Форум , посвященный Доктору Курпатову. Счастливы по собственному желанию!

Объявление

Дорогие друзья!
Вы находитесь Здесь и Сейчас на нашем форуме...


"Счастливы по собственному желанию!"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Социофобия

Сообщений 21 страница 40 из 55

21

ЛинДок написал(а):

Неее, Ванюш, ты шо? Например, мы все знаем, что ругаться матом - неприлично, но, если иногда ругнемся, то нам от этого совсем не страшно.
Или есть такие зануды, которые будут утверждать, что русскому человеку писать по-русски с ошибками - ох, как неприлично! Но, если зануда спросит у этих людей, не страшно ли им писать по-русски с ошибками - представляю, какой ответ он от них получит..
Вот, где страху то будет...

Я вот ещё такой вариант рассматривал , когда человек ведёт себя прилично, то он боится осуждения со стороны окружающих.Другое конечно дело , когда вести себя не прилично становиться  просто бессмысленно...

Список летературы: "Дневник канатного плясуна" А.Курпатов :)

Отредактировано Ivan (2008-06-27 19:06:36)

0

22

ING написал(а):

Страх и стыд.
Так, что тогда в социофобии

Собственно стыд это и есть разновидность страха...

Список летературы:"Житейская психология" А.Курпатов

0

23

Ivan написал(а):

Собственно стыд это и есть разновидность страха...
Список летературы:"Житейская психология" А.Курпатов

Ivan написал(а):

Список летературы: "Дневник канатного плясуна" А.Курпатов

Кэт написал(а):

А еще у Курпатова есть замечательная книга "Наши дорогие иллюзии" или "Как изменить отношение к жизни". Там он рассказывает об иллюзии опасности. Мне это книга очень помогла, легче стало намного!

Кэт написал(а):

если читала книгу "средство от страха",

и еще и еще... ЛинДок, тебе сколько килограмм можно поднимать [взломанный сайт]  ?

0

24

Виктория, прежде всего, хочу попросить у Вас прощение за проявление крайней резкости, выраженной в предыдущем посте. Видимо сказывается патологическое недоверие, вызванное непониманием со стороны, и привычка реагировать на окружающих исключительно защитными механизмами...
К сожалению, сейчас у меня нет времени, чтобы описывать основные проявления социофобии, если будет возможность напишу о себе завтра, когда предоставиться удобный случай...
Но, я не думаю, что Вам следует беспокоиться относительно этого недуга,....врядли он у Вас имеется..

ЛинДок написал(а):

поскольку у меня, наверное, заболевание, полностью противоположное ей, назовем его социолюбией (или социофилией)... То есть - ты, к примеру, боишься людей в социуме, а я очень люблю людей в этом социуме и испытываю крайне позитивные ощущения от того, что, к примеру, могу быть им интересной, могу им чем-то помочь, или они удовлетворяют мои потребности в познании людей, как таковых...

Линда, заболевание полностью противоположное социофобии, скорее всего социопатия - но это уже патология, и если социофобы панически бояться людей, при этом постоянно испытывая чувство вины, то социопаты просто ненавидят общество. В последнем случае о каких-то человеческих проявлениях, говорить не приходиться...

А то, чем Вы "страдаете" называется филантропией, но это отнюдь не болезнь  [взломанный сайт]

0

25

Lilac, да я , наоборот, рада что ты откликнулась и согласна рассказать [взломанный сайт]  !!!!!!

Lilac написал(а):

патологическое недоверие, вызванное непониманием со стороны, и привычка реагировать на окружающих исключительно защитными механизмами...

Я не знаю как в психологии, но у Виилмы это обьясняется как увеличенное чувство вины, которое перешло от матери ее ребенку, и если ребенок не становится бесчувственным, то есть проявляет бесстыдство, то  тогда загоняя внутрь себя энергию вины, болеет.
У меня, кстати, тоже эта энергия вины и тоже перешла от матери.
(Как Виилма это описывает можно посмотреть здесь
http://wcopa.vernet.lv/viilma/ книга "Прощение подлинное и мнимое" а глава называется Жизненный кризис (третья с конца). Там много о стыде)

Давайте избавляться от стыда вместе [взломанный сайт]  !!!!!!!!!!!!!

0

26

Боязнь конфликтов является проявление социофобии? Когда незнаешь что и как ответить, стоишь смотришь в пол мол простите виновата и быстро ретируешься?

0

27

ШЕННОН написал(а):

Боязнь конфликтов является проявление социофобии? Когда незнаешь что и как ответить, стоишь смотришь в пол мол простите виновата и быстро ретируешься?

Да, является. :)

0

28

Здравствуй Ivan, соскучилась я по тебе .

0

29

ШЕННОН написал(а):

Здравствуй Ivan, соскучилась я по тебе .

оу, Мерси )

0

30

В моей недалекой молодости, когда мы ходили в гости, или к нам приходили, моя маменька после устраивала " разбор полетов", мол я не то сказала, не так сделала, мне постоянно приходилось себя контролировать, т.е. вести себя так как маменьки угодно. Я перестала быть собой и до сих пор в компаниях молчу и дико зажата, это напряжение меня дико изматывает, я все чаще остаюсь дома и совсем теряю навыки общения. Вопрос как узнать какая я на самом деле? и как быть самой собой, что бы не было нелово и стыдно за то какая я есть?

0

31

ШЕННОН написал(а):

Вопрос как узнать какая я на самом деле?

надо чаше общаться с людьми. и в разговоре не сдерживать себя...канечно первое время будут бить по мордасам ...а потом поймеш что к чему...

0

32

ШЕННОН написал(а):

перестала быть собой и до сих пор в компаниях молчу и дико зажата, это напряжение меня дико изматывает, я все чаще остаюсь дома и совсем теряю навыки общения. Вопрос как узнать какая я на самом деле? и как быть самой собой, что бы не было неловко и стыдно за то какая я есть?

Поищи-ка книжку Фромма "Иметь или быть".

RAA написал(а):

надо чаше общаться с людьми. и в разговоре не сдерживать себя... канечно первое время будут бить по мордасам... а потом поймеш что к чему...

Вот именно. Не нужно себя сдерживать. Хочется смеяться - смейся! Хочется плакать - плачь! Делай всё, что хочется (в рамках закона, конечно). Бегай по улицам, смейся, танцуй, в общем, развлекайся.

0

33

RAA написал(а):

канечно первое время будут бить по мордасам

За что?

RAA написал(а):

а потом поймеш что к чему

=Приспособишься к другим?

0

34

RAA написал(а):

канечно первое время будут бить по мордасам

По мардасам я сама кого хочешь отлуплю )

Отредактировано ШЕННОН (2008-12-23 20:08:28)

0

35

Volum написал(а):

=Приспособишься к другим?

кто как...

ШЕННОН написал(а):

По мардасам я сама кого хочешь отлуплю )

все вы в теории герои и героини...

0

36

RAA написал(а):

все вы в теории герои и героини...

Верно, все в нутри держать приходится, чеховский человек в футляре отдыхает )

0

37

ШЕННОН написал(а):

и как быть самой собой

Я предполагаю, что сначала бы понять чего так боялась мама. РЕшить ее проблемы. А потом просто снять с себя чувство вины. Твоей вины не было и нет. Был просто эталон придуманный мамой... Только прежде понять зачем она себе для тебя такое придумала?

0

38

У моей мамы нет проблем, кроме сердца. давления и кучи других болячек, и она до сих пор повторяет мне что она у меня просто идеальная, а я этого не понимаю )) Недавно провела эскперимент: попросила ее назвать мои плохие черты и хорошие. О плохих она мне рассказывала битый час, а когда дошло дело до хороших она с трудом назвала две а потом сказала что мол если подумать то еще можно чего нибудь найти ))))))). Мне было очень обидно, что самый близкий и дорогой мне человек считает меня сплошным недостатком!

0

39

ШЕННОН написал(а):

У моей мамы нет проблем, кроме сердца. давления и кучи других болячек, и она до сих пор повторяет мне что она у меня просто идеальная, а я этого не понимаю )) Недавно провела эскперимент: попросила ее назвать мои плохие черты и хорошие. О плохих она мне рассказывала битый час, а когда дошло дело до хороших она с трудом назвала две а потом сказала что мол если подумать то еще можно чего нибудь найти ))))))). Мне было очень обидно, что самый близкий и дорогой мне человек считает меня сплошным недостатком!

А вы больше прислушивайтесь что вам говорят  :sceptic:

0

40

Что у нее на самом деле невроз и всд ? Это было понятно когда она еще с отцом развелась. Но вы правы мне стоит больше прислушываться.

0



Создать форум. Создать магазин