Форум , посвященный Доктору Курпатову. Счастливы по собственному желанию!

Объявление

Дорогие друзья!
Вы находитесь Здесь и Сейчас на нашем форуме...


"Счастливы по собственному желанию!"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Собственное мнение

Сообщений 1 страница 20 из 31

1

Отредактировано Обычный с Виду Человек (2008-03-02 23:18:52)

+1

2

Игорь,

Обычный с Виду Человек написал(а):

Наличие собственного мнения - это плохо или хорошо?
Стоит ли отставивать своё мнение?

Встречные вопросы допускаются?

0

3

Svetusha написал(а):

Встречные вопросы допускаются?

Допускаются, но в пределах сохранения тайны.
Просто мне стало интересно, насколько правильна моя позиция....

0

4

Игорь, у меня такие вопросы.

Обычный с Виду Человек написал(а):

но в пределах сохранения тайны.

Как это? Обсуждать что? Соблюдать -что? не поняла...
Это не были вопросы, по ходу... Какая тайна, не догоняю, нормальный вопрос.
Если мои вопросы что-то на твой взгляд откроют, что ты считаешь ненужным, три весь пост.
  Вопросы такие.
Если мнение СОБСТВЕННОЕ, то для кого это хорошо или плохо?
Если это хорошо/плохо для кого -то , то почему это для тебя важно, и насколько этому следует быть важно?
  Естественный вопрос, для кого важно отстаивать свое мнение - для тебя?
Если ты в нем уверен, какой смысл в отстаивании?
У матросов больше пока нет вопросов. :D

0

5

Обычный с Виду Человек написал(а):

Наличие собственного мнения - это плохо или хорошо?
Стоит ли отставивать своё мнение?

Наличие собственного мнения это ни плохо, ни хорошо. Это нормально, это естественно.
Отстаивать мнение нужно по ситуации, а вот интересы - всегда.

0

6

"Кроха-сын к отцу пришел.
И спросила Кроха-
"Что такое хорошо и что такое плохо?"" (с)

0

7

Svetusha написал(а):

Как это? Обсуждать что? Соблюдать -что? не поняла...
Это не были вопросы, по ходу... Какая тайна, не догоняю, нормальный вопрос.

Да так: Мысли вслух без повода. Не обращай внимания...

Svetusha написал(а):

Если мнение СОБСТВЕННОЕ, то для кого это хорошо или плохо?

Казалось бы не для кого. Только вот многим это не нравится. Я не знаю, плохо это или хорошо - вот разобраться пытаюсь...

Svetusha написал(а):

Если это хорошо/плохо для кого -то , то почему это для тебя важно, и насколько этому следует быть важно?

Мне важно не обидеть человека. Мне потом очень неудобно бывает. Настолько неудобно, что даже спать потом не могу. Вот такой вот я, "обычный"...

Svetusha написал(а):

Естественный вопрос, для кого важно отстаивать свое мнение - для тебя?

Для меня. Скорее, важно иметь.

Svetusha написал(а):

Если ты в нем уверен, какой смысл в отстаивании?

А вот тут ты права абсолютно! Не стоит его отстаивать, если есть уверенность в своей Позиции...

0

8

Привет, ОСВЧ!
Непростой простой вопрос?
Я вот между делами целый день раздумывала об этом.   У меня еще возникли вопросы.
Что ты понимаешь под «собственностью» мнения?
Если я что-то думаю, это не может быть ничьим, только мое, значит собственное, так ведь? Но проблема возникает только тогда, когда это мое мнение не «вписывается» в окружающее, так?
Значит первый признак «собственности» мнения – это его отличие от  мнений тех,  с кем ты  «на  связи»?
  Еще. Что для тебя значит «иметь» собственное мнение? Раз приняв какое-то решение , неукоснительно следовать ему? Не менять его ни при каких обстоятельствах или доводах?
Или иметь мнение – это осознавать  свое право разумного человека адекватно реагировать на  изменения обстоятельств и входящую разнообразную информацию?
   

ОСВЧ написал(а):

Только вот многим это не нравится.

Давай как-то уточнимся в понятиях. Не нравится что?
Думаю дело не в мнении , как таковом. У нас у всех на все СВОИ мнения. А ,вероятно, в том, что не всегда удается свое мнение донести до окружающих в понятной и удобоваримой форме… Впрочем, ты вот и сам об этом говоришь.

ОСВЧ написал(а):

Мне важно не обидеть человека.

Значит дело не в факте наличия мнения, а в форме его преподнесения окружающим.
Да. И вот это...

Обычный с Виду Человек написал(а):

Поручика погубят прямолинейность и собственное мнение

Не согласна. Может погубить только отсутствие элементарных навыков коммуникативности.

0

9

Svetusha написал(а):

Привет, ОСВЧ!

Привет, Светуша!

Svetusha написал(а):

Что ты понимаешь под «собственностью» мнения?
Если я что-то думаю, это не может быть ничьим, только мое, значит собственное, так ведь? Но проблема возникает только тогда, когда это мое мнение не «вписывается» в окружающее, так?

Да. Ты абсолютно права.

Svetusha написал(а):

Значит первый признак «собственности» мнения – это его отличие от  мнений тех,  с кем ты  «на  связи»?

Совершенно верно.

Svetusha написал(а):

Что для тебя значит «иметь» собственное мнение? Раз приняв какое-то решение , неукоснительно следовать ему? Не менять его ни при каких обстоятельствах или доводах?
Или иметь мнение – это осознавать  свое право разумного человека адекватно реагировать на  изменения обстоятельств и входящую разнообразную информацию?

Скорее первое...

0

10

Обычный с Виду Человек написал(а):

Скорее первое...

А теперь еще несколько вопросов.
Действительно ли то, что ты считаешь «своим» мнением, является таковым, а не просто попытка самоутвердиться за счет настаивания на  позиции, отличающейся от позиции окружающих?
Если важно иметь СОБСТВЕННОЕ мнение, то  почему ты относишься к себе с таким неуважением, и не даешь себе права быть адекватным окружающей действительности? Реальность – не меняется. Изменяется наша информированность о ней. И абсолютно естественна изменяемость наших взглядов. 
   Почему мнение должно быть неизменно?  Чем вызвана твоя такая позиция? Это  осознанный твой принцип или  воспринятый из литературы и школьного воспитания признак «цельности»личности?

0

11

Обычный с Виду Человек написал(а):

Наличие собственного мнения - это плохо или хорошо?
Стоит ли отставивать своё мнение?

Это смотря с какой стороны посмотреть, конечно иметь собственное мнение - это хорошо, но на мой взгляд имея своё мнение надо иметь при этом и сомнение в его правоте, вот когда все сомнения не выдержат критики, тогда можно и отстаивать. И потом у каждой медали две стороны, не бывает единственно-правильного видения ситуации, на любую ситуацию можно посмотреть и с другой стороны, просто нужно для себя решить насколько вам важно отстоять своё мнение и какие результаты это принесёт, если речь идет о чём-то вроде "Есть ли жизнь на Марсе", то есть о том, что вам в принципе не так важно, то думаю не стоит рьяно отстаивать своё мнение, можно поспорить, но не более, а вот в ситуациях где затронуты ваши личные интересы отстаивать своё мнение конечно нужно, но предварительно стоит взвесить все за и против, смотря перед кем вы его отстаиваете и какие нежелательные последствия это может повлечь.

0

12

Svetusha написал(а):

Действительно ли то, что ты считаешь «своим» мнением, является таковым, а не просто попытка самоутвердиться за счет настаивания на  позиции, отличающейся от позиции окружающих?
Почему мнение должно быть неизменно?  Чем вызвана твоя такая позиция? Это  осознанный твой принцип или  воспринятый из литературы и школьного воспитания признак «цельности»личности?
Если важно иметь СОБСТВЕННОЕ мнение, то  почему ты относишься к себе с таким неуважением, и не даешь себе права быть адекватным окружающей действительности? Реальность – не меняется. Изменяется наша информированность о ней. И абсолютно естественна изменяемость наших взглядов.

Я запутался, Светуша!
Я ничего не понимаю совсем.

Вся сложность в том. навыков коммуникативности действительно особых нет.
Так сложилось, что я - одиночкой стал по жизни. А теперь ещё и бабуля умерла...
Она для меня всем была.

0

13

Мне очень жаль это слышать, Игорь...
И очень трудно найти нужные слова, чтобы облегчить хоть на малейшую долю боль твоей потери...
     Не спеши себя приговаривать и судить... У тебя изменились обстоятельства, и ты растерялся... Мы все теряемся... иногда....
Поэтому мы и здесь. Что-то ищем... может быть больше всего - себя.
Поговори , выговорись...иногда невозможно держать в душе, столько накапливается...

0

14

0

15

прости меня, слабую женщину, но я плачу с тобой у монитора...

боль потери дорогого человека невозможно возместить...
но...
душа твоей бабушки еще здесь... она смотрит на тебя... и, страдая, ты причиняешь ей боль...

0

16

0

17

0

18

свыкнуться? невозможно... можно примирить себя... с тем, что произошло...
боль потери  утихнет... не торопи себя.
не стесняйся слез... и  мужчины плачут...  слезы очищают душу...
не бойся грусти... не пугайся ощущения , что часть тебя умерла... это естествено... это - боль потери...
боль пройдет... только нужно время... и верь в себя, в свою добрую память о родном и дорогом тебе человеке

0

19

духи....призраки...опомнитесь...мир жесток....пора бы с этим давно смириться...

0

20

RAA написал(а):

духи....призраки...опомнитесь...мир жесток....пора бы с этим давно смириться...

Наш неугомонный японский городовой...

0



Создать форум. Создать магазин