Форум , посвященный Доктору Курпатову. Счастливы по собственному желанию!

Объявление

Дорогие друзья!
Вы находитесь Здесь и Сейчас на нашем форуме...


"Счастливы по собственному желанию!"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Философия свободы.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Философия свободы состоит в том, что человек принадлежит самому себе http://www.sotsium.ru/books/193/286/POLWC.swf

+1

2

Замечательный флэш ролик. Напоминает "Бегство от свободы" Фромма.

Увы, но многие сами по доброй воле отдают права на себя другим людям. А потом жалуются...

0

3

[взломанный сайт]   А представляешь, когда начинаешь понимать что сам такой...

У меня вопрос, почему мы изначально неправильно за себя  думаем ? [взломанный сайт]  Вот, а теперь -  :O  что же я себя так раньше не любил и позволял другим так над собой издеваться [взломанный сайт]

0

4

вот что меня поражает. Почему-то все вокруг постепенно начинают осознавать,что позволяли другим собой манипулировать или ещё что-то в этом духе. И гораздо реже мы сокрушаемся о том, что в своё время точно так же нарушали свободу, манипулировали и т.д. и т.п. другими. Не бывает так, чтобы все были жертвами. А кто ж тогда нас так мучил, они-то все куда подевались?

0

5

ING написал(а):

У меня вопрос, почему мы изначально неправильно за себя  думаем ?   Вот, а теперь -    что же я себя так раньше не любил и позволял другим так над собой издеваться

Да простят меня философы, но кое-что скажу. Если мы рассмотрим свободу не с философской точки зрения, а с природной, то все более-менее становится на свои места. Человек от своей природы склонен к подчинению как со знаком +, так и со знаком -. Ведь иерархический инстинкт работает не только на главенствующую позицию, но еще и не подчиняющуюся. Возьмем два взгляда на происхождение человека: христианский и атеистический. С точки зрения христистанства, подчинение вообще не считается зазорным, а с точки зрения атеизма так - в племе есть глава племени, и те, кто ему подчиняются. Так что, гуманистическая свобода - вещь искуственно созданная, но в наше время очень необходимая.
Да, и еще, даже дети несвободны и зависимы от своих родителей, но, хоть других не всегда склонны порабощать.

0

6

туся написал(а):

Почему-то все вокруг постепенно начинают осознавать,что позволяли другим собой манипулировать или ещё что-то в этом духе. И гораздо реже мы сокрушаемся о том, что в своё время точно так же нарушали свободу, манипулировали и т.д. и т.п. другими. Не бывает так, чтобы все были жертвами. А кто ж тогда нас так мучил, они-то все куда подевались?

Полностю согласен. Наверное, жертвой манипулирования быть приятнее, чем осозновать, что ты сам, тоже являешься манипулятором.

0

7

Посмотрела ролик, почитала тему и  немного озадачилась.
Может быть потому, что   немного по – другому воспринимаю   понятие  личной свободы.
  В ролике  затронут  основным аспектом  сфера взаимодействия государства и человека по вопросам жизни,  собственности и  моральных принципов.
     Не берусь обсуждать качество ролика и глубину поднятой проблемы.
Просто выскажу свое личное мнение.
Считаю, что признать, что твоя жизнь  принадлежит тебе – удел сильных людей, готовых ПОЛНОСТЬЮ нести ответственность за себя и за свою жизнь. А у каждого человека, в отличие от животных, у которых также иерархические структуры заложены природными инстинктами, есть единственное и главное отличие от животного мира – они  могут  осознавать себя и  иметь   собственное мнение, отношение к происходящему.
Самой большой и  реально единственной свободой человека является  его собственный выбор собственного отношения к происходящим событиям.
   Человек, который несет полную ответственность за свою жизнь, не станет винить кого-либо или что-либо в том, что  его лишают свободы, неважно что это – социальные стереотипы, мораль  общества на конкретном этапе,   условия конкретного государственного учреждения,   сложившиеся неблагоприятные  условия обстоятельств, поступки других людей.
В любой ситуации каждый человек сам выбирает свое отношение к ситуации и собственный способ реагирования на происходящее.
     Винить же манипуляторов любого ранга в том, что тебя лишают свободы – просто переложить ответственность за свою жизнь на кого-то другого,  добровольно приняв на себя роль жертвы. Это проще.
    ИМХО.

0



Создать форум. Создать магазин