Форум , посвященный Доктору Курпатову. Счастливы по собственному желанию!

Объявление

Дорогие друзья!
Вы находитесь Здесь и Сейчас на нашем форуме...


"Счастливы по собственному желанию!"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Курпатовы - отец и сын.

Сообщений 1 страница 20 из 52

1

Inusik написал(а):

Тут недавно ради любопытства ввела в один известный поисковик имя Владимир Иванович Курпатов, дабы узнать чем хорош и чем отличился. И наткнулась на Восточно-Европейский гештальт институт, который поздравляет Владимира Ивановича с 60-летием, используя при этом фразу хоть и в скобках, но все таки - настоящий Доктор Курпатов. А наш дорогой и любимый Доктор Курпатов, что ненастоящий? Липовый? Искусственный? Мне бы на месте Владимира Ивановича было бы обидно за сына. Он ведь тоже не лыком шит.

Инусь, я думаю не так всё. Не грусти.
Я думаю, точнее хочу так думать, что товарищи имели в виду, что по старшинству отец старше сына и, соответственно, более настоящий Доктор Курпатов, так как стал Доктором раньше своего сына, что вполне естественно.
Я понимаю, что фразу можно толковать двояко - типа, что вот отец и взаправду настоящий Доктор: коммерцией не занимается, в ТВ  не стремится, книжульки не пишет, и занимается своим сугубо докторским делом.
А вот сыночек......!!!! Ах! Ах! Ох! Ох! Такой-сякой и там, и тут, и где Его только нету, сына этого.
Одним словом, пусть Восточно-Европейский гештальт институт до сих пор так считает, мне до их мнения - как до лампочки.
У меня есть свое личное мнение, и никто, кроме самого Доктора Андрея Курпатова не в силах изменить его или придать ему другой оттенок.

Кстати, вот, что говорит о своем сыне сам Владимир Курпатов в интервью, из которого сразу видно, как отец гордится своим сыном:

Вопрос: Решение стать психотерапевтом сын принял под Вашим влиянием или самостоятельно?

Ответ: Я думаю, что здесь даже не столько влияние, сколько другой механизм - среда! ...Андрей рос в очень интересной среде морских врачей. И, однажды, еще в школе, выдал: "Я хочу учиться в Нахимовском училище". В училище Андрей шел сразу с расчетом быть морским врачом, после нахимовского поступить в академию на тот же факультет, который закончили и его дед, и дядя, и я.

Вопрос: Насколько Вы помогали сыну в профессиональной карьере?

Ответ:

Меня многие сейчас спрашивают об этом. Андрей, конечно, получал некоторую поддержку, но, надо сказать - очень дозировано и только в начале профессионального пути.
Андрей об этом вспоминает так: )прим. ЛинДок)

"В свое время я даже обижался на отца за то, что он не составлял мне протеже, не оказывал поддержки. Но, в конце-концов, я получил большую помощь опосредованно, за что очень благодарен судьбе. Когда я появился на кафедре психиатрии ВМА, меня встречали, и, если я изъявлял желание что-либо делать - с энтузиазмом включались в этот процесс. И, поскольку мне было интересно всё абсолютно, я "залез" во всё - от экспериментально психологии до сексологии и сексопаталогии, психодиагностики и психиатрии, психотерапевтических групп и так далее. И моя фамилия была в этом смысле проводником. У меня даже был свой ключ от аудитории и разрешение проводить (а мне было 18 лет) с пациентами процедуры релаксации по Джекобсону. То есть я работал с реальными больными и опробовал все новые техники и методики, которые в начале 90-х - только-только начали появляться. С тех пор я считаю, что есть психотерапия, а все остальное - лишь разные яркие обертки того же самого. Наша задача - использовать все, что работает, не запутывая пациентов многочисленными терминами."

"Когда он получил диплом врача, его уже никто не подталкивал, не "продвигал", он сам активно хотел быть психотерапевтом и получил дополнительное образование. Работу тоже сам нашел: то, что он стал заведующим городским психотерапевтическим центром, я узнал постфактум.

Вопрос: Кем Вы считаете сына - коллегой, писателем, телеведущим?

Ответ: Безусловно, коллегой: мы закончили одно высшее учебное заведение и имеем одинаковую запись в дипломах.
Но я считаю, что Андрей уже фактически состоялся, как писатель, за последние 10 лет он написал бошьше 30 книг.
...Когда вышли первые его книги, я даже насторожился, потому что у меня, как у профессионала, любая литература, посвященная нашей специальности, вызывает острый и прежде всего критический взгляд: ее сейчас многие дискридитируют.
...Мы с моим учителем Борисом Дмитриевичем Карвасарским, главным психотерапевтом России (руководителем Федерального центра по психотерапии и медицинской психологии Минздрава РФ.) - несколько раз обсуждали такую деятельность, и оба единодушно пришли к мнению, что в нашей специальности необходимы люди, которые бы ее грамотно популяризовали.
Поэтому то, что сейчас делает Андрей на ТВ, вызывает полное принятие. А это не так просто для меня. Ведь я клиницист, работаю на трех клинических базах, не отхожу от больных по возможности отказываюсь от выступлений по ТВ, в шоу.

Вопрос: Как Вы думаете, можно ли вести психологическое консультирование по телевизору?

Ответ: Дело в том, что наша специальность - она довольно интимная. То, что делает Андрей по ТВ в рамках психологического консультирования - мне кажется, допустимо и приемлимо. Но, если бы я сел проводить перед телекамерой психотерапевтический сеанс с настоящим больным, это было бы достаточно неэтично.
Хотя, возможно, какие-то отдельные формы и элементы психотерапевтической работы скоро появятся. Например, с помощью ТВ мы можем обучать людей многим техникам: релаксации, расслабления переключения и так далее. И, наверное, когда-нибудь Андрей будет это делать.

+1

2

ЛинДок написал(а):

Я думаю, точнее хочу так думать, что товарищи имели в виду, что по старшинству отец старше сына и, соответственно, более настоящий Доктор Курпатов, так как стал Доктором раньше своего сына, что вполне естественно.

Я тоже хочу так думать. Приятно слышать, что отец так хорошо отзывается о сыне. Поистине прекрасные сыновье-отцовские отношения.

+1

3

В программе Малышевой была передача "Про врачей Курпатовых".
Владимир Иванович Курпатов расказывал, что его иногда путают с сыном Андреем Курпатовым и просят подписать автограф.
Мне кажется, немного должно быть обидно, что их путают.
Два хороших доктора, но Андрей знаменит больше, а про Владимира знают мало.
Многие не знают что отец А.В.К. тоже доктор, возможно, думают однофамилец.
Наверное, поэтому позволили себе выразиться  - "настоящий доктор Курпатов". Так вроде.

0

4

Кэт написал(а):

Мне кажется, немного должно быть обидно, что их путают.

Кому обидно? Владимиру Ивановичу, я так думаю, не очень обидно. Как публичная личность его конечно знают мало. Но в своих кругах коллег медиков и докторов медицинских наук, он конечно в большом авторитете.

0

5

А для тех, кто не видел это чудесное видео, где мы можем лицезреть и Отца и Сына (так и хочется добавить, и Святого Духа)  я с огромным удовольствием представляю всем эту возможность: 
Скачать Про_врачей_ Курпатовых.wmv с WebFile.RU  --

ЗЫ.

Inusik написал(а):

Но в своих кругах коллег медиков и докторов медицинских наук, он конечно в большом авторитете.

Согласна. Кстати, Кэт, уж кому, как не тебе это знать??? Вспомни прошлое лето, теплые края, ресторан и одного психиатра, решившего отобедать с тобой за одним столом... -- Этакого любителя повспоминать Владимира Курпатова...--

+1

6

ЛинДок написал(а):

и Отца и Сына (так и хочется добавить, и Святого Духа)

Линдок супер! Мне очень пон6равилось. :D  :D  [взломанный сайт]

0

7

Еще бы...   Сама балдю... http://www.ren-tv.com/forum/style_emoticons/default/wub.gif

0

8

ЛинДок написал(а):

Отца и Сына (так и хочется добавить, и Святого Духа)

Действительно классно сказала!))) Спасибо, отличное видео, очень приятно было его вспомнить))) [взломанный сайт]

0

9

Inusik написал(а):

Кому обидно? Владимиру Ивановичу, я так думаю, не очень обидно. Как публичная личность его конечно знают мало. Но в своих кругах коллег медиков и докторов медицинских наук, он конечно в большом авторитете.

Обидно в том смысле, что их путают, потому что два высококлассных специалиста, по причине малоизвестности в сферах массовой информации Владимира Курпатова. Но они очень разные, странно, что умудряется напутать. Ну, понятно, что благодаря Андрею, фамилия Курпатовы у всех на слуху.

Каспара написал(а):

Согласна. Кстати, Кэт, уж кому, как не тебе это знать??? Вспомни прошлое лето, теплые края, ресторан и одного психиатра, решившего отобедать с тобой за одним столом...  Этакого любителя повспоминать Владимира Курпатова...

Это был не ресторан, санаторная столовая в Сочи. Ну да, взяли нам и посадили психиатра (он же психотерапевт, сексолог, главврач) за стол, мы с подругой чуть со стула не свалились.    Когда он начинал не прилично себя вести, мы ему: "Вам бы к Доктору Курпатову полечиться." Дальше пена.....  и много не хороших слов в сторону отца и сына Курпатовых, особенно, как ни странно досталось Владимиру Курпатову. Короче, весело было... Но докторов нашах в обиду не дали http://foolstown.com/sm/umn.gif  http://foolstown.com/sm/susel.gif Звали того дяденьку Розенталь Игорь Соломонович (косясь на Линду) [взломанный сайт]  . Ну вобщем, он признался что он сам больной...

Я спросила этого Игоря Соломоновича: "А Вы написали какую-нибудь книгу за свою практику?"  Он в ответ: "А что мне  писать? Разве что, похождение кабелино". Цитата дословно.

0

10

Кэт написал(а):

Когда он начинал не прилично себя вести, мы ему: "Вам бы к Доктору Курпатову полечиться." Дальше пена.....  и много не хороших слов в сторону отца и сына Курпатовых, особенно, как ни странно досталось Владимиру Курпатову.

Может это я был?....

Кэт написал(а):

Розенталь Игорь Соломонович (косясь на Линду)

Линда Моисеевна Розенталь?....Розочка, золотце моё, таки тебя опять расшифровали ,да?

0

11

Свен написал(а):

Может это я был?....

Не, он постарше и пострашнее ))))

0

12

Видео прекрасное! Спасибо, Линдок, что его выложила. А какого года была эта программа?

0

13

Кэт написал(а):

Звали того дяденьку Розенталь Игорь Соломонович (косясь на Линду)

А чего ты на меня косишься - я там с вами за одним столом не сидела и кобелиные Розентали ко мне не приставали. К счастью.

Свен написал(а):

Розочка, золотце моё, таки тебя опять расшифровали ,да?

Вообще-то, в отличие от некоторых, (косясь на всех) я никогда, ни в чем и нигде не шифровалась...

Inusik написал(а):

Видео прекрасное! Спасибо, Линдок, что его выложила. А какого года была эта программа?

Инусь, ей Богу, даже не знаю, это одна замечательная девушка под ником Gluck на ЧФе всегда выкладывала всевозможные чудесные видео... Впрочем, спроси у Кэт:

Кэт написал(а):

В программе Малышевой была передача "Про врачей Курпатовых".

Она наверняка знает.

0

14

ЛинДок написал(а):

А чего ты на меня косишься - я там с вами за одним столом не сидела и кобелиные Розентали ко мне не приставали. К счастью.

Знаю, что не сидела... но это так о своём я. Прямо таки покоситься нельзя, сразу злиться...

0

15

А кто знает,есть ли у нашего Доктора ученая степень?
Просто я подумала:странно,если нет.

0

16

Калинка написал(а):

А кто знает,есть ли у нашего Доктора ученая степень?
Просто я подумала:странно,если нет.

У Владимира Курпатова, как полагается - есть.
А вот от Андрея Курпатова я слышала, что она ему не нужна. Он не видит смысла в "погонах". От части, я согласна с этим. Ну если честно сделать степень не сложно, тем более такому уму, только бессмысленно. Его и таким любят и ценят.

Отредактировано Кэт (2009-02-16 22:00:24)

0

17

Кэт написал(а):

У Владимира Курпатова, как полагается - есть.
А вот от Андрея Курпатова я слышала, что она ему не нужна. Он не видит смысла в "погонах". От части, я согласна с этим. Ну если честно сделать степень не сложно, тем более такому уму, только бессмысленно. Его и таким любят и ценят.

Правильно. :)

0

18

Калинка написал(а):

А кто знает,есть ли у нашего Доктора ученая степень?
Просто я подумала:странно,если нет.

Его степень измеряется в звездочках...и в градусах.

0

19

Кэт написал(а):

Он не видит смысла в "погонах".

учёная степень - это не "погоны", просто так абы кому, для галочки или за деньги степени не раздают. Надо сначала написать а потом защитить кандидатскую или докторскую. Т.е. из твоих слов следует, что он не видит смысла заниматься научной деятельностью, потому что все и так знают, что он умный. Но научной деятельностью занимаются не для того, чтоб все знали, что ты учёный, а для того, чтоб открыть что-то новое в той области, которую ты изучаешь. И если это новое тянет на докторскую, то ты её и защищаешь. Это не погоны, а естественное следствие твоей работы.

+1

20

туся написал(а):

учёная степень - это не "погоны", просто так абы кому, для галочки или за деньги степени не раздают. Надо сначала написать а потом защитить кандидатскую или докторскую. Т.е. из твоих слов следует, что он не видит смысла заниматься научной деятельностью, потому что все и так знают, что он умный. Но научной деятельностью занимаются не для того, чтоб все знали, что ты учёный, а для того, чтоб открыть что-то новое в той области, которую ты изучаешь. И если это новое тянет на докторскую, то ты её и защищаешь. Это не погоны, а естественное следствие твоей работы.

Туся, это не мои слова, а слова доктора, я очень извиняюсь, если я исказила их смысл. Он объяснял, что когда пишутся научные работы, то передергивается из разных мест, известные научные данные, только как мне кажется, под другим соусом - оформляется. Ничего нового пока не открывается в сфере современной психотерапии. Все новое, давно изученное - перефразированное старое. А Курпатов создал свою модель психотерапии, которая пользуется большим успехом, вот за это он свои "погоны" уже получил, его назначили главным ответственным лицом за развитие психотерапии в Петербурге, как точно эта должность звучит, я не помню. Так почему на это место не поставили, какого-нибудь профессора или кандидата наук? Бумажки и диссертации не имеют смысла, если это не помогает людям.
К тому же, мы не знаем чем Курпатов занимается  сегодня, может и защитился уже давно

Такое мое мнение...

туся написал(а):

учёная степень - это не "погоны", просто так абы кому, для галочки или за деньги степени не раздают.

Не правда, зарплата у врача больше будет, если он имеет профессорскую степень, в отличии от врача ординатора. В государственно практике - точно и в коммерческой структуре тоже, ну тут, кто как устроится.

Отредактировано Кэт (2009-02-19 10:57:37)

+1



Создать форум. Создать магазин