Форум , посвященный Доктору Курпатову. Счастливы по собственному желанию!

Объявление

Дорогие друзья!
Вы находитесь Здесь и Сейчас на нашем форуме...


"Счастливы по собственному желанию!"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Чрезмерная тревожность

Сообщений 1 страница 20 из 76

1

Обращаюсь к знатокам психологии. Помогите разобраться, в чём причина гипертревожности или как это называется... У меня немотивированная тревога за близких, всякие дурацкие сны. Раньше такого вроде не было. Меня интересует именно в чём причина, откуда это всё. В идеале, мне нужно каждый день созваниваться со всеми родственниками, чтобы убедиться, что с ними всё впорядке. Когда кто-то куда-то уезжает, для меня это катастрофа. Я постоянно сдерживаю себя, чтобы не названивать, не надоедать, вобщем, отслеживаю, чтобы не звонить одному и тому же человеку чаще раза в день. Причём до обеда только об этом и думаю, в обед отрываюсь, всех обзваниваю и немного успокаиваюсь. Но всё равно это всё очень тяжело психологически. Вобщем, вопроса два.
1) Почему это происходит?
2) Как с этим бороться?

0

2

туся написал(а):

Почему это происходит?

Навязчивый страх.

туся написал(а):

Как с этим бороться?

Не бояться.
А проще простого читать книгу доктора: "Совершено секретно одна таблетка от страха."

0

3

Кэт написал(а):

туся написал(а):
Почему это происходит?Навязчивый страх.

ну понятно, что навязчивый, но откуда он берётся?

0

4

туся написал(а):

1) Почему это происходит?
2) Как с этим бороться?

1)Найти причину повышенной тревожности и навязчивых страхов, дело конечно психотерапевта.Но в общих чертах суть своиться к тому , что подводит какойто из ветвей инстинкта самосохронения(половой, иерархический,индивидуальный).Вот один из примеров: "За страхом смерти,чаще всего может скрываться сексуальная неудовлетворенность". ("Руководство по СПП" А.Курпатов). Много чего можещь узнать из книги "С неврозом по жизни" А.Курпатов. Там и про навящивые страхи есть , и про тревожность и про плохой сон
2)Бороться с этим можно психотерапевтическими техниками.Упражнения и алгоритмы действия найдёшь в "Счастлив по собственному желанию" А.Курпатов

0

5

хех.. понятно. Я просто хотела какой-то общий принцип.. или примеры. Именно из психологии, откуда берётся этот страх. Ну даже не у меня, а вообще... по науке, так сказать. За указанную литературу спасибо, ознакомлюсь, когда представится возможность.

0

6

Тусенька, не знаю, уместно ли это, но я могу лишь порадоваться за тебя, поскольку все твои тревоги имеют обратный адрес - то есть, тревоги, у которых есть определенные причины и пункт назначения. Я думаю, с твоими тревогами можно разобраться.
Гораздо хуже обстоит дело у меня - у меня все тревоги беспричинные - я не знаю, почему я тревожусь, сколько раз я не убеждала себя, что у меня все в порядке и причин для тревоги нет, все равно тревога не исчезает. Она всегда со мной. Кроме, пожалуй, времени сна. Поэтому я так люблю вечер и ночь - близится время сна и тревога меня отпускает.

0

7

"Тревожное состояние — это раздражительная слабость, словесное буйство от пустяковины и дурацкое думанье." И. П. Павлов

"Запомните — страх любит тех, кто заглядывает в бу ду щее, вместо того чтобы опираться на настоящее. Страх любит тех, кто питается грезами, вместо того чтобы делать то, что он может делать при тех условиях, которые имеются на данный момент. Так что не ждите, пока ситуация изменится, тогда вы уже не сможете сделать то, что можете сделать сейчас. Если же постоянно вести себя подобным образом, то вы никогда, подчеркиваю, никогда ничего толком не сделаете!" А. В. Курпатов

0

8

[взломанный сайт] 

У Доктора была, помню, одна фраза, что невозможно знать что "вдруг" может случиться. Что надо жить сегодняшним днем...

А так я бы спросила: туся
[взломанный сайт]  , от куда у тебя такие мысли? Фильмов страшных насмотрелась или в детстве страшные сказки нравились? Может тебе книжку про жизнь между жизнями почитать (Майкл Ньютон "Предназдначение души") - так не будешь бояться о том что может произойти. Типа уже будешь "видеть", что именно такого что кажется - никогда не случиться потому что....

0

9

ЛинДок
по-моему у нас как раз схожие проблемы. У меня же тревога не обоснована. Я переживаю на пустом месте. Мои родственники и близкие мне люди не воюют в горячих точках, живут себе нормальной жизнью, а я каждый день боюсь, что с ними случится что-то ужасное, а если у меня нет с ними связи, так это вообще катастрофа. Например, один мой родственник постоянно отключает телефон, потому что не любит, чтоб его контролировали, и если он куда-то уезжает, для меня это пытка, потому что с ним нет связи. А раз в день мне обязательно надо слышать голос всех людей, которых я люблю. Иначе у меня не день, а каторга. Так ведь тоже жить нельзя. Когда я официализирую дела по потери кормильца и случайно загляну в свидетельство о смерти, а там молодой мужик 30-40-50 лет, у меня в душе начинается хрен знает что.. или там когда рассказывают, что у кого-то сын умер внезапно за рулём машины от остановкки сердца, хотя у него не было никаких проблем. Или у кого-то тромб оторвался, или ещё что-то такое, я параллельно с работой начинаю всё вот это прокручивать и так до обеда. В обед всем позвоню - узнаю, что всё хорошо. При этом надо контролировать голос, чтоб он был не тревожный, а нормальный и весёлый. Потом к вечеру опять накопятся все эти истории, мне уже к вечеру надо убедиться, что у всех всё хорошо. Во-первых, мне неудобно постоянно дёргать людей, приходится постоянно сдерживаться. Или в обед не звонить, или вечером не беспокоить. Что касается инета, я уже насильно себя ограничиваю вовсю - смотрю - горит огонёк в аське, и ладно. Если не горит, лезу на форумы, сайты - проверяю, когда последний раз был интересующий человек, какие сообщения оставлял, если шутит и веселится, хорошо, тогда не дёргаю. Но это же всё мне стоит неимоверных усилий. Не звонить, не писать, не спрашивать. При разговоре не показывать эту дурацкую тревогу. А постоянно сдерживать себя тоже невозможно. Мне надо просто успокоиться и не переживать так. А я не знаю, как это сделать.

0

10

ING написал(а):

от куда у тебя такие мысли? Фильмов страшных насмотрелась или в детстве страшные сказки нравились?

всё это началось с того, что я пошла работать, там во-первых специфика работы такая. Пенсионеры - вообще среда не благополучная, так сказать... Часто умирают, приходят родственники, рассказывают, от чего кто умер. Я сама с умершими не работаю, но всё равно рассказы слышу. Пенсии по потере кормильца, там свидетельства о смерти, умирают молодые мужики, а я это всё постоянно официализирую. Плюс женский коллектив сам по себе. Там постоянно идут разговоры о болячках, о том, как кто лечился и не вылечился, у кого какие родственники от чего умерли. Я последнее время только и слышу, что о смерти. Или внимание на неё заостряется... не знаю вобщем. Я мозгами понимаю, что чему быть, того не миновать, что все когда-то уходят, что если суждено мне кого-то пережить, то так и будет, что мои переживания никому не нужны. Раньше я вообщене понимала, чего тревожиться, если изменить ничего нельзя. Очень здоровый подход был. Мама могла гулять до двух ночи, у меня с ней связи не было, но я не переживала. Тем более, что я вроде как в Бога верю, и понимаю, что как Он решит, так и будет. Лучшее, что я могу сделать, это помолиться. Но просто у меня появилось какое-то цепляние за людей. Раньше я смерть воспринимала проще, у меня была чёткая уверенность, что мы скоро встретимся, в конце концов человеческая жисть по сравнению вечности - ничто, и как-то смерть воспринимала естественно. А теперь у меня пошло цепляние за людей. Я не представляю, как буду жить, если кто-то из них умрёт,и вот этот страх у меня блокирует всё нормальное восприятие. Я не хочу ни сорок, ни двадцать лет, ни дня не хочу ждать до встречи с ними. Хочу с ними со всеми контачить каждый день... Вот такая истерическая байда выходит

0

11

туся написал(а):

Я просто хотела какой-то общий принцип.. или примеры

Страхи формируются по механизму привычки. Например: появился страх за родствеников , ты им звонишь и узнаешь что всё впорядке,получаешь облегчение. (положительное подкрепление).Вот это чувство облегчения и явлется закреплением твоей привычки.И чем чаще ты повторяешь этот алгоритм , тем железнее эта привычка становится.Соответственно чем раньше ты начнёшь исправлять положение,тем быстрее уйдёт и привычка."Ещё раз, ещё много ,много раз" такая вот формула навязчивых состояний. Плюск тому что посоветовала Кэт, можно прочитать "Как избавиться от тревоги депресии и раздражительности"А.Курпатов.В ней как раз описаны механизмы привычки и много, разной полезной информации

Отредактировано Ivan (2008-08-12 23:30:31)

0

12

Ivan
но ведь совсем не звонить я им тоже не могу. Впринципе, когда есть пожилые родственники, и если они живут отдельно звонить им раз в сутки вполне нормально. Ненормально именно моё состояние. Можно звонить протокольно, ожидая, что всё хорошо, узнать, не нужна ли помощь, просто обменяться какими-то впечатлениями за день, в конце концов поговорить на интересующие обоих темы. У меня же состояние тревоги, я всё время ожидаю чего-то страшного, как только слышу голос, всё проходит, мы можем обсуждать какие-то темы. Меня беспокоят не мои звонки, а именно моё состояние постоянного ожидания какой-то беды.

0

13

туся написал(а):

Меня беспокоят не мои звонки, а именно моё состояние постоянного ожидания какой-то беды.

Туся, полагаю что Вы считаете себя "достойной" этой беды. Что Вы такого натворили что ждете наказания? (это не вопрос). Вы не можете себя простить и считаете это непростительным грехом.
мое сообщение как вариант возможной причины.

0

14

туся написал(а):

У меня же состояние тревоги, я всё время ожидаю чего-то страшного, как только слышу голос, всё проходит, мы можем обсуждать какие-то темы. Меня беспокоят не мои звонки, а именно моё состояние постоянного ожидания какой-то беды.

Тусь , я тебя понял . Выход как ты понимаешь есть , и им было бы неплохо воспользоваться. Девушки много уже тебе интересного порекомендовали, а в особености жить настоящим. Как это сделать, можешь узнать из книг которые мы тебе посоветовали.

Отредактировано Ivan (2008-08-12 23:52:58)

0

15

Милана написал(а):

туся написал(а):
Меня беспокоят не мои звонки, а именно моё состояние постоянного ожидания какой-то беды.Туся, полагаю что Вы считаете себя "достойной" этой беды. Что Вы такого натворили что ждете наказания? (это не вопрос). Вы не можете себя простить и считаете это непростительным грехом.
мое сообщение как вариант возможной причины.

да, надо подумать, кстати, это мысль...

0

16

туся, могу тебя огорчить, но проблема вовсе не связана с родстенниками. Это ты её искуственно создала.
У тебя есть проблема самостоятельного существования и поиска цели жизни. Это и есть основная проблема.
В поисках цели ты искуственно создала линию близких...Точно так же ты могла бы озаботиться судьбой Киркорова или Пугачевой. Некоторые уснуть не могут в раздумьях о Курпатове и его жене.
2. Бороться нужно...однако поиск истины и смысла жизни-это исконно русская проблема.
Попробуй сконцентрироваться на других проблемах. Найди себе иные цели.
Некоторые ищут НЛО, другие собирают портреты Курпатова, третьи переживают по поводу экологии в Химках...

+1

17

Свен написал(а):

туся, могу тебя огорчить, но проблема вовсе не связана с родстенниками

я ж не говорила, что проблема с родственниками. Проблема в необоснованной тревожности. Обсуждения смысла жизни оставим за рамками форума.

0

18

Свен написал(а):

Бороться нужно...однако поиск истины и смысла жизни-это исконно русская проблема.

Вовка! [взломанный сайт]
"Если вы задались вопросом о смысле жизни, скорее всего это просто депрессия. Важен не конкретный «смысл жизни», а ощущение, что вы живете осмысленно. Делайте то, что внутренне считаете важным. Не забывайте говорить себе об этом. И не гонитесь за успехом. Если вы просто делаете то, что чувствуете важным, успех догонит вас сам." А.В.Курпатов

0

19

туся написал(а):

я ж не говорила, что проблема с родственниками. Проблема в необоснованной тревожности. Обсуждения смысла жизни оставим за рамками форума.

Тревожность вызвана поисками смысла существования и искуственной мастурбацией мозга. Некоторые тревожаться за озоновые дыры, некоторые за амазонские леса и портеты жены Курпатова.А ты нашла удовлетворение в тревожности за близких....
Вон и доктор пишет тебе, что для тебя самое важное - ощущать осмысленность жизни.
Поскольку у тебя еще нет детей и ты не можешь тревожиться за них- осмысленность ты находишь в ином.

0

20

Свен
понимаешь, у меня есть смысл жизни, даже если я буду жить одна на необитаемом острове, чего мне совершенно не хотелось бы, но всё же.

0



Создать форум. Создать магазин