывают, не только когда ты совершил серьёзный противозаконный поступок, и испытываешь страх наказания и осуждения... (к примеру, когда я нагрублю мужу, я часто после этого начинаю очень сожалеть, по поводу произошедшего)
К тому же, ... разве бывает "общественная совесть", которая диктовала бы, как следует "правильно" поступать????? – нет, не бывает!!! ... а общественная мораль есть!!! И в этом, я считаю, принципиальное различие совести и морали ...
Далее, Вы пишите:

Aleksey написал(а):

А если говорить о совести и нравственности, то все это легко убирается транквилизаторами - выпил транквилизатор, и кончилась твоя совесть.

Очень смелое, на мой взгляд, заявление ... Мне одно время выписывали Алпразолам (транквилизатор). Действительно, проявление страха он снимает ... Но вот у меня вопрос, а что меня сдерживало, к примеру, от того чтобы украсть сотовый телефон у коллеги по работе или убить соседа сверху, который выгуливает своего придурошного стафа, без намордника? ... а? ... Думаете полное отсутствие мотивов? ... ну как же ... и телефон мне чужой очень нравился, и сосед если объективно судить, приносил неудобство своей бойцовской псиной не только мне,  но и всем живущим в этом подъезде ... Собственно, и мотивы вроде были, и страх отсутствовал, ... а в голову, чё-то не пришло ... ммммммм ... странно???
Вы, кстати, не задумывались над тем, что если все настолько было бы фатально ("и кончилась твоя совесть"), как Вы говорите, ... то соответствующие органы, обязаны были бы запретить транквилизаторы, так, как человек, принимающий их, несёт прямую угрозу для общества?... а?

Вот небольшой отрывок из одной книги:

В. Б. Шапарь. "Занимательная психология" написал(а):

Французские психологи поставили такой опыт. Женщину погрузили в состояние глубокого гипноза. Гипнотизер, убедившись, что все его приказания выполняются автоматически, вложил ей в руку нож и приказал: «Идите в соседнюю комнату. Там на кушетке лежит человек, завернутый в простыню. Подойдите к кушетке, вонзите нож в человека и возвращайтесь обратно. Нож не вынимайте».
Загипнотизированная не знала, что на кушетке находится завернутое в простыню чучело. Несмотря на это, она выполнила задание — после небольшого колебания вонзила нож в тело. Затем, когда женщина вернулась к гипнотизеру, он приказал ей забыть об этом. И действительно, проснувшись, она забыла обо всем. Но сразу же впала в необъяснимое беспокойство. Тяжелая тоска все нарастала. Она обратилась к гипнотизеру с просьбой избавить ее от невыносимого состояния.
Пациентку снова загипнотизировали и показали, что на кушетке лежало чучело. При ней же из этого чучела извлекли нож. Гипнотизер объяснил, что никакого убийства не было. А затем снова приказал ей все забыть, когда проснется. Состояние тягостного напряжения исчезло полностью.
«Это острый, даже жестокий эксперимент, — говорит В. Пушкин. — Такие опыты не могут войти в повседневную психологическую практику. Но, оглядываясь назад, следует признать, что при всей своей жестокости этот эксперимент был необходим: он показал, какую огромную роль в психической деятельности человека играют его нравственные устои. Человек, низведенный, казалось бы, благодаря глубокому гипнозу до уровня автомата, продолжает вести внутреннюю борьбу с теми воздействиями, которые идут вразрез с принципами его личности».

Я не знаю насколько можно доверять тому, что здесь написано, в конечном итоге, не я писала эту книгу, ... но все же предлагаю задуматься – почему женщина, находящаяся в состояние отключённого сознания, ... когда наблюдается процесс торможения коры головного мозга ... всё-таки вначале замешкалась ... (???)
--------------------------------------- 
Далее возвращаясь к морали Курпатова ...
Как, я, уже писала выше, Курпатов выделяет две морали «внутреннюю»(этику) и «внешнюю»(мораль) ...  Да, мораль прививается, преимущественно насильно. Социальные институты: школа, церковь, семья искуственно навязывают нам некие общие «нормы». И к сожалению это порой приводит к плачевным ситуациям:

А.В.Курпатов А.Н.Алехин"Индивидуальные отношения" написал(а):

Нас не учат морали за учебной партой, книжными инструкциями или с высокой кафедры, этому нас учат, когда мы нарушаем запрет. В тот самый момент, когда мы начинаем проявлять ту или иную нашу потребность, мы слышим: «Нет! Стой! Нельзя!» Эта активность рикошетом отдает по всему нашему существу — ребенок сжимается, напрягается, становится неловким, стесненным. А потом мы поражаемся странным отношениям подростков, когда эта задержанная и аккумулированная в них активность-агрессивность проявляется в жестокости и в подсознательном желании преодолеть всякое «нельзя». Дети, зачастую, наотрез отказываются делать то, что от них требуется, растрачивая возникшее напряжение на свое протестное поведение.

С другой стороны, человек не может одновременно жить в обществе и быть свободным от общества ... стало быть, нельзя рассматривать мораль, как некое зло узурпирующее человека...так или иначе, но мораль стоит на защите общества...
Более того, если верить Курпатову, помимо внешней морали есть еще и внутренняя мораль, то бишь, этика – наша внутренняя Сущностная хорошесть, которую в идеале следовало бы взращивать нашим "учителям"...
Вот интересный отрывок:

А.В.Курпатов А.Н.Алехин"Индивидуальные отношения" написал(а):

Вместе с тем, подрастающий ребенок в своих фантазиях способен проявлять (пусть и в игровой форме) чудеса нравственного подвига. Причем именно красота является здесь для него определяющим фактором. В этих своих детских играх, причем, зачастую, тщательно скрываемых от взрослых, 9-12 летний малыш проявляет чудеса героизма, взаимопомощи, самоотдачи, сочувствия и сострадания. И это не «играемые» чувства, они вполне искренни, потому-то, кстати сказать, они скрываются, потому их стыдятся при взрослых. Они слишком искренни и интимны. Эти игры отличаются меньшим действием и большим чувством, и в этом, надо думать, проявляет себя очень важный механизм, свойственный человеческой природе, но не используемый, впрочем должным образом в системе воспитания детей.
Так или иначе, но в нас параллельно зарождалось два мира, две морали: внушенная нам, внешняя, сознательная и внутренняя, наша собственная, интуитивная. Внешняя мораль, используя наши слабые места, прививалась нам через страх, естественный эгоизм, через формальное требование сострадательности, «слепое» преклонение перед «красивым». Она наступала по разным фронтам и создала в разных «частях» нашей психики свои вотчины, потому это не целостная система, это совокупность «удельных княжеств» с неизбежным набором внутренних противоречий. Наш собственный нравственный мир, эта — другая — этика создавалась иначе. Она основана не на внешних императивах, а на наших глубинных чувствах, на ощущениях себя, на нашем ощущении «прекрасного-хорошего» в той его точке, где еще нет различения на эти модальности, а есть только первичная дифференцировка на «да» и «нет», на плюс и минус, на «нравится» и «не нравится».

Следовательно, несмотря на природную "аморальность" человека, нравственно-этические начала в нем все-таки присутствуют... пусть недостаточно развиты, ... пусть не всегда они видимы стороннему наблюдателю,... но человек "хорош" именно своей Сущностью
Причем, мнение о том, что нравственные чувства, имеются у всех, вне зависимости от религиозных убеждении, верований и прочих установок, я встречала, в книгах многих психологов ...

+2

120

Lilac написал(а):

Следовательно, несмотря на природную "аморальность" человека, нравственно-этические начала в нем все-таки присутствуют... пусть недостаточно развиты, ... пусть не всегда они видимы стороннему наблюдателю,... но человек "хорош" именно своей Сущностью

мне кажется, что человеческой природе изначально свойственен дуализм, вне зависимости ни от каких внешних воздействий типа религии, общественных норм и т.д. и т.п. Просто в процессе воспитания успешно или безуспешно, искусственно навязывая нормы или обращаясь к естественной внутренней  доброте, состраданию, честности человеческой души, семья - шире - общество формирует того или иного человечка. Насколько чаще родители, учителя и прочее окружение взывало именно к внутреним качествам ребёнка, настолько естественней будет его "хорошесть" А если преобладало навязывание "ты должен, иначе ты будешь плохой", тогда уже можно говорить о каких-то внешних наслоениях культуры, без которых ты вроде как эгоистичная свинья. Но вобщем, мне кажется, в каждом человеке есть и то и другое, просто процентное соотношение у всех разное.

0



Создать форум. Создать магазин