Форум , посвященный Доктору Курпатову. Счастливы по собственному желанию!

Объявление

Дорогие друзья!
Вы находитесь Здесь и Сейчас на нашем форуме...


"Счастливы по собственному желанию!"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как избавиться от чувства вины

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Нашел в интернете интересную статейку про чувство вины. Признаюсь, сам страдаю.

Избавиться от чувства вины

Часто люди гордятся чистотой своей совести только потому, что обладают короткой памятью. (Л.Толстой).

У каждой из нас есть свой скелет в шкафу. И зачастую эти скелеты не столь безобидны, как кажется при употреблении этого термина. Одна изменила мужу – возможно, эпизодом, а может быть и долгим тайным романом. Другая сделала аборт – и неважны уже причины. Третья родила, но не от мужа, хотя тот свято уверен в своем отцовстве. Четвертая посмеялась над нежными чувствами прыщавого одноклассника, а тот повесился. Пятую изнасиловали, и она теперь мучается от того, что сама виновата… "Каждый человек, подобно Луне, имеет свою неосвещенную сторону, которую он никому не показывает" (М.Твен). И с этим надо как-то жить. Жить с чувством постоянной вины, под прессом перманентного опасения, что тени из прошлого затмят солнечные дни настоящего. И сказать об этом кому-нибудь – невозможно, страшно, отвратительно. А чувство вины разъедает душу.

Возможно, проще всех с этой ситуацией справиться верующим людям. Хотя, справедливости ради надо заметить, что им сложнее и попасть в такую ситуацию. Система "нагрешил-покайся-искупи" действует безотказно. Плюс есть возможность поделиться болью с человеком, уста которого скованы тайной исповеди.

Можно пойти к профессиональному психологу. Ведь прием тот же: ты рассказываешь, тебя слушают, тебе что-то советуют, ты следуешь этим советам и успокаиваешься. Или учишься жить с этим.
Но все же не каждая из нас решится разомкнуть уста, ибо "что известно двоим – известно всем" (народная мудрость). Остается третий способ – самоврачевание. Шаг за шагом, ступень за ступенью, круг за кругом – подняться к освобождению. "Есть два способа преодолевать трудности: либо вы изменяете сами трудности, чтобы было легче с ними справиться, либо, справляясь с ними, вы изменяетесь сами" (неизвестный автор).

Ступень первая. Опиши на бумаге событие. Цепочка слов, только факты, никакого оценивания себя и ситуации, никаких лирических отступлений. До мельчайших подробностей – вспомни и запиши.

Ступень вторая. Заверши "рассказ" перечислением причин, побудивших тебя на твой поступок. Изменила мужу, потому что захотелось встряхнуться. Сделала аборт, потому что не было условий для ребенка. Объяснить можно все, потому что для всего есть причина. "Когда виновый признает свою вину, он спасает единственное, что стоит спасать, – свою честь"(В.Гюго).

Ступень третья. Оправдай себя. Посмеялась над мальчиком: но ты же не знала, что твой отказ "стать друзьями" приведет к таким последствиям! К тому же ты была так молода и не отличалась дипломатичностью. Отыскивать себе оправдания – любимая игра человечества. В данном случае она преследует сугубо лечебную цель. "Прежде чем осудить, всегда надо подумать, нельзя ли найти извинение"( Г.Лихтенберг).

Ступень четвертая. Уничтожь улики. Любимый совет психологов – порви и выброси. Сожги и развей пепел по ветру. Разрежь на мелкие кусочки и закопай в глухом лесу. "Бог помогает тому, кто помогает себе" (Английская пословица).

Ступень пятая. Расскажи. Иногда молчать невозможно. И есть возможность рассказать. Пусть случайному попутчику. Или по телефону доверия. Или священнику. Они могут стать твоими разовыми анонимными слушателями. "Откровенно признать свою ошибку – это почти что искупить свою вину за ее совершение". (Сайрус).

Ступень шестая. Искупи. Сделанного не исправить. Но можно помочь другому не пройти твоим путем. Напиши рассказ про свой загул "налево" с поучающим финалом, что "оно того не стоило". "Ошибка одного – урок другому" (Д.Рей). Или займись благотворительностью. Ты не вернешь к жизни сбитую тобой собаку, но ты поможешь собачьему приюту. Ты никогда не повернешь время вспять, чтобы не пойти тогда в абортарий. Но ты можешь стать хорошей матерью своим рожденным детям.

Ступень седьмая. Перепиши историю. Вновь берись за перо и описывай события так, как хочешь их видеть. Подлеца Коли, испарившегося из твоей жизни при известии о трехдневной задержке, никогда не существовало. Был лишь любимый муж Вася, с которым вы начали заниматься сексом до свадьбы, а ваш сыночек всего лишь родился чуть раньше срока. Что ж, бывает.

Ступень восьмая. Перечитывай эту версию каждый день. Или при каждом приступе чувства вины. Смирись с тем, что ты виновата, и забудь об этом. Ведь ничего не было. "Прощать – более мужественно, чем наказывать" (М.Ганди).

Ступень девятая. Забудь. Ты прошла через эти восемь кругов ада, но девятый – самый сложный, самый долгий и самый трудновыполнимый. Простить себя сложнее всего. Забыть о своем поступке порой невозможно. Остается лишь сказать себе: "Было и прошло" – и жить дальше. "И ошибка бывает полезна, пока мы молоды, лишь бы не таскать ее с собою до старости" (И.Гете).

Взято отсюда.

0

2

Aleksey написал(а):

Система "нагрешил-покайся-искупи" действует безотказно.

А Вы попробуйте, проверьте, как она безотказно действует. Особенно про искупление. Очень любопытно.

0

3

чувство вины это совесть...а совесть можно обмануть...

0

4

RAA написал(а):

чувство вины это совесть...а совесть можно обмануть...

совесть можно притупить, но не факт, что это лучше

0

5

Кэт написал(а):

но не факт, что это лучше

лучше чем что?

0

6

RAA написал(а):

лучше чем что?

Я хотела сказать, что с притупленной совестью, когда человек не чувствует то что он делает что-то не так - не лучший вариант.

0

7

RAA написал(а):

чувство вины это совесть...а совесть можно обмануть...

не... не получится. А если получится - пиши пропало) Вообще у нас в современном мире слишком много разговоров про чувство вины. Я раньше думала, что это и есть моя проблема, а потом, когда поняла, что я действительно виновата, проблема сместилась от психологической к нравственной. Может зачастую чувство вины - это не так уж и плохо и надо избавляться не от него, а пытаться исправить свои ошибки или хотя бы просто попросить прощения у тех, кому мы причиняем боль, если это возможно - то уже сейчас, в материальном мире.

0

8

Известно что вина , это разновидность страха.

0

9

Ivan написал(а):

Известно что вина , это разновидность страха.

да все ощущения переплетены. Так впринципе можно любое чувство приписать к любому другому и с помощью софистики доказать, что одно есть разновидность другого.

0

10

Ivan написал(а):

Известно что вина , это разновидность страха.

Вань, поподробней, пожалуйста. Слушаем...  8-)

0

11

туся написал(а):

не... не получится.

ну как же... опаздываю я на работу специально... и тут она меня мучает - какже так, не по понятиям живеш мой дорогой...а я в ответ ей - а мне мало платят, не кормят, и ваще условия ацтой...и тут она замолкает... ее можно уболтать...

Кэт написал(а):

Я хотела сказать, что с притупленной совестью, когда человек не чувствует то что он делает что-то не так - не лучший вариант.

для моего эгоизма это самый лучший вариант...моя начальница считает что юзерам надо прислуживать и ее мучает совесть если я начинаю когото посылать далеко и надолго со своими тупыми проблемами... тут еще есть такая модель поведения...если чтото идет поперек ей то включается совесть...

0

12

Aleksey написал(а):

Вань, поподробней, пожалуйста. Слушаем...

Есть две главных отрицательных эмоции ("элементарные" по Павлову) страх и гнев.И проявляются они двумя формами активной и заторможенной. Стыд,вина, отчаяние(подавленость)-это разновидности страха. Обида,раздражительность-это разновидности гнева

0

13

RAA написал(а):

ну как же... опаздываю я на работу специально... и тут она меня мучает - какже так, не по понятиям живеш мой дорогой...а я в ответ ей - а мне мало платят, не кормят, и ваще условия ацтой...и тут она замолкает... ее можно уболтать...

Прям про меня рассказ  :D

0

14

RAA написал(а):

для моего эгоизма это самый лучший вариант...моя начальница считает что юзерам надо прислуживать и ее мучает совесть если я начинаю когото посылать далеко и надолго со своими тупыми проблемами... тут еще есть такая модель поведения...если чтото идет поперек ей то включается совесть...

Я например специально возюкаюсь с юзерам как с малыми детьми, и им стоновиться стыдно что они не знают таких элементарных вещей, теперь они редко обращаются. :)

0

15

Ivan написал(а):

Я например специально возюкаюсь с юзерам как с малыми детьми, и им стоновиться стыдно

тебе еще везет...а мои обычно садятся на шею ... смерть тупым юзерам...

0

16

Про чувсто вины, чувсто вины возникает когда человек думает или пытается изменить прошлое что в прошлом он сделал что-то не так. Человек хочет чтобы прошлое было другим какая-то ситуация связанная с ним. Он полагает что может изменить прошлое - ошибочное предположение. Но можно ли изменить прошлое? Я вам скажу что нет. Когда человек понимает что прошлое изменить нельзя чувство вины исчезает само собой.

а чувство стыда - страх перед наказанием.

0

17

DJuly написал(а):

Про чувсто вины, чувсто вины возникает когда человек думает или пытается изменить прошлое что в прошлом он сделал что-то не так. Человек хочет чтобы прошлое было другим какая-то ситуация связанная с ним. Он полагает что может изменить прошлое - ошибочное предположение. Но можно ли изменить прошлое? Я вам скажу что нет. Когда человек понимает что прошлое изменить нельзя чувство вины исчезает само собой.
а чувство стыда - страх перед наказанием.

Нет! Он почти дословно цитирует Курпатова, и тут же говорит, что он категорически с ним не согласен. Определитесь уж как-нибудь )

0

18

из моего любимого ЖЖ

Мир переполнен чувством вины. Коллективной и индивидуальной.
Каждый был виноват. Каждый испытывает вину сейчас. Каждый не раз ещё провинится. Чувство вины – прекрасное оружие, убивающее своего носителя. Не до конца, не насмерть. Но лишь до той степени, чтобы помнить: счастья нет.
А если есть, вы недостойны.
Чувство вины можно пытаться игнорировать, замалчивать или сублимировать. Тогда вы либо великий актёр, либо лжец, либо поэт.
И тем немногим, которые вольны выбирать степень свободы от любой вины, просто посчастливилось разобраться с этим ещё в детстве или отрочестве.
Иначе - это непрестанный труд.

Молодая мать качает в ночи орущего ребёнка и думает о том, что не испытывает ничего, кроме раздражения. Она должна его любить, но хочет только одного – чтобы он заткнулся, чтобы её избавили от всего этого.
Она стыдится своих мыслей. Она чувствует вину.
У малыша есть все шансы вырасти избалованным ребёнком. Вина требует компенсации.

Девочка-пятилетка в страданиях переживает период родительского развода.
Она безутешна, она всю вину взваливает на себя и мучается ею. Она понесёт её через всё детство и юность, а если посчастливится, то дальше.
И однажды она об этом напишет. Или нарисует. Или споёт.
Вызревшее чувство вины, как любое страдание, любая боль, рано или поздно начинает плодоносить.

Мужчина уходит из семьи за новой любовью, оставляя детей и весь пласт совместного прошлого.
Всё, что он задолжал и не осилил, рождает в нём чувство вины и даже какой-то озлобленности.
Он страдает. Но очень коротко и пассивно. Любовь способна сгладить любые угрызения и оправдать любые ошибки. Особенно, если это новая любовь.
Но вина догонит его однажды. Всякая любовь теряет новизну. И только чувство вины терпеливо ждёт своего часа.

Долгие месяцы изнурительной бабушкиной болезни я сидела у её постели. Бабушка умирала. Она то молилась, то бредила от боли, впадая в забытьё.
Я любила её. Мне было страшно. Мне хотелось, чтобы это уже поскорее закончилось. Всё равно как!
Я винила себя за это «всё равно». Я стыдилась того, что жду избавления, и гнала от себя такие мысли.
Я постигала связь любви, страдания и освобождения.
Смерть (или близость смерти) всегда рождает в ком-то чувство вины. И зачастую не отпускает уже никогда.

Навык неизбывно испытывать вину выедает в человеке какую-то брешь, через которую прошлое постоянно его преследует. И такой человек становится либо болен, либо продуктивен. И тогда творцом его делает не само наличие вины, но умение с ней уживаться и договариваться, способность увидеть расстояние между виной и невинностью.
Опыт характерной эмоции, которая не может замкнуться сама на себе. Она ищет выхода и трансформации, либо оседает на дне души и пускает метастазы.
И даже когда вина с человека снята, только он сам волен прощать себя или не прощать.
И это не всегда лёгкий выбор.
Священное Чувство Вины для некоторых гораздо дороже, чем праведная невинность.

0



Создать форум. Создать магазин