Форум , посвященный Доктору Курпатову. Счастливы по собственному желанию!

Объявление

Дорогие друзья!
Вы находитесь Здесь и Сейчас на нашем форуме...


"Счастливы по собственному желанию!"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Счастливы по...

Сообщений 1 страница 20 из 37

1

Прекрасное название у форума. Теория?
Ан нет.
Шел позавчера по городу.
И падал первый снег!

Он падал зашиворот, а под ногами была еще осень. Я вникал в этот снег и был абсолютно счастлив. Смотрел наверх и не смотрел вниз.
Но радовался ли я тому, что есть вокруг меня? Нет. Осень под ногами совсем не радовала. Но счастье было. Откуда?
Из детства! Это были те ощущения, которые раз и навсегда, которые необъяснимы но правдивы.

Думал ли я в это время о самом близком человеке? Да!
Очень радовался, что она не из казахстана, и у нее тоже сейчас есть этот первый снег! Пусть и на другом конце москвы. И опять был очень счастлив и за себя  и за нее.
И о всех других думал.
И за всех других радовался.

А какое еще бывает счастье?

Отредактировано Tonic (2007-10-18 02:28:55)

+3

2

Tonic написал(а):

А какое еще бывает счастье?

А счастье оно ведь просто
Бывае разного роста
От сопки и до Казбека
В зависимости от человека.
                                            Эдуард Асадов

0

3

Может у меня рассказ более прозаичный и приземленный, обычный, школьный.Но это были мгновения счастья! У нас сейчас в школе карантин, и дети сидят в своих классах. Значит на английском - три группы спецкласса - в одном классе. Это был мрак! Шумят дети двух групп, прекрикивают друг друга два учителя. И только мои - тихонько уткнулись в книги и читают. Я сижу рядом с ними и наблюдаю беснующихся коллег и развлекающихся детей. В этот момент поднялся Артем, подошел и говорит:" А мы ведь самые лучшие!"
Понимаете, я ведь им даже ни слова не сказала. Они просто сами так решили.
Весь урок- тишина и абсолютное понимание!
Хотя на обычных уроках - всего хватает, дети есть дети.
Вот такой момент счастья. Понимание без слов.

+2

4

Это пока лучшая формулировка - понимание без слов.
Действительно, где-то тут и есть абсолютное счастье.
Лишь бы это не был момент,но постоянно

+1

5

понимание без слов.

- лишь бы это не было иллюзией взаимопонимания

+1

6

"В белизне уйма оттенков. Счастье, как и весна, каждый раз меняет свой облик" Андре Моруа

"Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми."
Авраам Линкольн

+1

7

Очень хочется привести в теме о счастьи эту замечательную  притчу со старого форума.

Сколопендра :

Счастье

Древняя притча

Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок.

— Что еще слепить тебе? — спросил Бог.

— Слепи мне счастье, — попросил человек.

Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.

0

8

•  Величайшее в жизни счастье - это уверенность в том, что нас любят, любят за то, что мы такие, какие мы есть, или несмотря на то, что мы такие, какие мы есть. (Виктор Мари Гюго)

Взойди на свою вершину - всё лучшее в себе открой! Чтоб быть по-настоящему счастливым - БУДЬ ВСЕГДА САМИМ СОБОЙ! (Сергей Фетисов)

Отредактировано Svetusha (2007-10-20 10:24:47)

0

9

Когда на шажок сама приближаюсь к пониманию.
Даник! Ни секунды молчания на уроке, весь в движении, в глазах темнеет от одного воспоминания!
Первый класс… Все пройдено - основная учительница , родители, разговоры, нотации…
Что ж, идем дальше! Сегодня – особое внимание. Просто спокойно еще десяток раз объяснила упражнение, проследила, вернула запись только для того, чтоб он догнал всех, похвалила… Ничего особенного. И нет нотаций!
Ухожу из класса, и совершенно неожиданно, Даник подбегает и обнимает лапками. Так могут только дети. От всей души!
Счастье? Без сомнения!

0

10

Счастье, когда любовь безвозмездная, когда хочется поделиться своей радостью с каждым живым существом. А в душе гармония и спокойствие. Самодостаточность.
Счастье - это взаимная любовь. Когда тебя окружают люди дорогие тебе, ты  чувствуешь их поддержку и также помогаешь им в трудную минуту.
Когда в словах можешь выразить свои самые сильные, самые дорогие чувства.
Если понимаешь, что счастье всегда с тобой, оно внутри, хранится в сердце и ждет, когда ты обратишь на него внимание
Радость, пульсирующая внутри тебя, сквозь тишину и вечность, ты понимаешь, что именно этот миг есть самое ценное, что у тебя есть.

+3

11

"Радость, пульсирующая внутри тебя, сквозь тишину и вечность, ты понимаешь, что именно этот миг есть самое ценное, что у тебя есть."
Замечательно сказаноSoNyA, спасибо  :) Побольше бы нам таких мгновений... Впитывать бы их в себя, наслаждаться ими, беречь...
Вот вчера ехала с дочкой в автобусе, дома нас ждали, уже темно было, горел огнями вечерний город, шел снег, народу в автобусе почти не было, мы сидели и смотрели в окно - и я поймала себя на мысли, что сейчас я счастлива... А потом пришли домой, обычная суета, ужин, телевизор... ощущение счастья уже исчезло, забылось... А ведь ничего не изменилось, не случилось ничего плохого...Вот бы уметь сохранять эту радость, носить в себе, делиться с близкими..

Отредактировано Кошка (2007-10-24 09:24:34)

0

12

Величайшее счастье - суметь не пропустить это чувство - чувство счастья, не перепутать его с чем-либо другим, а остановиться и сказать себе - вот, сейчас я ощущаю счастье...

Значительно позже, иногда через много лет с грустью понимаешь, что именно в тот или иной момент жизни ты был счастлив, но тогда воспринимал это, как должное, а не вовсе, как подарок, по имени "счастье".

Когда ты вспоминаешь и осознаешь эту утрату - жизнь переосмысливается, и ты начинаешь жадно ловить счастье везде, где оно может возникнуть, и иногда, уже наоборот, принимаешь за счастье вовсе не то, что на самом деле является счастьем именно для тебя. Но в тот момент, осознать и остановить поток своих мыслей практически невозможно. Мысли бегут и твердят тебе безостановочно: "Гляди, как быстро летит время, смотри не упусти свой миг, не упусти всего того, что может принести тебе счастье..." И ты бежишь, гонимый этими своими мыслями-обманщиками...

Будьте начеку! Не упустите свое настоящее счастье! Сумейте ухватиться за него и не отпускать столько, сколько это будет возможно...крепче держите...

+1

13

Да, много всего правильного и важного сказали. :)
Счастье - это, когда есть с кем помолчать вместе. Счастье - это когда тебя понимают, даже если ты сам себя в этот момент не совсем понимаешь. Счастье может быть только здесь и сейчас, но не потом и с другой стороны планеты. Счастье - это, когда тебе хочется остановить мгновение, да что там... когда ты сам его останавливаешь! ^_^ Счастье - когда ты понимаешь что ты безмерно богат! Попробуйте сейчас пересчитать мысленно все, что у вас есть. А? Ну или даже на листке записать. Если, конечно не боитесь опоздать завтра на работу или учебу, и запаситесь бумагой, правда она все-равно кончится раньше, чем вы закончите свои подсчеты.  ;)

+1

14

"Когда вы больны, в депрессии, в страдании, друзья приходят вас навестить, успокоить, утешить. Когда вы счастливы, те же самые друзья начинают вам завидовать. Если же вы по-настоящему счастливы, то найдёте, что весь мир обернулся против вас.

Никому не нравится счастливый человек, потому что счастливый человек ранит эго окружающих. Люди начинают чувствовать: «Так вот что, ты стал счастливым, а мы всё ещё ползаем в потемках, страдании и аду. Как ты смеешь быть счастливым, когда мы все остаемся в таком страдании!»

И, конечно, мир состоит из несчастных людей, и никто не храбр достаточно для того, чтобы позволить всему миру обратиться против себя; это слишком опасно, слишком рискованно. Лучше цепляться за страдание. Оно позволяет человеку оставаться частью толпы — индуистской, мусульманской, христианской, арабской, японской"
                                                                                                                                                                                                                                 Бхагаван Шри Раджниш

0

15

Каспара написал(а):

...............Бхагаван Шри Раджниш

Как то неоптимистично.... грустно...
Лично я не люблю таких взглядов на жизнь..........
Каспар, ничего личного  ;)

0

16

:) Это решать тебе самой, дорогая моя Львица

А по-моему правдиво сказано, хоть и неоптимистично :)

+1

17

Да, Каспара  :pardon: каждый выбирает по себе............
Просто, понимаешь, с той точки зрения получается, что все вокруг, скажем так, не очень хорошие люди.. И можно сделать 2 вывода, каждый из которых мне не нравится.
1й - то, что все вокруг плохие, один я хороший. Но я не хочу жить среди людей и считать их такими.
2й - если принимать как данность, что все люди одинаковы в отношении к счастью, то и я такой же?? Так же завидую и ненавижу счастливых? Но я знаю про себя, что это не так.

А страдание.... Недавно на форуме Лиссы Муссы (она тоже психолог) нашла хороший афоризм (мне понравился) - Страдай, если необходимо, но не оправдывай своих страданий этой необходимостью.

+1

18

...

Отредактировано VadimT (2008-04-15 02:02:31)

+1

19

Львица написал(а):

Да, Каспара   каждый выбирает по себе............
Просто, понимаешь, с той точки зрения получается, что все вокруг, скажем так, не очень хорошие люди.. И можно сделать 2 вывода, каждый из которых мне не нравится.
1й - то, что все вокруг плохие, один я хороший. Но я не хочу жить среди людей и считать их такими.
2й - если принимать как данность, что все люди одинаковы в отношении к счастью, то и я такой же?? Так же завидую и ненавижу счастливых? Но я знаю про себя, что это не так.
А страдание.... Недавно на форуме Лиссы Муссы (она тоже психолог) нашла хороший афоризм (мне понравился) - Страдай, если необходимо, но не оправдывай своих страданий этой необходимостью.

Не, Львиц, я даже не думала ничего подобного выражать этой цитатой :) да и выводы я делала иные. Этой цитатой я хотела предостеречь людей которые хотят быть счастливыми, от непонимания подобного поведения людей в такой ситуации(встречаются такие люди, которые действительно не переносят чужого счастья, встречаются, по-этому хочется чтобы такие вещи никого не задевали, а принимались как нормальное явление), я догадываюсь, что это не для кого не ново, но кто-то мог это забыть. (Простите пожалуйста если кому-то порчу настроение такими словами, не специально я, хорошие мои! ;))

0

20

VadimT написал(а):

Каспаркин, что стряслось?) Занялась раскруткой сайта?) Щаз раскрутим......)

Вадь :), да ничего я не собиралась раскручивать, просто цитату дала, без всяких корыстных намерений :)

0



Создать форум. Создать магазин