Форум , посвященный Доктору Курпатову. Счастливы по собственному желанию!

Объявление

Дорогие друзья!
Вы находитесь Здесь и Сейчас на нашем форуме...


"Счастливы по собственному желанию!"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Чрезмерная тревожность

Сообщений 41 страница 60 из 76

41

туся написал(а):

да, я поняла, но у мальчика-то психические проблемы, а у меня вроде как эмоционально-психологические и где-то социальные.

Как тебе будет угодно. Суть вопроса от этого не меняется
P.S я рад что у тебя всё хорошо теперь !  :cool:

Отредактировано Ivan (2008-08-21 13:14:16)

0

42

туся написал(а):

погоди, ну понятно, что если я выдумываю всякие страшилки и из-за них переживаю - это фантазия. А если не выдумаваю, если реально что-то случилось. Почему любое переживание - фантазия?

Ну случилось, так случилось. Что теперь помирать? А то что не случилось, случиться ли? Неужели у нас так много времени что бы замарачиваться на этом? Жизнь короткая и зыбкая. Тусь, потрать время на что-то полезное и приятное.

По-моему доктор где-то писал, что за страдание русских в ответе Русская Православная Церковь - это она приучила славян смаковать страдания. Мученики всегда были в почете. Вот такая мысль.

0

43

Кэт написал(а):

туся написал(а):
погоди, ну понятно, что если я выдумываю всякие страшилки и из-за них переживаю - это фантазия. А если не выдумаваю, если реально что-то случилось. Почему любое переживание - фантазия?Ну случилось, так случилось. Что теперь помирать? А то что не случилось, случиться ли? Неужели у нас так много времени что бы замарачиваться на этом? Жизнь короткая и зыбкая. Тусь, потрать время на что-то полезное и приятное.

кхе-кхе.. Кэт, тут я говорила не про себя, а вообще - теоретически, но если уж развивать тему, то думаю, что есть моменты в жизни, которые реально нужно пережить во всех смыслах слова, и это будут не заморочки. Я ж не говорю, что надо по каждому поводу переживать и страдать. А жизнь короткая и зыбкая - это да. Что касается времени, то у меня его как раз очень мало, так что мне не надо думать, как его потратить, мне бы узнать, где его взять)))

Кэт написал(а):

По-моему доктор где-то писал, что за страдание русских в ответе Русская Православная Церковь - это она приучила славян смаковать страдания. Мученики всегда были в почете. Вот такая мысль.

Ну опять-таки, Курпатов для меня не истина в последней инстанции, если кому-то подобные его мысли помогают не страдать, то я очень рада. Я уж не знаю, что он имел в виду, но к сведению - тревожность как таковая в православии трактуется как недоверие Богу, нежелание положиться на Него, неверие в то, что Он всё управит как лучше. Чрезмерные страдания по поводу ухода близких в мир иной тоже не приветсвуются, потому что опять-таки на то была воля Божья, а верующий человек понимает, что помочь слезами и стенаниями никак нельзя, когда переживаем - себя жалеем в основном, а надо умершего пожалеть, ему на воздушных мытарствах ох как нелегко, а молитва помогает. Это я говорю конкретно про православие. А уж как кто что воспринимает - это уже совсем иной разговор. Человек вполне может быть православным, но подвержен греху уныния, тревоги, как и всем остальным, это не значит, что в православии это приветствуется. Равно как можно обчитаться книжек Курпатова, но при этом оставаться при своих проблемах.

0

44

Ivan написал(а):

туся написал(а):
да, я поняла, но у мальчика-то психические проблемы, а у меня вроде как эмоционально-психологические и где-то социальные.Как тебе будет угодно. Суть вопроса от этого не меняется

а по-моему меняется. У меня такая фигня. Изначальная жизненная проблема - с детсва - "думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь". С детства я делала так - если знаю, что могу потерять человека, я к нему не привязывалась и вообще глушила любые чувства. Любовь в анус запихнуть сложно, но можно, и я старательно этим занималась на протяжении всей жизни. Последние два с половиной года я это делать перестала, но люди, которые меня знали раньше, у них же несовпадение образов меня тогда и меня теперь. Да и у меня самой тоже. Т.е. я не могу стать разом тёплой, нежной и заботливой, поэтому с теми, кто меня знает давно - т.е. с ближайшими родственниками, я долгое время оставалась прежней, постепенно меняясь, но всё же контролируя это всё, сама уж не знаю, зачем мне это было надо. и вот это несоответсвие того, что как хочется себя вести и того, как я себя веду на самом деле, меня и напрягало, как оказалось. У меня внутри была какая-то пружина, пришло время, и она разжалась, что и проявилось во временной повышенной тревожности. Это всё мне объяснял психолог, который меня знает уже два года. Так что моя изначальная проблема не в тревожности, а в неумении выражать свои чувства. Как-то так получается.

0

45

Психолог, то подсказал что делать нужно , как побороть тревожность ?

0

46

Ivan написал(а):

Психолог, то подсказал что делать нужно , как побороть тревожность ?

дык я поняла причину, и тревожность сама собой ушла. Я ж говорю - это реакция психики на сдерживание любви, чем более открыто проявлять чувства, тем меньше тревожности.

0

47

туся написал(а):

как таковая в православии трактуется как недоверие Богу, нежелание положиться на Него, неверие в то, что Он всё управит как лучше.

Все-таки тревожность - это психическая реакция и связана с работай мозга. А Вера - это к духовности относится. Нельзя сказать, что все невротики грешны, поэтому больны, хотя у нас так принято думать.  Милый, Тусик, не мешай "Божий дар с яичницей" ) . Это я пошутила.

0

48

Кэт написал(а):

туся написал(а):
как таковая в православии трактуется как недоверие Богу, нежелание положиться на Него, неверие в то, что Он всё управит как лучше.Все-таки тревожность - это психическая реакция и связана с работай мозга. А Вера - это к духовности относится. Нельзя сказать, что все невротики грешны, поэтому больны, хотя у нас так принято думать.  Милый, Тусик, не мешай "Божий дар с яичницей" ) . Это я пошутила.

Кэт, да все люди грешны, и невротики в том числе. Как раз психические заболевания, как впрочем и физические, напрямую связаны с духовностью - если мы уж заговорили о православии, хотя к теме разговора это наверно не очень относится.

0

49

туся написал(а):

Как раз психические заболевания, как впрочем и физические, напрямую связаны с духовностью

Я так не думаю. Грешны все, но психические заболевания с духовностью не связаны. Психически не здоровыми рождаются и младенцы. Они не духовны, поэтому больны? Конечно это не  так.

0

50

Кэт написал(а):

Все-таки тревожность - это психическая реакция и связана с работай мозга. А Вера - это к духовности относится

Слово вера конечно раньше появилось ,чем психология,но по сути это всё таже работа мозга-"доминантой назвается"
Если говорить о духовности и психологии, то тут как говриться кто от какой печки пляшет-кто то от науки , а кто от от библии. Тогда можно задаться вопросом "Кто страдает больше ?" И чьё качество жизни лучше?" Те кто ходит регулярно в церковь и молиться ежедневно? Или те кто прошёл психотерапевтический курс ? . Думаю наглядным примером будет когда служители церкви и их почитатели,в итоге попавшие в тупик, сами оказываются на приёме у врача-психотерапевта.

0

51

Кэт
у нас тема про тревожность или я уже даже не знаю про что. Я проповедями не занимаюсь, у меня нет достаточной квалификации, да и вообще не моё это занятие. Я могу сказать что-то не от православия, а просто свои соображения, которые могут быть и не верны. Болезнь впринципе не какое-то наказание за "недуховность" - это какое-то искажённое восприятие. Короче, по православию опять же дети отвечают за грехи родителей, потому что дети и родители, всё равно как сообщающиеся сосуды (я говорю образно, как я воспринимаю, возможно, в какой-то православной литературе это объясняется другими словами или вообще не объясняется). Так же болезнь посылается человеку, чтобы сберечь его от греха. Известный случай, что матушка Матрона молилась о том, чтоб Господь уберёг какую-то девочку от тяжких грехов, которые она совершит в будущем (как Матронушке это открылось), и Господь по её молитвам забрал безгрешного ребёнка к Себе. Короче, всё это разговоры в пользу бедных. если отвечать кратко на вопрос  "они не духовны, поэтому больны?" - Конечно это не так. Но подобного суждения в православии и нет. Про связь духовного и телесного, а уж тем более психического надо помнить в отношении себя. У дргих свои болячки и свои грехи или отсутствие оных, это нас не касается.

Отредактировано туся (2008-08-21 23:19:20)

0

52

Ivan написал(а):

Думаю наглядным примером будет когда служители церкви и их почитатели,в итоге попавшие в тупик, сами оказываются на приёме у врача-психотерапевта.

гыыы. Хоть один врач-нарколог вылечил хоть одного реального героинового наркомана? Есть хоть один такой пример? Мне просто интересно. А то у меня один родственник в своё время всех своих товарищей на источники возил, в монастыри, то-сё.. денего на бензин потратил, время опять же. а то может не надо было. Может надо было в клинику Маршака их всех сбагрить. Только я что-то не знаю ни одного бывшего наркомана, со стажем хотя бы 7 лет, который выжил и не стал при этом православным человеком.

0

53

туся написал(а):

гыыы. Хоть один врач-нарколог вылечил хоть одного реального героинового наркомана? Есть хоть один такой пример? Мне просто интересно. А то у меня один родственник в своё время всех своих товарищей на источники возил, в монастыри, то-сё.. денего на бензин потратил, время опять же. а то может не надо было. Может надо было в клинику Маршака их всех сбагрить. Только я что-то не знаю ни одного бывшего наркомана, со стажем хотя бы 7 лет, который выжил и не стал при этом православным человеком.

Туся я не нарколог, но безусловно такие примеры есть, я просто в этом уверен.Дело всего лишь в квалификации врача.А вообще Тусь наркомания по сути неизличимая болезнь.И даже елси он стал проваславным это не значит что у него пропала зависимость.Он сам научился себя сдерживаться. И что бы этому научить ,как раз и нужен врач-психотерапевт.Так же таким "врачом" может стать и другой наркоман ,который так же обучился.Про сообщества анонимных наркаманов наверно уже слышала.

0

54

Не, Тусь, я лучше пойду....

0

55

Ivan написал(а):

туся написал(а):
гыыы. Хоть один врач-нарколог вылечил хоть одного реального героинового наркомана? Есть хоть один такой пример? Мне просто интересно. А то у меня один родственник в своё время всех своих товарищей на источники возил, в монастыри, то-сё.. денего на бензин потратил, время опять же. а то может не надо было. Может надо было в клинику Маршака их всех сбагрить. Только я что-то не знаю ни одного бывшего наркомана, со стажем хотя бы 7 лет, который выжил и не стал при этом православным человеком.Туся я не нарколог, но безусловно такие примеры есть, я просто в этом уверен.Дело всего лишь в квалификации врача.А вообще Тусь наркомания по сути неизличимая болезнь.И даже елси он стал проваславным это не значит что у него пропала зависимость.Он сам научился себя сдерживаться. И что бы этому научить ,как раз и нужен врач-психотерапевт.Так же таким "врачом" может стать и другой наркоман ,который так же обучился.Про сообщества анонимных наркаманов наверно уже слышала.

Нет, Иван, таких примеров нет. И САМ человек себя сдерживать не может. Его Господь сдерживает, если человек сам того захочет, конечно. Про сообщества анонимных наркоманов я слышала, но не представляю, что это такое и чем они там занимаются. Я просто знаю человека, который десять лет сидел на самых разных наркотиках, и когда захотел наконец пожить нормально, просто приполз в храм, и всё, хотя у него было куча денег, куча знакомых крутых наркологов, которые его периодически откачивали, когда его к ним привозили в невменяемом состоянии, как полегчает - чего хочется - чего-нить новенького, и покруче. Наркотиков тоже не хватает, кто-то начинает бегать по балконам - прыгать с балкона на балкон - знаешь, кайф ловит - новый, потом свалился всё-таки, ну короче, у меня историй этих на тысячу и одну ночь. Так вот, тот, который в храм пришёл, потом всех своих наркоманов знакомых по источникам возил, а к наркологам обращались, если человека откачать надо просто срочно, а душу лечить в храм идут, если на таком дне побывали.

0

56

туся написал(а):

Нет, Иван, таких примеров нет. И САМ человек себя сдерживать не может. Его Господь сдерживает, если человек сам того захочет, конечно. Про сообщества анонимных наркоманов я слышала, но не представляю, что это такое и чем они там занимаются. Я просто знаю человека, который десять лет сидел на самых разных наркотиках, и когда захотел наконец пожить нормально, просто приполз в храм, и всё, хотя у него было куча денег, куча знакомых крутых наркологов, которые его периодически откачивали, когда его к ним привозили в невменяемом состоянии, как полегчает - чего хочется - чего-нить новенького, и покруче. Наркотиков тоже не хватает, кто-то начинает бегать по балконам - прыгать с балкона на балкон - знаешь, кайф ловит - новый, потом свалился всё-таки, ну короче, у меня историй этих на тысячу и одну ночь. Так вот, тот, который в храм пришёл, потом всех своих наркоманов знакомых по источникам возил, а к наркологам обращались, если человека откачать надо просто срочно, а душу лечить в храм идут, если на таком дне побывали.

Тусь как говриться у каждого своя правда и спорить на эту тему не буду. Давай просто посмотрим объективно .Кто его переодически спасал (откачивал)? Кто его проповедовал , наставлял ?
Туся это люди,живые люди, так же как и он сам.От его личных действий всё это складывалось. И меня конечно изумляет тот факт , когда у человека температура под 40 ,ил кровотечение сильное, мы не задумываемся и идём к врачу, а простите когда у нас болит душа мы всё это игнорируем и хватаемся за бутылку или того хуже наркотики употребляем. Чем же врач инфекционист или гинеколог отличается от того же самого нарколого или психотерапевта.Только специализацией.Вот включаешь ты щас компьютер, кликаешь мышкой. Это всё результат научных исследований  ,производства,инженеров. Что бы тебе было удобно жить ,выполнять работу , учиться. А чтобы тебе было легче на душе,и уметь преодолевать трудности(по типу тревожности , нарушения сна, наркамония,алкоголизм и проч) и нужен  психотерапевт.И это тоже наука.По типу той с которой ты сталкиваешься каждый день(работа за компьютером, езда в автобусе и проч)

Отредактировано Ivan (2008-08-22 00:21:39)

0

57

Туся и я уверен что у тебя всё получиться,но это произойдёт когда ты приодолеешь стену недоверия. Ни ко мне, не к доктору курпатову,и даже не к Богу,а к самой себе!! ДОверие к чувствам,любви, и радости!
Желаю тебе удачи ,и всего самого наилучшего!

0

58

Ivan написал(а):

Кто его проповедовал , наставлял ?
Туся это люди,живые люди, так же как и он сам.От его личных действий всё это складывалось.

какая разница, кто проповедывал?? Конечно такие же люди, хотя есть ещё старцы, но это тема отдельная. Проповедывать может кто угодно, спас его Господь, потому что он к Нему обратился. А кто ему в этом пути помогал - это разговор отдельный. Складывалось от его личных действий - он к Господу обратился за помощью. Это действие, причём глобальное.
Я согласна, что в какой-то момент может понадобиться психотерапевт, но я лично на собственном опыте убедилась, что психология, психиатрия и психотерапия лечит только последствия. В какой-то момент психология может помочь разобраться в себе, ну как у меня с этой тревожностью получилось. Но за реальной помощью я обращаюсь в иные инстанции. Но ведь каждый выбирает сам. Если для кого-то достаточно психолога или даже одной передачи по ТВ - почему бы и нет?)

0

59

Сложилось впечатление, Туся, что Вы не только беспокоитель за родных, но еще и очень переживаете, что "навязываетесь" со своими звонками - типа я тут пристаю к родне, донимаю звонками, поди надоела всем, стыдно и т.п.? По-моему, это у Вас дополнительная головная боль.

Что до работы - то все ощущения притуплются со временем. Я вот страшно боялась рака. Потом стала работать в коллективе врачей и часто слышала разговоры про реальных больных - кто заболел, кто умер, кто дома лежит и от боли орет. Было страшно, но этих сообщений было сразу так много, что в мозгу произошла перегрузка и тот участок, который отвечал за онкофобию, отключился...:о) Теперь свободно слушаю все эти подробности, общаюсь с онкобольными по работе, устраиваю их в онкодиспансеры (в обязанности входит).
Может, Ваши переживания насчет смерти тоже притупятся, хотя страх за родственников от этого вряд ли пройдет, имхо.

Вы пишете насчет открытого проявления чувств - мне психолог говорит то же самое, и это правда помогает. Я вот боюсь, когда кто-то уезжает. Психологу удалось заменить страх на злость - теперь я злюсь, когда кто-то уезжает, и это для меня гораздо легче. Злость я стараюсь выражасть свободно (не в лицо человеку, человек вообще не в курсах  :О)) - громко обзываюсь, бью кулаками подушку, желаю разных гадостей. Злость выходит, но страх не появляется. Советую Вам свободно выражать чувства, поярче, знаете ли. Человеку Вы ничем не навредите, он и не узнает. Но сама выплеснетесь как-то.

0

60

ВерналеньяЦиграникофф
да, эмоции по работе притупились, тем более, когда через день тебя несчастные больные пенсионеры обзывают последними словами, начинаешь проще ко всему относиться. Умер - Царствие Небесное, живой - дай Бог здоровья))) По поводу родственников я просто перестала заморачиваться на тему кто-что подумает, если я лишний раз полезу обниматься или говорить комплименты. Оказалось, всех это вполне устраивает. Немотивированная тревога вроде прошла. По поводу злости я не очень поняла - как можно вызвать злость, если Вы изначально не злы? И зачем? По-моему, это наоборот загоняет страх внутрь. Получается замещение одной неадекватной эмоции другой ещё более неадекватной. Может я ошибаюсь конечно. А психолог как-то подробно Вам объяснил, зачем нужно злиться?
Да, кстати, если не секрет - а кем Вы работаете?

Отредактировано туся (2008-08-31 19:51:38)

0



Создать форум. Создать магазин