Форум , посвященный Доктору Курпатову. Счастливы по собственному желанию!

Объявление

Дорогие друзья!
Вы находитесь Здесь и Сейчас на нашем форуме...


"Счастливы по собственному желанию!"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Любовь в браке : живет или умирает?

Сообщений 21 страница 40 из 385

21

Не скажи, Вадим, вопросы - то  вечные , но для каждого  понимание любви своё  :)  Почему вдруг возникли вот эти слова :

Брак, как это не парадоксально звучит, скорее убивает отношения, заменяя настоящие формальными, поскольку печать в паспорте и статус уже убирают необходимость к стремленю быть вместе, - вопрос уже решён и стимула нет.

???

Поэтому мне и интересно : а  что же понимать под  тем самым чувством, которое  почему-то куда-то уходит после штампа  в паспорте ))) ?  Вот два человека наконец-то вместе...  Не надо  расставаться и мучительно ожидать встречи, не надо  беспокоиться и  заходиться от ревности ( ах, как же он посмотрел не на меня ))) ну и что??? Неужели  заключение брака - это финал,  как всегда в сказках пишут : все истории  заканчиваются свадьбой ? :)))
По-моему,  многое зависит  от того,  что каждый вкладывает в  понимание любви.  Ведь человек - это  не книга, которую можно прочесть  и  не раз , и помнить даже мельчайшие подробности. Человек меняется в зависимости от  внешних обстоятельств,  от  взаимного общения.  Мы  , мужчины и женщины, обогащаем друг друга .... Но умеем ли мы  отдавать  то, что у нас  есть другому,  умеем ли  подходить творчески  к союзу??? Может в этом всё дело: каждый ждёт от другого чего-то необыкновенного,  а сам  дать  этого не хочет ? 
И потом,  любовь настоящая , глубокая .. она  может иметь  бесконечное развитие .  НО возможно мы ждём  фейерверка  эмоций  и поэтому  с грустью заявляем:  любовь кончилась  :)))
Так что же такое любовь? :)

0

22

Елена К. написал(а):

...но для каждого  понимание любви своё...

Во первых, для каждого своё, а главное - разное для мужчин и женщин, так уж матушка природа задумала.

Елена К. написал(а):

Почему вдруг возникли вот эти слова :

Постараюсь пояснить, и в самом деле парадоксально звучит.
Когда люди не связаны узами брака, они имеют одну дополнительную степень свободы - прекратить свои отношения без всяких социальных последствий, не рискуя быть осуждёнными всеми теми, для кого этот брак свидетельствует и закрепляет их в виде семейной пары со всеми вытекающими. В спектре их чувств отсутствует гипотетическая несвобода, выраженная в виде формального подтверждения их отношений.
Да, пусть любят друг друга, пусть решили прожить вместе всю жизнь, но это они только в текущий момент так считают, а ведь человеку свойственно постоянно изменяться.
Страсть проходит, слетают розовые очки, и если не удалось создать по настоящему близкие отношения - этот брак обречён, поскольку начальным импульсом сближения всё же была сексуальное притяжение, а оно тоже имеет свой срок. И постоянно присутствует формальный факт несвободы в виде штампа в паспорте.
Стремление быть вместе достигает своей цели - муж и жена, якобы никуда друг от друга не денетесь.
Тут и начинается самое "весёлое"... ;)

Вот одна цитатка, которая, будучи хорошенько усвоена обоими, на мой взгляд, даст хороший шанс сделать брак долгим и счастливым, а отношения по настоящему близкими:

"Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям. А ты живешь в этом мире не для того, чтобы отвечать моим ожиданиям. Ты - это ты, а я - это я. И если нам доведётся найти друг друга - это прекрасно. А если нет, то так тому и быть".

"Молитва гештальтистов" Ф. Перлз

Елена К. написал(а):

Так что же такое любовь?

Чувство такое... Каждый переносит по своему. ;)
Расскажи теперь мне про "настоящую и глубокую любовь".

0

23

Ребятушки мои дорогие..., мы рассуждаем так, словно никогда не читали книг Доктора, в частности "Красавица и Чудовище"...
И не говорите мне, что книги - это - книги, а в жизни - всё равно по другому выходит... Отнюдь...
Можно и штампы и, возникающее в связи с этим, иллюзорное оощущение несвободы, обхитрить или воспринимать их (штампы) как радость и великое счастье, каждый раз напоминающее, что любимый и родной человек еще и на бумажке буковками нацарапан..
Можно обойти все трудности, которые инерционно возникают в любом браке - но только лишь при условии своего собственного  и обоюдного, крайне сильного желания прожить вместе всю жизнь по-возможности счастливо, с наслаждением и чувством неописуемого восторга от осознания того факта, что с тобой рядом - именно тот единственный человек, которого ты выбрал и с которым ты готов всю жизнь каждый день кирпичик к кирпичику строить те самые "правильные" отношения, которые станут реальным фундаментом и какой-никакой гарантией для "настоящего" брака.
А для этого мы должны, вступив в брак , не настраиваться на вечный кайф, молочные реки и кисельные берега, а на огромную и, можно сказать, адскую работу по ежесекундному создаванию и поддерживанию существования вашего союза, если он вам дорог. И лишь при этой постоянной работе и колосальной ответственности каждого за этот союз - можно на что-то рассчитывать.

Немаловажным фактом, ИМХО, является вступление в брак уже после того, как вы прожили вместе несколько лет и проверили друг друга на прочность - на бытовую совместимость, на духовную, интеллектуальную и, конечно, на нашу с вами самую важную, чтобы кто ни говорил - на сексуальную совместимость, которая никоим образом не должна быть страстью, а лишь постоянным желанием обладать не только телом любимого человека, но и всем остальным, бесконечно любимым и желанным в этом вашем человеке - вниманием, душой, сердцем, мозгом, прошу прощения, в конце-концов...и, заметьте, все это я пишу об интимных отношениях, которые обычно первыми дают сбой...

0

24

Что касается любви то, она прекрасна во всех формах. У меня такой своеобразный взгляд на нее. Когда пара начала общаться и поняла, что  они созданы друг для друга: Бог столкнул две половинки и получилось целое. Поначалу, безусловно, это  - страстные чувства – эротизм, сильное половое  влечение друг к другу.
Вот, поэтому рекомендуется сразу на этом этапе не вступать в брак, чтобы влюбленных связывали узы не только эрос-любви – романтического влечения. Ведь этот этап пройдет, а жить вместе нужно дальше.

А что далее? В счастливом браке у мужа и жены возникает глубокая привязанность, и растет их дружба, и это уже любовь – филиа. Она тоже прекрасна – желание заботиться о дорогом спутнике жизни, когда хочется прожить с этим человеком всю жизнь! Помогая друг другу в трудностях, – это - счастье, когда так, и самая настоящая любовь! Она особенно великолепна, когда пара уже в преклонном возрасте, детки выросли, ушли и создали свои семьи. Какая же красота наблюдать за гармоничными счастливыми парами!
Но в наше время это, к сожалению редкость.

Любовь стор-ге — чувства, основанные на кровных узах. Это наши родители, дети и другие родственники которых мы любим.

Есть еще такая любовь агапе – это достаточно сложная любовь, человек может только стараться ее достичь, но в совершенстве вряд-ли сможет. Агапе переводится как – любить за то, что он есть человек. Он - человек и этого достаточно для любви – подобного на земле нет.

Итак: любовь многогранна и прекрасна во всех формах.
Но почему-то в нашем мире в основном принято считать любовью эрос – эротическое влечение.
Если доверять психологам, то эта любовь начинает гаснуть уже через пол года. Это - приятное чувство, огонь, страсть и люди хотят этого больше всего. Как же так, а дальше? А дальше, должны пойти в ход другие виды любви, и это полноправно будет называться любовью, а не привычкой и не нудной обязанностью. Любовь с годами трансформируется, вот такая фитометаморфоза. С годами она должна превратиться из куколки в прекрасную бабочку.
Что для этого нужно? Желание сделать твоего партнера счастливым! И как сказал один великий пророк: "Большее счастье – давать, чем получать". И это - правда.

Любовь в браке живет, и ещё, как!!!  Для этого нужны усилия двоих партнеров. Вот такое у меня мнение. :)

Отредактировано Кэт (2007-12-17 16:45:54)

0

25

Tonic написал(а):

Соня, Каспара, Ленорр - а вы много об этом знаете, или так, теоретики?

Лично я на собственном опыте.Можно сказать проводила эксперементы!

0

26

ЛинДок написал(а):

которого ты выбрал и с которым ты готов всю жизнь каждый день кирпичик к кирпичику строить те самые "правильные" отношения

а может быть сам АК придумал эти "правильные" отношения, и сказал всем что они правильные...кто знает...
ПС у всех нас есть биологический праадам который жил много много лет назад в южной африке...говорят он первый начал мыслить вбудущее т.е. планировать свои действия....и за счет своего ума пользовался оч большим успехом среди женщин своего племени, за счет этого все дети в племени стали его...и их племя выжило и разрослось по всему миру...вот и где эти были "правильные" отношения...и самое интересное что его никто не ревновал т.к. он обладал хорошим генотипом....ведь если баба будет его ревновать да еще и устраивать скандал то он ее не будет ****, и поэтому был мир и покой.А может быть правильные отношения это те которые всех устраивают...

+1

27

RAA написал(а):

а может быть сам АК придумал эти "правильные" отношения, и сказал всем что они правильные...кто знает...

Раа, правильное то, что не доставляет человеку боль - ни физическую, ни эмоциональную. И доктор как врач психиатр, прекрасно знает как правильно, и нагляделся вдоволь на человеческое несчастье. Он очень чуток и внимателен. Поэтому можно прислушаться к доктору  - про правильные отношения в паре. 

RAA написал(а):

праадам который жил много много лет назад в южной африке...говорят он первый начал мыслить вбудущее т.е. планировать свои действия....и за счет своего ума пользовался оч большим успехом среди женщин своего племени, за счет этого все дети в племени стали его...и их племя выжило и разрослось по всему миру...вот и где эти были "правильные" отношения...и самое интересное что его никто не ревновал т.к. он обладал хорошим генотипом....ведь если баба будет его ревновать да еще и устраивать скандал то он ее не будет ****, и поэтому был мир и покой.А может быть правильные отношения это те которые всех устраивают...

Раа, будьте любезны, дайте мне ссылку на Библию, где об этом пишется. А то я раз 20 по меньшей мере читала, что то не заметила такого повествования.  :O

Отредактировано Кэт (2007-12-17 16:43:46)

0

28

Мне кажется, что ни отсутствие , ни присутствие штампа в паспорте не гарантирует вечной любви.  Много примеров есть и одной категории и второй. Жаль больше негативных примеров. А для позитивных  у нас есть романы и кинематография (чаще мыльная)))

0

29

Кэт написал(а):

Раа, будьте любезны, дайте мне ссылку на Библию, где об этом пишется

Так ведь он про праадама пишет, а Библия с Адама начинается :)

0

30

Кэт написал(а):

Раа, правильное то, что не доставляет человеку боль - ни физическую, ни эмоциональную.

логично...но нельза знать наверняка что причиняет больа что нет...к примеру одному ништяк а другому плохо...всем не угодиш...т.е. всех под одну гребенку не получится...

Кэт написал(а):

Раа, будьте любезны, дайте мне ссылку на Библию, где об этом пишется.

Дарвин в бога не верил...соотвно ссылок на библию не будет...могу сказать только у всех нас в ДНК есть мутация которая совпадает т.е. у нас есть общий прапредок...его назвают генетический праадамом или еще как то
ПС...уточнение формулировки не биологический праадам а гинетический праадам

Отредактировано RAA (2007-12-17 16:52:21)

0

31

alex написал(а):

Мне кажется, что ни отсутствие , ни присутствие штампа в паспорте не гарантирует вечной любви.

Да не гарантирует, потому что это тяжелый труд, как писала Линда. Но Курпатов - за брак. Это можно подробно прочитать  в  книге "Брачная контора рога и копыта". Там рассказывается, почему брак приносит счастье, в отличие от сожительства.

0

32

Не стоит так категорично)) что мы называем браком? И что сожительством?  И думаю, что все же не брак приносит счастье, а что-то другое. Иначе почему у нас так много разводов?

0

33

У нас брак дает только государство, в других странах церковь иммеет тоже  такое право, а в третих достаточно ввести в шатер и она твоя жена))  У нас это связанно именно с тем штампом синего (может и другого) цвета...  а ведь брак это совсем другое...

0

34

alex написал(а):

почему у нас так много разводов?

патамушта много браков :D

0

35

Раа то, что Вы написали это не научно, и вы не разбираетесь в этом вопросе, поэтому не вижу смысла обсуждать.

А по поводу "больно". Если вам "не больно" значит, партнер должен быть такого плана как Вы, которому тоже "не больно". А другие варианты жестоки.

0

36

alex написал(а):

Иначе почему у нас так много разводов?

1. Легкомысленное отношение к бракую
2. Не делание трудиться партнерам и делать друг друга счастливыми
3. По не знанию как строить счастливо семейную жизнь
4. Желание поискать счастье в не брака

Это то что первое пришло в голову, может и еще есть причины

0

37

alex написал(а):

У нас это связанно именно с тем штампом синего

Это частичка для счастья. Нужно еще много, очень много - всего. :)

Отредактировано Кэт (2007-12-17 17:10:56)

0

38

Кэт написал(а):

Раа то, что Вы написали это не научно, и вы не разбираетесь в этом вопросе, поэтому не вижу смысла обсуждать.

если ты чтото не понимаеш то это еще не повод говорить что это не научно.
ПС...АК тоже книжки пишет для домохозяек на ненаучном языке...и ничего....все их обсуждают

0

39

Кэт написал(а):

Это частичка для счастья.

Вы считаете неоспоримо обязательная?

0

40

Мне всё-таки кажется, что вопрос темы (любовь в браке : живет или умирает?)  просит индивидуального подхода к каждому браку. 
Да и в таком случае правильный ответ на него гарантировать врядли возможно :)

Отредактировано Каспара (2007-12-17 18:49:50)

0



Создать форум. Создать магазин