Форум , посвященный Доктору Курпатову. Счастливы по собственному желанию!

Объявление

Дорогие друзья!
Вы находитесь Здесь и Сейчас на нашем форуме...


"Счастливы по собственному желанию!"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мы и наши дети. Что происходит?

Сообщений 1 страница 20 из 53

1

Не знаю, пойдет ли тема. Просто хочется высказаться. Буду рада, если найдутся желающие поделиться своим мнением.
    Очень тяжелый осадок от разговора с коллегой по работе...Она подошла ко мне, забыв об уроке,,, Узнав, что моя дочка  тоже уехала....
Этот монолог боли, тоски и одиночества...  Я и сейчас вижу ее лицо...Глаза... В них - уже не отчаяние... тупое смирение...
      И эти слова... Я каждый день изобретаю причину, чтобы жить...
    Почему так происходит? Почему дети, которых растишь с любовью, столкнувшись с жизнью, выливают всю агрессию на тех, кто ближе всего ,на тех, кто из-за своей любви к ним, беззащитен перед этими вспышками ненависти - на родителей?
   Почему у родителей, когда это происходит, земля уходит из под ног и кажется, что жизнь кончилась?
  Вот так... Второй год... Дочка не вернулась из  поездки в Америку... А мать зесь одна...
  И не знает, как жить... Нет, ради чего.
Почему столько жесткости у детей?
Почему такая беспомощность у родителей?

0

2

Мне кажется, что эти боль тоска и одиночество у несчастной матери из-за неоправданных ожиданий, а у дочки должно быть были причины на то, чтобы так поступить и насколько я могу понять это не жестокость, а просто её выбор, который отличается от того, что хотела бы её мать.

0

3

Спасибо, Каспарочка, что откликнулась.
За последние три дня я слышала подобное еще от двух своих знакомых. Моя соседка... Оказались вместе в автобусе и проговорили всю дорогу... На улице встретила  ушедшую в начале учебного года  в другую школу приятельницу...
Дело не в выборе.  Мы тоже не в прошлом веке живем. Это трудно предать, в этом надо побывать...

0

4

Svetusha написал(а):

За последние три дня я слышала подобное еще от двух своих знакомых.

это же элементарно ,Вацон...

0

5

RAA написал(а):

это же элементарно ,Вацон...

объясни, если элементарно

0

6

Svetusha написал(а):

объясни, если элементарно

она страдает иллюзией что живет только ради детей....и по ее мнению делает для них все ...но они то не могут понять сколько сил и труда вкладывает мать и счиатют что это в порядке вещей...
расписывать задолбаюсь...все это уже проходили...

0

7

Svetusha написал(а):

Дочка не вернулась из  поездки в Америку

часто матери сами так воспитывают своих детей. Вот у меня у знакомых дочка тоже не вернулась из поездки. Сейчас хочет вернуться, но родители убеждают ее остаться там, так как  вернувшись она снова не сможет поехать, так как нарушила закон, оставшись... бывает и так. Признаю, что в данной ситуации может это и не причина.

0

8

Светушенька, хоть я и не была на её месте, но я очень хорошо понимаю как это жестоко

0

9

RAA написал(а):

все это уже проходили...

в том то и дело. Что проходили.
Только говорят, знать путь и пройти его - не одно  и то же ( Матрица)
Ты еще этот путь не прошел.
Ты только что-то о нем слышал. Или смотришь с одной стороны. А этого не всегда достаточно.
Что, представил себе   скулящую над своей долей и недовольную дамочку? Зря... Активнейшая женщина , не сидит сложив руки... И никогда не ожидала услышать такой крик души....
  Все перечитав, я не смогла сказать ни одной умной фразы по- типу неоправданных ожиданий...
И горечь в ее словах- этого никто не сможет понять, об этом бесполезно говорить с кем-то....
Иллюзия? А ты считаешь , что при нашем образе жизни возможно и для детей успеть, и о себе по- полной расстараться?  У нее муж в Афгане погиб... она с годовалой малышкой на руках осталась... одна...
Кто виноват?

0

10

Svetusha написал(а):

Кто виноват?

судя по описаному выше...скорее всего я...

0

11

Милана написал(а):

Признаю, что в данной ситуации может это и не причина.

Может быть я не совсем так предаю то, что ранит больше всего.
Если честно, не так это и просто.
Хоть я и поняла, о чем говорила моя коллега... Я этот путь прошла...
  Дело не в выборе. Ни одна из моих собеседниц не высказала упреков по поводу выбора детей. Хотя ситуации везде сложные. Дело в другом.
К сложности ситуаций добавляется то, что дети не хотят слушать каких-то разумных советов. Это не нытье. Если девчонка живет без визы уже год, все вы согласитесь с тем, что матери есть что сказать... Но ...
   В чужих ситуациях нет смысла разбираться... Только я много раз сама душилась от просто непонятных вспышек ... Когда раздражает взрослого ребенка и то, что молчишь, и то, что говоришь, и как говоришь.... и  т.д... и т.п...и что вообще существуешь...
Возможно, детям самим нужно почувствовать свою самостоятельность, независимость, побыть вдали...

0

12

RAA написал(а):

судя по описаному выше...скорее всего я...

дело не в этом. ты говоришь об иллюзии.
Может быть... но для человека - это реальность...
Этой реальности не стало - и заменить нечем.
Есть работа, которая перестала приносить радость... дом... и все.
И день изо дня - искать повод, для чего жить...

0

13

1) По поводу матери: Не следует так растворяться в жизни других людей, даже собственного ребенка
2) по поводу дочки: не понятно поведение дочки по отношению к собственной матери, это же ее семья. Просто так развернулась и поехала?!

0

14

Svetusha написал(а):

Если девчонка живет без визы уже год, все вы согласитесь с тем, что матери есть что сказать... Но ...

А вот в ситуации с моими знакомыми родителям тоже есть что сказать.. И они говорят, чтобы она осталась там. Не говорю, что это правильно.
В другой знакомой семье 2 дочери там же... много лет уже.. и без виз  ... и третья бы поехала только США уже не принимает, записали в черный список, из-за того что сестры не вернулись. И родители из кожи вон лезут чтобы ее туда все же отправить (для меня совсем это непонятно)  Но вот так тоже бывает...  И все эти дети понимают, что не смогут они приехать в гости на родину и никогда родных кроме как в скайпе не увидят. Но они так захотели...

0

15

Chiara написал(а):

Не следует так растворяться в жизни других людей, даже собственного ребенка

Очень разумный совет. Думаю,многие смогут на практике претворить это замечательное правило в жизнь.
А у многих жизнь уже набрала свои обороты. И продиктовала свои правила. И я бы посмотрела на вас, как бы вы стали говорить эти слова женщине, поднявшей одной своего ребенка. Вы представляете, что это такое? Когда хочешь - не хочешь, но все мысли и действия направлены только на одно. Выжить самой и поднять своего ребенка.
И в один момент это становится ненужным.
Дело не в том, что девочка уехала. Так получилось. Это форма поездки студентов языковых вузов- практика по обмену. Приняла решение , осталась... Бывает. Здесь не стоит кого-то осуждать. Думаю, в каждой ситуации можно найти объяснение. От хорошей жизни не становятся жесткими и агрессивными и телефон на связи  с домом не бросают... Значит трудно... только вот от понимания этого никому легче не становится...
  Что с нами происходит? Почему, когда нам больно и плохо мы пинаем и  бьем того , кто ближе?
  И еще... Да, не надо растворяться... Но  это уже произошло... вот они... глаза, полные отчаяния...
и слова... "Я бы вплавь добралась до Америки..."
Ведь это реально - жизнь потеряла смысл...
Я не знаю, что возможно сказать в такой ситуации...

0

16

Милана написал(а):

И все эти дети понимают, что не смогут они приехать в гости на родину и никогда родных кроме как в скайпе не увидят.

Трудно понять, ради чего такие жертвы, но это их выбор.
Пока  в той ситуации, о которой я рассказала, я вижу одно... Нервничая, мать нагнетает обстановку... И вызывает ответную агрессию...
  как бы ни было трудно, нужно стараться не терять самообладание...

0

17

Может быть таким образом они (дети) оправдывают свой поступок?  Если с мамой хорошие отношения, то скучать будут, домой захотят... А так поругавшись, нахамив отрезают путь домой, считая что там им будет лучше в любом случае.  Ищут и находят причину чтобы не вернуться. И рвут сердце самым близким...  Примера такого нету, просто предположение. В моих примераз обоюдное согласие и родителей и детей.

0

18

Svetusha написал(а):

Думаю, в каждой ситуации можно найти объяснение. От хорошей жизни не становятся жесткими и агрессивными и телефон на связи  с домом не бросают... Значит трудно..

нет... тут не трудно... Тут просто элементарное неуважение к матери, которой ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БЫЛО ТРУДНО одной растить и учить (языковой вуз всегда был дорогим удовольствием) ее, которая за лучшие условия(сказала  бы я без цензуры) продала самого близкого человека, ЗНАЯ что мать страдает. (хотя не могу понять ЧТО ТАМ будет лучше чем здесь) 

ой... резковато получилось... модераторы, удалите что не так.

0

19

Милана написал(а):

отрезают путь домой

Что-то есть в этом рассуждении ... я давно пыталась понять причину, мотивы таких вспышек агрессии...
возможно так дети подсознательно стремятся избавиться от внутреннего ощущения зависимости от родителей... не знаю...
   это проходит. появляется своя жизнь, обретают уверенность в себе, в своих силах
И если было понимание , хорошие отношения, они не пропадают...
Только нужны вера и огромное  терпение.

0

20

Милана написал(а):

резковато получилось...

нормально получилось. Все правильно получилось, ИМХО!

0



Создать форум. Создать магазин