Форум , посвященный Доктору Курпатову. Счастливы по собственному желанию!

Объявление

Дорогие друзья!
Вы находитесь Здесь и Сейчас на нашем форуме...


"Счастливы по собственному желанию!"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Социофобия

Сообщений 1 страница 20 из 55

1

:flirt:  не знаю что она из себя представляет, и почему психологи ею тоже страдают :question:

0

2

Социофобия в Гугле

0

3

боятся встреч с незнакомыми людьми и лицами противоположного пола).

До сих пор боюсь :cool: !!!!!!!!! (А если честно, то считаю бессмысленностью :rolleyes: ), ёёёё-ё... Я тоже больна :huh: !!!!!

Отредактировано ING (2008-06-25 22:31:32)

0

4

ING написал(а):

Я тоже больна

Я пацталом! http://i037.radikal.ru/0806/d3/6ee48639dc48.gif
http://www.ren-tv.com/forum/style_emoticons/default/worthy.gif  Зачем  гугль послала! Ты себе там сейчас каталог симптомов наковыряишь!http://i030.radikal.ru/0806/60/81e6ca781fb6.gif

0

5

Даже дядюшка Фрейд ею страдал...

Отредактировано Ivan (2008-06-26 11:52:09)

0

6

Ivan написал(а):

Даже дядюшка Фрейд ею страдал...

Иван, это ты про кушетку?

0

7

Aleksey написал(а):

Иван, это ты про кушетку?

угу

0

8

ING написал(а):

почему психологи ею тоже страдают :question:

Честно говоря, не знаю, но думаю, что ответ на этот вопрос, весьма тривиален: ...они ей страдают потому, что тоже люди...
(...Я даже рискну предположить, что оториноларингологи могут страдать от гайморита, а проктологи возможно мучаются геморроем :blush:)

ING написал(а):

(А если честно, то считаю бессмысленностью :rolleyes: )

Ага :shine: …те кто никогда с этим не сталкивался, так и говорят, дескать: "бессмыслица всё это… " (…варианты: "глупость", "дурь", "лень-матушка").
...Но у психотерапевтов, на это счет несколько иное мнение, в противном случае, врядли бы вышеупомянутые светила медицины, стали б заносить эту "бессмысленность", в реестр МКБ-10 (международная классификация болезней).
...Также, если у мужчины наличиствует эта бессмысленность, его полностью освобождают от службы в армии (только справочку от психиатра заиметь надо).
...А раньше (в советские годы), у этой бессмысленности, даже названия не было, и если пациент обращался к врачу с соответствующими симптомами, ему чаще всего ставили диагноз шизофрения, со всеми вытекающими оттуда последствиями...

Вообще, наверное, очень трудно найти смысл в том, что люди добровольно отказываются от коммуникаций, полностью изолируя себя от общества. Но если полазить, по инету, то таких найдется немало...Иногда читаешь форумы и поражаешься: парням по 20 - 27 лет, а они никогда не имели близости с женщинами...даже проституток бояться (из чего можно сделать вывод: что страх для этих людей настолько сильный источник мотивации, что в каком-то смысле, полностью "вытесняет" базовую человеческую потребность)...Ещё, на форумах можно встретить молодых женщин,  (по 7 - 15 лет принимающих антидепрессанты), которые при наличии 2-ух высших образований не могут трудоустроится, по одной единственной причине - страшно выйти на улицу.
Да, и лично для меня, эта тема, весьма и весьма болезненна - сама когда-то почти год безвылазно сидела дома, даже к окну было страшно подходить...
...Вот такая она бессмысленность...

+2

9

ING написал(а):

(А если честно, то считаю бессмысленностью

Мне почему-то показалось, что эта фраза  Вики относилась не к самой социофобии, а к собственному страху мужчин.
     Социофобия - серьезное заболевание, а считать бессмыссленностью можно любое  психологическое заболевание. Человек-то , вроде, выглядит вполне нормальным...
     Моя подруга по интернету  2 года на работу не могла устроиться по той же причине. Социофобия. Страх ездить на машине... А в том регионе, где она живет общественного транспорта как такового нет. И она работала психологом.  Умнейшая женщина.

0

10

Lilac написал(а):

Я даже рискну предположить, что оториноларингологи могут страдать от гайморита, а проктологи возможно мучаются геморроем

А я даже без всякого риска утверждаю, причем неоднократно и здесь и на ЧФах, что врачи частенько болеют теми заболеваниями, от которых лечат.

Lilac написал(а):

Ещё, на форумах можно встретить молодых женщин,  (по 7 - 15 лет принимающих антидепрессанты), которые при наличии 2-ух высших образований не могут трудоустроится, по одной единственной причине - страшно выйти на улицу.

Как же ты права, дорогая...

0

11

http://kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif  Я так вам всем благодарна за ответ [взломанный сайт] 

Я хотела узнать причину ее, или скорее как у каждого она возникает. Я не хочу сказать что у меня не было социофобии, была, но может не доходила до клинического...  Вот мой рассказ из форума по соционике как я "училась" общаться.

С 6 класса у меня была подружка Гюго. Мы жили далеко друг от друга - я в городе, она в поселке. И учились тоже в разных городах. Но мы почему-то очень сдружились и каждые выходные нам всегда хотелось проводить вместе.

(Если кто знает Гюго они сильные позитивисты и полны энергии для любого дела. Меня такая свобода поведения и межличностных отношений Гюго с другими просто удивляла, потому что для меня это было как за гранью реальности, я настолько тупо смотрела на ее поведение с другими людьми со стороны, что однажды спросила:"Как ты находишь моментом такую позитивную связь да почти с каждым, с кем начинаешь общаться?" - на что она сказала:"Вообще-то далеко не все дружелюбны  . А чтобы была нить разговора - я просто РАЗГОВАРИВАЮ , а на какую тему они "клюнут" я и сама не всегда знаю.")

И вот я в свои 16 лет пыталась перейти свою грань... Встречая случайного попутчика по жизни, вспоминая подругу, училась "просто разговаривать". Просто - брала и разговаривала (эксперементировала почти  ). Это уже намного позже, лет через 10 я узнала что существует такая психологическая форма не копить в себе негатив - а брать и обо всем "разговаривать".

Скажу честно, в моей жизни была одна неприятная "тема" у моих, так сказать родственников, и это они "втирали" мне что это нормально (Я думаю вы знаете как работает болевая БЭ у Жукова, он верит словам и ему больно, что понимает, что это не так). И я как протест, стала в обществе с другими как бы произносить эту "тему", что приводила их в шок и предмет выхода агрессии этих родственников. Я:"Так почему вас так это бесит чтобы об этом знали все, вы же мне "втираете" что это НОРМАЛЬНО, значит это должно быть НОРМАЛЬНО для всех!" Вобщем в такой борьбе за себя, и за что "нормально" а что нет, я говорю, в инете это можно украсить смайлами и эмоциями. В жизни сложнее, вот просто необходимо увидеть меня в реале  , я эмоциональна постфактум, "вырывая" кусок темы, я его как бы пытаюсь перевести в эмоцию альтернативного понимания - или... просто ГОВОРИТЬ , переступая через свою болевую БЭ, комплекс необщения... Это наработанное, но не тимное  .

Лет в 14 попробывав курить, испытала, что не боюсь парней. Первый раз заняться сексом -так это было ТАКОЕ насилие меня над собой :O  (страх-страх-страх... я даже сама не знала от куда он, но надо же было когда-то начинать, да и тот.. не причем к моим тараканам в голове :canthearyou: ) . А я еще и поменяла страну жительства - так не передать как можно было общаться без знания языка, это полная стена...  не понимаешь.. а так - начинаешь оставаться только в своих мозгах. 

Может, социофобия - это такая преграда, которую можно преодолеть только познавая себя, именно внутреннюю себя? Или я ошибаюсь :dontknow: ?

0

12

Викуль, долго думала над твоим вопросом, отчего возникает социофобия, где прячутся ее корни, является ли она той самой преградой, которую, как ты пишешь, можно преодолеть, лишь познавая себя...
Знаешь, это - довольно неприятное состояние, когда ты не чувствуешь себя компетентным в той или иной области, в которой пытаешься разобраться. Я реально ощущаю себя полнейшим дураком, думая об этой злополучной социофобии, которая мне не ясна, непонятна, мною не познанна и мною не ощущаема ни разу в жизни... Вот как думать и рассуждать о том, чего ни разу не испытал? Наверное, это лишь докторам доступно. Также, наверное, размышляют люди, которым я рассказываю о своих панических атаках - они смотрят на меня двумя способами: либо с сожалением, либо, как баран на новые ворота.
Или люди, страдающие алкоголизмом, пытаются мне объяснить свои тревоги и волнения... Пытаюсь изо всех сил влезть в их шкуру, но тщетно - не ведом мне алкоголизм!!! Поэтому, стараюсь и не рассуждать о том, что мне не ведомо...
Но, что касается социофобии - очень хочется разобраться, поскольку у меня, наверное, заболевание, полностью противоположное ей, назовем его социолюбией (или социофилией)... То есть - ты, к примеру, боишься людей в социуме, а я очень люблю людей в этом социуме и испытываю крайне позитивные ощущения от того, что, к примеру, могу быть им интересной, могу им чем-то помочь, или они удовлетворяют мои потребности в познании людей, как таковых...

0

13

ING написал(а):

Первый раз заняться сексом -так это было ТАКОЕ насилие меня над собой   (страх-страх-страх... я даже сама не знала от куда он, но надо же было когда-то начинать, да и тот.. не причем к моим тараканам в голове  )

ING, если читала книгу "средство от страха", то тот страх, который ты описала выше, не относится к социофобии. Он относится к сфере сексуальных отношений. Он делится на потому, что страшно и на потому, что неприлично. Читай книгу короче!

Отредактировано Кэт (2008-06-27 17:03:00)

0

14

А еще у Курпатова есть замечательная книга "Наши дорогие иллюзии" или "Как изменить отношение к жизни". Там он рассказывает об иллюзии опасности. Мне это книга очень помогла, легче стало намного!

0

15

Кэт, спасибо. ЛинДок
, да у меня уже это тоже прошло, но скорее то, что я среди всех всегда выглядела странной ( а для некоторых и внешне, кто считает что женщине косметика необходима, а я ею не пользуюсь, отучила себя и приучила всех, что я такая какая есть и хочу быть такой и нормальная и для своих лет и для внешности :rofl: )

Странной..., мне кажется, что меня часто стыдили поэтому и социофобия вырисовалась... Не в обиду, это я так думаю, конечно я могу ошибаться, так что разьясните если что не так [взломанный сайт]

0

16

ING написал(а):

мне кажется, что меня часто стыдили поэтому и социофобия вырисовалась...

Викуль, исходя из того, что мы все разные  - не могу однозначно заявить, что ты ошибаешься в этом. С другой стороны, хочу сообщить, что меня тоже достаточно стыдили и за то и за это..., но социофия не нарисовалась...
Может, копнуть глубже?

0

17

Кэт написал(а):

что страшно и на потому, что неприлично

разве это не одно и тоже ?  :)

0

18

Ivan написал(а):

разве это не одно и тоже ?

Неее, Ванюш, ты шо? Например, мы все знаем, что ругаться матом - неприлично, но, если иногда ругнемся, то нам от этого совсем не страшно.
Или есть такие зануды, которые будут утверждать, что русскому человеку писать по-русски с ошибками - ох, как неприлично! Но, если зануда спросит у этих людей, не страшно ли им писать по-русски с ошибками - представляю, какой ответ он от них получит..
Вот, где страху то будет...

0

19

Страх и стыд.
Так, что тогда в социофобии [взломанный сайт]  ?

0

20

Ivan написал(а):

зве это не одно и тоже ?

Ну, это вопрос не ко мне это доктор разделил.
потому что страшно - получится, не получится
потому что не прилично - то, что нам с детства говорят, то, что это плохо, учат это стыдиться.

0



Создать форум. Создать магазин