Форум , посвященный Доктору Курпатову. Счастливы по собственному желанию!

Объявление

Дорогие друзья!
Вы находитесь Здесь и Сейчас на нашем форуме...


"Счастливы по собственному желанию!"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Любовь в браке : живет или умирает?

Сообщений 81 страница 100 из 385

81

Кошка, может маленькая я ещё, может меня просто никто не предавал и не делал больно в той степени, как кому-то тут на форуме. Может я не восприняла эту боль, может восприняла, но переплавила в свою любовь. Дело в том, что в моей жизни с самого детства был человек, которого я любила абсолютно бескорыстно просто потому, что он есть. В этой связи очень важны взаимоотношения дочери с отцом. Это первый опыт любви к мужчине, и если отец этого опыта дочь лишил - своим отсутсвием или своим ненужным и неправильным присутсвиемне важно - короче, сложно будет потом полюбить мужчину. я вижу по многим своим знакомым девочкам именно моего возраста (т.е. я видела, как они росли, видела их семьи) я понимаю, что у них в детстве не было вот этого опыта чистой бескоыстной любви, понимания, прощения - заранее, наперёд, на всякий случай))) Может я фанатка своего папы, может это у меня нездоровая любовь, а у них как раз всё нормально... Но я вижу, что мне легко даётся принимать боль и не трансформировать эту боль в обиду на конкретного мужчину, который эту боль причинил. У меня просто нет этого механизма, я не умею, и мне от этого легче. Мне часто звонят те же самые подруги с личными проблемами - "он то, он сё, да, я понимаю, но всё же..." А я просто понимаю, что всё это такая ерунда по сравнению с тем, что Господь создавал этого человека в утробе его матери, с какой любовью, и что он был маленьким... и дальше можно просмотреть всю жизнь... в общем, если в этом направлении чувствовать, не искусственно вызывать эти чувства, не тосковать об этих чувствах, не сидеть в воздушном платье на крылечке с мечтой о "чём-то большем", а естественным образом находиться в пространстве реальной любви, то вся эта мелочовка просто теряет смысл. А если этого нет, то я не понимаю - искренне не понимаю, зачем рядом находиться. И эот к вопросу о том, почему я не люблю, когда меня посторонние люди трогают руками. Не люблю я контактов с чужими, неродными людьми. А мелочовка даже не бытовая, а что-то там такое глобальное - просто воспринимаешь это проще... Может просто у меня не происходило ничего страшного, я не знаю, но когда я обсуждала факты жизни со своим психологом, она мне сказала, что впринципе это серьёзный удар и я хорошо держусь. Я не хвастаюсь, просто пытаюсь внести объективность - мнение психолога со стороны. Потому что мне действительно сложно оценивать - что удар, а что в порядке вещей. Всё же субъективно. Для меня действительная трагедия может быть только в смерти близких, в их болезни или беде. Других трагедий в жизни не бывает. Всё, что связано с любовью - опыт любви, его просто нужно принять. Все ситуации даны, чтобы сделать нас лучше и научить любить другого человека чище. Я понимаю, это всё звучит глупо и напыщенно. Я не знаю, как передать иначе. Согласна со Светушей в том, что разговоры о любви впринципе ущербны... очень сложно это передать в слове. Всегда всё не то и не так, по крайне мере я никогда не остаюсь довольна своими объяснениями на тему любви. Может впринципе не надо часто эти слова произносить и разбирать всё по кусочкам... не знаю)

Отредактировано туся (2008-04-12 16:50:00)

0

82

Вы, Тусенька, все правильно пишете-

Отредактировано Кошка (2022-01-11 16:09:56)

0

83

Кошка написал(а):

Умение отпустить человека, простить его, любить, но не привязываться - это большая мудрость, которая к некотрым не приходит очень долго, а к некотрым и никогда. Тем радостней за Вас, Туся, что вы осознаете это в столь юном возрасте. И пусть реальные отношения в Вашей жизни будут так же гармоничны

а почему мы так боимся привязанности? Почему это воспринимается как минус? При благополучном раскладе привязанность - это естественно. Именно поэтому так больно расставаться, но по-моему, лучше позволить себе привязанность, чем всю жизнь не привязываться из страха, что когда-то придётся рвать. Боль при возможном расставании никто не отменял. Просто одно дело, когда она чему-то учит человека, а другое, если он закрывается потом от всех естественных ощущений. По-моему, очень сложно любить и не привязываться, это постоянно надо контролировать. Может кто-то так умеет. Я не умею. А подавлять привязанность - это тоже не есть нормально, так и крыша может съехать. Невроз какой-нить развиться. Просто привязанность - это же не контроль над человеком, это когда и на расстоянии всё равно о нём думаешь, помнишь, любишь. Когда всегда рад его видеть, когда важно, чтоб у него всё было хорошо. А как же без этого?

Отредактировано туся (2008-04-12 16:49:13)

0

84

туся написал(а):

а у нас разве есть общие знакомые?)))

Туся, ну почему так на свой счёт?  :flirt:
Женщинам нужно осторожно возвышенно говорить о любви. Единственное, что женщинам действительно важно в мужчинах кроме секса - их материальный ресурс и статус. :) Вы такого ответа хотели, Тусенька? ;)

Я хорошо знаю цену женской привязанности, хотя несмотря на это я нахожу в себе силы оставаться романтиком.  :rolleyes:

Отредактировано VadimT (2008-04-12 17:59:59)

0

85

...

Отредактировано SoNyA (2008-04-12 21:29:49)

0

86

VadimT написал(а):

туся написал:
а у нас разве есть общие знакомые?)))Туся, ну почему так на свой счёт?   
Женщинам нужно осторожно возвышенно говорить о любви. Единственное, что женщинам действительно важно в мужчинах кроме секса - их материальный ресурс и статус.  Вы такого ответа хотели, Тусенька?
Я хорошо знаю цену женской привязанности, хотя несмотря на это я нахожу в себе силы оставаться романтиком.

Да нет, Вадим, я никакого ответа не хочу, кроме того, который Вы хотите дать) Лично я от своего любимого мужчины никогда не имела никакого материального ресурса и статуса, и даже мысли такой не было. Так что.. не знаю, как Ваше замечание комментировать)) Понимаете, если я начну Вас утешать и говорить, что не все такие стервы, это же будет забавно)))) Ведь ничего иного я не смогу Вам сказать. С другой стороны, есть конкретный тип девушек, которые подходит под Ваше описание. Но это означает лишь то, что Вас именно к ним тянет... Хотя, возможно, один раз обожглись, а теперь вот ожидаете того же. Но этот вариант не подходит - вы утверждаете, что остаётесь романтиком. Я не знаю, что входит в это понятие. Но на всякий случай всегда говорю, что я не романтик)))

0

87

Милая SoNyA :)
У меня дурацкая привычка читать название темы, прежде чем писать что-то кроме стёба....

Все эти сюси-пуси имеют немалое место в нашей жизни, согласен. Все этому подвержены - такова человеческая природа и так устроен человек, - для продолжения рода должен существовать достаточно сильный стимул.

Далее. Мне хочется услышать честный (ТОЛЬКО ЧЕСТНЫЙ!!!) ответ тех, кто в браке прожил не менее семи лет. Потом я готов дискутировать, убивает ли брак любовь, или нет. Я даже готов порассуждать о том, как теоретически можно  сделать сожительство двух людей не только терпимым, но и приятным. :)

0

88

SoNyA написал(а):

туся написал:
а почему мы так боимся привязанности?Почему это воспринимается как минус?Просто привязанность - это же не контроль над человеком, это когда и на расстоянии всё равно о нём думаешь, помнишь, любишь.Ой, как интересно ты все повернула!))) привязанность или свобода?
Любовь, она как жизнь не стоит на месте. И парадоксальна. Свобода и привязанность в любви идут рука об руку и каждый раз чередуются. Если мы внутренне свободны, то внешне мы привязаны, т.е. проявляем заботу, любим, вобщем делимся, отдаем.
Когда мы на расстоянии от любимого человека, внутренне мы привязаны (думаем, волнуемся, желаем скорей встретиться), а внешне мы доверяем ему(ей), этим даем человеку свободу, нет никакой ревности, собственничества, гнева, ненависти, потому что мы понимаем, что в такой атмосфере любви, этот человек нас никогда не бросит. Но мы боимся доверять. От это возникает страх потерять, происходят измены и ссоры, которые приносят боль.
Поэтому привязанность, свобода и доверие это неотъемлимая часть любви.))))
Но браки узаконивают любовь и она превращается в отношения и становится привычкой. ИМХО

Соня... я немного о другом говорила. Знаешь, мне вообще никогда никто не говорил, что меня любит, у меня не было поводов для ревности, потому что впринципе никогда не вникала чем человек живёт вне меня. Понятие просит-не бросит - это тоже как бы... короче, я в этом не разбираюсь. Я говорила именно о своём отношении - вне анализа отношения ко мне, потому что я у человека в голове не сидела, да и вообще обсуждать это не хочу. Если уж на то пошло - у меня нет опыта построения конкретных отношений - когда есть взаимная любовь и всё такое прочее. У меня есть опыт абсолютной любви к человеку. Любовь невозможно "узаконить", потому что она есть то, чем мы дышим, это и есть закон бытия, если хочешь. Ревности, собственничества и т.д. может не быть и тогда, когда мы понимаем, что впрнинцпе человек нас никогда не бросит, потому что никогда с нами и не был)))) Любовь привычкой стать не может тоже. Я могу сказать. что я первые 12 лет своей жизни прожила со своим дедом под одной крышей, и за 12 лет он мне не надоел)) И я всегда на него смотрела с восхищением, и теперь я езжу к нему в гости, мы обсуждаем возможное вступление Украины в НАТО, слушаем Вертинского ну и вообще весело и интересно проводим время. К общению с любимыми людьми нельзя привыкнуть, потому что чем дольше ты знаешь человека, тем глубже в него проникаешь, тем полнее его принимаешь, и тем чище любишь. Конечно, можно возразить, что папа, дед и любимвй мужчина - это разные вещи, но для меня это не разное. Мужчину любишь и как папу, и как сына, и как брата, и как мужа.. там всё вместе... по крайней мере у меня так было. Всё)

0

89

туся написал(а):

Знаешь, мне вообще никогда никто не говорил, что меня любит, у меня не было поводов для ревности, потому что впринципе никогда не вникала чем человек живёт вне меня. Понятие просит-не бросит - это тоже как бы... короче, я в этом не разбираюсь. Я говорила именно о своём отношении - вне анализа отношения ко мне, потому что я у человека в голове не сидела, да и вообще обсуждать это не хочу. Если уж на то пошло - у меня нет опыта построения конкретных отношений - когда есть взаимная любовь и всё такое прочее.

Рассуждайте про реальный опыт, туся. Иначе эти все разговоры напоминают мне ваш ночной пост.

туся написал(а):

Я могу сказать. что я первые 12 лет своей жизни прожила со своим дедом под одной крышей, и за 12 лет он мне не надоел))

Просто нет слов.

Отредактировано VadimT (2008-04-12 19:06:54)

0

90

VadimT написал(а):

Милая SoNyA
У меня дурацкая привычка читать название темы, прежде чем писать что-то кроме стёба....
Все эти сюси-пуси имеют немалое место в нашей жизни, согласен. Все этому подвержены - такова человеческая природа и так устроен человек, - для продолжения рода должен существовать достаточно сильный стимул.
Далее. Мне хочется услышать честный (ТОЛЬКО ЧЕСТНЫЙ!!!) ответ тех, кто в браке прожил не менее семи лет. Потом я готов дискутировать, убивает ли брак любовь, или нет. Я даже готов порассуждать о том, как теоретически можно  сделать сожительство двух людей не только терпимым, но и приятным.

Я ни в каких браках не жила. Могу привести элементарный пример из своей семьи. Так получилось, что мой дед - с тремя высшими, с опытом дипломатической работы в Вене ну и ещё с кучей всяких интересных фактов из его карьеры в 40 лет оказался безработным. Т.е., он просто тупо пошёл работать на завод, а потом вообще занялся домашним хозяйством. с 40 лет фактически человек сидин на шее у жены, за всё то время, что я с ними прожила, я ни разу не слышала, чтоб бабушка его хоть чем-то попрекнула, более того, все её подруги ей завидуют - какой у неё потрясающий, умный и интересный муж. И поверьте, у неё нет по материальному положению ни единой претензии, хотя понятно, что ей было бы приятней ездить по Венам всю жизнь. И вот ещё, даже за те 20 лет, что я их наблюдаю, любовь в браке возрастает. Потому что опять таки - изначально они вообще друг другу не подходили, не понимали друг друга ни по каким пунктам. Если бабушка приходит с работы каждый день, и каждый день не знает, где у нас сахар, а дед ей на протяжении 45 лет объясняет где сахар, как включается стиральная машинка, даёт оценку статьям в газете, потому что она не понимает. Она прочитает - а потом даёт ему - мол, прочитай, объясни. А она на протяжении 45 лет каждую неделю делает пироги, которые он не любит, а он всё это время смеётся над этим. У них прикол по жизни. И если когда я была маленькая, они всерьёз ругались, то теперь им всё это просто смешно. Спорить по поводу браков я не буду. Просто привела пример из семьи, в которой я выросла.

0

91

туся написал(а):

К общению с любимыми людьми нельзя привыкнуть, потому что чем дольше ты знаешь человека, тем глубже в него проникаешь, тем полнее его принимаешь, и тем чище любишь.

Увы, Туся. Женское либидо так построено, что главная цель женщины - произвести потомство и создать для себя и этого потомства условия для выживания. Я сочувствую таким вашим возвышенным словам, и я даже готов поддержать вас в этом, но, - увы.

Теперь убираем моё "увы". Это нормальный, естесственный ход событий. Я считаю, что дети должны рождаться только и исключительно по любви, и природа сделала всё, чтобы этот механизм работал.

Никогда не думайте ставить знак равенства между мужской и женской любовью, они слишком разной природы, хотя служат одной цели. И неважно, понимаешь ты это, или нет, - этот механизм работает независимо от нашего на то желания и понимания.
Женская любовь - одна, мужская - совсем другая.

Брак - среда предельно враждебная именно той самой любви, о которой вы говорили.

0

92

VadimT написал(а):

Рассуждайте про реальный опыт, туся. Иначе эти все разговоры напоминают мне ваш ночной пост.

а я Вадим, пишу, не конкретно для Вашей радости. У меня появляется мысль на заданную тему, и я её высказываю. Я ж не виновата, что Вам оно не подходит. У Вас вот неудачный опыт, как я поняла. У меня вообще нет опыта жизни в браке. Я Вам объясняю, я мужчину люблю во всех аспектах - не как мужа и сексуального партнёра, в вообще - как человека, как ребёнка, как старика. Если мой любимый мужчина не пожелал на мне жениться, мне что теперь, нельзя высказать мысль? Моя мысль не о браке, а вообще о том, что любовь не может уйти только потому, что люди вместе живут. Выше я Вам привела пример своего деда с бабушкой - то что мне ближе всего, потому что я была свидетельницей и скандалов, и примирений, и общего быта двух людей абсолютно разных формаций, я не скажу, что у них образцово-показательная семья, я лишь говорю о том, что со временем они стали друг друга лучше понимать и теплее друг к другу относиться. Именно в браке.

0

93

Я могу тоже привести пример моих бабушки и дедушки, - они прожили всю жизнь вместе, и любили друг друга. Только не стоит забывать, что мы живём в совсем другое время. Слышали такое словосочетание "гендерная революция"?

0

94

туся написал(а):

У Вас вот неудачный опыт, как я поняла.

А почему вы так поняли? Какая у вас информация на этот счёт? Это только ваши предположения, Туся.

З.Ы. я тоже пишу, когда у меня появляются предположения "на счёт". На счёт вашего поста - в том числе.

Отредактировано VadimT (2008-04-12 19:33:34)

0

95

VadimT написал(а):

туся написал:
К общению с любимыми людьми нельзя привыкнуть, потому что чем дольше ты знаешь человека, тем глубже в него проникаешь, тем полнее его принимаешь, и тем чище любишь.Увы, Туся. Женское либидо так построено, что главная цель женщины - произвести потомство и создать для себя и этого потомства условия для выживания. Я сочувствую таким вашим возвышенным словам, и я даже готов поддержать вас в этом, но, - увы.
Теперь убираем моё "увы". Это нормальный, естесственный ход событий. Я считаю, что дети должны рождаться только и исключительно по любви, и природа сделала всё, чтобы этот механизм работал.
Никогда не думайте ставить знак равенства между мужской и женской любовью, они слишком разной природы, хотя служат одной цели. И неважно, понимаешь ты это, или нет, - этот механизм работает независимо от нашего на то желания и понимания.
Женская любовь - одна, мужская - совсем другая.
Брак - среда предельно враждебная именно той самой любви, о которой вы говорили.

Брак это вообще не среда))) Понимаете, Вадим, если так происходит, что быт угнетает, то мы вообще не о любви говорим. Может на начальном этапе всем хочется конфет и цветов, хотя, мне например. этого было вообще не надо... Я вобщем не знаю. Чем
эта среда враждебная. У меня есть друга пара, где муж не может гвоздь забить, и бесится, когда посторонние люди в доме. Жена просто дожидается, когда муж уедет на рыбалку, и за месяц нанимает рабочих, и они делают ремонт. В то же время имея кулинарное образование, она никогда не готовит. ну не любит, покупает полуфабрикаты - и нормально, и никто не в претензии. И посуду не моет, я всё время прихожу, и мою у них посуду. Муж любит, чтоб посуда чистая была, но впринципе ему по барабану. Итак, они живут в необустроенной квартире, не моют посуду, едят полфабрикаты, слушают Роллинг-Стоунз и делают детей)) Дети вырастают, и удивляются, что  других семьях бывают совместные обеды и ужины))) А они живут 20 лет уже так, и нормально. Он не насилует её, а она бережёт его. Ни кто не заставляет друг друга ничего делать. Потому что для них свобода - прежде всего. Вот у них такая модель семьи. Если люди хотят друг другу сделать лучше, если их задача не взять, а отдать, то и проблем нет никаких. Я могу ещё пару-тройку семей привести с разным бытом, с разным подходом. Мы же обсуждаем именно любовь - уходит или нет. Другой пример - пожалуйста - девочка закончила философский факультет МГУ, а живёт с необразованным негром, и родила ему уже 4 детей. Понимает, что они разные люди, но говорит - понимаешь, у нас совместный быт, это так сближает, я каждый жест его знаю, как он любит, что он любит.. человек родным становится. Хотите, называйте жто привычкой. Для меня это родственность.

0

96

VadimT написал(а):

Я могу тоже привести пример моих бабушки и дедушки, - они прожили всю жизнь вместе, и любили друг друга. Только не стоит забывать, что мы живём в совсем другое время. Слышали такое словосочетание "гендерная революция"?

не знаю, в какое время мы живём. Люди деградировали что ли? Неспособны друг друга любить? Им что, немытая посуда мешает? Или что? Я вам привела пример другого поколения. там мужу 44, жене 43,  Третья семья - девочка-философ и негр - ей 30, ему 35.

0

97

VadimT написал(а):

туся написал:
У Вас вот неудачный опыт, как я поняла.А почему вы так поняли? Какая у вас информация на этот счёт? Это только ваши предположения, Туся.
З.Ы. я тоже пишу, когда у меня появляются предположения "на счёт". На счёт вашего поста - в том числе.

потому что меня мужчины не так сильно обидели, чтобы писать, что им нужен только секс/только деньги или ещё что-то "только".. Возможно я ошиблась по Вашему поводу - я ведь потому и написала "как я поняла" - а понять я могла неправильно.

0

98

там где-то кто-то писал, что у меня "возвышенные слова". Я специально оговаривалась, что я совсем несчитаю это возвышенным или ещё чем-то, я сама перечитываю - звучит пафосно, но я правда не знаю, как иначе сказать... Ну не получается((((

+1

99

http://gif.vio.ru/05/neigh.gif  Туся, Солнышко! "Мужчины обидели" - перечитайте фразу!...  [взломанный сайт] 
Вот и я про это. :) Мужчины не обижают - мужчины умеют только создавать и дарить любовь.  [взломанный сайт] 
Вот дальше хотелось бы послушать более искушённых в вопросах брака и сохранения отношений женщин. ;) Их есть у нас - я видел внизу в "активных". ;)

Отредактировано VadimT (2008-04-12 20:01:08)

0

100

туся написал(а):

Брак это вообще не среда)))

Так, вот тут читаем название темы. :) И думаем, о чём мы тут рассуждаем. Просто про любовь - это другая тема. :)

0



Создать форум. Создать магазин