Форум , посвященный Доктору Курпатову. Счастливы по собственному желанию!

Объявление

Дорогие друзья!
Вы находитесь Здесь и Сейчас на нашем форуме...


"Счастливы по собственному желанию!"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Насколько это правда?

Сообщений 1 страница 20 из 42

1

...я не так много книг прочитал этого замечательного человека. В большинстве своём о справедливости того что он пишет я могу судить только по себе. Но есть и "Исключения". Так мне например не доводилось состоять в браке ("Семейное счастье"), или как бы я не пытался представить - всё же я далёк от женской оценки ситуации и образа мышления потому что я М, а не Ж.. так уж получилось. Собственно этот вопрос меня и интересует - насколько он угадал Вас, милые дамы? Ведь сам он тоже далеко не женского пола. Как и большинство учёных мужей на которых он ссылается в своих книгах. А следовательно и логика у них мужская, которой не постичь.. да и обьяснить то возможно?
Само просто наверно будет разобрать вот эту книженцию - "5 великих тайн МУЖЧИНЫ и ЖЕНЩИНЫ"

+1

2

Amert написал(а):

Собственно этот вопрос меня и интересует - насколько он угадал Вас, милые дамы? Ведь сам он тоже далеко не женского пола. Как и большинство учёных мужей на которых он ссылается в своих книгах. А следовательно и логика у них мужская, которой не постичь.. да и обьяснить то возможно?

Знаешь, мне кажется, что достаточно милый и даже нежный твой вопрос о том, насколько Доктор угадал нас, женщин, относится к Нему более, как к писателю. А вот как к учёному - навряд ли, ИМХО. Мне кажется, что при написании книг Доктор у нас более учёный, нежели мужчина.
А что касается нас-женщин, угадал ли нас Доктор - скажу за себя. Меня во многом, безусловно, угадал. И это неудивительно, ведь Доктор использует в этой книге непреложные факты, такие, как, возьму самые банальные:
- для женщин в сексе процесс важнее его результата в отличие от мужчин;
- биологически женщина в отличие от мужчин устроена для воспроизводства рода, а не для оплодотворения.
И много вот таких фактов указано Доктором в этой книге, не подвергающихся сомнению и касающихся не только вопроса сексуальных отношений, но и психологических аспектов  различного восприятия мира и противоположного пола. А уже на основе этих фактов Доктор выплетает логические цепочки выводов, и в них уже мужская логика где-то может проскальзывать, но основа этих выводов, тем не менее, абсолютно объективна.

ЗЫ. Рада, что мы начали дискуссию по этой книге накануне выхода в свет "Адама и Евы". Очень пользительно, ИМХО, освежить память и подготовиться к прочтению настоящего исследования психологии сексуальных отношений.

0

3

Amert написал(а):

всё же я далёк от женской оценки ситуации и образа мышления потому что я М, а не Ж.. так уж получилось. Собственно этот вопрос меня и интересует - насколько он угадал Вас, милые дамы?

Правильно ли я вас понял, Amert, что все, что касается мужской оценки ситуации и образа мышления, и, в-частности, лично вашей, Доктор описал абсолютно верно, и в этой части книги у вас возражений нет?

А по сути вопроса хочу сказать, что не всегда обязательно спрашивать женщин, чтобы понять правоту Доктора. Один из основных выводов книги, на мой взгляд, сделанный на базе вышеупомянутых половых (сексуальных) различий между мужчиной и женщиной - это вывод о чрезвычайной сложности и почти невозможности взаимопонимания между представителями этих двух полов.
Вы, Amert, разве сами не замечаете, что говоришь женщинам одно и ровно то, что говоришь, а они понимают совершенно другое? Я вот каждый день с этим сталкиваюсь по нескольку раз. Так что для меня сомнений в правоте автора книги нет.

0

4

Tonic написал(а):

Вы, Amert, разве сами не замечаете, что говоришь женщинам одно и ровно то, что говоришь, а они понимают совершенно другое?

хе хе...так нужно уметь раскрывать код... это нам кажется что если скажеш что "толстая" -значит надо похудеть...а они понимают что если "толстая" значит уродина и видеть не хочу...

0

5

Tonic написал(а):

Правильно ли я вас понял, Amert, что все, что касается мужской оценки ситуации и образа мышления, и, в-частности, лично вашей, Доктор описал абсолютно верно, и в этой части книги у вас возражений нет?

Скажем, процентов на 70-75. Я увидел много своих ошибок. В этой книге только в виде ссылок, а уже в "С нервозом по жизни" и как факт. И ещё воспитание - многое от  него зависит. Что касаемо логики мышления.

ЛинДок написал(а):

Знаешь, мне кажется, что достаточно милый и даже нежный твой вопрос о том, насколько Доктор угадал нас, женщин, относится к Нему более, как к писателю. А вот как к учёному - навряд ли, ИМХО. Мне кажется, что при написании книг Доктор у нас более учёный, нежели мужчина.

Вопрос то не к доктору. С доктором всё ясно более-менее))
Кста, RAA прав. Мне особо интересна не сексуальность, основанная действительно на очевидных биологических фактах, а именно психология поведения. Ведь точно так же как из слова "Толстая", и из результатов исследования миенно психики пола женщина сдлает абсолютно другие выводы. По крайне мере может. И обьяснить данные исследований может по-другому, ориентируясь больше "на себя")) Например наличие некоего "Внутренннего пространства", или "забота о несуществующем ребёнке".. или например обьяснение сути женской логики (ведь утверждение что женщина знает к чему стремится - по сути теорема недоказанная для меня. А с неё ещё и вывод делается, дескать путь достижения цели уже не важен. Это, кстати, одна из черт зодиакального скорпиона. И этот факт доказан в мрём сознании куда более отчётливо чем утверждение доктора. Потому что веками народ следил и записывал. И сделал-насобирал страниц 50 выводов.) - с одной стороны это льстит вашему полу, с другой - логика это такая вещь, с помощью которой можно обьяснить всё что угодно. Например "Что крокодил более длинный, чем зелёный"))) Но это уже не по сабжу. А у мужчин логика присуствует притом причинно-следственная, прямая и жёсткая. И с этим ничего не сделаешь, будь ты хоть трижды учёный. Это природой заложено. (опять же если по доктору. потому что я за своими измышлениями и выводами часто логики вобще не замечаю. Просто понимаю что именно так надо. А это более 60 прц лучаев. Я даже за 15 дней пытался анализировать причины и следствия этих событий. и похоже это скорее на описанную им логику женскую, или цитату из скорпионовского гороскопа. И тут я с ним не совсем согласен следовательно.) А следствия из одних и тех же причин могут быть разные.

+1

6

Amert написал(а):

Насколько это правда?

Несколько непонятен вопрос темы. Правда что? То, о чем пишется в книге или вы имеете в виду что-то другое?
Что?

Amert написал(а):

Собственно этот вопрос меня и интересует - насколько он угадал Вас, милые дамы?

Думаю, здесь высказывание немного семантически неверно. Возможно, вас интересует то, насколько описание особенностей женской психологии в книге Курпатова соответствует реальности по оценке самих женщин.
Говорить об "угадывании" относительно Курпатова - вряд ли уместно. В его работах - систематизация огромного количества практических наблюдений и выводов.

Лично мне странно это деление на женскую и мужскую логику. Кстати, я и в статьях Курпатова встречала его похожее мнение.  Найду цитату, позднее.
    ИМХО, логика или есть, или ее нет. Логика может быть развитой или нет, ровно как и умение высказать то, что думаешь.
И это не зависит ни от психологии, ни от восприятия.
На мой взгляд, основное психологическое различие между мужчинами и женщинами именно в разном восприятии событий, фактов, слов, чувств, ощущений.

Tonic написал(а):

это вывод о чрезвычайной сложности и почти невозможности взаимопонимания между представителями этих двух полов.

Это то, что  считано. А то ли хотел сказать автор?

Amert написал(а):

я за своими измышлениями и выводами часто логики вобще не замечаю.

Есть такое.

Отредактировано Svetusha (2008-05-16 18:03:30)

0

7

Amert написал(а):

Собственно этот вопрос меня и интересует - насколько он угадал Вас, милые дамы?

Мне думается, доктор Курпатов не угадывал нас вовсе. Все просто, он врач и исследовал те научные данные товарищей ученых. И у него талант написать красиво и понятно.
Мне показалось, что книга "Красавица и чудовище" рассказывает о взаимоотношении полов – мужчин и женщин. Порой, читая ту книгу, мне казалось, что я мужик  [взломанный сайт]  .
А вот о межличностных отношений мужчины и женщины, более понятно, рассказывает книга "Брачная контора рога и копыта".

0

8

Во-первых, ты если заинтересовался женским мышление (поведением) и хочешь его понять, то считай ты уже понял. Ты пол дела сделал. И, я считаю, очень большой плюс мужчине, который захотел понять логику женщины.  Кто ищет тот всегда найдет.
Во-вторых. Курпатов, я думаю, хотел донести универсальную вещь (о которой пишет еще ЛинДок): Другой человек (не зависимо женщина это или мужчина), это другой человек.
В-третьих. Существует иллюзия взаимопонимания (о которой пишет Курпатов). Убрать эту иллюзию и считай ты нас понял.
В-четвертых. Когда взаимодействуешь с человеком, общаешься и он тебе интересует, то спрашивай, что для него важно, как он смотрит на эти вещи, на другие, что в его понимании "стол" (он все тебе расскажет, то что тебе нужно). Если хочешь понять женщин, спрашивай конкретного человека в конкретной ситуации. И это принимай все к сведению для себя. Этот человек такой какой он есть (его действия, что он говорит), а не то что ты думаешь о нем.
В-пятых. Повторюсь, потому что это важно. Спрашивай нас, а мы тебе ответим, какая у нас логика в ОПРЕДЕЛЕННОЙ ситуации. Чтобы понять, интересуйся (у тебя это хорошо получается, я уверена) о нас, каждой из нас.
А Курпатов все правильно пишет, но обобщенно. Бывают другие ситуации, бывают другие люди. Но он в этом не виноват, что нас всех не может описать, нас просто много, и у каждого все индивидуально!

0

9

*svetlana* написал(а):

что нас всех не может описать, нас просто много, и у каждого все индивидуально!

хм... интересно, ты сейчас говоришь то же что вчера говорил наш препод. на лекции))),
тема у нас была: Интуиция (не классическая логика)

0

10

Кэт написал(а):

Порой, читая ту книгу, мне казалось, что я мужик

Эх, жаль, Себа тут нет - он бы щас все тебе по полочкам разложил...

0

11

ЛинДок написал(а):

Эх, жаль, Себа тут нет - он бы щас все тебе по полочкам разложил...

не надо  [взломанный сайт]

0

12

Да не боись - всё под контролем... [взломанный сайт] 
Хотя, вот интересно, что логику Себа - мужскую или женскую, теперь уже непонятно, какую, толком никто и не смог понять: ни форумчане, ни форумчанки... [взломанный сайт]

0

13

"Рога и копыта" я тоже прочитал.

ИМХО - я из всего Курпатова, что мне прочитать довелось два вывода сделал.
Первое: - хомо сапиенсов женского рода когда с ними общаешься - не смотри на их слова. Смотри на предмет разговора. Тут как в анализе литературного произведения уместен вопрос "А что же хотел нам сказать автор в контексте личных и исторических событий?" А при общении с хомо сапиенсами рода "М" этот вопрос неуместен. Потому что афтору просто клемануло так сказать. И больше чем он сказал сказать он не хотел. Нечего копать куда нипопадя.
И второе: Мотивации действий. То есть важно найти такую мотивацию своего поступка, чтобы ты был рад достижением результата, чтобы ты не мог не совершить это действие. То есть проще сказать - надо грамотно загнать себя в угол так, чтоб подсознанию остался один путь - именно это действие, и мало того, чтобы это действие результатом принесло тебе положительное подкрепление.
И всётаки ещё третье - "Спрашивай, спрашивай, спрашивай!!!" Потому что человек то рядом мало что живой, так ты его\её ещё и не знаешь!)
Вот мне ещё оч кажется что важное чтото осталось в иллюзиях (которые я счас и читаю.)

Кстати, кто такой Себ, и мона мне посмотреть на что он где отвечал? Мот ссылочку, чтоб по всему форуму не лазить?

Отредактировано Amert (2008-05-18 00:21:42)

0

14

Amert написал(а):

Кстати, кто такой Себ, и мона мне посмотреть на что он где отвечал? Мот ссылочку, чтоб по всему форуму не лазить?

Ох, Саш, это - легендарная личность, покинул форум буквально за неделю до твоего появления. Себ был постоянным пользователем обоих официальных форумов Доктора и к нам пришел внезапно совсем недавно. Ознакомься. Он оставил после себя всего лишь одну тему. Возможно, ты сможешь добавить туда что-то новое и важное, что бросится тебе в глаза, как новичку?
Ужасный СеБ...

0

15

Tonic написал(а):

Один из основных выводов книги, на мой взгляд, сделанный на базе вышеупомянутых половых (сексуальных) различий между мужчиной и женщиной - это вывод о чрезвычайной сложности и почти невозможности взаимопонимания между представителями этих двух полов.

Перечитала за выходные "5 великих тайн".
Хочу привести цитату Курпатова. Правда, из предисловия к " Иллюзиям".
" Я желаю вам настоящего счастья, искреннего взаимопонимания и истинной любви. Это возможно. Надо только отказаться от иллюзий." Искренне Ваш, Андрей Курпатов.
  А это - по поводу использования "понимания" различий...
" И действительно, ведь это так удобно, когда и со своим, и с противоположным полом тебе все понятно! Всегда можно сослаться на "женские слабости" или , напротив, возвеличить чью-то "настоящую  мужественность", обвинить во всем пресловутую "женскую логику" или "мужской эгоизм". Все эти рассуждения - лишь один из множества способов манипулции, оправдания, оценки. К сожалению, мы и сами того не замечая, становимся заложниками собственных манипуляций, как они в свою очередь начинают манипулировать нами."
 
Чаще всего так и есть.  Чего хотим, то находим.  Если есть вопросы, находим ответы. Если ищем аргументы в желании убедиться в невозможности чего-то... что   ж... каждому по потребности...

+1

16

Svetusha написал(а):

" Я желаю вам настоящего счастья, искреннего взаимопонимания и истинной любви.

:D
Если вы просите счастья вы также просите и несчастья знаете вы об этом или нет. Интересно как счастье может быть не настоящим?
на моем опыте которым я могу поделиться есть два типа любви:
1. любовь замаскированная под сэкс, если сэкс удовлетворен - любовь ушла, любовь всего лишь была оберткой для секса

2. любовь и ненависть. На самом деле просто сказть любвенависть потому что любовь и ненависть это одна и та же энергия. Это не так что вы можете выбирать я буду любить другого и не буду ненавидеть. если вы не будете ненавидеть то не сможете любить. или вы реализуете обе или ни одной. Так что человек любит настолько на сколько и ненавидит. Если вы хотите истинной любви - ненавидьте по-настоящему.

Svetusha написал(а):

возвеличить чью-то "настоящую  мужественность",

а кстати мужчины будьте на чеку: попытки возвеличить чью-то "настоящую  мужественность" это женские попытки манипулировать мужчиной, потому что женщина возвеличивающая мужчину если он принимает это возвеличивание и верит ему становится могущественной женщина становится хозяином а мужчина рабом.: например женщина выражает свое мнение мужчине о его "настоящей мужественности" теперь если мужчина поверил ей и принял эту идею от нее что он по-настоящему мужественен, женщина будет манипулировать им при помощи этой идеи: стоит ему только отклонится от того что она считает по настоящему мужественным, а она сама можеть быть невротичкой, то она посыплет на мужчину огонь всякого хлама что он был мужчиной в соответствии с ее мнением и  что он теперь и не мужчина вовсе в соответствии с ее мнением - это тоже способ маниплуировать мужчиной. Так что не принимайте ни хорошее мнение о себе от женщин ни плохое и тогда ни одна женщина не сможет вас контролировать.

0

17

DJuly написал(а):

Если вы просите счастья

Я счастья не прошу.
Я им обладаю.
И прошу впредь не аппелировать   ко мне  со своими советами . Вы мне неинтересны, ровно как и ваше мнение.  А уж тем более, ваше понимание любви .

DJuly написал(а):

женские попытки манипулировать мужчиной,

Вы не тот мужчина, которым мне захотелось бы "поманипулировать"
   Отношусь к мужчинам с  тем уважением, которого заслуживает  конкретно тот, с которым  общаюсь.
     Мужественность определяю  по своим критериям.
Прежде всего ценю  в любом собеседнике, независимо от пола, умение слушать, такт, уважение к мнению собеседника.
И, конечно, не  на последнем месте в моей системе ценностей восприятия человека - его интеллектуальный уровень, широта взглядов и личностные качества.
     Мне интереснее будет разговаривать с ребенком, имеющим нестандартное мышление с оригинальными  собственными взглядами, чем со взрослым, перецикленном   на   собственных идеях, стандартах и штампах.
Засим откланиваюсь в надежде, что отвечать вам мне больше не придется.

0

18

DJuly написал(а):

Так что не принимайте ни хорошее мнение о себе от женщин ни плохое и тогда ни одна женщина не сможет вас контролировать.

"Люди не могут получить что-либо, не отдав что-либо взамен. Ты должен заплатить что-то равной величины за то, что хочешь получить. Это принцип равноценного обмена в Алхимии"(с)Цельнометалический Алхимик

0

19

RAA написал(а):

"Люди не могут получить что-либо, не отдав что-либо взамен. Ты должен заплатить что-то равной величины за то, что хочешь получить. Это принцип равноценного обмена в Алхимии"(с)Цельнометалический Алхимик

В мире много "сделок" А если тебе что-то дарят? а когда тебе что-то дарят то отдают безусловно. А если человек просто делится ради самой радости делиться?

0

20

DJuly написал(а):

А если человек просто делится ради самой радости делиться?

миф, иллюзия...

0



Создать форум. Создать магазин