Форум , посвященный Доктору Курпатову. Счастливы по собственному желанию!

Объявление

Дорогие друзья!
Вы находитесь Здесь и Сейчас на нашем форуме...


"Счастливы по собственному желанию!"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Гармоничные отношения

Сообщений 21 страница 40 из 119

21

Каспара, а в твоем?

0

22

Inusik написал(а):

Каспара, а в твоем?

в моём понимании это - быт))

0

23

Для меня практика, это то, что происходит на самом деле. Насколько отношения соответствуют тому, как они представляются в мыслях. Например, можно думать или уверять себя, что все в порядке, все хорошо, а на самом деле отношения плохи дальше некуда. Туда входит и быт и сексуальные отношения и воспитание ребенка и многое другое.

Отредактировано Inusik (2008-05-10 23:07:03)

0

24

*svetlana* написал(а):

Правда, что нужно быть довольным жизнью, счатливым, уверенным, хорошо стоящим на двух ногах, чтобы построить хорошие отношения с человеком.

Счастливый человек и человек, который хочет быть счастливым.

Два дня назад я стояла в очереди, чтобы сделать фотографию на паспорт, там познакомилась с маленькой девочкой Дашей. Как она улыбалась мне беззаботно, такая счастливая и довольная жизнью. Я ей тоже улыбнулась и села на корточки, она точно так же села и начала меня трогать.))) Все в очереди улыбнулись и меня переполняла радость от такого трогательного блеска в ее счастливых  глазах. Никаких вопросов и проблем, только один миг здесь и сейчас.
Пришла моя очередь фотографироваться. И я вошла в аудиторию, в которой сидела девушка принимающая документы. Она вообще  красивая, молодая, но выглядела какой-то несчастной, уставшей от скуки и однообразия. Посмотрела на меня пытливым взглядом и сказала давайте садитесь, сфотографирую вас. Я так и сделала. Начались вопросы. Скажите почему вы улыбаетесь? Принимали алкогольные напитки?.. А глаза отчего блестят? Что в глаза капаете? Странно, что-то не понимаю. Ладно, а сестра?.. - спросила она с надеждой. Конечно, больше нет причины для радости. Ответ навел на нее растерянность. Наконец-то девушка сфотографировала меня.)) Я спросила себя, что ей мешает быть счастливой? Наверное она чего-то не знает и теперь ей нужно приложить все оставшиеся силы, чтобы найти свое счастье...
Стоп! Но почему тогда ребенок счастлив? Он что, больше знает? Нет.
Выходит, сами знания о счастье полученные от других людей мешают ей дышать свободно.
Остается освободиться от тяжелой ноши, от ложного знания. Лишнего и ненужного. И вернется настоящее счастье.ИМХО

Отредактировано SoNyA (2008-05-10 23:15:41)

+1

25

Inusik написал(а):

Для меня практика, это то, что происходит на самом деле. Насколько отношения соответствуют тому, как они представляются в мыслях. Например, можно думать или уверять себя, что все в порядке, все хорошо, а на самом деле отношения плохи дальше некуда. Туда входит и быт и сексуальные отношения и воспитание ребенка и многое другое.

хорошо что мы это уточнили друг для друга, а то говорили бы о разном :)

0

26

Наш дорогой Доктор говорит, что любовь и отношения с другим человеком - это сплошная работа и стройка. Невозможно построить гармоничные отношения не работая над ними, прчем работая ПОСТОЯННО! КАЖДЫЙ ДЕНЬ! Отношения надо строить, работать над ними, делать лучше. И я с этом полностью согласна, проверено на себе! У Доктора есть замечательная книга, которая мне безумно нравится. Называется она Флирт как работа и работа как флирт. Перечитайте ее или прочитайте, если не читали. Чудесная книга

.
Да, совсем согласна. Отношения невозможно пускать на самотек, это несерьезно и вообще неможнво расчитывать на такое отношение к отношениям друг с другом.
Спасибо за совет, вчера в книжном магазине видела много разных книжечек АК, по-моему только этой не было.))

0

27

SoNyA написал(а):

Выходит, сами знания о счастье полученные от других людей мешают ей дышать свободно.

Я бы даже сказала, что не сами знания о счастье мешают, а мешают знания о самой жизни. Ребенок маленький, ничего еще не знает о жизни, что она может быть тяжелой, а взрослый человек уже хлебнул лиха, и это мешает ему откинуть все ненужное, отличить главное от второстепенного. Сознание затуманивается.

0

28

Inusik написал(а):

Я бы даже сказала, что не сами знания о счастье мешают, а мешают знания о самой жизни. Ребенок маленький, ничего еще не знает о жизни, что она может быть тяжелой, а взрослый человек уже хлебнул лиха, и это мешает ему откинуть все ненужное, отличить главное от второстепенного. Сознание затуманивается.

Интересно заметила. Вот такая жизнь тяжелая)) А для ребенка нет ничего главного и второстепенного, все едино.
Все мы счастливые от рождения. А взрослея забываем что такое счастье, приходится несчастью возвращать нас обратно к счастью.
Можно с разных сторон  на это смотреть.

0

29

*svetlana* написал(а):

У тебя есть намного больше шансов построить хорошие, достойные отношения, если ты уже счатливый и довольный человек.

Счастливый и довольный человек - это утопия...

1. Можно ли быть счастливым и довольным не имея достойных и хороших отношений? Ведь отношения - нстинктивная потребность, а значит изнутри будет гложить. А превращать жизнь в борьбу с потребностями - быть невротиком... какое тут счастье и удовольствие?
2. Нельзя ничего построить без желания, а желание - это проблема, а проблема и счастье тоже не могут сосуществовать вместе.

Повторюсь: счастливый и довольный человек - это утопия... к этому можно и нужно стремиться всю жизнь, но и отдавать себе отчёт, что всё равно никогда не достигнешь этого на 100%.

0

30

SoNyA написал(а):

для ребенка нет ничего главного и второстепенного, все едино.
Все мы счастливые от рождения. А взрослея забываем что такое счастье, приходится несчастью возвращать нас обратно к счастью.

Для ребёнка нет ничего, кроме него самого.
Мы не забываем что такое счастье ибо чтобы забыть, нужно знать. А борьба "серого" счастья и несчастья, лишь выбор из двух зол.

Inusik написал(а):

Я бы даже сказала, что не сами знания о счастье мешают, а мешают знания о самой жизни. Ребенок маленький, ничего еще не знает о жизни, что она может быть тяжелой, а взрослый человек уже хлебнул лиха, и это мешает ему откинуть все ненужное, отличить главное от второстепенного. Сознание затуманивается.

А вы разок не поменяйте ребёнку пелёнки и посмотрите какой он будет "счастливый"...
А жизнь не тяжёлая, она такая какая есть и вообще всё хорошее и плохое что происходит в жизни, это лишь наше отношение к тем или иным событиям.

Счастью мешают не знания о жизни, и не знание о счастье, а само желание быть счастливым.

0

31

AnTer написал(а):

Повторюсь: счастливый и довольный человек - это утопия... к этому можно и нужно стремиться всю жизнь, но и отдавать себе отчёт, что всё равно никогда не достигнешь этого на 100%

Жутковато как то звучит... нужно стремиться, понимая, что все равно не достигнешь.... Обреченно... Невротично.... ИМХО
Каждый все равно сам для себя определяет, к чему стремиться и чего достигать.

0

32

Да, AnTer, как-то ты пессимистично смотришь на вещи. Я более оптимистически настроена насчет счастья. Счастливым можно стать, только над этим надо потрудиться.

0

33

Господа-с, давайте для начала определимся с такими словами, как счасливый и довольный.
Слово счастье происходит от слова часть. Но, спросите вы, часть чего? И если хорошенько его проанализировать, получается часть того, где этот человек есть. Т.е. счастливый человек ощущает  себя частью вселенной и других людей (именно ощущает, а не чувствует). Но это не значит, что он, якобы, теряет свою индивидуальность, он, просто, постоянно находится в центре жизни, он явлется центром жизни, он и есть жизнь.
Слово же довольный строится на приставке до и корне вол (то бишь воля). Получается то, что находится до самого осознания собственной воли. А что есть до осознания собственной воли? Есть асбсолютная гормония. Он, конечно же, волен делать то, что ему хочется и ни что ему это не мешает (в этом и заключается воля человека). Но именно до этого озонания воли и есть абсолютная гармония с миром.

Далее переходим уже непосредственно к самим отношениям. А для начала я вставлю несколько цитат из книги Эриха Фромма "Исскуство любить": "Любовь - ендинство с кем-то или чем-то вне самого себя при условии сохранения отдельности и целостности собственного Я"; "В акте любви я един со всем сущим, и одновременно я сам - уникальное, отдельное, ограниченное, смертное человеческое существо"; "Если я люблю, я забочусь, то есть я активно участвую в развитии и счастье другого человека, я не зритель. Я несу ответственность, то есть я отвечаю на его потребности, которые он может выразить или просто не выражает. Я проявляю к нему уважение, то есть я воспринимаю его таким, каков он есть, объективно и не искажая его образ моими желаниями и страхами. Я знаю его, я проник за его поверхность к сердцевине его бытия и сам проникаю к нему из моей серцевины, из центра, а не с переферии моего существа"; "Невозможно найти удовлетворение в любви к одному человеку, не умея любить своего ближнего, не обладая истинным смирением, мужеством, верой и дисциплиной"; "Зрелая любовь - это союз, условием которого является сохранение целостности и индивидуальности партнеров"; "Любовь - это действие, реализация человеческой силы, осуществимая лишь в состоянии свободы и никогда - по принуждению"; "Что один человек отдает другому? Он отдает часть самого себя, самого драгоценного, что у него есть, часть своей жизни. Это совсем не обязательно означает, что он жертвует своей жизнью ради других, но он отдает часть того, что в нем есть живого: радость, интерес, понимание, юмор, печаль, - словом, все проявления его жизнедеятельности. И, делясь своей жизнью с другим, оно обогащает его, делает его ощущение жизни ярче, усиливая и свое собственное ощущение жизни. Он отдает не для того, чтобы получать; дарение само по себе - изысканейшая радость. Но, отдавая, он невольно оживляет что-то в другом человеке, и, отраженное, оно возвращается к нему обратно; если он отдает искренне, то неизбежно получает то, что отдают в ответ"; "Отдавая, ты и другого человека делаешь дающим, и оба испытывают радость от того, что они вложили в жизнь"; "Уважение означает заботу о том, чтобы другой человек рос и развивался по-своему".
А теперь, милый AnTer, ответьте, возможно ли всё это, если человек не ощущает себя довольным и счастливым? Нет! Если он счастлив, то всё, что он делает, происходит искренне, бескорыстно, и само по себе. Т.е. тут как солнце, он светит только потому, что он светит.
А та утопия, про которую вы говорите, AnTer, заключается в материальном удовлетворении, а не в духовоном.

+1

34

Aleksey написал(а):

А теперь, милый AnTer, ответьте, возможно ли всё это, если человек не ощущает себя довольным и счастливым? Нет! Если он счастлив, то всё, что он делает, происходит искренне, бескорыстно, и само по себе. Т.е. тут как солнце, он светит только потому, что он светит.
А та утопия, про которую вы говорите, AnTer, заключается в материальном удовлетворении, а не в духовоном.

Всё правильно говоришь, но материальное удовлетворение тоже необходимо, без него духовное будет неполноценным...

0

35

Каспара написал(а):

Всё правильно говоришь, но материальное удовлетворение тоже необходимо, без него духовное будет неполноценным...

Но не циклиться же только на нем. Или я не прав?
Везде, абсолютно везде, нужна гармония. Инь и ян.

0

36

Aleksey написал(а):

Но не циклиться же только на нем. Или я не прав?
Везде, абсолютно везде, нужна гармония. Инь и ян.

Допустим, если человек духовно развит, но голоден и не может себя прокормить, то грош цена его духовности. Равно как и наоборот, сытый желудок - ничто, если его обладатель не гармоничен с жизнью.

0

37

Aleksey написал(а):

Допустим, если человек духовно развит, но голоден и не может себя прокормить, то грош цена его духовности. Равно как и наоборот, сытый желудок - ничто, если его обладатель не гармоничен с жизнью.

Прочитала это и вспомнила Маслоу. Очень мне понравилась в свое время его пирамидка. И я с ним солидарна.

0

38

-

Отредактировано Кошка (2022-01-11 16:14:49)

0

39

Теперь понимаю. И надо к этому, то бишь счастью постоянному, стремиться.

0

40

-

Отредактировано Кошка (2022-01-11 16:14:38)

0



Создать форум. Создать магазин