Форум , посвященный Доктору Курпатову. Счастливы по собственному желанию!

Объявление

Дорогие друзья!
Вы находитесь Здесь и Сейчас на нашем форуме...


"Счастливы по собственному желанию!"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Невроз или характер?

Сообщений 41 страница 60 из 155

41

Добрый вечер, Тоник!

У многих шахматистов был абсолютно "несахарный" харктер, в коем и заключался именно невроз...Фильм "Защита Лужина" был поставлен и снят по реальным событиям, так на господина Лужина без валерьянки и смотреть не получается...

Сидеть по 8 часов с шахматной доской это тяжелейшее напряжение, мозг, нервная система не всегда выдерживают...

Простите, но Александре действительно думается, что у неё просто плохой характер, что в этом проблема....а не задумается об "улучшении" только потом, что муж пока терпит, да....она зачастую на соревнованиях, посему с мужем в частой отлучке...

Беда вся в том, что многие с "дурным" характером не здумываются и не понимают, что им нужна психотерапевтическая помощь..до поры, до времени. Пока жареная птица не клюнула...

Отредактировано НатальяС (2008-11-08 23:02:54)

0

42

НатальяС написал(а):

Простите, но Александре действительно думается, что у неё просто плохой характер, что в этом проблема....а не задумается об "улучшении" только потом, что муж пока терпит, да....она зачастую на соревнованиях, посему с мужем в частой отлучке...

Тут ситуация немножко другая. Муж работает в ее команде и на всех её соревнованиях присутствует.

НатальяС написал(а):

Беда вся в том, что многие с "дурным" характером не задумываются и не понимают, что им нужна психотерапевтическая помощь..до поры, до времени. Пока жареная птица не клюнула...

Откуда может взяться птица, тем более жареная? У человека всё хорошо. Если невроз есть, а мы с вами вроде как договорились, что он-таки есть, то почему же он (невроз) не доставляет человеку никаких неудобств? :question:

Или все-таки прав был Свен, что неврозы и прочее придумывают себе не очень успешные люди, а также Доктор Курпатов, чтобы их лечить? Тогда теория Свена о продаже услуг Доктора на Рублевке как-то расходится с его же теорией.  o.O
Кстати, Александра Костенюк живет в Париже с мужем, муж у нее - аргентинец, а занимается он подрядом на строительство коттеджей как раз на Рублевке. :jumping:

0

43

Tonic написал(а):

Александра Костенюк, чемпионка мира по шахматам. Значит, мыслит математически, успешна, материально довольна. Нервничать особых поводов нет.

Если вы читали книжки Курпатова, то должны понимать, что "поводов нервничать" (зачастую - мнимых) человек находит гораздо больше (и нервничает!) как раз тогда, когда внешних (объективных) причин для этого нет (во время войны нагрузка огромная, но невротиков нету, и - наоборот). Поэтому невротиков почти никто понять не может, все только смеются и издеваются...

Tonic написал(а):

А неврозы и психотерапию придумал Курпатов, чтоб книшки продавать

Ну вы, блин, даете...

НатальяС написал(а):

Фильм "Защита Лужина"

Я фильм не смотрел, только книгу Набокова с таким названием читал. Согласен с тем, что шахматы - очень тяжкий труд. Возможно, у таких людей не хватает даже сил подумать о чем-то еще.

0

44

Tonic написал(а):

Тут ситуация немножко другая. Муж работает в ее команде и на всех её соревнованиях присутствует

Тоник, если муж параллельно и коттеджи на Рублёвке проектирует и на соревнования с супругой ездит, то ему просто повезло, нет времени оглядываться и обращать внимания на её ""характер"...Кстати то, что он аргентинец - многое и объясняет - их хлебом не корми, а дай поглядеть на такой "салют чувств" у женщины...

Простите, Тоник, Вы так уверенно говорите, что у Александры всё хорошо и что невроз не доставляет ей неудобств...Вы сопровождаете её 24 часа в сутки? Женщина может говорить в интервью одно,  думать в это время второе,  а вечером прийти домой и будет третье....

0

45

Volum написал(а):

Я фильм не смотрел, только книгу Набокова с таким названием читал. Согласен с тем, что шахматы - очень тяжкий труд. Возможно, у таких людей не хватает даже сил подумать о чем-то еще.

В фильме образ Лужина значительно "острее" показан...Посмотрите, Volum, не пожалеете...Очень впечатляет...

0

46

НатальяС написал(а):

Простите, Тоник, Вы так уверенно говорите, что у Александры всё хорошо и что невроз не доставляет ей неудобств

Нет, я говорю, что она не предпринимает попыток обратиться в связи с этим к Доктору Курпатову. Значит, либо ей и так хорошо, либо Свен прав, либо денег мало (что вряд ли), либо она действительно настолько глупа, что не понимает своего состояния.
Может ли чемпионка мира по шахматам быть глупа? :question:

0

47

Тоник, а Вы не предполагаете, что у неё есть свой личный психотерапевт и это не обязательно доктор Курпатов?

Я знаю многих людей с "дурными" характером, которые абсолютно не глупы, а очень даже наоброт, которые всерьёз не задумываются о своём "дурном" характере...и даже не испытывают таких потуг - задуматься...Им проще сказать: "Да, ладно, кому нужно и таким (такой) примут...в характере моя изюминка...".Плакать (женщины) и пить водку (мужчины) после скандалов у них силы есть, а вот к врачу....Ну зачем, у меня ведь просто характер такой...

Греха таить не буду - несколько лет сама был с "таким" характером, из той же оперы : "Что поделаешь - характер такой", пока не прочла первые книги Доктора....Мир перевернулся полностью...и характер малость "исправился"...

0

48

НатальяС написал(а):

В фильме образ Лужина значительно "острее" показан...Посмотрите, Volum, не пожалеете...Очень впечатляет...

Вам смешно? Мне не очень. В каком-то смысле, я даже "понимаю" таких людей... Точнее, сочувствую. Разве они в чем-то виноваты?

Tonic написал(а):

либо она действительно настолько глупа, что не понимает своего состояния.
Может ли чемпионка мира по шахматам быть глупа?

Психотерапевт, если хотите, специалист по состояниям. Если для понимания состояния нужен отдельный специалист, то почему вы думаете, что это всё так просто?
Если человек не знает всего на свете, разве он глуп?

0

49

Volum написал(а):

Вам смешно? Мне не очень. В каком-то смысле, я даже "понимаю" таких людей... Точнее, сочувствую. Разве они в чем-то виноваты?

Volum, простите, а откуда Вы взяли, что я смеюсь? Под "впечатляет" я подразумевала, что мне даже страшно порой было смотреть это кино. Ни о каких насмешках с моей стороны и речи не шло...

0

50

Я думаю, что каждый из нас имеет определённую предрасположенность к психическим отклонениям, а так же имеет волю этой предрасположенности противостоять. И вот процентное соотношение предрасположенности и противостояния и является той степенью вменяемости, которой все мы, за исключением глубоких шизофреников и маньяков-убийц, наделены... Хотя, кто знает, может и у маньяков с шизофрениками есть какая-то доля вменяемости. Не нам друг друга судить

0

51

НатальяС написал(а):

и характер малость "исправился"...

Так все-таки это был характер?

Volum написал(а):

Если человек не знает всего на свете, разве он глуп?

НатальяС написал(а):

Женщина может говорить в интервью одно,  думать в это время второе,  а вечером прийти домой и будет третье.

Виноват, не так сформулировал. Если чемпионка мира по шахматам делает не то, что думает, а думает не то, что говорит, то, наверное, это - не глупость. Чё то я реально не знаю, как это назвать.

0

52

Кстати, о Защите Лужина. Я читала и книжку, и кино смотрела. Фильм замечательный, очень достойный, в плане того, что почти на уровне с книжкой, что бывает редко. Очень рекоммендую

0

53

Tonic написал(а):

Виноват, не так сформулировал. Если чемпионка мира по шахматам делает не то, что думает, а думает не то, что говорит, то, наверное, это - не глупость. Чё то я реально не знаю, как это назвать.

это видимо что-то женское))

0

54

туся написал(а):

это видимо что-то женское))

То есть - даже Курпатов не справится?

0

55

НатальяС написал(а):

Volum, простите, а откуда Вы взяли, что я смеюсь? Под "впечатляет" я подразумевала, что мне даже страшно порой было смотреть это кино. Ни о каких насмешках с моей стороны и речи не шло...

Простите, пожалуйста. Это, наверно, у меня "бзик" такой... Да, да, знаю, что это не должно никому мешать. Просто я не привык вот так задумываться, как юрист. По привычке пытаюсь мысли человека угадать: "острее", "острОта", "сатира"... Так и придумал.

НатальяС написал(а):

Греха таить не буду - несколько лет сама был с "таким" характером, из той же оперы : "Что поделаешь - характер такой", пока не прочла первые книги Доктора....Мир перевернулся полностью...и характер малость "исправился"...

Рад за вас. Это, наверно, такая игра языка: характер - не болезнь, значит, ничего страшного и к доктору идти не за чем...

0

56

Volum написал(а):

характер - не болезнь, значит, ничего страшного и к доктору идти не за чем...

Не назвать зло "злом" - еще большее зло. Не помню, кто сказал.

0

57

Volum написал(а):

Просто я не привык вот так задумываться, как юрист. По привычке пытаюсь мысли человека угадать: "острее", "острОта", "сатира"... Так и придумал.

Volum...слово "острее" мною употребилось в контексте "сильнее", часто это слово упоминаю ...

ОстрОта... из сатиры...

ОстротА...из сильных переживаний...

К сожалению, Интернет не даёт выразить эиоции, смайлика не нашла....

0

58

Volum написал(а):

Не назвать зло "злом" - еще большее зло. Не помню, кто сказал.

Джеймс Бонд или Голдфингер. Кто-то из них кому-то. Вообщем, в диалоге.

ПС. А паука зачем убил?

0

59

Tonic написал(а):

туся написал(а):
это видимо что-то женское))То есть - даже Курпатов не справится?

ты так переживаешь за чемпионку мира) Она ведь пока и проблему-то не обозначила. У неё проблемы будут, когда муж уйдёт к кому-нить поспокойнее, и то не факт, что она решит исправлять характер или лечить невроз. Может ей подвернётся другой, ещё более терпеливый. Или этот никуда не уйдёт)) И всё у неё будет охренительно.

0

60

Tonic написал(а):

Виноват, не так сформулировал. Если чемпионка мира по шахматам делает не то, что думает, а думает не то, что говорит, то, наверное, это - не глупость. Чё то я реально не знаю, как это назвать.

Тоник, Вы не путайте чемпионку мира во время шахматной партии и во время  интервью - это могут быть две абсолютно разные женщины...

У меня есть знакомая - операционная медсестра ( в нейрохирургии)...На операции она само спокойствие, хладность чувств полная (так выразился завотделением - хирург на её Дне Рождения),  дома вечером....её ребёнку и мужу (если она "не в настроении") лучше близко к ней не приближаться...

0



Создать форум. Создать магазин