Форум , посвященный Доктору Курпатову. Счастливы по собственному желанию!

Объявление

Дорогие друзья!
Вы находитесь Здесь и Сейчас на нашем форуме...


"Счастливы по собственному желанию!"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Умение расставаться

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

-С удовольствием удалила бы все созданные мною темы и все свои высказывания в них, так как сейчас, находясь в 2022 году в трезвом уме и ясной памяти, и уже немолодом возрасте, мне, как православному человеку, крайне стыдно за тот бред, что я тут несла. Никому не советую засорять свое время и мозг той бредятиной, что я, и еще некотрые товарищи по палате номер 6, тут писали. Были, конечно, и здравые мысли, например  от Туси, очень хорошей и разумной девушки, но то, что писала я -стыд и ужас. Писала, находясь в самом низу и в моральном, и в нравственном и, в плане психического здоровья. Поэтому сколько могла – подчистила, а в остальном – просто не тратьте времени и не читайте. Прощу у всех прощения!

Отредактировано Кошка (2022-01-12 09:23:17)

+1

2

а вот это не знаю. Не люблю когда "прошло" и "закончилось", потому что у меня ничего не проходит и не заканчивается и если вдруг с подобным сталкиваюсь, п впадаю в ступор и туплю. Я на самом деле больше всего боюсь, что наступит вот эта точка невозврата, когда уже никогда-никогда даже одним глазком - никак. и вот тут такая штука происходит, когда "издалека многое теряется из виду, тают грозовые облака, кажутся нелепыми обиды". не умею обижаться или ещё там что-то такое испытывать по отношению к любимому человеку дольше 5 минут, осознавая, что жизнь конечна. А что там - никто не знает. А вдруг никогда больше не встретимся? Вдруг? НИКОГДА. Вообще. И вот в свете этого расстаться не-друзьями просто невозможно, это слишком большая роскошь для смертного человека. Потому что любовь-то никуда не девается всё равно, а разменивать любовь на обиды не могу. Что касается боли и пустоты, то тут так. Мы же можем отделить своё переживание по поводу боли от человека, который случайно наступил на ногу и эту боль причинил. Человек между прочим посторонний) А тут родной и любимый. Механизм тот же, но гораздо проще включается

0

3

Обида за что?
Боль от чего?
Пустота? А твое "Я" куда делось?
  Оба хотят остаться друзьями? Как ты себе это представляешь реально?  Он тебе  будет рассказывать о своих последующих  переживаниях, не связанных с тобой? тебе полегчает? или какой "идеал" дружбы ты себе представляешь?
  http://www.ren-tv.com/forum/style_emoticons/default/worthy.gif  прасти... не люблю подстанывать...

Отредактировано Svetusha (2008-06-25 22:32:58)

0

4

Svetusha написал(а):

Он тебе  будет рассказывать о своих последующих  переживаниях, не связанных с тобой?

а разве других тем нет?

0

5

туся написал(а):

а разве других тем нет?

Думаю, ты выбрала не самое важное

Svetusha написал(а):

Оба хотят остаться друзьями?

0

6

Svetusha написал(а):

Svetusha написал(а):
Оба хотят остаться друзьями?

я думаю, что слово друзья - это просто какое-то условное обозначение для людей, которые не хотят окончательно рвать ниточку. С друзьями ходят на шашлыки и дружат семьями.... А тут совсем иное. Но вобщем, это просто моё восприятие... Может Кошка подразумевала именно обычных друзей без полувзглядов-полужестов и недосказанностей, но я как-то сложно себе это представляю

0

7

Я только из личного опыта могу сказать, что давно когда-то был парень, который как бы решил меня наказать в то время, когда мы были "друзьями" (вообще я это считала "любовью" :rolleyes: ). Так переживала, много передумывала, почему так...  Но залечилось все тем, что как бы существовал парень, тот кого я любила, и потом другой, который так поступил и существует сейчас с тем же именем м местом жительства... Я не могу обьяснить почему у меня так видимость на это произошла. Но мы и не друзья... но и никакиэ ни левых ни правых чувств к этому человеку нет,так... как обычный прохожий...

0

8

Svetusha написал(а):

Оба хотят остаться друзьями?

В том то и дело, что он, например, хочет остаться друзьями, а она себе этого не представляет. Или наоборот. Если оба хотят, то все здорово, и проблем нет. Или оба не могут представить, как перейти от близости к дружбе, так вот , по мановению палочки. А бывает, врагами расстаются

Svetusha написал(а):

Боль от чего?
Пустота?

А боль и пустота, наверное, от этого "Никогда", от сложности понимания того, что вот только-что жили-были, ели-спали, были вместе - и раз, решили, и стали чужими. Оторвались друг от друга, оторвались общие дела, общие привычки, общие друзья. Уклад жизни резко поменялся. Отрвались планы, мечты, связанные с нами, и теперь каждый по-одиночке. И каждому больно, плохо, и никто не умеет понять, как вести себя в этот переходный период, пока время не залечило. Кто-то окунулся в новые отношения, тогда проще. Но ведь не каждый готов к новому так быстро.
Само понимание слов "никогда больше" приносит пустоту

0

9

-

Отредактировано Кошка (2022-01-12 09:23:37)

0

10

Кошка написал(а):

Оторвались друг от друга, оторвались общие дела, общие привычки, общие друзья.

Ну, чаще всего друзья подразделяются на тех, кто по-прежнему будет дружным и с тем и с другим, на тех, кто останется дружить с кем-то одним, более того, частенько бывает, что прежние общие друзья вдруг становятся ненужными самому тебе. Иногда бывает, что до сих пор общие, казалось бы, друзья исчезают сразу у обоих. Котенок, но это не наш случай. И, если мне предстоит выбор, думаю, ты догадываешься, кого я выберу. [взломанный сайт] 

Кошка написал(а):

А боль, она все равно будет. Но можно ее затолкнуть внутрь, делая вид, перед окружающими, и перед самим сабой  - что все нормально. А можно, наверное, как-то по другому.

Нет, солнышко, не будет. Это противоречит всем законам. Рано или поздно боль трансформируется в ощущение спокойного восприятия данного факта, который имел место быть. Да и вообще, в новой жизни появится столько всего нового и важного, что оно просто закроет собой факт случившейся какой-то когда-то с кем-то разлуки.
Правда, это оносится чаще всего к тем случаям разлуки, когда понятно было обоим, что лучше им вместе не быть.
Но иногда, бывают случаи, когда мы теряем или нас теряют непонятно за что, почему, и зачем? Вот в таких случаях боль может долго отдаваться в сердце. У меня есть пара таких примеров, когда я потеряла подругу, с которой так и не получилось объясниться, за что, почему и зачем мы расстаемся, и также потеряла друга, в тот момент, когда ничто не предвещало, казалось бы, беды, а он взял и исчез, можно сказать, из моей жизни. Вот тут было очень больно,  и, несмотря на то, что прошло уже лет 15, я все еще ощущаю эту грустную, но легкую боль.
Это я о своей боли.
А ведь бывало и так, что я была виновницей чужой боли, когда мне через много лет говорили о том, что до сих пор испытывают боль от того, что я исчезла из чьей-то жизни, несмотря на то, что мне несвойственно вот так взять и без объяснений причины исчезнуть, я все-таки  стараюсь объяснить человеку, почему я вынуждена уйти.
Здесь очень много зависит от нашей человеческой культуры, и обязательно должен присутствовать термин "порядочность".
Если бы все разлуки происходили порядочно и между исключительно порядочными людьми - боли было значительно меньше.

ЗЫ. Данную последнюю фразу прошу ни в коем случае не воспринимать, как камень в свой огород.

+1

11

Привет всем!
Кошечка, милая, ты  так много затронула в своих коротких постах...
Очень много хочется сказать, но , наверное, это тот самый случай, когда не стоит спешить, а следует очень хорошо продумать, как сказать.
   Одно пока хочу сказать. Ты умница, и очень разумно и трезво смотришь на все.
Только  мой  маленький от чистого сердца совет. Не вини себя за перживания и непонимание чего -то. Никто не в состоянии  быть больше того, чем он есть, и знать все.   
    Люби в себе все. И радость, и грусть, и временную пустоту. Она - свидетельство того, что то, что ушло - тебе дорого. И боль. Ее надо пережить, иначе невозможно, просто невозможно  реально чувствовать жизнь.
    А  об остальном подумаю, как сказать.
[взломанный сайт]

0

12

Кошечка!
Извини, я немного отклонюсь от темы. Свела в Ворде твой первый и последний  посты и пытаюсь  совладать с  ураганом нахлынувших мыслей и ассоциаций.
Повторюсь немного.  Самое острое, что я услышала в твоих  словах -  недовольство собой, своей внутренней силой.
  Никто не в состоянии спокойно относиться к потерям. Неважно, что это. Любимый, друг,   работа, условия жизни и многое другое.  Можно сколько угодно   приводить причин на это, - свойства психики, динамические стереотипы и прочее – но факт остается фактом – мы страдаем от потерь и перемен.
Не умеешь пока не страдать?  Значит - ты живая, и только.  Все остальное приходит  постепенно и в том  порядке, как ты это  сама для себя сотворишь.
  Судить о мудрости, взрослости, внутренней силе  по умению расставаться? Я бы обобщила. По умению  сохранять душевное равновесие   при изменении обстоятельств. А изменение обстоятельств происходит постоянно и , по большей степени, абсолютно помимо нашей воли и   желаний.  И будет ли то, что в  душе – боль или спокойствие и гармония – зависит только от  самого человека.
Можно  , ощутив боль, зациклиться на ней, затолкнуть внутрь и « делать вид», что все нормально…
А можно  действительно  так   отнестись к событию, чтобы ОЩУЩАТЬ все НОРМАЛЬНЫМ.
Делать вид – и ощущать – очень разное. Первое – лишает сил. Второе – нет.
Ты затронула очень много разных аспектов.
   Потеря. Пустота. Боль.  Как расстаться «по - человечески». Дружба.   Отношение человека к произошедшему.  Нужность или ненужность переживаний. Самооценка иходя из  кажущегося неумения справиться с ситуацией каким-то  «должным» образом.  Это неполный перчень аспектов, которые я увидела.
   Знаешь, больше всего я бы посоветовала тебе  сейчас найти и почитать книгу, о которой я писала: Его Святейшество Далай-Лама и Говард К . Кетлер
"Искусство быть счастливым"
Она наиболее затрагивает все те аспекты, которые тебя сейчас тревожат и помогает на многое , очень на многое взглянуть другими глазами. И очень помогает вернуть мир  в свою душу.
Потому что  все,  о чем я  бы хотела сейчас сказать, в этой книге сказано лучше.
Если  не сможешь найти в сети, напиши. Я пришлю тебе свою.  Я заказывала ее по  OZ.by, белорусский интернет магазин.

Отредактировано Svetusha (2008-06-26 15:24:38)

0

13

Svetusha иЛинДок, я тут так долго писала, что время истекло, и сообщение не сохранилось :( , а душевных сил все повторить сейчас не хватает. Но одно скажу - спасибо за мудрые слова. Светочка, а книгу я обязательно поищу

0

14

Уть... :'(  ну сколько учить... копируй сообщение перед отправкой! Сама  недавно влетела... Чейзеру ответ писала... пришлось все заново ваять... :(

0

15

-

Отредактировано Кошка (2022-01-12 09:24:05)

0

16

Боль от того,  что с нами происходит, ранит нас и лишает  равновесия и возможности ... хотела сказать "думать". Нет, лишает намного большего... Ощущать себя, окружающий мир, жизнь.  Мы смотрим через призму боли и весь мир искажается.  Нет, милая, то, что ты пока чего-то не умеешь, это   не твоя вина. Это  тот груз, который нам  дает воспитание и образование. Ты  богата и талантлива пониманием себя, того, что происходит, стремлением изменить свой взгляд  ,  ты конкретно и очень точно осознаешь, что тебе мешает. А это уже бОльшая часть пути.  Не бойся своего груза накопившейся боли. Ты на верном пути  и  ты  найдешь ответы на свои вопросы!

А я футбол не смотрю... Во сколько? Завидно! Тоже хочется присоединиться... все так страстно болеют! Тож хачу!!!!!!!!!!!!!!  :jumping:

+1

17

"спасибо тебе за все"- последнее что я услышал... скромно, но со вкусом... не равноценный обмен :disappointed:

0



Создать форум. Создать магазин