Форум , посвященный Доктору Курпатову. Счастливы по собственному желанию!

Объявление

Дорогие друзья!
Вы находитесь Здесь и Сейчас на нашем форуме...


"Счастливы по собственному желанию!"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Психология русского мата

Сообщений 41 страница 60 из 64

41

-

Отредактировано Кошка (2022-01-12 09:02:42)

0

42

Кошка написал(а):

Может, не стоит бросать материться?

Однозначно и бесповоротно не стоит...Ибо...

0

43

Мат и его воздействие на психику человека

Здесь прозвучала такая мысль, что мат – это слова, которые людьми принято относить к плохим словам.
Но это не совсем так. Некоторые из них, возможно, и просто слова, а, некоторые – совсем даже и  не просто слова. Почему? Сейчас попробуем разобраться.
Рассматривать я буду только те слова, которые произносятся людьми в тот момент, когда эмоции находятся на  пике эмоций, извините за каламбур, как отрицательных, так и положительных.

Сначала, рассмотрим проявление отрицательных эмоций.
К примеру, когда люди ругаются или чем-то неудовлетворенны, из них, прямо-таки, лавина нецензурщины начинает сыпаться, и связано это с фонетическим составом самих матерных слов. И мы даже не замечаем, что эти слова некоторым образом меняют наше психическое состояние.
Например, слово «блядь» [БъЛ’аТ’] произносится в тот момент, когда человек чем-то очень сильно недоволен или, когда что-то произошло не так, как ему бы того хотелось, (здесь я не имею в виду оскорбление кого-нибудь). При произношении слов напрягаются мышцы шеи, и происходит торможение нормального дыхания, тем самым, человек сам себя подсознательно подогревает на дальнейшее проявление отрицательных эмоций («Щас убью!..»).
В эту же категорию входит и слово «пизда» [П’ыЗДъ], но оно уже несёт оскорбительную смысловую нагрузку и воспринимается, как оскорбление.
Словом «пизда», употребляемым в качестве оскорбления, мы «награждаем» человека, от которого мы чего-то ожидали, но он не оправдал наших ожиданий (читайте «требований»). Как правило, оно употребляется в отношении женщин, (сюда же относится слова «сука» [СуКъ]). Для мужчин есть иные слова, как «мудак»[МуДаК] или «гандон» [ГъНДоН].
Если мы хорошенько поупражняемся в произношении этих слов, причем, именно с негативным эмоциональным акцентом, то заметим, что упор, при произношении, идёт на согласные звуки. Наше подсознание делает это физиологически инерционно,  в связи с тем, что мы не успеваем в полной мере выдыхать весь воздух, который набрали в легкие. Следовательно, на покой нам рассчитывать уже не приходится,  и, наверное, самое время кричать: «Бе-ре-гись!» - ведь мы уже не в силах контролировать себя. 

Если вышесказанные слова произносились нами в контексте завышенных требований (к себе,  к жизни или к другим людям), то сейчас речь пойдет о разочаровании.
На первом месте – снова, всем нам знакомое, слово «блядь».
Когда человек чем-то разочарован, то при произношении слова «блядь» [бл’Ат’] выдох происходит на звуке А (чаще можно услышать «бля» [бл’А]:  с выдохом на последнем звуке). Далее вновь идет всеми любимое слово «пизда» [п’ЫздА], где выдох делается на последнем звуке. В продолжении всего этого безобразия выступает слово «сука» [сУкА], где выдох идет на У и на А ( есть ещё выражение: «вот хуила…» [вотъ хУИлА] и слово «мудак» [мУдАкъ]).
Если вы заметили, то  ситуация с разочарованием абсолютно противоположна ситуации с требованиями.
В первом случае упор делался на согласные звуки, а во втором - уже на гласные.
Всё дело в том, что при ситуации требования, человеку, произносящему матерные слова, очень сильно хочется заехать тяжелым предметом, «промеж глаз» тому, кто не оправдал этих самых ожиданий (на крайний случай, самому себе).
Напротив – в ситуации с разочарованием заезжать, вроде, как и некому, иллюзия рушится, и уже на подходе самые, что ни на есть - слёзы.
Вот тут организм и принимает срочные меры под названием «испустить дух», чтобы совсем не слететь с катушек от, свалившегося на голову, несчастья.

Теперь давайте поговорим о панике.
Тут уже начинает всё перемешиваться, как в том самом доме, в котором всё смешалось.
Когда человек паникует, ему автоматически очень хочется расслабиться, что, конечно же, у него никак не получается.
При произношении матерных слов в состоянии паники (а именно такие слова появляются у многих из нас при эмоциональных перегрузках), акценты делаются, как на гласные, так и на согласные, причём, гласные произносятся несколько затрудненно и даже тяжело.
С одной стороны, если бы человек просто кричал без слов и мыслей о чём-то (вероятнее всего, о случившемся), пытаясь таким образом расслабиться, то это отражалось бы на его психике далеко не так трагично, как  в случае с попыткой умудриться ещё успеть и подумать о чём-то (что получается из рук вон плохо). Ведь потом, последствия будут самыми печальными, и уже рисуют нам  следующую картину: человек будет думать-размышлять-передумывать о том, как он поступил в тот момент, когда на него нашла паника (хоть это всё равно уже ничего не изменит).
Но я отвлекся немного… 

Так.  Далее у нас по списку - обида.
Когда в дело вступает обида, человек, конечно же, желает выплакаться.
Но, многие «себе этого позволить не могут, ибо «культурные» мы все очень -  позволить себе плакать, особенно, если ты самый, что ни на есть настоящий мужчина,  получается не всегда.
И, вот тут, вместо спасительных, казалось-бы, слёз, на сцену торжественно выходят  наши любимые матерные слова.
Абсолютно все матерные слова в состоянии обиды произносятся с твердым знаком в конце каждого слова [Ъ]. К примеру, «блядь» [Бл’аът’ъ], «сука» [Суъкъаъ], «пизда» [П’ыъзъдаъ], «хуила» [Хуъиълъаъ], и т.д.
Получается, что при произношении, мы как бы всхлипываем: у нас идут короткие вдохи, а за ними  выдохи, которые еще короче вдохов. Но, из-за того, что, плакать в открытую, вроде бы, как не стоит (не принято!) то и происходит подобная свистопляска.

Еще имеется у нас в арсенале весьма невинная, на первый взгляд, эмоция удивления.
При удивлении обычно употребляются лишь два слова: «бля» [бл’А-А] и «охуеть» [АхУйЭт’].  Человек, как-бы, готовится к получению информации и заранее выдыхает воздух, чтобы успеть подготовиться и  быть абсолютно спокойным на момент получения этой информации.

Ну вот, вроде бы с отрицательными эмоциями закончили.

Чуть позже, Дамы и Господа, перейдем к употреблению матерных слов при положительных эмоциях. А пока, отдыхайте.  ;)

0

44

Гениальное чтиво...[взломанный сайт]

Все предпосылки для того, чтобы работа переросла в научный труд...И не вздумайте предположить, что я шутю...[взломанный сайт]

0

45

Гм... А почему не все слова разобраны?...

0

46

ВерналеньяЦиграникофф написал(а):

Гм... А почему не все слова разобраны?...

Разобраны только те слова, которые употребляются очень часто. Остальные, я считаю, не нуждаются в рассмотрении. Но Вы мне можете подсказать что-нибудь новое. А там уже подумаю...

0

47

Aleksey написал(а):

Теперь давайте поговорим о панике.

когда накосячиш оч сильно...то можно употребить, хватаясь за голову, "ебаный в рот"а потом протяжное "Бляяяяяаааааааа"

Сильное удивление- "ебать мой член" :O , непонтяное удивление "охуеть"...

Положительные "Охуенно","Заебись"...мне правда некогда :(

Отредактировано RAA (2007-12-21 09:27:35)

0

48

RAA написал(а):

расписывай транскрипцию сам...мне некогда

РАА, твой пост, лишь напоминающий просьбу, рассматривается мною, как некорректный, по отношению к Алексею.
Надеюсь, завтра, ты его отредактируешь и просьба станет действительно просьбой с особым уважением к автору, к которому ты обращаешься.
В отличие от некоторых - ему тоже некогда, но он подходит к написанию постов серьезно и обдуманно, на какую бы тему они ни были написаны. Пример стоит брать.

0

49

Алексей – не могли бы Вы еще провести анализ одного слова, я стесняюся его писать, скажу лишь, что начинается на «х» и кончается на «а», но не «хреновина». У нас в городе почему-то его часто произносят разные молодые люди по отношению к какому-нибудь непонятному и нелепому предмету. Нет бы сказать «Штуковина», так нет же...

0

50

Верналенья, я думаю, данное слово не нуждается в анализе. В анализе, скорее, нуждаются сами молодые люди  :P . Наверное, они и к своему половому ограну относятся, как некой штучке нелепой (ведь от него-то и корень слова), или же, до сих пор не могут понять, что же за штуковина там между ног болтается  :lol: .

0

51

RAA написал(а):

мне правда некогда

РАА, твоя редакция твоего же поста принята, и посту дана жизнь! ;)

0

52

...

Отредактировано VadimT (2008-04-15 02:05:52)

0

53

VadimT написал(а):

... Я вот тоже, стесняюсь и краснею, как Верналенья, но вопрос настолько давно мучит... Ну почему, почему!! ... Хуйня - женского рода, а пиздец - мужского... хотя, судя по "штуковинам", всё должно быть наоборот............

Бедный мой модератор Алексей... :(  Наваял научный труд на свою голову - теперь придется отдуваться и филологически объяснять некоторые несостыковки и эти, как их........э......хм.....а, гори все синем пламенем, была - не была, да, прямо, как есть, скажу - заёбы (?) в филологии нашего русского мата.
Однако, ребята, в последнее время стала замечать интересные завороты в речах близлежащих, стоящих или идущих рядом знакомых. Вероятно, все эти люди, - из разряда наших Вадима и Верналеньи, которых терзает этакая филологическая, смысловая  и просто мужеско-женская несправедливость.

Например: пытаясь сказать собеседнику нечто вроде "Ну всё. Ты - труп.", или ближе к правдоподобному: "Всё. Тебе - пиздец!" (более культурные произносят обычно "хана", "крышка" "каюк" и прочее), я вдруг слышу вместо всего этого следующее:

- Слышь, ты? Тебе - пизда! :mad:
или
- Короче, пизда тебе, понял? :mad:
или
- По-любому, тебе - пизда! :mad:
Знаете ли, ребятишечки, доложу Вам, что мне в эти моменты становится не по себе, ибо я впадаю в легкий ступор недопонимания, точнее, понимания, что в этой жизни я что-то упустила из сферы филологии, и, соответственно, как филолог-любитель, но крайне внимательный и до отвращения логичный, начинаю со всей своей занудной дотошностью сначала, как-бы исподтишка, осторожно допытывать тех, кто умудряется произносить сие. Обычно это выглядит так:
- ... Дорогая, хм... тебе не кажется, что это не совсем справедливо с твоей стороны человеку (мужчине, к примеру) который с тобой так отвратно поступил и сделал тебе ТАКОЕ, вдруг еще ко всему прочему, предлагать, прошу, прощения, пизду? Не слишком ли жирно для него??? :/
Думаю, не стоит описывать выражение лица моей собеседницы, которым она одаривает меня после такого моего вопроса... :lol:
Одна подруга, правда, видимо, находясь в таком страшном гневе, что, ни в сказке сказать ни пером описать, просто элементарно, не проанализировав мой вопрос, машинально ответила мне: "Ну чё ты, как дурочка, не понимаешь, что пиздец ему!!!" Однако... :O
Вот так постепенно узнаю новое из области, о которой мы ведем речь на страницах данной темы.
Так что, Вадим, кое-какие ответы, надеюсь, ты получил?  Уже от меня, до ответа  Алексея? Удовлетворён ли?

0

54

...

Отредактировано VadimT (2008-04-15 02:06:06)

0

55

Вадим, вспомнилась мне старая детская загадка. "Стоит в углу большой, квадратный и весь волосатый - что это?  Это холодильник пиздой накрылся" Так вот, почему собственно хуйня - это то, что не очень трудно, а пиздец - так трудно, что и не разберешь как делать, и можно даже и не стараться: если мужской половой огран, он же член, он же хер, не так уж и сложно устроен, то женский половой орган для мужского понимания очень сложен (короче, полный пиздец :swoon: ). А вот, собственно, почему эти слова различаются по родам, так это от того, что пиздец - синоним слова "конец", а "хуйня" - синоним слова "ерунда".

0

56

Продолжение размышлений у парадного подъезда.

Давайте поразмышляем дальше.
Уже понятно, что слово "пиздец" почему-то укоренилось в нашем сознании, как что-то важное, свершившееся, сокрушительное и непоправимое. Горестное и трагическое. Чего совсем нельзя сказать о слове "хуйня", которое несёт в себе несколько обидный, ИМХО, оттенок для представителей мужского пола, типа - что всё это: пустяки, ерунда, мелочи - хуйня, одним словом.
Однако, мы совсем как-то упустили из своего внимания несколько своеобразное слово "хуякс"... Оно, конечно, редкоупотребляемое - ясно дело - но - это уже наши проблемы, почему наше сознание вытесняет это слово другими, и оно не сильно уживается в повседневной матерной речи. Однако, означает ли слово "хуякс" в полной эмоциональной и смысловой мере то, что отражает слово "пиздец"? Кто, как думает?

Далее круговорот моих филологических размышлений привел меня к еще одному забавному словечку, а именно, известному всем, слову "пиздёж". :cool:

У меня возник вопрос: не несёт ли в себе это слово оттенок несколько унизительный для женщин - как-бы словно намекая, что нести пургу, ересь, околесицу, болтать бестолку о всякой хуйне, простите, ерунде, и заниматься словоблудием свойственно исключительно женщинам...или, во всяком случае, гораздо больше, чем мужчинам... Отсюда и "пиздёж"... Не знаю, имеет ли какое-то отношение ко всему этому абсолютно приличное слово "галдёж"? Не думаю, что имеет смысл вспомнить слово "мандраж".., хотя...хм...тоже интересно. ;)

А теперь уже, ну совсем интересное наблюдение.
Давайте-ка, поразмышляем, а в чем, собственно, состоит разница между двумя, казалось бы, на первый взгляд, одинаковыми по своей смысловой нагрузке, словами: "хуеплёт" и "пиздабол".... ^_^
Что скажете, господа, интеллигенты???

0

57

Уважаемые товарищи!

Помогите, пожалуйста, определить, что это за хуйня такая - пиздюли?
Для начала, какой у них род в единственном числе?
Если бы это, к примеру, была пиздюля, то и во множественном числе ударение мы ставили бы на ю по правилам склонения русского языка. Но, поскольку мы ставим ударение на окончание, значит, правильно будет предположить, что в единственном числе это все-таки пиздюль, то есть - слово мужского рода.
Что это за пиздюль такой - давно хочется понять. Хотя бы, даже представить только. А то у меня воображения не хватает. На вас только и рассчитываю.
Опишите, пожалуйста, кто как его видит - этот пиздюль?
Если есть возможность - то нарисуйте, пожалуйста.
Заранее спасибо.

0

58

на пассашок... стих был написан в 17 веке...нада ценить исскусство... не удалять...

Пролог.

О вы, замужние, о вдовы,
О девки с целкой наотлет !
Позвольте мне вам наперед
Сказать о ебле два-три слова.

Ебитесь с толком аккуратно,
Чем реже еться, тем приятней,
Но боже вас оборони
От беспорядочной ебни !

От необузданной той страсти
Пойдут и горе и напасти,
И не насытит вас тогда
Обыкновенная елда.

К прологу (дополнение)

Блажен, кто смолоду ебет
И в старости спокойно серет.
Кто регулярно водку пьет
И никому в кредит не верит.

Природа женщин наградила;
Богатство, славу им дала,
Меж ног им щелку прорубила
И ту пиздою назвала.

Она для женщины игрушка,
На то названье ей пизда,
И как мышиная ловушка,
Для всех открытая всегда.

Она собой нас всех прельщает,
Манит к себе толпы людей,
И бедный член по ней летает,
Как по сараю воробей.

Отредактировано RAA (2008-05-16 17:17:39)

0

59

Часть первая.

Дом двухэтажный занимая
В родной Москве жила-была
Вдова - купчиха молодая,
Лицом румяна и бела.

Покойный муж ее мужчиной,
Еще не старой был поры.
Но приключилася кончина
Ему от жениной дыры.

На передок все бабы слабы,
Скажу, соврать вам не боясь,
Но уж такой ебливой бабы
Никто не видел отродясь !

Покойный муж моей купчихи
Был парень безответный, тихий.
И слушая жены наказ
Ее эх в сутки десять раз.

Порой он ноги чуть волочит,
член не встает - хоть отруби.
Она и знать того не хочет:
Хоть плачь, а все-таки еби !

Подобной каторги едва ли
Смог вынести кто. Год прошел
И бедный муж в тот мир ушел,
Где нет ни ебли, ни печали.

Вдова, не в силах пылкость нрава
И буйной страсти обуздать,
Пошла налево и направо
И всем и каждому давать.

Ебли ее и молодые
И старики и пожилые,
А в общем все кому не лень
Во вдовью лазили пиздень.

Три года ебли бесшабашной,
Как сон для вдовушки прошли,
И вот томленья муки страстной,
И грусть на сердце ей легли.

И женихи пред ней скучают,
Но толку нет в ней ни хуя.
И вот вдова грустит и плачет
И льется из очей струя.

И даже в еблишке обычной
Ей угодить никто не мог:
У одного - член неприличный,
А у другого - короток.

У третьего - уж очень тонок,
А у четвертого - муде
Похоже на пивной боченок
И больно бьется по манде.

То сетует она на яйца -
Не видно, словно у скопца,
То член короче, чем у зайца...
Капризам, словом, нет конца.

И вот по здравому сужденью
Она к такому заключенью
Не видя толку уж ни в ком,
Пришла раскинувши умом:

"Мелки в наш век пошли людишки -
Хуев уж нет - одни хуишки,
Но нужно мне иль так иль сяк
Найти себе большой елдак !

Мне нужен муж с такой елдою,
Чтоб еть когда меня он стал,
Под ним вертелась я юлою
И зуб на зуб не попадал !"

И рассуждая так с собою,
Она решила сводню звать -
Уж та сумеет отыскать
Мужчину с длинную елдою !

0

60

Часть вторая.

В Замоскворечье, на полянке
Стоял домишко в два окна.
Принадлежал тот дом мещанке
Матрене Марковне. Она

Тогда считалася сестрицей
Преклонных лет, а все девицей.
Свершая брачные дела,
Столичной своднею была.

Иной купчихе - бабе сдобной,
Живущей с мужем стариком,
Устроит Марковна удобно
Свиданье с ебарем тайком.

Иль по другой какой причине
Жену свою муж не ебет,
Она тоскует по мужчине
И ей Матрена член найдет.

Иная в праздности тоскуя
Захочет для забавы хуя,
Матрена снова тут как тут,
Глядишь - красотку уж ебут!

Мужчины с ней входили в сделку,
Иной захочет (гастроном!)
Свой член полакомить и целку
К нему ведет Матрена в дом.

И вот за этой, всему свету
Известной сводней вечерком
Вдова отправила карету
И ждет Матрену за чайком.

Вошедши, сводня поклонилась,
На образа перекрестилась,
И так промолвила, садясь,
К купчихе нашей обратясь:

"Зачем прислала, говори !
Иль до меня нужда какая ?
Изволь, хоть душу заложу,
А уж тебе я услужу !

Коль хочешь, женишка устрою.
Просто чешется манда ?
И в этот раз, как и всегда
Могу помочь такому горю.

Без ебли, милая, зачахнешь,
И жизнь вся станет не мила,
Но для тебя я припасла
Такого ебаря, что ахнешь !"

"Спасибо, Марковна, на слове,
Хоть ебарь твой и наготове,
Но мне навряд ли он придется,
Хотя и хорошо ебется.

Мне нужен крепкий член, здоровый,
Не меньше десятивершковый.
Не дам я каждому хую
Посуду пакостить свою !"

Матрена табаку нюхнула,
О чем-то тяжело вздохнула,
И помолчав минуты две,
На это молвила вдове:

"Трудненько, милая, трудненько,
Такую отыскать елду,
Ты с десяти-то сбавь маленько,
Вершков так на восемь - найду !

Есть у меня тут на примете
Один парнишка, ей же ей,
Не отыскать на белом свете
Такого хуя у людей.

Сама я, грешница, узрела
Намедни член у паренька,
Как увидала - обомлела !
Как есть пожарная кишка !

У жеребца - и то короче,
Ему бы ей не баб ебать,
А той елдой восьмивершковой
По закоулкам крыс гонять.

Сам парень видный и здоровый,
Тебе, красавица, подстать -
И по фамильи благородный,
Лука его, Мудищев, звать.

Но вот беда, теперь Лукашка
Сидит без брюк и без сапог.
Все пропил в кабаке, бедняжка,
Как есть до самых до порток."

Вдова восторженно внимала
Рассказу сводни о Луке
И сладость ебли предвкушала
В мечтах о длинном елдаке.

Затем уж, сваху провожая,
Она промолвила, вставая:
"Матрена, сваха, дорогая,
Будь для меня как мать родная,
Луку Мудищева найди
И поскорее приведи !

Дам денег, сколько ни захочешь,
Уж ты, конечно, похлопочешь,
Одень приличнее Луку
И завтра будь с ним к вечерку".

Четыре радужных бумажки
Дала вдова ей ко всему,
И попросила без оттяжки
Уж по утру сходить к нему.

0



Создать форум. Создать магазин