Форум , посвященный Доктору Курпатову. Счастливы по собственному желанию!

Объявление

Дорогие друзья!
Вы находитесь Здесь и Сейчас на нашем форуме...


"Счастливы по собственному желанию!"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Психология русского мата

Сообщений 1 страница 20 из 64

1

Уважаемые админы-модераторы! Просьба эту тему не модерировать, потому что она такая! И большая просьба не впускать  в эту тему детей до 21 года и экзальтированных женщин.
Эпиграф

- Блядь!! - раздался вопль из ванной. - Сколько раз тебя просить? Не вешай свои хреновы бюсгальтеры на мое зеркало!

(из книги http://i010.radikal.ru/0712/e9/c65a394e119dt.jpg - любимой женщины Доктора "Сука Любовь")

Есть ощущение,  что нежелание ругаться матом - это попытка скрытия неких комплексов.
Вот вам история из жизни.
Будучи студентом, приехали мы в деревню к бабушке однокурсника за мясом.
"Не могу ляжку запихнуть в рюкзак" - высказался он на прощание. Бабушка взвинтилась - зачем, внучок, материшься? Тут и выяснилось, по мнению набожной бабушки, что матерными считаются все слова, коих нет в переводе Писания. А слова пихать - нет!
Почему?
Мы, внучата-филологи, сразу сообразили, что это есть отглагольное от пизды. То есть место, куда пихают.
Прибымши в вуз, доложил я об этом своему профессору Грачеву(а он - автор тюремного словаря и матерного его перевода). Профессор рекомендовал защищать кандидатскую по происхождению слова Пизда. Но не сложилось.
И вот скажите мне, самоцензурные девушки и юноши, употребляете ли вы в жизни слово пихать? Не любите  материться при этом.
Кого обманываете?

Отредактировано Tonic (2007-12-03 18:02:59)

0

2

в моем детстве чтобы быть похожим на взрослого нужно было либо материться либо курить....т.к. курить мне не нравилось, то я выбрал мат...и теперь мат мой формат....

Tonic написал(а):

нежелание ругаться матом есть попытка скрытия неких комплексов.

нет...скорее это попытка отождествить себя к какойто касте или сообществу....типа интилигенция...вот сравнение...интелегент не может себе позволить материться а вот интелекутал может...скорее это и есть причина...

0

3

скажу по-другому: может позволить себе филолог. а уж интеллектуал он или интеллигент - вопрос второй.

0

4

Tonic написал(а):

скажу по-другому: может позволить себе филолог.

я не филолог...а позволить могу...в чем причина?

0

5

Ты по жизни филолог, по ощущениям - я вижу - а не по образованию

0

6

Я вот ругаюсь в исключительно редких случаях, чтобы придать своим словам более эмоциональную окраску, а повседневной разговорной речи не употребляю. Tonic, а что Вы подразумеваете под "ругаться матом",  это когда человек именно ругается, или когда он на нём разговаривает, то есть когда он в силу ограниченного словарного запаса, не может сформулировать свои мысли (именно мысли, а не выплеск своих эмоций) без употребления матерных слов?

0

7

Я имел ввиду украшение речи в первую очередь. а то что если матом - то ругаться, это просто  так принято говорить

0

8

А я терпеть не могу, когда при мне ругаются! И сама ругаюсь только тогда, когда у меня уже совсем плохое настроение. И мне без разницы, кого я при этом "обманываю"! Можно про мат писать сколько угодно, любить ругнь я не стану.  :/

0

9

Модераторы, закройте этой девушке сюда доступ! Чего она себе нервы треплет?

0

10

Мат- мату рознь.  вот бывает один человек употребляет мат и это даже неплохо звучит, а порой даже интересно,   а речь второго режет уши  и действительно неприятное впечатление производит. Это наверное зависит и от остального (кроме мата) словарного запаса человека. А вообще это надо уметь. Одним дано, другим нет.

0

11

кто думает, что умеет - высказывайтесь тут матом. А alex определит кому дано а кому нет

0

12

Tonic написал(а):

Модераторы, закройте этой девушке сюда доступ! Чего она себе нервы треплет?

Девушка со своими нервами сама разберется! Претендуешь на лавры КЭТ? Тоже будешь за другого человека решать, ЧТО ему делать?
Мне интересно, как тема будет развиваться... Так что, нравится тебе это или нет, девушка тут побудет  :P

0

13

Tonic написал(а):

кто думает, что умеет - высказывайтесь тут матом. А alex определит кому дано а кому нет

alex больше на слух восприимчива.  И опыта чтения такого рода высказываний нету) так что некомпетентна. А на слух это и каждому ясно бывает сразу.

Отредактировано alex (2007-12-03 19:47:32)

0

14

...

Отредактировано VadimT (2008-04-15 02:04:07)

0

15

Прикольно. Я  ж не говорю, что меня обманывают. скорее себя.

0

16

...

Отредактировано VadimT (2008-04-15 02:04:24)

0

17

...

Отредактировано VadimT (2008-04-15 02:04:35)

0

18

Я всегда думала что мат это в различных случаях это
а) пофигизм по жизни в хорошем смысле слова, раздолбайства в период первой юности
б) хулиганство интеллектуалов (как у Вадима Степанцова)
в) неумение иначе выразить мысль в случае: 1) ограниченности словарного запаса (что печально)
                                                                     2) крайней эмоциональной возбуждённости
г) попытка скрыть комплексы, какой-то внутренний невроз, ну вобщем, психическое напряжение, которое проявляется таким образом
д) литературный приём
вроде всё перечислила. Отсутствие мата в речи никогда не воспринимала как попытку скрыть комплексы, для меня это вообще не повод для раздумий, а вот когда я слышу мат, то пытаюсь классифицировать его по тем пяти видам, которые привела выше.

0

19

Ох! Не знаю, как насчет того, что нежелание ругаться - это скрытие неких комплексов, но вот то, что мат завуалировано снимает эмоциональное напряжение, это точно.

Вот, что я нашел в Википедии:

Функции употребления обсценной речи:

повышение эмоциональности речи;
разрядка психологического напряжения;
оскорбление, унижение адресата речи;
демонстрация раскованности, независимости говорящего;
демонстрация пренебрежительного отношения к системе запретов;
демонстрация принадлежности говорящего к «своим» и т. п.

На самом деле, мат и прочая нецензурная лексика были придуманы после того, как обществом было запрещено выплескивать свои эмоции при помощи физической силы. Теперь, когда бить по морде стало неприлично, его можно послать на член. И как бы некоторые товарищи не любили мат, он есть результат прогресса человеческого. Насколько нам известно, слова передают лишь небольшую толику информации. Потому-то, мат и был придуман для того, чтобы заменить эмоции, поскольку открытое проявлений эмоций считается аморальным. Мат – это некая раскованность, отдых от социальных ролей, которые человек постоянно проигрывает.
А вот по поводу того, что мат звучит у всех по-разному, это да. И, конечно же, это зависит от уровня общей образованности говорящего. Если у человека огромный словарный запас, и на каждое слово по нескольку синонимов, то он будет использовать, то или иное слово в зависимости от общей атмосферы общения.
Хочется добавить одно: Друзья! Если мат позволяет вам лучше понимать друг друга, пожалуйста, ругайтесь на здоровье ;). Если же, вам не составляет особого труда проявлять эмоции без помощи мата, это еще лучше http://kolobok.us/smiles/standart/good.gif.

P.S. А на последок, добавлю альбом «Неприличное» от Романа Трахтенберга  :)

0

20

Мат, ИМХО, это такие же слова, как и все остальные. Просто некоторые люди привыкли считать их плохими. И при таких людях лучше не материться, чтобы их не обижать.
Меня больше раздражает, не когда человек ругается матом в запале, а когда вставляет мат в обычный повседневный разговор через слово. Это уже дурная привычка.

0



Создать форум. Создать магазин