Форум , посвященный Доктору Курпатову. Счастливы по собственному желанию!

Объявление

Дорогие друзья!
Вы находитесь Здесь и Сейчас на нашем форуме...


"Счастливы по собственному желанию!"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О книгах Курпатова и не только...

Сообщений 61 страница 80 из 161

61

DJuly написал(а):

На мой взгляд это значит что в нем нет разделения он един, что человек выражает себя полностью ничего не подавляя, и если он что-то делает например то он полностью в этом и ни в чем другом.

Верно! И это называется - конгруэнтность!

0

62

Львица написал(а):

Н-да... С психическим здоровьем явно проблема (это не оценка, а  так, фактичность)...  Человек, не уважающий других людей, себя, как правило, тоже не уважает...

да а ты знаешь что если человек уважает других, но при этом не уважает самого себя то его уважением к другим - пустая формальность, смазка?

0

63

Кэт написал(а):

Ни в чем себе не отказывайте тут, все равно все удалят.

Точно, Кать. кое - чего  в корзине
Все-то зачем? Старался человек... говорил...

0

64

DJuly написал(а):

да а ты знаешь что если человек уважает других, но при этом не уважает самого себя то его уважением к другим - пустая формальность, смазка?

Ну зачем же так все личным примером демонстрировать? Мы и на слово бы поверили...
Тем  более, фраза -то избитая... затасканная, можно сказать!
Сорри... недоглядела... я здесь ни в одну сторону , пока, особого уважения не  заметила...
  Ни к себе, ни к другим...

+1

65

Svetusha написал(а):

DJuly написал(а):
да а ты знаешь что если человек уважает других, но при этом не уважает самого себя то его уважением к другим - пустая формальность, смазка?

Svetusha написал(а):

Ну зачем же так все личным примером демонстрировать? Мы и на слово бы поверили...

Я знаю что у меня нет самоуважения и в чем же мой личный пример?,в мой личный пример если так можно это назвать не входит уважение к другим с этим все в порядке для меня. А я показывал что если человек не уважает себя но при этом пытается уважать других или другие пытаются ему навязать чтобы он их уважал, то все это уважение - пустая формальность, фальшивка

0

66

Aleksey написал(а):

Верно! И это называется - конгруэнтность!

Вот все давно хочу спросить. Вот хочется мне сейчас, к примеру, досмерти напакостничать, а я сдерживаю себя, говорю, мол, не прилично, не культурно, да и вообще большая девочка давно уже. Но ведь хочется же, но не делаю! Значит, шиш мне этой конгруэнтности и целостности в придачу? Леша, хорошо подумай, перед тем как ответить на этот вопрос, а то что-то будет...

0

67

Кэт написал(а):

Вот все давно хочу спросить. Вот хочется мне сейчас, к примеру, досмерти напакостничать, а я сдерживаю себя, говорю, мол, не прилично, не культурно, да и вообще большая девочка давно уже. Но ведь хочется же, но не делаю! Значит, шиш мне этой конгруэнтности и целостности в придачу? Леша, хорошо подумай, перед тем как ответить на этот вопрос, а то что-то будет...

"ВОПРОС: Почему я боюсь других людей?
ОТВЕТ: Вы боитесь себя — только тогда боятся других. Если вы любите себя, вы любите других. Если ненавидите себя, ненавидите других. Пото¬му что отношения с другими — это просто отражение вас самих. Другие — только зеркало.
Поэтому, что бы ни случилось в отношениях, всегда знайте, что это уже случилось прежде, в вас, а отношения могут только увели¬чить это. Отношения не могут создавать; они только показывают и проявляют.
Любите себя — любите других, боитесь себя — боитесь других. Потому что, вступая в контакт с другими, вы начинаете проявлять свое существо.
Вас учили на Востоке, на Западе — везде. Христиане, индусы, магоме¬тане, джайны — все вас учили ненавидеть себя. Вас постоянно учи¬ли, что любить себя — плохо. Любите других. Ненавидьте себя.
Это положение абсурдно, невозможно.
Если вы не любите себя — того, кто вам всего ближе, — как можно лю¬бить кого-то другого? Никто не любит себя и, тем не менее, пы¬таются любить других. В таком случае ваша любовь не что иное, как ненависть, замаскированная, спрятанная. Я же говорю вам, любите прежде себя. Только если любовь возникает в вас, она сможет разлиться и на других. Это как бросить камень в спокой-ную гладь озера: камень падает, рождаются волны, они ширятся, ширятся, достигают отдаленных берегов... Они будут идти все дальше, но сначала должен упасть камень. В вас должна возник¬нуть любовь. Вы должны полюбить себя — это основное требова¬ние, которое упускается во всем мире. Вот почему в мире столько страданий. Каждый пытается любить, но любить невозможно, ведь отсутствует основание.
Любите себя. И тогда внезапно вы увидите себя отраженным повсюду. Вы — человек, и все другие люди подобны вам. Отличается только форма, имена, но реальность одна и та же. Продолжайте ширить¬ся все дальше и дальше — и животные тоже такие же, как вы. Фор¬ма отличается немного больше. Но сущность?.. И деревья такие же, как вы; они тоже существуют, как и вы.
Это единственный способ любить Бога: начните любить себя, и пусть любовь распространяется. И тогда не ставьте ей никаких границ. Двигайтесь дальше и дальше — до самой бесконечности. Это и есть молитва, это и есть посвященность Богу. Но если вы упуска¬ете самое начало, если камень не был брошен, вы можете ждать и ждать — волны никогда не появятся...
И это не может начаться ни в каком ином месте, это может начаться только в вашем сердце.
Потому что любовь — это волны, вибрации, трепетания в сердце разде¬лить все, что в вас есть, с другими, глубокая напряженная потреб¬ность достичь другого, разделить с другим свое существо, свою радость и свою песню. Но ваше сердце почти намертво проморо¬жено, вас научили осуждать себя: "Вы некрасивы, вы плохи, это грешно". Или: "Не делайте этого. Вы виновны". Вы не можете принять себя. Как вы можете принять кого-то другого? Необхо¬димо полное приятие. Чем бы вы ни были — это вы. Необходимо полное приятие. Не только приятие — восторг, что "Я есть". "Я", "здесь", "сейчас" — вот три основы, треугольник существования должен быть наполнен восторгом.
Больше ничего не надо просить.
Не должно быть никаких "должен". Отбросьте все "следует", и весь мир станет другим. Сейчас вы неотвязно думаете: "Я должен быть та¬ким-то и таким-то. Тогда я смогу любить и быть любимым". Ваш Бог не что иное, как высший судья, поглядывающий на вас с не¬ба, говоря: "Ведите себя хорошо". Это дает вам неверное самоощущение. Постепенно вы начинаете бояться, потому что подавляете себя. Если вы открываетесь кому-то, этот пресс может сломаться; все может, как пузырь, прорваться к поверхности. Что тогда? Так что; вы боитесь, боитесь общения с чем бы то ни было, — и про¬должаете прятаться в себе. Никто не знает, как вы уродливы. Ни¬кто не знает, сколь-ко в вас раздражения. Никто не знает, сколько в вас ненависти. Никто не знает, как вы ревнивы, завистливы, жадны. Никто не знает. Вы создали броню вокруг себя, живете в себе. Никогда не общаетесь, чтобы сохранить созданный вами образ. Если вы входите в общение, этот образ обре-чен.
Вы спрашиваете: "Почему я боюсь других?" Вы боитесь других, потому что боитесь себя. Отбросьте страх, отбросьте чувство вины, со¬зданное в вас. Ваши политики, священники, родители — все они создатели чувства вины, потому что только так им можно управ¬лять вами и направлять вас. Очень простой и коварный прием, чтобы управлять вами. Они осуждают, потому что если вас при¬нимают, не осуждая, любят, ценят и если со всех сторон вы слы¬шите, что с вами все в порядке, то трудно будет управлять вами. Как управлять человеком, у которого все в полном порядке? Даже вопрос такой не встает.
Поэтому они — учителя, политики, родители, говорят, что у вас не все в порядке. Как только они создали чувство, что у вас не все в по¬рядке, они стали диктаторами, теперь им остается только дикто¬вать: "Вот как следует жить..." Сначала они создали чувство, что вы живете плохо. Затем они дают вам наставления, как жить хо¬рошо.
Здесь, со мной, вы вовлечены в полностью противоположное. Во мне нет осуждения, я не создаю в вас чувства вины. Я не говорю: "Это грех". Я не говорю, что полюблю вас только при определенных ус¬ловиях.
Я люблю вас такими, какие вы есть, потому что только так можно лю¬бить. И я принимаю вас такими, какие вы есть, потому что я знаю, что только такими вы можете быть. Целое хочет, чтобы вы были такими. Целое велело вам быть такими. Расслабьтесь, при¬мите и радуйтесь — и это преображение. Оно приходит не от уси¬лий; оно приходит от приятия себя с такой глубокой любовью и экстазом, что нет никаких "но", никаких условий, сознаваемых, бессознательных, ведомых и неведомых.
Безусловное приятие — и внезапно вы увидите, что не боитесь людей. Более того, люди вам очень нравятся. Люди прекрасны. Все они - воплощение Бога. Может быть, как Рин Тин Тин, но все же воп¬лощение Бога. Любите их. А если вы их любите, вы приближаете их Бога к поверхности. Всегда, когда вы любите человека, его бо¬жественная сущность возвышается. Это происходит потому, что если вас любят, как можно показывать свое уродство? Просто вы оборачиваетесь своим прекрасным лицом. И, мало-помалу, урод¬ливое лицо исчезает.
Любовь — это алхимия. Если вы любите себя, ваши уродливые части исчезают, тают, преображаются. Энергия высвобождается из этой формы. Энергия во всем. В вашем раздражении много энергии, в вашем страхе тоже много энергии, искаженной, задыхающейся в нем. Если страх исчезает, форма отпадает, энергия высвобожда¬ется. Раздражение исчезает — еще больше энергии.
Все, что мы называем грехами, просто исчезает. Я не говорю, что вы должны изменить их; вы должны любить свое существо, и они изменятся. Изменение — побочный продукт, следствие. Освобож¬дается такая громадная энергия, вы начинаете течь: вверх, вверх — вы обретаете крылья.
Любите себя. Это должно стать основной заповедью. Любите себя. Все прочее придет, но это — основа."

Osho. The True Sage. И что самое интерсное почти прямо противоположное вы найдете в книжках Курпатова.

Отредактировано DJuly (2008-08-05 21:02:50)

0

68

DJuly написал(а):

Я знаю что у меня нет самоуважения и в чем же мой личный пример?,

Ну почему всем все надо разжевывать?
   Вот и я о том же.
зачем так рьяно демонстрировать то, что и невооруженным глазом видно?
  Напрасный расход энергии...

0

69

Кэт написал(а):

Вот все давно хочу спросить. Вот хочется мне сейчас, к примеру, досмерти напакостничать, а я сдерживаю себя, говорю, мол, не прилично, не культурно, да и вообще большая девочка давно уже. Но ведь хочется же, но не делаю! Значит, шиш мне этой конгруэнтности и целостности в придачу? Леша, хорошо подумай, перед тем как ответить на этот вопрос, а то что-то будет...

А почему не пакостничаешь?  :huh:
жалость какая!
А я  отрываюсь нафсю, когда повредничать охота есть...
Кать, а  чего там причитаетси?
   И при чем здесь эта конгруэнтность?
По собственной воле-то и пакостничаешь, и сдерживаешься.
Если бы кто заставлял - хана  ентой самой конгруэнтности..
ИМХО.

0

70

Svetusha написал(а):

зачем так рьяно демонстрировать то, что и невооруженным глазом видно?
  Напрасный расход энергии...

я и не демонстрирую это просто есть

0

71

Svetusha написал(а):

Если бы кто заставлял - хана  ентой самой конгруэнтности..

можно с эти кем-то не сотрудничать! Не сотрудничай, этот кто-то бессилен без твоего сотрудничества!
если человек ни кому не позволяет решать за себя и решает что ему делать или не делать только он сам (даже с риском для жизни) тогда не хана

Отредактировано DJuly (2008-08-05 21:25:44)

0

72

DJuly,  к посту 67, а своими словами никак? И потом если уж копируете текст указывайте источник)

http://www.litportal.ru/genre11/author1 … 10314.html

Отредактировано Эва (2008-08-05 21:30:13)

0

73

Эва написал(а):

DJuly,  к посту 67, а своими словами никак? я не могу этого сказать лучше.

И потом если уж копируете текст указывайте источник)

источник книга Osho. The True Sage или Ошо. Истинный мудрец.

0

74

DJuly написал(а):

Osho. The True Sage. И что самое интерсное почти прямо противоположное вы найдете в книжках Курпатова.

Не знаю, чью брошюрку Вы тут выложили. Но у Курпатова будет поприличней и попонятней. Он гений и нечего тут спорить.

Svetusha написал(а):

А почему не пакостничаешь?

Сейчас уже начинаю... ну как не пакасничаю? Под шумок и по чуть-чуть... это всегда, пожалуйста. Тогда Свет, держи Алешу и Линду.

Svetusha написал(а):

И при чем здесь эта конгруэнтность?

Ну я понимаю так, если человек действует в соответствии со своими мыслями и чувствами то все ок.

Отредактировано Кэт (2008-08-05 21:59:53)

0

75

DJuly написал(а):

я и не демонстрирую это просто есть

Мне почему-то кажется, что Вы - женщина! [взломанный сайт]

0

76

Кэт написал(а):

Не знаю, чью брошюрку Вы тут выложили. Но у Курпатова будет поприличней и попонятней. Он гений и нечего тут спорить.

да а по-моему Курпатов только и делает что создает это чувство что что-то не в порядке, при чем он это делает хитрым способом: вместо того чтобы сказать прямо "вы"
он говорит это через "Мы" он просто таки пытается запихнуть свое мнение в ум другого говоря "мы" а человек который читает его может по-ошибке принять его за свое собственное за свой собственный вывод. на мой взгляд это гипноз.

Такое невинное предложение:
"Но мы не критичны к своему поведению"
типа: ну да
перемена с мы на вы ->
"Но вы не критичны к своему поведению"
Сразу создается чувство вины, это выглядит как обвинение и что у вас что-то не в порядке. Во вторых возрождается сомнение какого хрена я должен быть критичным к своему поведение кто он такой что бы мне это говорить и решать за меня? А по-моему, Кэт это и есть твоя фишка что ты критична к своему поведению , на мой взгляд критичность к своему поведению и вызывает внутренне разделение.- это темная сторона, позволяй себе все - это свет. Позволяй себе все, выражай себя полностью и не припрятывай ни одной карты даже козырной. Для того чтобы ушла тьма достаточно совсем немного света) Но не борись с темнотой с разделением иначе ты создашь новое разделение а потом можно еще новое и так далее. На мой взгляд темную сторону достаточно понять а потом внести свет. Но не верь мне , я могу быть и не прав.
или вот еще например:
"Если жы мы смотрим на то душевное состояние, которое будет сопровождать детей, прошедших такую школу неуважения к авторитетам то видим что они не чувствуют себя довольными жизнью"  "Триумф гадкого утенка"
Не возникает сомнения или оно очень глухо.
А теперь если заменить "Мы" на "вы":
"Если же вы смотрите на то душевное состояние, которое будет сопровождать детей, прошедших такую школу неуважения к авторитетам то вы увидите что они не чувствуют себя довольными жизнью.
Возникает сомнение в том что он написал. Ага теперь можно на своем опыте проверить правда это или нет.

Это прием "мы" на мой взгляд сделан для того человек не подвергал сомнению того что он пишет + гипноз. да в этом он Гений просто

Отредактировано DJuly (2008-08-05 23:05:40)

0

77

Кэт написал(а):

Мне почему-то кажется, что Вы - женщина!

почему? :)

0

78

DJuly написал(а):

да а по-моему Курпатов только и делает что создает это чувство что что-то не в порядке, при чем он это делает хитрым способом: вместо того чтобы сказать прямо "вы"
он говорит это через "Мы" он просто таки пытается запихнуть свое мнение в ум другого говоря "мы" а человек который читает его может по-ошибке принять его за свое собственное за свой собственный вывод. на мой взгляд это гипноз.

Бред чистой воды. Вам дорогой,  Джули, наверное, не приходилось сталкиваться с теми людьми, которые не могли справиться с психологическими проблемами и врачи им помочь им не смогли ни чем, а когда прочли книги Курпатова, то их жизнь стала лучше, качественней, продуктивней, свободней, логичней и поэтичней. И  это не гипноз! Это логика, здравый смысл, научное объяснение! И не скажу, что во всем согласна, но большая часть ДА.

DJuly написал(а):

Такое невинное предложение:
"Но мы не критичны к своему поведению"
типа: ну да
перемена с мы на вы ->
"Но вы не критичны к своему поведению"
Сразу создается чувство вины, это выглядит как обвинение и что у вас что-то не в порядке. Во вторых возрождается сомнение какого хрена я должен быть критичным к своему поведение кто он такой что бы мне это говорить? А по-моему это и есть твоя фишка что ты критична к своему поведению.
или вот еще например:
"Если жы мы смотрим на то душевное состояние, которое будет сопровождать детей, прошедших такую школу неуважения к авторитетам то видим что они не чувствуют себя довольными жизнью"  "Триумф гадкого утенка"
Не возникает сомнения или оно очень глухо.
А теперь если заменить "Мы" на "вы":
"Если же вы смотрите на то душевное состояние, которое будет сопровождать детей, прошедших такую школу неуважения к авторитетам то вы увидите что они не чувствуют себя довольными жизнью.
Возникает сомнение в том что он написал. Ага теперь можно на своем опыте проверить правда это или нет.

Вот здесь Вы так поговорили, не знаю с кем, так пространно, что я ни чего не поняла. Пожалуйста, соберитесь, сконцентрируйтесь и выразите свою мысль четко и понятно. И впредь читайте книги Курпатова внимательно и не предвзято либо не читайте вовсе.

DJuly написал(а):

"Мы" на "вы":

А что он должен был писать "Я",  "Он-она", "Они"??

DJuly написал(а):

Это прием "мы" на мой взгляд сделан для того человек не подвергал сомнению того что он пишет + гипноз

У вас на уме один лишь гипноз. Есть такое понятие психологическая культура, изучите материал.

DJuly написал(а):

почему?

страно мыслите )

0

79

Кэт написал(а):

А что он должен был писать "Я",  "Он-она", "Они"??

если бы он во всех своих книжках заменил слово "мы" на "вы" То то что он пишет выглядело бы как требование обвинение к читателю или проталкивание своей идеи, так что в этом нельзя сомневаться, типа верьте мне на слово и все тут.  Но он же не может так делать иначе кто будет его читать. Я выше привел два примера этой замены и немного описал происходящее при этом.

Отредактировано DJuly (2008-08-05 23:11:56)

0

80

Кэт написал(а):

Бред чистой воды.

я не прошу верить мне... в чем бред? аргументацию в студию! но если ты просто закрываешь глаза ... можешь тогда не говорить в чем бред.

Отредактировано DJuly (2008-08-05 23:23:44)

0



Создать форум. Создать магазин